Вы уже в облаке? На вопросы «СА» отвечают ИТ-специалисты::Журнал СА 9.2012
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9901
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8115
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8215
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5202
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5885
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Вы уже в облаке? На вопросы «СА» отвечают ИТ-специалисты

Архив номеров / 2012 / Выпуск №9 (118) / Вы уже в облаке? На вопросы «СА» отвечают ИТ-специалисты

Рубрика: Опрос

Вы уже в облаке?
На вопросы «СА» отвечают ИТ-специалисты

Пока крупнейшие облачные лидеры ИТ-индустрии перестраивают свою стратегию под потребности рынка, в компаниях взвешивают задачи бизнес-процессов и возможности облаков. Какое решение они принимают?

Вопрос: Ваше мнение об облачных продуктах?

Однозначно положительное! Если посмотреть глобально, то в основном облачные продукты представлены как софт-сервис (SaaS). И мы все уже давно пользуемся ими. Десятки миллионов людей в России используют SaaS, только не знают об этом – почта (mail.ru и т.д.), карты Яндекс и Google (в том числе «Планета Земля»), файловые обменники, сервис Microsoft Work, выполнение транзакции в банкомате. Все это ПО, представленное как сервис, т.е. тот самый пресловутый SaaS в облаке.

Сергей Крутских, 
старший системный администратор

Современные облачные продукты очень похожи на исходную концепцию мейнфрейма и терминалов – разница лишь в том, что мейнфрейм принадлежит не вам. Конечно, современные технологии более удобны в использовании, чем старые черно-зеленые экраны, и доступны большему количеству людей, в том числе далеких от техники.

Валентин Синицын, 
разработчик ПО, к. ф.-м., доцент УрФУ

В идее облачных вычислений не вижу ничего технологически революционного. Они основаны на старых технологиях, но до сих пор их потенциал не раскрыт в полной мере, хотя уже существует множество реализаций. Публичные облака – это действительно некая новая парадигма, которая для каждого из нас несет как новые возможности, так и потенциальные угрозы.

Александр Майоров, 
веб-разработчик

До облачных продуктов нужно компании дорасти. Как дети дорастают. Сейчас облачные продукты интересны там, где бюджеты ИТ составляют сотни тысяч долларов и выше. Это дает реальную экономию. Как правило, компании поменьше дальше виртуализированного ЦОДа не идут. Особняком, конечно, стоит Office 365, который направлен на средний и мелкий бизнес. Но там другие подходы и принципы.

Сергей Барамба, 
начальник отдела системных решений

Это удобный сервис для многих приложений, хотя и не панацея.

Сергей Жуматий, 
старший научный сотрудник, НИВЦ МГУ

Бессмысленная модная тенденция, искусственно раздуваемая крупными корпорациями и государством для того, чтобы заполучить в руки информацию большинства людей. Да, они обещают всевозможные политики приватности. Но соблюдают ли они их?

Рашид Ачилов, 
администратор телекоммуникационных систем

Думаю, облачные технологии для небольших, особенно начинающих и перспективных проектов вполне эффективны. Зачем держать в дата-центре свой сервер, если можно арендовать только 1/4 от его мощности за 25% цены и при этом иметь доступ root как к собственной машине. По мере роста проекта можно наращивать как мощность одного из виртуальных серверов, так и расти вширь, покупая новые виртуальные серверы небольшой конфигурации.

Александр Календарев, 
системный программист

Несомненно, это очень перспективное направление развития информационных технологий. За последние годы произошел сильный скачок в развитии облачных сервисов. Одними из определяющих факторов, по моему мнению, явились взаимная интеграция бизнес-процессов и сферы ИТ как инструмента для его ведения, а также развитие коммуникационных сетей и появление безлимитных тарифов для доступа во Всемирную паутину.

Александр Емельянов, 
специалист по администрированию и безопасности

Облачные продукты и облачные вычисления в последнее время стали широко применяться в основном благодаря грамотной маркетинговой политике, которую проводят компании, заинтересованные в продвижении таких услуг на рынке и соответственно в получении дополнительной прибыли. И, конечно, большую роль сыграли бурное развитие аппаратных средств, позволяющих применять концепцию виртуализации и имеющих возможность гибкого и быстрого создания виртуальных серверов и сервисов, и относительная легкость управления ими.

Григорий Антропов, 
начальник отдела программных систем

Мнение однозначно положительное, так как облачные продукты не занимают никакого пространства на серверах (их использование в компаниях отпадает автоматически). Удобен доступ к БД через облако.

Азат Мирзаханов, 
системный администратор

При первом знакомстве с облачными технологиями у меня возникло двоякое впечатление – это было похоже на давно известные терминалы от Мicrosoft и виртуальные машины от VMware. Но, изучая различные программные решения, понял, что это хороший шаг вперед. Во-первых, мы имеем один сервер, на котором полноценно работает несколько серверных ОС, – это экономия на аппаратуре, на уменьшении занимаемого пространства в стойке, на энергопотреблении. С другой стороны, мы получили несколько новых видов сервиса, теперь можем брать или сдавать в аренду и вычислительные мощности ДЦ, и ПО для выполнения тех или иных действий, не заставляя клиента приобретать лицензию на это ПО. Также появилась возможность перевода ДЦ предприятий в облако, сокращающая затраты на обслуживание собственного парка ПК.

Дмитрий Левичев, 
инженер автоматизированных систем управления производством

С одной стороны, все просто: переход на облачные технологии выглядит следующим и естественным шагом в развитии информационных технологий. Сейчас SaaS и PaaS- технологии являются хорошим, а иногда и оптимальным решением проблем, возникающих в сфере применения ИТ. Но реальность такова, что облачные технологии сейчас процентов на 70% просто маркетинговый термин.

Кирилл Сухов, 
специалист направления интернет-разработки

Вопрос: Используются ли облачные вычисления в работе вашей компании? Если да, какие? Если нет, почему?

Нет, мы не пользуемся облачными решениями. Конечно, у многих наших сотрудников есть почтовые ящики на Gmail и учетные записи Dropbox, но эти инструменты не включены в рабочий процесс.

Разработка программного обеспечения, особенно системного, – специфическая область, и облака здесь не просто экономически невыгодны, но и не всегда допустимы.

Валентин Синицын

В первую очередь используется своя разработка Инфин.Онлайн. Она работает в частном облаке, построенном на базе технологий облачных вычислений Citrix. Иногда используем различные сервисы Google.

Сергей Крутских

Специфика наших приложений не позволяет эффективно использовать облака – нам необходимы тесно связанные кластеры.

Сергей Жуматий

Нет, не используются. И пока я могу влиять на этот вопрос, не будут использоваться. Почему? Ну, например, вот поэтому – http://www.securitylab.ru/news/428034.php. Классический пример того, кто на самом деле хозяин данных.

Рашид Ачилов

В работе нашей компании не используются облачные вычисления, в основном это связано с вопросами конфиденциальности и безопасности хранимых и обрабатываемых данных.

Григорий Антропов

Используются такие системы виртуализации как Citrix Xen Server и Xen Cloud Platform.

Илья Телегин, 
руководитель отдела информационно-вычислительной техники

Не используем, у нас свои серверы в дата-центре. Использование облачных технологий для большого высоконагрузочного проекта считаю неэффективным. Лишний слой виртуализации только отнимает ресурсы, и по деньгам дешевле использовать свое, чем арендовать.

Александр Календарев

Да, используются. Это система документооборота «Дело», работающая на веб, а также система регистрации заявок на обслуживание IntraService. Сам использую в работе YandexДиск для репликации рабочих документов на веб и возможности быстрого доступа к ним при отсутствии рабочего ноутбука.

Александр Емельянов

Нет. Наши компании пока не готовы переехать в облако, предпочитают держать данные у себя, так нам кажется надежнее.

Руслан Абдуллаев, 
системный администратор

Назвать облаком ту инфраструктуру, которая используется у нас в компании, нельзя, хотя процент виртуализации и абстракции очень высок. Мы еще пытаемся в наших процессах дорасти до облаков.

Сергей Барамба

Год назад у меня была задача – необходимо было спроектировать ЛВС в рамках предприятия для задач АСУ ТП с серверной. В сети необходимо было установить пять серверов (БД с резервом, два Windows-сервера под систему визуализации Citect SCADA, веб-сервер для внутрених сервисов), при этом затраты на ПК должны были быть минимальны, а количество серверов со временем увеличиться еще.

К этому моменту я поэкспериментировал с Xen Cloud Platform и имел неплохое представление о том, как ее настраивать и управлять ею. В результате было принято решение о приобретении двух серверов, установке на них XCP и создании из них пула, таким образом, я получил возможность расширять количество серверов без добавления физических устройств.

Дмитрий Левичев

Вопрос: Каковы преимущества использования облачных технологий?

Это оперативность доступа с любого компьютера, система аутентификации.

Азат Мирзаханов

Преимуществ назвать можно очень много, но основное – это, конечно, удобство использования: нужен только Интернет.

Сергей Крутских

Следует отметить быстрое внедрение новых технологий, глобальная доступность платформы, экономное расходование ресурсов. Облачные технологии позволяют организовать динамическое предоставление услуг, когда пользователи могут производить оплату по факту и регулировать объем своих ресурсов в зависимости от реальных потребностей без долгосрочных обязательств.

Александр Майоров

Никаких.

Рашид Ачилов

Они хорошо известны: это возможность пользоваться чем-то, переложив все затраты на владение этим чем-то на кого-то другого.

Валентин Синицын

Создание и применение частных облачных технологий позволит повысить общую управляемость, оптимизировать нагрузки на сервисы и серверы, сократить простои в случае аварии, что приведет к повышению эффективности работы бизнеса. Но надо также заметить, что для развертывания частных облаков потребуются значительные материальные затраты.

Григорий Антропов

Удобное архивирование и восстановление, нет привязки к «железу», что полезно особенно для Windows-серверов, так как они не любят смену оборудования и падают в «синий экран смерти».

Илья Телегин

Тут многое определяет сам сервис. Потребитель выбирает использование облака, поскольку оно дает ему некоторые преимущества. А вот факторы выбора могут быть совершенно разные: экономическая выгода, доступ к сервисам отовсюду, где есть выход в Интернет, независимость от платформы и т.д.

Александр Емельянов

Главное преимущество – масштабируемость.

Максим Сафонов, 
инженер

Скорость развертывания, быстрое наращивание мощности, стандартность и удобство управления.

Сергей Жуматий

Масштабируемость, доступность, время доступа.

Руслан Абдуллаев

Хотелось бы, кроме обычно приводимых аргументов – дешевизны решений, низкой стоимости владения, – обратить внимание на потрясающую потенциальную гибкость основанной на облаке архитектуры. Это, я считаю, главное, и именно это неизбежно изменит наш мир.

Кирилл Сухов

Самым важным преимуществом облачных технологий считаю экономическую составляющую. Мы получаем реальную экономию уже на первом этапе. Просто нужно понять, что капитальные расходы надо заменять эксплуатационными. Также существенное преимущество – абстракция, когда неважно, где, что, на какой системе запущено, сколько используется компьютеров. Вот услуга, которая мне нужна, я работаю со службой и на 100% уверен, что, даже если что-то где-то далеко в ЦОДе сломается, я продолжу работать, как ни в чем не бывало.

Сергей Барамба

Вопрос: Какие риски работы в облаке беспокоят вас больше всего?

Может «упасть» сервер облака, или в офисе Интернет отключат, а работать надо.

Азат Мирзаханов

Меня беспокоит широкий спектр рисков: зарубежные владельцы облаков и их политика конфиденциальности (например, корпорации Google, которая объединила профили различных сервисов), стеганография в облаках и многие подобные проблемы.

Игорь Штомпель, 
инженер, системный администратор

В первую очередь беспокоит передача данных постороннему провайдеру, т.к. хранение информации происходит за пределами организации. И еще одна проблема, связанная с зависимостью ПО от поставщика услуг, который, в свою очередь, может диктовать свои условия.

Представьте, что поставщик услуг решил поднять цену или уменьшить объем предоставляемых услуг либо сделать что-то еще, что вам может не понравиться. В таком случае каковы ваши действия? Если вы прекратите платить, то и программа работать не будет.

Александр Майоров

Приходится доверять свою информацию кому-то стороннему, фактически не имея возможности на него влиять. Впрочем, во многих случаях такие риски вполне приемлемы.

Валентин Синицын

Данные, переданные в облако, – это не ваши данные. Несмотря на все «политики приватности», контролирует их человек, имеющий к ним полный доступ.
И все, что удерживает его от хищения или манипулирования ими, – его «честное слово». Мне кажется, довольно слабый гарант, особенно при нынешней тенденции к монетизации всего и вся.

Рашид Ачилов

На мой взгляд, основные риски работы в облаке (речь идет о публичных облаках) – это возможность утечки конфиденциальных данных и отсутствие гарантий постоянной доступности облака и данных, и приложений, а также их архивов, размещенных в облаке. Скорее всего дело даже не столько в доступности, сколько в ответственности за эту доступность.

Григорий Антропов

Рисков пока не предвидится, т.к. вовремя выполняется архивация всей инфраструктуры и есть запасные пути устранения проблем.

Илья Телегин

Поскольку информация порой бывает дороже денег, то это, безусловно, риски, связанные с утратой данных или утечкой информации.

Александр Емельянов

Риски – стабильность Интернета и надежность данных.

Максим Сафонов

Проблема сейчас – почти полное отсутствие соглашений об уровне обслуживания (Service Level Agreement, SLA) облачных сервисов. Отсутствуют средства правовой защиты как клиента, так и поставщика услуги.

Сергей Крутских

Сейчас больше всего меня беспокоит риск выхода из строя аппаратного обеспечения, в моей ситуации это будет означать отказ части серверов или всего пула, если «упадет» мастер-сервер.

Дмитрий Левичев

Обычно опасаются передачи в облако приватных данных. Мне кажется, тут риски несколько преувеличены – современные технологии позволяют многое сделать для обеспечения приватности.

Гораздо большие риски представляются в высокой концентрации критичной информации и бизнес-процессов в дата-центрах в различных сервисах. Физический выход из строя части облачной инфраструктуры будет иметь сразу немало неприятных последствий.

Кирилл Сухов

Сейчас к вопросам безопасности виртуальных сред только начинают подходить. Классический антивирус не очень эффективен в виртуальной среде.

Сергей Барамба

Вопрос: Какие из облачных технологий кажутся вам перспективными?

Поскольку облачные технологии являются глобальными, то, как мне кажется, нельзя говорить только о технической стороне вопроса. Поэтому мне представляются перспективными те облачные технологии, которые будут находиться под полным контролем отечественных компаний и нашего государства.

Игорь Штомпель

По моему мнению, наиболее перспективно направление облачного хранения данных. Прошло время дисков и флешек, сейчас Интернет доступен каждому, и проще держать всю информацию в едином хранилище, к которому всегда можно получить доступ из любой точки планеты с любого устройства.

Александр Майоров

Лично мне интересно следить за развитием проектов вроде c9.io. Не стану утверждать, что будущее – за облачными средами для разработчиков (хотя успех проектов вроде GitHub намекает, что и это вполне возможно), но, по крайней мере, идея выглядит свежей и интересной.

Валентин Синицын

Никакие.

Рашид Ачилов

Офисные продукты и документооборот, телефония, также перенос клиентских машин в облако.

Илья Телегин

Довольно сложно сказать. Время покажет и, я думаю, скоро.

Александр Емельянов

Хранение данных (различные backup).

Максим Сафонов

Software as a Service.

Руслан Абдуллаев

Наиболее востребованной и перспективной сегодня является технология SaaS, а уж потом IaaS, PaaS, DaaS, причем не совсем понятно, в каком порядке по значимости их следует расставить, для этого надо провести что-то вроде анализа потребностей компаний.

Григорий Антропов

OpenStack.

Сергей Жуматий

Самыми перспективными направлениями, по моему мнению, будут дальнейшее развитие банковских онлайн-услуг, системы онлайн формирования и сдачи бухгалтерской отчетности. Возможно, вырастет спрос на онлайн-ERP-системы, как это происходит на Западе, начиная с прошлого года.

Сергей Крутских

Перспективно предоставление платформы как услуги (PaaS), это дает возможность как проводить тестирование ПО, так и запускать высоконагруженные системы и сервисы с минимальными вкладами в аппаратную часть и ее конфигурирование.

Чуть менее перспективной является инфраструктура как услуга (IaaS), в данном случае есть возможность проводить сложные и долгие расчеты, арендовав необходимый кластер с настроенным ПО.

Дмитрий Левичев

Я думаю те, которые имеют наиболее сильную поддержку – корпораций или сообщества. По всей вероятности наибольшие шансы у продуктов Windows Azure, AppScale, Amazon Web Services, Apache Hadoop, Heroku, Google App Engine, возможно, у VMware.

Кирилл Сухов

Мне кажется, более перспективной является нечто вроде Office 365, только когда будет выделяться пользователю огромная виртуальная среда целиком, то есть некая cloudOS – быстрая и удобная, доступная отовсюду виртуальная машина, безопасная, с полным набором нужных приложений, при этом и поиграть можно, и поработать, и в Интернете полазить, и чтобы без тормозов, и фильм свой посмотреть из облака.

Сергей Барамба

Полный текст опроса читайте на сайте журнала – samag.ru, в разделе «Все статьи».


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru