Hardware Inspector Client/Server. Учет оборудования::Журнал СА 10.2012
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9952
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8162
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8263
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5230
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5918
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Hardware Inspector Client/Server. Учет оборудования

Архив номеров / 2012 / Выпуск №10 (119) / Hardware Inspector Client/Server. Учет оборудования

Рубрика: Тестирование /  Продукты и решения

Без фото ВАСИЛИЙ ТУРЧИН, системный архитектор ИТ-инфраструктур

Hardware Inspector Client/Server
Учет оборудования

В любой организации, насчитывающей десятки, сотни компьютеров, необходимы средства учета оборудования. Посмотрим, как эту задачу решает Hardware Inspector Client/Server

Продукты серии Hardware Inspector [1], позволяющие организовать единую базу учета компьютеров, расходных материалов, лицензий на ПО, заявок и прочего, в особом представлении не нуждаются, они достаточно хорошо известны специалистам. Версия Hardware Inspector Client/Server является дальнейшим развитием решения и ориентирована на предприятия, имеющие разветвленную структуру филиалов.

Возможности Hardware Inspector Client/Server

Построено по клиент-серверной схеме. Процесс работы выглядит так. На компьютер ИТ-специалиста или ответственного работника устанавливается программа-клиент (Hardware Inspector Client), имеющая графический интерфейс управления. Сотрудник, удаленно подключаясь с консоли к серверу Hardware Inspector Server, размещенному в центральном офисе, заполняет базу данных о закрепленных за ним рабочих местах. Для обмена используется собственный публично не документированный протокол. Реализованы технологии кодирования и сжатия трафика, кэширования принимаемых данных, которые обеспечивают достаточную скорость даже на относительно слабых каналах. Администратор в настройках сервера задает один из трех уровней компрессии (без сжатия, быстрая и нормальная).

Паспорт рабочего места, помимо технических характеристик и компонентов устройства, может содержать бухгалтерскую и гарантийную информацию, список установленного ПО, историю перемещения по рабочим местам, обслуживание, расходные материалы и прочее – то есть все, что позволяет отследить жизненный путь. Все данные об устройствах, подразделениях, бухгалтерская информация и прочее вводятся вручную или импортируются из CSV-файла. Также предложен мастер импорта отчетов, созданных в программах учета компьютеров ASTRA, EVEREST, AIDA32. В этом случае будут автоматически заполнены все параметры, включая производителя, серийный номер, дата производства и прочее. Чтобы автоматизировать процесс, разработчики предлагают запускать скрипт из домена Active Directory. Как правильно подготовить файл для импорта в HWI, подробно расписано в FAQ на сайте проекта. Здесь проблем обычно не возникает, в дальнейшем импортировать данные помогают мастера. Любой параметр в паспорте можно изменить, при этом программа запомнит и пользователя, введшего новые данные. Программа содержит большое количество значков, которые позволят наглядно показать назначение комплектующего или параметра. Реализован TWAIN-интерфейс для сканирования документов, которые затем прикрепляются в реестр документов и базу знаний. Кроме того, могут быть прикреплены любые файлы (фото, драйверы и пр.).

Также доступна программа собственной разработки SysInfo Detector [2], которая также формирует совместимые отчеты и используется для мониторинга изменения конфигураций компьютеров для контроля изменений конфигурации компьютера при аудите рабочих мест. После такого анализа программа сравнит текущее состояние с записями в базе данных и выведет список отличий. Для удобства навигации можно создавать территориальную карту, показывающую размещение компьютеров (здание, этаж, коридор, помещение и пр.) и дерево оргструктуры. В дальнейшем при просмотре списка рабочих мест выбирается одно из этих представлений. Возможен и учет на складах, для этого обычно создается отдельное подразделение.

Учетные записи пользователей или рабочие места можно импортировать из Active Directory, CSV-файла или сканированием диапазона IP-адресов.

Так как с базой одновременно работают несколько пользователей, реализована система разграничения прав, позволяющая установить доступ на уровне оргструктуры, территориальной карты, функционала и типов устройств, для отдельных пользователей или групп. Например, можно ограничить доступ удаленных сотрудников только к рабочим местам своего филиала, а сотрудникам, занимающимся обслуживанием периферии, только к данным принтерам, сканерам и пр.

Рисунок 1. Программа собственной разработки SysInfo Detector используется для мониторинга изменения конфигураций компьютеров

Рисунок 1. Программа собственной разработки SysInfo Detector используется для мониторинга изменения конфигураций компьютеров

Интерфейс позволяет вести учет наличия, выдачи и потребности в расходных материалах, учитывать поступающие в ИТ-отдел заявки от пользователей, отображать сетевые подключения внутри организации. Заявки, поданные через HWI, разделяются по приоритетам, категориям и ответственным. По каждому случаю выставляется оценка. Нет проблем забытых заявок. Автоматизация процесса позволяет быстро оценить эффективность работы ИТ-подразделения.

Для более удобной подачи пользователями заявок на обслуживание в дополнение к Hardware Inspector C/S предлагается Hardware Inspector Service Desk, реализующая веб-интерфейс.

Для идентификации устройств в программе также применяется штрих-кодирование, программа самостоятельно может генерировать штрих-код, который можно распечатать и повесить на устройство. Сами разработчики рекомендуют на рабочих местах использовать бирку с номером из паспорта.

В программе доступен большой набор готовых отчетов, позволяющих узнать об изменениях в заявках на обслуживание, планировать потребность в расходных материалах, получить информацию о выполненных работах по обслуживанию и многое другое. Отчет можно экспортировать в форматы PDF, XLS, HTML и в некоторые графические форматы. Доступен дизайнер отчетов.

Также реализовано несколько механизмов поиска информации, разбитых по категориям – устройства, лицензии, расходные материалы и запрещенное ПО. В каждом возможно задание дополнительных поисковых параметров. По результату также строится отчет.

Немного о внедрении Hardware Inspector Client/Server

Для установки серверной и клиентской частей требуется компьютер, работающий под управлением x86/x64 Windows от 98 (работает в новых Windows 8 и Windows Server 2012). Все компоненты легко разворачиваются и не требуют внешних зависимостей. Например, для серверной части не нужна внешняя БД.

Просто запускаем исполняемый файл и следуем за указаниями мастера. Сервер может запускаться как приложение, так и в виде службы. Второй вариант активируется в последнем окне мастера или в настройках. Вместе с серверной частью можно установить редактор интерфейса IMS Editor.

Для настроек сервера используется консоль Hardware Inspector Server. Параметров здесь немного, их назначение должно быть понятно и без чтения документации. Интерфейс разделен на три вкладки: «Статус», «Лицензии» и «Настройки».

В последней и производятся основные установки. Так, по умолчанию используется порт с номером 14584, но в целях безопасности его можно изменить. После установки сервер слушает подключения только с локального клиента (на localhost), чтобы начать работу, необходимо выбрать в раскрывающемся списке IP-интерфейс соответствующего LAN.

Обратите внимания на номера портов, которые следует открыть в брандмауэре для доступа клиентов. Для возможности отправки уведомлений необходимо также задать параметры подключения к SMTP-серверу.

Управление и восстановление работы БД производится в консоли Database Manager. После установки будет доступна демонстрационная база данных, с которой можно экспериментировать, изучая возможности продукта.

Для работы потребуется создать новую БД, выбрав «Файл → Создать базу данных», в появившемся окне указываем место, где сохранить БД (можно сетевую папку), название и описание.

Чтобы подключить клиента к серверу, следует лишь задать IP и уникальный код доступа, который задает администратор во вкладке «Настройки», а также логин и пароль. После установки активна учетная запись Administrator с пустым паролем. В последующем необходимо его задать, а повседневную работу проводить под другой учетной записью (Administrator обезличивает).

Теперь создаем дерево рабочих мест, список пользователей и импортируем устройства. Вероятно, процесс поначалу покажется не совсем понятным, но документация в этом вопросе отлично помогает. Также доступно несколько обучающих Flash-роликов.

Для инвентаризации без подключения к БД (например, при отсутствии Интернета) с последующим импортом пакетов в реальную базу можно использовать консоль «Инвентаризатор».

Лицензирование Hardware Inspector Client/Server осуществляется по количеству максимальных подключений к серверу и отображаемых рабочих мест в клиентской консоли.

Например, в лицензии Lite оператор может работать с 15 рабочих мест, Standard – до 50, Pro – до 200, Elite – не ограничено. На сайте доступен калькулятор, помогающий определить наиболее подходящий тип лицензии.

***

Рассмотренное решение позволяет существенно оптимизировать работу ИТ-подразделений в компаниях любого объема, за счет автоматизации многих процессов. После заполнения базы Hardware Inspector будет отслеживать попытки изменения конфигурации компьютеров и установки ПО, поможет в обработке запросов пользователей и упростит создание отчетов.

  1. Сайт Hardware Inspector – http://www.hwinspector.com/ru.
  2. Сайт SysInfo Detector – http://sysinfo-detector.ru.

Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru