Интернет-телефонное право::Журнал СА 9.2012
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9885
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8098
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8198
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5194
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5872
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Интернет-телефонное право

Архив номеров / 2012 / Выпуск №9 (118) / Интернет-телефонное право

Рубрика: Карьера/Образование /  Компании-лидеры

Владимир Гаков ВЛАДИМИР ГАКОВ, журналист, писатель-фантаст, лектор. Окончил физфак МГУ. Работал в НИИ. С 1984 г. на творческой работе. В 1990-1991 гг. – Associate Professor, Central Michigan University. С 2003 г. преподает в Академии народного хозяйства. Автор 8 книг и более 1000 публикаций

Интернет-телефонное право

Сегодня даже как-то не по себе становится, когда вспоминаешь прошлую жизнь: как же мы жили-то – без Skype! Между тем ПО, ставшему основой самой успешной в мире «бесплатной» телефонной связи через компьютер, как и одноименной компании, ныне поглощенной гигантом Microsoft, в следующем году исполнится всего 10 лет

Характер широкий, нордический

Вообще-то на профессиональном языке Skype – это «бесплатное проприетарное программное обеспечение с закрытым кодом, обеспечивающее шифрованную голосовую связь и видеосвязь через Интернет между компьютерами, используя технологии пиринговых сетей, а также платные услуги для звонков на мобильные и стационарные телефоны».

Что это означает в переводе на русский, читателям журнала известно лучше, чем автору, для которого – как и для сотен миллионов пользователей-«чайников» во всем мире – Skype означает «бесплатный телефон» с дополнительной возможностью видеть собеседника и показывать ему язык. И все.

И этого достаточно, чтобы помянуть добрым словом тех, кто предоставил эту чудесную возможность всем нам – по данным на сентябрь прошлого года, 663 миллионам жителей планеты. Широким жестом – практически даром, потому что за интернет-трафик мы как платили до того, так и платим и будем платить.

Основатели Skype – Никлас Зеннстрем (слева) и Янус Фрийс
Основатели Skype – Никлас Зеннстрем (слева) и Янус Фрийс

Компания Skype со штаб-квартирой в Люксембурге и офисами в Лондоне, Стокгольме, Таллине и Тарту (в последних двух городах сосредоточено чуть менее половины сотрудников компании, общее число которых – 650 человек) была создана в 2003 году датчанином Янусом Фрийсом и шведом Никласом Зеннстремом. А программное обеспечение разработало эстонское трио программистов – Ахти Хейнла, Прийт Казесалу и еще один с говорящей фамилией Яан Таллинн. Такая вот скандинавская «великолепная пятерка»!

Янусу Фрийсу к моменту основания компании исполнилось 27 лет. Он родился в Копенгагене и последовал примеру Билла Гейтса, Стива Джобса, Пола Аллена, Майкла Делла и десятка других компьютерных гуру и фигурантов списка Forbes – бросил университет, чтобы заняться «настоящим делом», а не валять дурака в лекционных аудиториях и лабораториях. Сначала Фрийс поработал у одного из первых датских интернет-провайдеров – CyberCity, а в 1996-м познакомился с Никласом Зеннстремом, после чего судьба обоих кардинально изменилась.

К тому времени Зеннстрем, который был старше Фрийса на десять лет, имел два университетских диплома – делового администратора (MBA) и инженера-физика – и возглавлял датский филиал крупного европейского телекоммуникационного оператора – компании Tele2.

Поначалу Зеннстрем нанял Фрийса заведовать службой клиентской поддержки, а затем вместе они создали еще одну компанию-провайдер get2net и портал everyday.com. После чего решили покинуть Tele2, чтобы затеять новое дело – разработать файлообменник, который получил экзотическое название KaZaA.

Программа для него была написана в тесной амстердамской квартирке, снятой Зеннстремом в январе 2000 года, куда перебрался и Фрийс. Благодаря разработанной ими пиринговой технологии (от английского peer-to-peer, «равный равному»; пиринговой – или одноранговой, или децентрализованной – называется оверлейная компьютерная сеть, основанная на равноправии участников) новый файлообменник имел невиданный коммерческий успех – в 2003 году KaZaA стал самым «скачиваемым» программным продуктом в мире!

Лишь после того, как из-за океана посыпались судебные иски от «обиженных» представителей кино- и музыкальной индустрии, Зеннстрем и Фрийс почли за благо быстренько продать свое детище компании Sharman Network.

И тут же основали собственную – Joltid, в которой пост CEO (Chief Executive Officer, по-нашему гендиректор) занял старший по возрасту Зеннстрем. В задачи новой компании входила разработка и продвижение на рынок аналогичных пиринговых решений и технологий. До создания Skype оставалось сделать всего один шаг.

Скорая помощь от горячих эстонских парней

Еще в процессе работы над KaZaA Зеннстрем и Фрийс воспользовались услугами «трех мушкетеров» из Эстонии – тридцатилетних программистов Ахти Хейнла, Прийта Казесалу и Яана Таллинна.

Хейнла и Казесалу были типичными «компьютерными гениями» без определенного места работы, а Таллинн окончил Тартуский университет с дипломом физика-теоретика, занимался фундаментальной наукой («межзвездные перелеты с использованием искривлений пространственно-временного континуума» – звучит!), но затем также был захвачен стихией программистской «вольницы».

Друзья успешно справились с программами для файлообменника, а затем участвовали в написании основного кода для новой затеи Зеннстрема и Фрийса – IP-телефонии под названием Skype.

Главным архитектором проекта большинство источников называют Ахти Хейнла, а название первоначально было длинным, но зато все объясняющим: Sky peer-to-peer. Затем оно было сокращено до Skyper, но тут выяснилась досадная деталь – все возможные доменные имена, в которых фигурировало слово skyper, оказались разобраны. Решение нашли быстро – отбросив последнюю букву, оставили Skype.

Ахти Хейнла Прийт Казесалу Яан Таллинн
Ахти Хейнла Прийт Казесалу Яан Таллинн

В апреле 2003 года были зарегистрированы домены Skype.com и Skype.net, и уже в августе в продажу поступила первая бета-версия. Остальное, как говорится, история.

Спустя два года, в октябре 2005-го, Зеннстрем и Фрийс продали свое детище компании eBay за 2,1 млрд евро (в то время это равнялось примерно $2,6 млрд). Контракт предполагал еще выплату примерно 1,2 млрд бонусов в зависимости от продаж.

Зеннстрем сохранил свой пост CEO до 2007 года, и за это время их совместное с Фрийсом детище вышло в мировые лидеры на рынке IP-телефонии. За пять лет существования Skype число ее «абонентов» превысило 300 миллионов человек на всех континентах.

В 2009 году Зеннстрем в составе инвестиционного консорциума выкупил Skype у eBay и вновь вошел в совет директоров. И, наконец, еще два года спустя, в мае 2011-го, Skype снова поменял владельца – на сей раз им стала компания Билла Гейтса, купившая свой новый актив уже за $8, млрд. Между прочим, рекордная на сегодняшний день покупка для компании Microsoft!

А что же «отцы-основатели» (в результате этой сделки разделившие «на двоих», по некоторым сведениям, круглый миллиард евро) и их эстонские помощники?

Еще после первой продажи Skype в 2007-м Зеннстрем и Фрийс разработали программное приложение Joost для распространения телепрограмм и прочего видеоконтента в Интернете, которое затем также продали – группе компаний Adconion Media. Кроме того, они вместе основали сеть Aktnet, через которую пользователи KaZaA могли скачивать (но не бесплатно) музыкальный и прочий цифровой контент.

В настоящее время Зеннстрем возглавляет инвестиционную компанию Atomico, зарегистрированную в Лондоне. Главными объектами ее инвестиций становятся самые быстрорастущие компании в сфере высоких технологий, обещающие в скором будущем превратиться в лидеров индустрии hi-tech.

Вместе с женой Катериной создатель Skype основал также благотворительный фонд Zennstrm Philanthropies, финансирующий исследования климата (в частности, улучшение климатической и экологической ситуации в районе Балтийского моря), правозащитную деятельность и «социально-ориентированное предпринимательство» (social entrepreneurship).

В свободное от работы время Зеннстрем увлекается яхтами, но не коллекционированием оных, как некоторые, а яхтенным спортом, участвуя в крупнейших регатах. И даже выигрывал спортивные призы и обогнул под парусом земной шар!

Что касается Фрийса, то в 2011 году он запустил стартап Vdio – компанию, занимающуюся разработкой технологий для так называемого потокового мультимедиа (stream media), иначе говоря, медийных продуктов, непрерывно получаемых пользователем от провайдера «потокового» вещания. За пять лет до того Янус Фрийс был зачислен журналом Time в сотню «самых влиятельных людей на планете», не говоря о других лаврах, призах и отличиях.

Эстонцы тоже процветают. Хейнла занимается инвестиционной деятельностью и защитой окружающей среды. Он, в частности, организовал волонтерское движение Let’s Do It 2008 («Сделай это – 2008»), собрав более 50 тысяч добровольцев, в течение одного дня расчищавших сельскую местность по всей Эстонии.

А Яан Таллинн основал и возглавляет девелоперскую компанию Bluemoon, создавшую, в частности, популярную компьютерную игру SkyRoads.

Также он заседает в двух консультационных советах – некоммерческой неправительственной организации Lifeboat и администрации президента Эстонии.

Чем занят ныне третий «мушкетер» Прийт Казесалу, установить не удалось.

Звонок глобальному другу

Программа Skype быстро завоевала поистине глобальную популярность благодаря своей простоте – простой была установка, простыми процессы освоения и использования программы.

Первые версии поддерживали коммуникацию на восьми языках одновременно, а интерфейс был изначально адаптирован под голосовую связь.

В последующих версиях 1.2 и 1.3 появились автоответчик и возможность оставить сообщение другим пользователям (даже тем, кто не использовал эту услугу), а также функция SkypeIn, с помощью которой можно было связать учетную запись пользователя с его телефонным номером.

Затем потребитель получил возможность перенаправить звонок на другие учетные записи Skype и на обычные телефоны, а в версиях 2.0 и 2.5 – соответственно видеосвязь и способ отправки «эсэмэсок» (а кроме того, возможность интеграции с «персональным информационным менеджером с функциями почтового клиента» – программой Microsoft Outlook).

В 2007 году стартовала версия 3.1 с новыми сервисами – в частности, Skype Find, позволяющим создавать список фирм с описаниями.

В следующей версии 3.2 появился сервис Send Money, с помощью которого пользователь мог отправлять деньги через PayPal другим пользователям.

В том же году появилась бета-версия Skype для операционной системы Mac.

Следующие четыре года разнообразные апдейты и дополнительные возможности программы сыпались, как из рога изобилия.

В 2008-м была выпущена версия для Sony PlayStaion и версия 2.0 для Linux, год спустя – версия 4.0 для Windows и версия для «айфона».

И еще через год – версия 5.0 для той же Windows (позволяющая, в частности, совершать групповые звонки) и еще одна – для платформы Android.

И, наконец, в прошлом году появилась долгожданная версия Skype для «айфонов» и «айподов» с поддержкой видео, версия 5.3 для Windows и бета-версия для Mac OS X, дающие возможность интеграции с Facebook.

Эта триумфальная IP-телефонизация всей планеты не обошлась без издержек. Дважды – в августе 2007-го и в декабре 2010-го – глобальная интернет-телефонная связь глобально же и прерывалась, когда в течение одних-двух суток сервис Skype был недоступен огромному числу пользователей или вообще кому бы то ни было.

А 3 июня прошлого года был зафиксирован первый случай взлома протокола Skype с утечкой исходного кода во Всемирную сеть.

Офис Skype в Пало-Альто Офис Skype в Стокгольме
Офис Skype в Пало-Альто Офис Skype в Стокгольме

Но все же успехов было больше, и в августе 2010-го компания, за два года до того сменившая руководство (ушли все «старички», включая основателей – Зеннстрема и Фрийса, а компанию возглавил Джош Силвермен), решила выйти на IPO, разместив акций на $100 млн. Хотя, по некоторым сведениям, планировала заработать на этом около миллиарда…

К тому времени на компанию «работала» самая популярная телеведущая Америки Опра Уинфри, регулярно общавшаяся в прямом эфире со своими зрителями по Skype и однажды посвятившая целое шоу новомодному средству коммуникации, назвав программу «Где вы, Skype возьми?». Затем по Skype начали обзванивать телезрителей участники не менее популярных программ, включая хорошо известную у нас «Кто хочет стать миллионером?».

В результате к 2009-му число абонентов Skype ежедневно увеличивалось на 380 тысяч. А к следующему году, по подсчетам специалистов, разговоры по Skype занимали по времени около четверти всех международных телефонных переговоров.

Рост трафика тоже поражал воображение. Так, в январе 2011-го, когда пользоваться видеозвонками в Skype смогли владельцы «айфонов», был зарегистрирован своего рода рекорд – 27 миллионов пользователей одновременно вышли в Сеть, чтобы побаловать себя новой «игрушкой». А в один из июньских дней этого года, как только представилась возможность скачать Skype на смартфоны с платформой Android, было зафиксировано уже 70 миллионов «качавших»!

В общем, Билл Гейтс, заплативший за Skype рекордные для своей компании деньги, вероятно, знал, что делал. Как известно, отсутствием расчетливости и чрезмерной расточительностью («эх, гуляем»!) глава Microsoft никогда не отличался.

Наказание за незаконное «скайпирование»

Трудно было ожидать, что появление столь желанной возможности – поболтать по телефону с другом, находящимся на другом конце планеты, да еще и видеть его лицо, и все это за сущие копейки! – не вызовет резкого противодействия разного рода «обиженных». От операторов обычной и сотовой связи, предоставляющих ее совсем не бескорыстно, до различных групп «агрессивного большинства» (или, напротив, представителей меньшинств) и целых правительств.

Так и случилось – за свою недолгую историю Skype не раз подвергалась репрессиям: против программы (и выпустившей ее компании) выдвигались судебные иски, а иногда ее просто запрещали. Этим занимались как владельцы корпораций, члены различных общественных советов, так и правительства.

Причины запретов разнообразием не отличались: неправомерное расходование информационных ресурсов и угроза безопасности – корпоративной и национальной, а также нарушение закона об охране интеллектуальной собственности.

Так, в 2006 году против Skype (в то время дочерней компании eBay) в США было подано сразу два иска с обвинениями, попросту говоря, в краже технологий.

Иск телекоммуникационного провайдера StreamCast Networks, спустя год после судебных разбирательств, был отклонен, а другой, поданный Net2Phone – IP-телефонным подразделением корпорации IDT, «досудебно улажен» к интересу обеих сторон.

Но уже в следующем году Skype признали виновной в Германии – в нарушении какого-то пункта местного законодательства, регулирующего лицензирование средств коммуникации.

Но это были еще цветочки. В 2005 году у Skype начались проблемы на главном и практически необъятном рынке планеты – в Китае.

Известно, что китайское коммунистическое правительство фактически ввело частичную цензуру в Интернете, заставив местных провайдеров установить контент-фильтры, не пропускавших любые тексты, в которых фигурировали «взрывоопасные» словосочетания – такие, как «Тибет», «независимый Тайвань» или «Коммунистическая партия Китая» (разумеется, все перечисленные – в неприемлемом для властей контенте).

Так вот, компания Зеннстрема и Фрийса оказалась в числе тех транснациональных коммуникационных гигантов (AOL, Microsoft, Yahoo, Cisco), кто согласился сотрудничать с китайским правительством в установлении информационных барьеров и рогаток. Что, естественно, вызвало жесткую критику правозащитных организаций (Human Rights Watch) и международного журналистского сообщества (Reporters Without Borders).

Skype в числе других «соглашателей» обвинили в стремлении извлекать прибыть из запретов на свободу слова и прессы. В ответ на нападки гражданских активистов Зеннстрем с истинно скандинавской невозмутимостью отвечал, что его китайский партнер по совместному бизнесу – компания TOM Online – просто следует внутренним законам своей страны.

И так происходит везде – не только в Китае. «Мне могут нравиться или не нравиться законы в Великобритании, Германии, США или в какой-либо другой стране, – заявил Зеннстрем, – но если у меня там бизнес, он должен работать по законам этой страны. Китай в данном ряду не исключение».

В том же 2005 году Skype, пользуясь боксерской терминологией, «пропустила удар», откуда не ожидала – из вполне себе демократической Франции! До формального запрета, правда, дело не дошло, но французское министерство научных исследований по подсказке правительственного органа – Генерального секретариата национальной обороны и безопасности (бывшего Высшего совета национальной обороны) – высказало официальное неодобрение использованию Skype в научных и образовательных учреждениях. Как водится, многие «на местах» восприняли это как запрет. Что вызвало такую резкую реакцию «с самого верха», официально не сообщалось – «национальная безопасность»…

Годом позже в «цитадели свободного мира» – США – были приняты неприятные поправки к действующим законам, позволявшие спецслужбам записывать в том числе и телефонные переговоры через Интернет. На сей раз Skype, помня китайский опыт, отказалась подчиниться, более того, официально заявила, что не намерена делать это и впредь.

Так, с переменным успехом и протекали бои за свободу – во всех смыслах (free по-английски, как известно, означает и «свободно», и «бесплатно»!) – болтать по телефону. И бои эти, как понятно уже всем, не закончились – во всяком случае, до тех пор, пока существует обычная и сотовая связь, желающая и дальше зарабатывать «свое».

Неслучайно ответственность за все эти «наезды» молва приписывает не только встревоженным спецслужбам и государственным бюрократам, но и крупнейшим телефонным операторам, для которых Skype стал первым тревожным звонком.


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru