Воспоминания замечательных дней: заря компьютеризации России и борцы с железными конями той эпохи...::Журнал СА 11.2003
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9901
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8115
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8215
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5202
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5885
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Воспоминания замечательных дней: заря компьютеризации России и борцы с железными конями той эпохи...

Архив номеров / 2003 / Выпуск №11 (12) / Воспоминания замечательных дней: заря компьютеризации России и борцы с железными конями той эпохи...

Рубрика: Карьера/Образование /  Ретроспектива

АЛЕКСЕЙ КОСТРОМИН

Воспоминания замечательных дней:

заря компьютеризации России

и борцы с железными конями той эпохи...

Когда я был молодым и еще студентом, у меня было много амбиций и я считал себя круче всего и вся. Тогда только начинался расцвет компьютерных технологий в России, как говорит один мой знакомый: «В те времена мы были маленькие, а калькуляторы большие». Сейчас, когда я вспоминаю те славные дни, понимаю, каким я был ребенком. Я знал каплю из того моря, что я знаю сейчас, но тогда любой молодой человек, который собрал два-три компьютера, уже считался если и не профессионалом, то минимум хорошо разбирающимся. Причем интересный факт, люди в то время считали, что в магазине продавец-консультант обязательно навяжет им какую-то дрянь и попытается навариться на ничего не понимающем клиенте (и положа руку на сердце, так оно и было во многих местах).

Вспоминаю чипсет от славной фирмы SYS. Первый! Интегрированный! Дешевый до безобразия! Все в одном. Я до сих пор уверен, что львиная доля материнских плат на этом чипсете осела на просторах нашей родины. Ужас, который я испытал, собрав первую машину на этом чипсете, я не забуду никогда! Глюки с памятью и видео – это мелочи по сравнению со звуком модема из колонок Genius... На меня это произвело такой эффект, что я зарекся и больше ни разу не покупал материнские платы на чипсетах от фирмы SYS. Сколько богатейшего опыта получили те, кто занимался сборкой компьютеров в то время! Все кривое и совсем не рабочее железо везли к нам. И ведь собирали, продавали, и это работало!

Вспоминается сборка компьютеров в одной маленькой фирме (коих по Москве было как грибов). Ящик видеокарт, ящик звуковых карт, коробка памяти, одна материнская плата и мего-бубен, при помощи которого рождалось творение рук человеческих – компьютер! Не важно, что на него не ставился софт, и он зависал время от времени, не важно, что из колонок доносились не звуки, а пуки. Главное – это работало... первые 10 минут! Показали, собрали, клиенту ручкой помахали, гарантийный талон на маленькой бумажке (авось побыстрей потеряет) вручили и пошли творить дальше. Чудесные были времена.

По прошествии нескольких лет школе, которую я заканчивал, администрация города подарила компьютерный класс. Я не знаю, где они нашли эти ящики, которые гордо назвали компьютерами, но весь класс был собран из машин на том самом чипсете SYS – даже то, что называлось сервером. Так как я остался в очень хороших отношениях со своей классной руководительницей – преподавателем информатики в школе, то честь настроить локальную сеть из этих полутрупов досталась мне и моему другу. Это были незабываемые выходные. Компьютеры умирали на руках! Вот только что включался и работал. Кое-что поправили в Windows, перезагрузка и все... ноль эмоций: кулера не жужжат, сердце остановилось. Хаб в классе поставили тоже «потрясный»: пакеты ходили куда угодно, но только не по сети, может, у него была встроенная спутниковая антенна и он отсылал секретную информацию врагам нашей родины, не знаю. Полгода мы каждые выходные ходили в школу, как на работу. Оживляли, чинили, переставляли софт – это был ужас…

Расцвет радиорынков. Кто из москвичей помнит Митино, Царицыно того времени, тот меня поймет. Покупалось и продавалось абсолютно все. Самое старое и ненужное железо везлось туда. Для многих людей этот рынок стал местом старта в большой бизнес, для других он был как дом родной.

А сколько эмоций, когда покупалась новая игрушка. Никогда не знал заранее, как отнесется твоя операционная система к новому приобретению. А как игры были локализованы… Те, кто занимался локализацией, с криком «Стилус форева» (был такой переводчик тестов) загоняли игры в переводчик и в результате получались по истине шедевры. Играли в них не часами, а ночами и сутками, а потом с красными глазами делились друг с другом новостями игрового процесса.

Каждая новинка в мире железа ожидалась с нетерпением и горячо обсуждалась. Каждый мегагерц в процессоре, каждый мегабайт памяти на видеокарте казался очередным прорывом технологий. А сейчас отношение к появлению нового процессора, жесткого диска или какой-то революционной технологии спокойнее, словно прошел дождь или проехал мимо автобус. Мы к этим событиям настолько привыкли, что уже не успеваем отследить все новинки рынка. Сейчас, когда встает вопрос о помощи в приобретении компьютера, на пару дней зарываешься в Интернет и читаешь, а после удачной покупки через два дня выходит новый мегосуперпупер дивайс.

Помню, как говорил одному своему товарищу, который покупал по тем временам крутой компьютер Intel Pentium 100 МГц: «Зачем тебе жесткий диск объемом 1,5 Гб? Что ты на него будешь писать? Вот у меня 340 Мб и мне хватает…» Посмотрел на своего железного коня, на котором пишется эта статья, в котором стоят два винчестера по 80 Гб. И ведь, правда, хватало. Но потом вышел на сцену Windows 95 и покатилось, с каждым годом объемы информации, которые оседали на жестких дисках росли, аппетиты ОС росли, потом появился формат MP3, затем MPEG...


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru