Мышиный король::Журнал СА 10.2013
www.samag.ru
Журнал «БИТ. Бизнес&Информационные технологии»      
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Подписка
Архив номеров
Где купить
Наука и технологии
Авторам
Рекламодателям
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Мобильные приложения  

Искусственный интеллект в мобильных приложениях: возможности и перспективы

Обзор современных применений ИИ в мобильных приложениях, анализ перспектив развития этой технологии,

 Читать далее...

ИТ-образование  

Как сделать ИТ-образование эффективным?

Эксперты ИТ-отрасли отвечают на вопросы «СА». Обсуждаем ключевые аспекты для улучшения образовательных

 Читать далее...

Work-life balance  

Как айтишнику найти баланс между работой и личной жизнью?

Обсуждаем инструменты для эффективного управления временем, снижения уровня стресса и достижения гармонии. На

 Читать далее...

Книжная полка  

Всё самое нужное – под одной обложкой

Отличительная черта книжных новинок, выпущенных недавно издательством «БХВ» – это их универсальность. Не просто

 Читать далее...

ИТ-инфраструктура  

Системы мониторинга ИТ-инфраструктуры-2025

Без мониторинга ИТ-инфраструктуры не обходится ни одна компания, хотя бы потому, что

 Читать далее...

Открытое ПО  

Безопасность Open Source: рискуем или контролируем?

Компания «Кросс технолоджис» изучила, как используется ПО с открытым кодом в компаниях

 Читать далее...

Работа с нейросетью  

Скажи, есть ли у тебя AI, и я скажу, кто ты

Недавно сервис по поиску работы SuperJob выяснил, что каждый второй россиянин уже

 Читать далее...

Работа с Debian  

О Linux с любовью или Debian: через знание к любви

Конечно, одним лишь перечислением замечательных качеств любовь к Linux не возникнет. Для

 Читать далее...

Опрос  

Защита личных и клиентских данных: как мошенники используют ИИ и как защититься?

По данным RED Security, общее число кибератак на российские компании в 2024

 Читать далее...

Опрос  

Облачные инструменты для разработчиков

Эксперты ИТ-отрасли отвечают на вопросы «Системного администратора» > Как с помощью облака сделать

 Читать далее...

Опрос  

Рынок мобильных приложений: что будет актуальным в 2025 году?

Эксперты ИТ-отрасли отвечают на вопросы «Системного администратора» > Ваши прогнозы: чего ожидать от

 Читать далее...

Рынок труда  

Как успешно пройти все этапы собеседования на ИТ-должность?

По оценкам государства, дефицит ИТ-специалистов составляет от 740 тысяч до 1 миллиона

 Читать далее...

Спецпроект «Базальт СПО». Развитие Open Source в России  

Алексей Смирнов: «Сейчас трудно найти программный продукт, в котором нет свободного кода»

Какое будущее ждет свободное ПО? Влияет ли свободная или несвободная разработка на

 Читать далее...

Спецпроект «Базальт СПО». Развитие Open Source в России  

Николай Костригин: «Мы создали Hantis, конвейер автоматизации. Проекты, исследуемые разными инструментами, переходят от одного исполнителя к другому, развиваются, возвращаются к автору, и так по кругу»

О том, как идет работа по повышению безопасности отечественного программного обеспечения, рассказывает

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 7823
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 8088
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5442
Комментарии: 0
Глубокое обучение с точки зрения практика

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 3455
Комментарии: 0
Изучаем pandas

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 4255
Комментарии: 0
Программирование на языке Rust (Цветное издание)

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 4253
Комментарии: 0
Глубокое обучение

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6789
Комментарии: 0
Анализ социальных медиа на Python

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 3606
Комментарии: 0
Основы блокчейна

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 3877
Комментарии: 0
Java 9. Полный обзор нововведений

 Читать далее...

16.02.2017г.
Просмотров: 7771
Комментарии: 0
Опоздавших не бывает, или книга о стеке

 Читать далее...

17.05.2016г.
Просмотров: 11125
Комментарии: 0
Теория вычислений для программистов

 Читать далее...

30.03.2015г.
Просмотров: 12857
Комментарии: 0
От математики к обобщенному программированию

 Читать далее...

18.02.2014г.
Просмотров: 14627
Комментарии: 0
Рецензия на книгу «Читаем Тьюринга»

 Читать далее...

13.02.2014г.
Просмотров: 9559
Комментарии: 0
Читайте, размышляйте, действуйте

 Читать далее...

12.02.2014г.
Просмотров: 7527
Комментарии: 0
Рисуем наши мысли

 Читать далее...

10.02.2014г.
Просмотров: 5806
Комментарии: 4
Страна в цифрах

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 5002
Комментарии: 0
Большие данные меняют нашу жизнь

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 3855
Комментарии: 0
Компьютерные технологии – корень зла для точки роста

 Читать далее...

04.12.2013г.
Просмотров: 3533
Комментарии: 0
Паутина в облаках

 Читать далее...

03.12.2013г.
Просмотров: 3771
Комментарии: 1
Рецензия на книгу «MongoDB в действии»

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Мышиный король

Архив номеров / 2013 / Выпуск №10 (131) / Мышиный король

Рубрика: Зал славы «СА»

Мышиный король

Дуглас ЭнгелбартНа сей раз речь пойдет не о создателе Микки-Мауса – Уолте Диснее, а о его соотечественнике – волшебнике и неутомимом фантазере из компьютерного мира – Дугласе Энгелбарте. Его главное изобретение всегда под рукой (во всех смыслах) у большинства населения планеты – во всяком случае, той его части, что пользуется компьютером. Это компьютерная мышь, с которой мы настолько свыклись, что почти и не замечаем.

В июле этого года Дуглас Карл Энгелбарт, «компьютерный Дисней», покинул этот мир, прожив долгую жизнь (он родился в январе 1925-го) и оставив после себя не одно замечательное изобретение. Достаточно напомнить, что в недрах созданного им исследовательского центра ARC (Augmentation Research Center) компании SRI International родились такие элементы компьютерного интерфейса, как вывод растрового изображения на экран, гипертекст, средства совместной работы, первые прототипы графического интерфейса пользователя и, конечно, скромное, невзрачное на вид периферийное устройство – первая мышь.

Основным принципом работы центра его основатель и бессменный глава выдвинул принцип «стратегии шнурков». Это буквальный перевод английского термина bootstrapping. Он появился в начале XIX века и означал действие на грани абсурда («перелезть через забор с помощью шнурков от ботинок»).

Энгелбарт применил термин в другом ключе, напомнив о способе, которым заготовители древесины достигают верхних веток дерева. На дерево взбираются с помощью особой подвижной петли, предварительно накинутой на ствол искользящей по нему, когда «древолаз» тянет другой конец петли на себя. Иначе говоря, bootstrapping в данном случае – это процесс с положительной обратной связью («дальнейшее улучшение за счет ранее достигнутого»).

А на легендарной презентации 9 сентября 1968 года, амбициозно названной автором «Матерью всех демонстраций» (The Mother of All Demos), Энгелбарт поразил публику целым ворохом изобретений. Там были представлены и упомянутый гипертекст, и интерактивный текст, и усовершенствованная электронная почта, и техника видеоконференций… А венцом всему – приборчик в деревянном корпусе, с помощью которого автор всех этих чудес демонстрировал их на экране.

Считается, что впервые термин «мышь» ввел помощник Энгелбарта Билл Инглиш за три года до того в своей работе «Компьютерное управление дисплеем». На образ маленького грызуна автора термина навел шнур, напоминающий мышиный хвостик. И лишь позже английское слово «mouse» переделали в «научно звучащую» аббревиатуру: Manually Operated Utility for Selecting Equipment («управляемый вручную утилит для определенных видов оборудования» или что-то вэтом духе).

Патент на «индикатор X – Y положения для системы отображения» был подан от имени компании SRI (сотрудником которой был автор изобретения) за два года до указанной презентации, а получен лишь 17 ноября 1970-го (№US3,541,541). Хотя несколькими месяцами ранее демонстрации мыши в немецкой компании Telefunken изобрели свой аналог – Rollkugel («шарик»), но обычно практичные немцы решили, что изобретение слишком «несерьезно», чтобы его патентовать. Кстати, сам Энгелбарт поначалу видел в своей мышке лишь несущественную деталь, упрощающую решение основной задачи – усиление человеческого интеллекта с помощью компьютера. И не получил за свое изобретение ни цента изпатентных отчислений – мало того что патент принадлежал работодателю, так еще и срок «патентной охраны» истек раньше того, как мышь превратилась в необходимую и незаменимую периферию к персональному компьютеру.

Но, как и Диснею, Дугласу Энгелбарту посчастливилось дожить до времени, когда рожденный его фантазией «мышонок» завоевал мир.

Собрал Владимир Гаков


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru