Стив Джобс::Журнал СА 7-8.2012
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9926
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8136
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8241
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5220
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5903
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Стив Джобс

Архив номеров / 2012 / Выпуск №7-8 (116-117) / Стив Джобс

Рубрика: Карьера/Образование /  Зал славы

Стив Джобс

Стив Джобс

Основатель компании Apple Computers Стивен Пол Джобс родился 24 февраля 1955 года. Был воспитан приемными родителями, чью фамилию носил всю жизнь. Он прожил всего 56 лет

Но за свои полвека с небольшим Джобс успел многое: основал вместе со Стивеном Возняком компанию Apple и вывел ее в мировые лидеры. Ушел из родной компании из-за интриг и затем с триумфом в нее вернулся. Купил за $10 млн кинокомпанию Pixar Animation, а спустя 20 лет продал ее за $7,5 млрд. И, наконец, Стиву Джобсу человечество обязано десятками «культовых» приборов, совершивших революцию в мире информации и коммуникаций: от семейства компьютеров Macintosh до iPhone, iPad и iPod. Как Стив думал? О чем мечтал?

«Я хочу прозвенеть на всю Вселенную.

Инновация – вот что отличает лидера от последователя»

Множество компаний выбрало путь самоограничения собственного роста. Возможно, для них это единственно верный путь развития. Мы выбрали иной путь. Мы всегда были убеждены в том, что, если будем постоянно выбрасывать новые отличные продукты перед нашими покупателями, они также постоянно будут держать свои бумажники открытыми.

Главный успех обеспечивают люди, работающие в компании. Мое дело – лишь создать им удобные условия для работы, очистить компанию от тех, кто лишь просиживает свои места, и выполнять роль сторожевого пса – не подпускать к компании чужаков.

О том, что такое «хорошая цена», могут судить лишь покупатели. Наш метод борьбы с пиратством – конкуренция. Мы стараемся отобрать покупателя у пиратов методом убеждения. «Смотрите, – говорим мы покупателям, – вы можете купить эту музыку абсолютно легально, и за хорошую цену». Если же цена слишком высока, никто не удержит людей от обращения к пиратам. И в этом случае проигрывают все.

Я надеюсь, что наше программное обеспечение вскоре вам наскучит – если не будет меняться каждый год… Именно такова наша стратегия.

Существует множество безумцев, чудаков, бунтарей. Это те, кто создает проблемы, кто пытается воткнуть круглые затычки в квадратные отверстия… Короче, эти люди мыслят по-иному и все всегда делают не по правилам… Можете цитировать их, не соглашаться с ними, восхвалять их или поносить последними словами. Но единственное, чего вам не удастся, – это не замечать их. Потому что именно они меняют окружающий мир, двигают человечество вперед, и пока кто-то считает их безумцами, мы видим в них гениев. Потому что только те, кто безумен настолько, что считает себя способным изменить мир, на самом деле способны его изменить.

Иногда жизнь бьет вас по голове кирпичом. Но не теряйте веры. Я убежден, что единственное, что поддерживало меня в тяжелые времена, – это любовь к тому, что я делал. Нужно определить это, и желательно, как можно раньше, – дело, которое любишь. В работе это так же важно, как и в личной жизни… Ищите эту свою единственную любовь и не прекращайте поисков, пока не поймете, что нашли искомое. Как и в личной жизни, вы обязательно поймете, что нашли это, и с годами ваша любовь будет только крепнуть. Ищите и не останавливайтесь. Как-то в возрасте 17 лет я наткнулся на замечательный афоризм: «Если проживать каждый день, как будто он последний, то когда-нибудь это окажется правдой». Фраза произвела на меня такое впечатление, что вот уже более тридцати лет я каждый день смотрюсь в зеркало и спрашиваю себя: «Если бы сегодняшний день был для меня последним, стал бы я делать то, что собираюсь сделать именно сегодня?» И если несколько дней подряд ответ был отрицательным, я бесповоротно понимал, что нужно что-то менять.

Никто не хочет умирать – даже те, кто рассчитывает попасть на небеса… Смерть – это, вероятно, самое лучшее изобретение жизни. Смерть – основная причина перемен… Время каждого из нас ограничено, поэтому не тратьте его понапрасну, проживая чью-то другую жизнь. Не попадайте в ловушку догмы, которая заключается в том, что жить нужно, пользуясь результатами умственной деятельности других людей. Не давайте шуму, состоящему из мнений других, заполнять ваше внутреннее пространство. И самое главное – имейте мужество доверять своим сердцу и интуиции. Неведомым образом, но они лучше знают, кем или чем вы хотите стать на самом деле. Все остальное – вторично.

На прощанье – два пожелания. Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными. Себе я всегда желал именно этого».

Владимир Гаков


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru