Не гастарбайтером будет прирастать отечественная ИТ-отрасль::Журнал СА 12.2013
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9957
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8164
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8264
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5233
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5920
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Не гастарбайтером будет прирастать отечественная ИТ-отрасль

Архив номеров / 2013 / Выпуск №12 (133) / Не гастарбайтером будет прирастать отечественная ИТ-отрасль

Рубрика: Острый угол /  Острый угол

Дмитрий Гудзенко ДМИТРИЙ ГУДЗЕНКО, к.т.н., директор Центра компьютерного обучения «Специалист» при МГТУ им. Н.Э. Баумана

Не гастарбайтером будет прирастать
отечественная ИТ-отрасль

Решение Минкомсвязи привлечь иностранных ИТ-специалистов, в основном из стран бывшего СССР, было принято исходя из того, что на ИТ-гастарбайтерах можно сэкономить, снизив порог зарплаты иностранным специалистам вдвое

Целью Минкомсвязи является увеличение количества занятых в отрасли в два раза – с 350 тысяч до 700 тысяч специалистов. Министерство уже подготовило законопроект, который, по его мнению, утолит дефицит кадров в ИТ-отрасли за счет граждан из стран бывшего СССР.

Они должны будут исправить нездоровую ситуацию, которая в последнее время сложилась на ИТ-рынке. Например, речь идет о том, что из-за недостатка кадров многие ИТ-компании вынуждены переманивать сотрудников друг у друга более высокими зарплатами.

В сложившейся ситуации также нужно больше заниматься образованием своих граждан в ИТ-области. Мы должны совершенствовать и своих специалистов тоже. Для этого необходимо работать по двум направлениям – помогать вузам и вести активную пропаганду профессии среди населения.

Не будет лишним и расширить область исследований в самой отрасли. Причем это касается не только отечественных высших учебных заведений и других научных организаций. Существует потребность в создании новых исследовательских центров, которые будут востребованы и на мировом уровне. В их задачи должно входить выполнение научных исследований и разработок мирового уровня, а также целевая подготовка высококвалифицированных кадров.

Существует мировая практика привлечения специалистов из разных стран, компаниями из США и Европы. Такие специалисты во многих сферах имеют сравнительно высокую квалификацию, но обходятся иностранным компаниям дешевле, чем свои специалисты такого же уровня. Кроме того, иностранные специалисты больше привязаны к новому месту работы. Также это важно при выходе компании на мировой уровень, когда ей, открывающей филиал в другом государстве, необходимы специалисты, понимающие особенности и специфику территории, на которую организация хочет расширить влияние. Дефицит ИТ-специалистов действительно существует. Но в то же время это шанс проявить себя и нашим профессионалам. В Европе и США с нехваткой кадров борются не только привлечением квалифицированных кадров, в том числе и из России, но и готовят свои, постоянно повышая их квалификацию.

Если наши специалисты будут повышать свою квалификацию, то преимущества на их стороне. Центр компьютерного обучения «Специалист» при МГТУ им. Н.Э. Баумана успешно обучает слушателей на протяжении двадцати двух лет, выпуская настоящих профессионалов по всем направлениям ИТ-отрасли. За это время в Центре «Специалист» прошли учебные курсы свыше 650 тысяч слушателей. Более 30 тысяч российских и зарубежных компаний доверили «Специалисту» обучение и повышение квалификации своих сотрудников. Как правило, слушатели Центра «Специалист» после обучения занимают престижные должности с высокой заработной платой, и у них возникает меньше проблем с трудоустройством.

Сфера высоких технологий, являясь перспективной областью развития, связана еще и с безопасностью, ИТ требует в первую очередь сотрудников высокой квалификации. ИТ-специалисты получают доступ к информации, и от ее сохранности и защищенности, будь то просто клиентская база небольшой организации или информация, содержащая коммерческую или государственную тайну, напрямую зависит безопасность компании, ее клиентов и государства.

Для того чтобы успешно работать и продвигаться по карьерной лестнице, надо быть действительно отличным специалистом. В этом помогают наши курсы по технологиям Microsoft, программированию, Cisco, информационной безопасности, этичному хакингу, мобильным технология и многим другим направлениям ИТ-отрасли. Наших слушателей приглашают на работу не только в России, но и за рубежом.

Несмотря на существующие проблемы с трудоустройством ИТ-специалистов, это всего лишь временные трудности, которые при поддержке государства, думая в первую очередь о своих гражданах, можно решить.

В России громадное количество ИТ-специалистов, которые с удовольствием согласятся получить дополнительное образование в ИТ-области и зарабатывать 80 000 рублей в месяц. Поэтому мы надеемся, что ИТ-отрасль в большей степени останется за российскими профессионалами.

Продолжение темы – интервью А. Захарова («БИТ»)


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru