Сеть для серьезной рыбки::Журнал СА 11.2012
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9888
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8104
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8202
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5195
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5873
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Сеть для серьезной рыбки

Архив номеров / 2012 / Выпуск №11 (120) / Сеть для серьезной рыбки

Рубрика: Карьера/Образование /  Компании лидеры

Владимир Гаков ВЛАДИМИР ГАКОВ, журналист, писатель-фантаст, лектор. Окончил физфак МГУ. Работал в НИИ. С 1984 г. на творческой работе. В 1990-1991 гг. – Associate Professor, Central Michigan University. С 2003 г. преподает в Академии народного хозяйства. Автор 8 книг и более 1000 публикаций

Сеть для серьезной рыбки

Социальная сеть LinkedIn была создана десять лет назад – в декабре 2002-го. А под «серьезной рыбкой» понимается пользователь этой «деловой» сети – в отличие от поклонников более массовых Facebook и MySpace не столь молодой и уж точно не столь легкомысленный

В LinkedIn вступают в основном менеджеры разного уровня, которые тоже делятся новостями, но главным образом касающимися поиска работы.

Философ, менеджер, венчурный капиталист

Рейд Гарретт Хоффман
Рейд Гарретт Хоффман

Десять лет назад Рейд Хоффман, до этого успевший поработать в двух солидных компаниях (Apple, Fujitsu) и еще две создать и возглавить (PayPal, SocialNet), решил, что этого ему мало. И основал еще одну – социальную сеть для деловых людей. Родилась эта практическая идея в результате, прямо скажем, философских размышлений. Потому что первой профессией Хоффмана была бесконечно, казалось бы, далекая от ИТ-бизнеса… философия!

Рейд Гарретт Хоффман родился в 1967 году в городке, название которого говорит само за себя: Стэнфорд, штат Калифорния. Знаменитым это место целиком и полностью стало благодаря одноименному университету – одному из лучших в Штатах и мире. А университетский кампус расположен вблизи городка, название которого также хорошо известно (особенно тем, кто связан с высокими технологиями и ИТ-индустрией) – Пало-Альто. Кто забыл, напомню: неофициальная «столица» Кремниевой (или Силиконовой) долины.

Детство же Хоффман провел в другом, не менее знаменитом университетском городке – Беркли, где расположен один из многочисленных университетов штата Калифорния (вопреки расхожему заблуждению все они независимы, хотя и имеют одно и то же название, а различаются лишь «географической» приставкой – Университет штата Калифорния в Беркли, Университет штата Калифорния в Лос-Анджелесе, в Санта-Барбаре, в Санта-Крузе и т.д.).

Остается добавить, что один из предков будущего создателя LinkedIn по отцовской линии был известным проповедником и по совместительству президентом еще одного университета – штата Индиана. Так что academia (так американцы называют университетскую систему образования) была Хоффману, считайте, предопределена.

Хотя начинал он не с высоких технологий, не с компьютеров и ИТ, а с науки самой что ни на есть гуманитарной. Свой «родной» Стэнфорд Хоффман закончил с дипломом по дисциплине, название которой кратко не определишь: «символические системы и когнитивистика».

Что такое «символические системы», представляю смутно, знаю только, что это нечто, находящееся на стыке антропологии, социологии и психологии. А когнитивистика – это новейшее междисциплинарное научное направление, объединяющее теорию познания, когнитивную психологию, нейрофизиологию, когнитивную лингвистику и теорию искусственного интеллекта. В общем, как говорится: «подумаешь – бином Ньютона!» Не бином – сложнее…

В 1993 году дипломированный философ защитил магистерскую диссертацию в еще одном университете, не нуждающемся в рекомендациях, – Оксфорде. По словам самого Хоффмана, академическая наука представлялась ему средством «оказать влияние» на социум:

«Когда я закончил Стэнфорд, то планировал стать профессором и интеллектуалом-общественником. То есть заниматься не цитированием Канта, а постоянно вглядываться в окружающее общество и задаваться вопросами: кто мы? Какими мы должны быть – как индивидуумы и как общество в целом? Но затем я осознал, что книги, написанные представителями академической науки, прочтут от силы 50-60 человек. И понял, что мне такого влияния явно не достаточно».

И разочарованный философ пошел в бизнес. Поработав какое-то время менеджером среднего звена в Apple и Fujitsu, Хоффман занялся тем, что ныне называется венчурным бизнесом. В переводе на русский и на обыденный – рискованным. Для начала вместе с группой единомышленников экс-философ и экс-менеджер основал социальную сеть, которая так и называлась – SocialNet. По сути, онлайновую службу знакомств – ничего более.

Но, продолжая работать в основанной им фирме, Хоффман параллельно участвовал в создании еще одной – на сей раз куда более серьезной. Это была одна из первых электронных платежных систем – хорошо знакомая многим сегодня PayPal.

Сначала Хоффман вошел в ее совет директоров «без отрыва» от основного места работы, а затем окончательно перешел в PayPal, сделав там блестящую карьеру. К моменту продажи компании интернет-аукциону eBay в 2002-м Рейд Хоффман занимал в PayPal пост исполнительного вице-президента, отвечавшего за все внешние связи компании.

В декабре того же года он покинул PayPal и, как говорилось выше, основал свою вторую социальную сеть, назвав ее LinkedIn. Создавал ее Хоффман не один, а с командой единомышленников – с теми же, с кем создавал SocialNet и PayPal: Алленом Блю, Эриком Лаем, Жаном Люком Вайантом, Ли Хауэром, Константином Герике, Стивеном Бейтцелем, Дэвидом Ивзом, Йэном Макнишем, Яном Пуханте и Крисом Саккьери.

От стартовавших годом позже MySpace и двумя годами позже Facebook социальная сеть Хоффмана отличалась, во-первых, тем, что с самого начала была предназначена для деловых людей. А во-вторых, тем, что в значительно меньшей мере, чем указанные две сети, зависела от рекламы. Как Хоффману удалось сохранить эту «независимость» – об этом ниже.

Штаб-квартира LinkedIn в Маунтин Вэлли Калифорния
Штаб-квартира LinkedIn в Маунтин Вэлли Калифорния

Счет по головам

Прежде чем перейти к недолгой, но богатой истории сети LinkedIn, несколько слов о дальнейшей карьере ее основателя.

Первые четыре года Рейд Хоффман занимал пост CEO (по нашему – гендиректора) основанной им компании со штаб-квартирой в Маунтин Вэлли (по соседству со штаб-квартирой Google), а в 2007 году стал президентом и председателем совета директоров. А затем отошел от непосредственного управления компанией, занявшись другими венчурными инвестициями.

Сегодня Рейда Хоффмана называют самым успешным «бизнес-ангелом» Силиконовой долины. За десяток лет он успел вложиться в более 80 технологических стартапов – Zinga, Wikia, Permuto, SixApart, Tagged, IronPort, Flickr (всем известный файлообменник), Ping.fm, Nanosolar, Care.com и другие.

Согласно некоторым источникам именно Рейд Хоффман стал тем «ангелом», что принес «благую весть» юному Марку Цукербергу. А если конкретнее, то свел того с другим основателем PayPal Питером Тилем, первым вложившим полмиллиарда долларов «ангельских инвестиций» в только что созданную компанию Facebook. Вместе с ним в детище Цукерберга вложил немалые средства и сам Хоффман.

О своем положительном опыте инвестиций в рискованные компании он поведал в книге, вышедшей в феврале этого года и мгновенно ставшей настольной для тысяч начинающих бизнесменов: «Ваш стартап: адаптируйтесь к будущему, вкладывайте в себя самого и трансформируйте свою карьеру».

Главная мысль там – это мысль о том, что каждый, кто хочет заняться бизнесом, первым объектом инвестиций должен сделать самого себя («гендиректора собственной карьеры», «бета-версию самого себя»).

В 2010 году Хоффман стал партнером в инвестиционной компании Greylock Partners, возглавив ее фонд Discovery. В настоящее время он также состоит в советах директоров многих фирм, фондов и организаций – таких, как хорошо известная читателям журнала Mozilla.

Личное состояние самого успешного «бизнес-ангела» Силиконовой долины Рейд Хоффман оценивается в почти $2,5 млрд.

А теперь вернемся к главному проекту Хоффмана. Основатель сети LinkedIn (в которой он по-прежнему занимает пост председателя совета директоров) отдал бразды оперативного управления в чужие руки лишь после того, как его менеджер по персоналу нашел резюме подходящего преемника. Где нашел? Угадали – в той же сети LinkedIn!

Преемника звали Дэниэлом Наем, и он был сыном известного политолога Джозефа Ная-младшего, автора популярной ныне концепции «мягкой силы» (soft power). Дэниэл Най перешел в LinkedIn из компании Advent Software, где занимал пост исполнительного вице-президента, а до этого работал в Procter & Gamble, Dell и Intuit.

Именно при Нае во всех отношениях рискованный стартап крепко встал на ноги, завоевал свою нишу на рынке и на сегодняшний день является процветающей компанией с ежеквартальным оборотом более $200 млн и оценочной капитализацией в миллиарды долларов (по итогам первичного размещения акций в прошлом году – $4 млрд, затем «стоимость» компании удвоилась и продолжает стабильно расти).

Как шутил Най, «кто-то по ночам считает овец, чтобы заснуть, я же просыпался ночью и смотрел, сколько еще человек присоединилось к LinkedIn, пока я спал. Счет шел на тысячи». По последним данным, ныне к сети присоединяются два новых пользователя ежесекундно.

LinkedIn CEO Джефф Уайнер
LinkedIn CEO Джефф Уайнер

Менеджеры всех стран, сбрасывайтесь!

Сегодня компанию LinkedIn возглавляет Джефф Уайнер, до того занимавший один из руководящих постов в Yahoo! Inc.

Штаб-квартира компании находится в калифорнийском городке Маунтин Вэлли, офисы – в Омахе, Чикаго, Нью-Йорке, Лондоне и Дублине (строительство еще одного начато в Сан-Франциско).

Штат компании в текущем году достиг 2,5 тыс. человек. Среди венчурных инвесторов LinkedIn – такие известные компании и фонды, как Sequoia Capital, Greylock Partners, Bain Capital Ventures, Bessemer Venture Partners, European Founders Fund.

А одноименная социальная сеть, по данным на июнь 2012 года, насчитывает более 175 млн членов в более чем двух сотнях стран (всего же их нынче 261). Сайт доступен на 17 языках, включая русский. Ежемесячно его посещают более 20 млн пользователей только в США и вдвое больше – в других странах.

Созданная как «адресная книга» или «доска объявлений» в режиме онлайн, сеть за прошедшее десятилетие основательно трансформировалась, все более смещаясь в сторону медиа-рынка. Но, как и раньше, это сеть для людей, занятых поиском работы или озабоченных тем, чтобы поговорить «по делу» – по поводу уже имеющейся работы и перспективы найти новую.

Бывший философ и психолог, Рейд Хоффман особое значение уделяет так называемой проактивности, и ее-то постарался всячески инициировать с помощью «деловой» социальной сети. Не вдаваясь в дебри психологической науки, можно сказать, что «проактивный» человек (в отличие от «реактивного») – это тот, кто осознает собственные глубинные ценности и цели и действует в соответствии со своими жизненными принципами, независимо от условий и обстоятельств.

Так вот, основатель LinkedIn убежден, что «большинство людей слабо представляет себе, что значит мыслить проактивно и как использовать представившиеся возможности для движения по непротоптанной дорожке». Для таких – ищущих работу и не подозревающих о «непротоптанных дорожках» – и была создана сеть LinkedIn.

Но, кроме социальной задачи, сеть с самого начала предполагала определенный коммерческий эффект. При том, что в отличие от тех же MySpace и Facebook LinkedIn в гораздо меньшей степени зависит от внешних рекламодателей. Потому что «рекламодателями» часто выступают сами участники!

Эта система сложная и многоступенчатая. Как утверждает руководство LinkedIn, разработанная в компании бизнес-модель позволяет зарабатывать пятью различными способами, и реклама дает лишь 25% прибыли!

Логотип LinkedIn
Логотип LinkedIn

Как же работает сеть и как зарабатывает?

К примеру, участник сети может бесплатно вывесить собственные профиль и резюме, присоединиться к какому-то конкретному сообществу, вести простой поиск и просить своих «сообщников» рекомендовать его тем, кто прежде не знал о его существовании.

А вот более серьезный профессиональный поиск (например, потенциальных сотрудников), как и профессиональные же предложения со стороны работодателей, стоит денег. И немалых: когда компанией руководил Дэниэл Най, такие «поиски-предложения» обходились в 25 раз дороже, чем на массовых порталах типа Yahoo!

Конкретно, LinkedIn предлагает «премиум-аккаунты» для пользователей, но не для всех, а только для тех, кто готов за это платить, – менеджеров по сбыту и кадровиков всех уровней. Небольшая абонентская плата позволяет устанавливать контакты со значительно большим числом пользователей. К примеру, еще относительно недавно первые 100 просмотров были бесплатными, 300 стоили $20 в месяц, 500 – $50, и так далее.

Кроме того, деньги приносят «спонсирующиеся линки» (как на многих других поисковиках). Но главным источником дохода LinkedIn остается предоставление платных услуг для «корпоративных пользователей» – кадровых служб крупных компаний. Стоимость главного продукта – корпоративного пакета Recruiter – составляет $8200 в год. А такие гиганты, как Hewlett-Packard, крупнейшая сеть розничной торговли SearsHoldings и другие, ежегодно платят за особый расширенный поиск до $20 000! И таких «VIP-клиентов» у LinkedIn тысячи, причем число их постоянно растет.

Получается, что компания зарабатывает деньги на каждом пользователе, даже если он месяцами не заходит на сайт. Зато когда заходит, то каждый час, проведенный в сети, приносит LinkedIn доллар с четвертью. Для сравнения: в Facebook – всего 6 центов.

Тесные контакты первого, второго и третьего рода

Сама система контактов в LinkedIn предполагает обмен важной информацией с теми, с кем новый пользователь связан некоей системой отношений, – со «знакомыми» (в оригинале «связи» – Connections).

В качестве нового «знакомого» можно пригласить любого – даже того, кто не является пользователем сайта. Однако, если новый «связной» окажется спамером, это добавляет минусов тому, кто его пригласил. Когда количество минусов превысит некий предел, аккаунт такого пользователя могут ограничить или вовсе закрыть.

«Знакомые» конкретного пользователя организованы в особую иерархическую трехуровневую систему: просто «знакомые», «знакомые знакомых» и «знакомые знакомых знакомых». В базовом (бесплатном) пакете услуг поиск нужного человека осуществляется только среди тех пользователей, к которым есть выход через одного, двух или трех общих «знакомых». Если такие цепочки отсутствуют, бесплатно вам искомого человека сеть не выдаст. Это многим не нравится, но причина подобного «фильтра» легко объяснима: он выставлен в целях «укрепления доверия и безопасности в сети», а кроме того, против спама (бича всех социальных сетей).

Далее пользователь может получить доступ к именам и фамилиям и роду деятельности тех, кто входит в сеть вашего «знакомого» (если только он сознательно ее не закрыл). Однако связаться со «знакомым знакомого» можно будет только через этого «знакомого первого уровня» – за исключением тех случаев, когда искомый «знакомый второго уровня» («знакомый знакомого») сам не заинтересован в контактах с максимальным количеством пользователей. Тогда он оставляет свой адрес электронной почты в своем «профиле» – либо в строке «имя» (хотя это и против правил, установленных в LinkedIn), либо в контактных установках (contact settings).

Помимо единой многоуровневой системы общения, LinkedIn предлагает несколько полезных опций.

  • Так, бесплатный сервис LinkedIn Answers позволяет обратиться с вопросом ко всему сообществу (причем в отличие от внешне похожего Yahoo! Answers личности спрашивающего и отвечающих известны).
  • LinkedIn Jobs позволяет размещать объявления о вакансиях (в традиционных СМИ аналогичная услуга обошлась бы в значительную сумму).
  • LinkedIn Services – публиковать информацию о своих услугах (тем, кто в них заинтересован, придется заплатить, но лишь за верхние строки в результатах поиска).
  • Сервис LinkedIn Business Accounts рассчитан на рекрутеров, исследователей рынка и прочих профессионалов.
  • Названия других опций – LinkedIn Polls («Голосование») и LinkedIn DirectAds («Прямая реклама») – говорят сами за себя.

Список сервисов и опций в постоянно расширяется, поскольку интересы пользователей LinkedIn не сводятся к одному лишь поиску (или предложению) работы.

Так, в 2008 году было запущено сетевое приложение Amazon Reading List, позволяющее пользователям узнать, кто из их «знакомых» что читает, – возможно, и интересующийся купит ту же книгу.

Тогда же была запущена версия сайта для мобильных телефонов (в прошлом году эту услугу распространили на iPhone, Android и HTML5).

А в позапрошлом году производители товаров и услуг получили возможность выкладывать в сети свои «ассортименты» и «прайс-листы», которые пользователи LinkedIn вправе рекомендовать «знакомым» или оценивать.

В общем, «деловая» социальная сеть LinkedIn, как учение одного социального мыслителя, «живет и развивается». И, как во всяком значительном деле, периодически возникают накладки и происходят сбои. Самым серьезным за все десятилетие существования компании стала кража в июне этого года криптографических хеш-кодов к 6,5 млн паролей пользователей LinkedIn. Украденные хакерами хеш-коды затем были вывешены в Интернет, и руководству LinkedIn пришлось просить пользователей сменить пароли. По мнению экспертов в сфере компьютерной безопасности, вина за данный прокол целиком ложится на компанию – что-то она делала в данной сфере не так и не в должной степени…

Впрочем, как цинично говаривал один мой знакомый, «большому кораблю – большая пробоина»! Назовите крупное дело, которое обходится без сопутствующих проколов и просчетов, – нет таких. И быть не может. А пока люди в мире будут искать работу, менять ее и обсуждать все животрепещущие вопросы, с этим связанные, за детище Рейда Хоффмана можно не волноваться.


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru