Frugalware 0.7 – Linux для бережливых?::Журнал СА 12.2007
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9932
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8142
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8248
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5223
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5908
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Frugalware 0.7 – Linux для бережливых?

Архив номеров / 2007 / Выпуск №12 (61) / Frugalware 0.7 – Linux для бережливых?

Рубрика: Администрирование /  Новый дистрибутив

Валентин Синицын

Frugalware 0.7 – Linux для бережливых?

Девиз этого дистрибутива звучит так: «Let's make things frugal!» или, в вольном переводе, «Давайте будем бережливее!». Посмотрим, насколько хорошо это удается команде разработчиков...

Frugalware – сравнительно молодой проект (версия 0.1 увидела свет всего три года назад, 2 ноября 2004 года), разрабатываемый «группой молодых программистов» под чутким руководством венгра Вайны Миклоса (Vajna Miklos). Frugalware – дистрибутив общего назначения, стремящийся придерживаться принципа: «простота, мультимедиа, дизайн». Frugalware – динамично развивающийся дистрибутив: текущая на момент написания статьи версия имеет номер 0.7, при этом 0.8pre1 уже доступна для скачивания. Разработчики стремятся придерживаться де-факто стандартного в мире Linux полугодового релиз-цикла, при этом стабильная версия получает только исправления безопасности, в то время как ветвь -current обновляется ежедневно. Имеет ли смысл обратить на него внимание или лучше придерживаться крупных решений известных производителей вроде Ubuntu, Red Hat, OpenSUSE, Mandriva и т. д.? На этот вопрос мы и постараемся дать ответ.

Frugalware Linux – ответвление Slackware, впрочем, изменившее своего родителя практически до полной неузнаваемости. Любопытно, что на официальном сайте Frugalware о происхождении дистрибутива не говорится – данную информацию можно почерпнуть из Wikipedia [1] со ссылкой на интервью с Миклосом, которая в настоящий момент уже не действует. Его целевая аудитория – продвинутые пользователи, не боящиеся работы в командной строке и не ждущие от системы обилия графических мастеров настройки. В этом смысле он похож на Slackware или, скорее, Arch Linux. С последним его роднит еще одно обстоятельство – менеджер пакетов. И Arch, и Frugalware используют для этих целей pacman Джуда Винетта (Judd Vinet), правда, здесь он основательно переписан и называется pacman-g2 [2]. Дерево ABS (Arch Build Tree) во Frugalware трансформируется в FST (Frugalware Source Tree) и является опцией для разработчиков, так что любителей пересобирать любимое ПО из исходников ждет легкое разочарование (если это про вас, установите pacman-tools и воспользуйтесь утилитой repoman сотоварищи). Пакеты Frugalware представляют собой обычные архивы tar.bz2 (информация о зависимостях в них присутствует) и, как правило, имеют расширение fpm. Дистрибутив официально поддерживает архитектуры x86 (i686 и выше) и x86_64.

Оригинальность Frugalware проявляется уже на странице загрузки: вместо традиционных MD5-сумм для проверки целостности образа здесь используются более стойкие SHA1. Любовь разработчиков к этому хэш-алгоритму чувствуется и дальше: именно он фигурирует в PKGBUILD (скриптах для сборки двоичных пакетов) и других подобных местах. Кстати, пока вы еще находитесь на сайте, обратите внимание на русскоязычные меню (а если повезет – и на текст страницы). Несмотря на свои славянские корни, Frugalware не поддерживает русский язык на официальном уровне, и это, по сути, единственное место, где кириллицей можно наслаждаться без дополнительных телодвижений. Политика разработчиков в области локализации проста – Frugalware поддерживает все языки, для которых существуют официальные пакеты, но инсталлятор и специализированные инструменты переведены помимо английского лишь на датский, немецкий, французский, венгерский и словацкий. К счастью, заставить дистрибутив «говорить» по-русски не так уж сложно – Linux Cyrillic HOWTO вам в помощь.

Frugalware Linux 0.7 (Sayshell), о котором пойдет речь в данной статье, доступен для загрузки на CD (13 штук) или на DVD (2 штуки); по утверждению разработчиков, обычно бывает достаточно скачать только первые два CD или один DVD. Кроме этого, существуют мини-образы (около 45 Мб) для инсталляции через Интернет.

Установка

В качестве тестового набора был выбран набор из двух CD для архитектуры x86. Первые несколько попыток завершились провалом: как оказалось, Frugalware не слишком дружит с виртуальными машинами. В VirtualBox 1.5.2 инсталлятор «падал» из-за двойного освобождения памяти, в Parallels Workstation 2.2 – периодически зависал, и только VMware Server отработал от начала и до конца (просьба не рассматривать данное предложение как рекламу продуктов VMware, Inc). Инсталлятор Frugalware – текстовый и весьма напоминает таковой все в том же Arch Linux. В принципе ничего другого от дистрибутива «для продвинутых пользователей» мы и не ждали: человека, способного выжить в командной строке, Ncurses не испугаешь. Тем не менее удобству использования можно было бы уделить побольше внимания: программа «не прощает ошибок» и часто не дает вернуться назад, чтобы их исправить. Справедливости ради следует отметить, что инсталляторы Arch и Slackware ведут себя аналогичным образом, но тот же Arch настоятельно рекомендует установить на первом этапе лишь базовую систему, а все остальное добавить уже из оболочки. В случае же двух CD (а тем более – DVD) с пакетами вероятность пометить что-то не то возрастает многократно. К счастью, помимо «экспертного» режима с выбором отдельных пакетов существует также «простой», где необходимо лишь указать категории. Нам показалось интересным изучить подборку пакетов по умолчанию, поэтому здесь мы не стали вносить никаких изменений. Другое недоразумение связано с установочными носителями: инсталлятор нигде не сообщает о размещении выбранных пакетов по компакт-дискам, а просто предлагает «Вставить очередной диск, если он у вас есть, или же нажать кнопку No». Что произойдет в случае, если выбранные вами пакеты оказались на отсутствующем CD, не сообщается, но итоговая система получается вполне работоспособной.

В целом, если отвлечься от этой недружелюбности, инсталлятор Frugalware нормально справляется со своей задачей. В первую очередь вам предложат выделить и отформатировать разделы (рекомендуем не менее 6 Гб, следуя современным тенденциям, Frugalware использует libata, так что не удивляйтесь устройствам /dev/sda в системе с IDE-дисками) и сформировать RAID-массивы, если в этом есть необходимость. Затем происходит копирование файлов (скоротать время до его завершения можно, играя в тетрис – он любезно запущен на vt5), после которого производится первичная настройка системы: установка загрузчика (GRUB), типа мыши, сетевых параметров (владельцам ADSL-модемов будет приятно узнать, что Frugalware поддерживает PPPoE, но, увы, не PPTP), часового пояса и конфигурирование X Window System. Все указанные инструменты можно вызвать и в уже установленной системе командой setup.

Скучный процесс инсталляции можно скрасить игрой в тетрис

Скучный процесс инсталляции можно скрасить игрой в тетрис

Утилита xconfig показала себя не с лучшей стороны: после выбора разрешения и глубины цвета экран на секунду погас, а затем появился все тот же диалог – ни сообщения об ошибке, ни уведомления об успешном завершении. Отладочный терминал (vt4) тоже «молчал». Как оказалось впоследствии, ошибка все же происходила – вместо драйвера vesa утилита почему-то пыталась задействовать vga, который, естественно, не мог справиться ни с предложенными 1024x768x32, ни с более скромными 800x600x16. Простое редактирование файла /etc/X11/xorg.conf после установки системы мгновенно решило эту проблему.

Первый запуск

Ну вот наконец система установлена – можно извлекать компакт-диск и перезагружаться. Как и все современные дистрибутивы, Frugalware 0.7 скрывает вывод rc-скриптов за spalsh-заставкой, которую, впрочем, можно отключить, добавив параметр nosplashy к командной строке ядра в меню GRUB.

По субъективным ощущениям, старт дистрибутива происходит весьма быстро. В настройке по умолчанию загрузка происходит на 4 уровень (runlevel), при этом запускаются такие службы, как D-BUS, HAL, Avahi, SSH, Postfix... Несколько странный набор как для настольного ПК, так и для сервера. В качестве менеджера дисплея (кстати, X-экран создается не на привычном 6-7, а на 12 терминале) используется KDM, в качестве рабочего стола по умолчанию – соответственно KDE (3.5.7). Помимо этого, доступны GNOME 2.20, IceWM и несколько легковесных оконных менеджеров, в общем, есть из чего выбрать. Жаль только, что разработчики не учли маленькой детали и меню получилось чересчур перегруженным нерелевантными приложениями: к чему, например, иметь в KDE редактор Gconf? Простая строка «OnlyShowIn=KDE/GNOME» в файлах .desktop могла бы исправить ситуацию, но, увы, этого сделано не было.

Вообще создается впечатление, что команда еще не пришла к единому мнению относительно того, как должен выглядеть рабочий стол Frugalware. Предлагая по умолчанию среду KDE, они снабжают дистрибутив собственными графическими конфигураторами на GTK+, в качестве темы визуального оформления выбрана QtCurve, унифицирующая внешний вид приложений KDE и GNOME, но – только для рабочего стола KDE. На работоспособность это, конечно, не влияет, но ощущение целостности системы несколько смазывается.

А вот в том, что касается подборки ПО, Frugalware находится на высоте. В репозиториях дистрибутива содержится около 3500 пакетов. Frugalware 0.7 базируется на ядре 2.6.22 и включает glibc 2.6.1, gcc 4.2.1, Perl 5.8.8, Python 2.5.1, Ruby 1.8.6, Mono 1.2.5.1 (исполняемый файл mono даже назначается в качестве обработчика .exe-сборок в момент старта системы), Apache 2.2.6, Postfix 2.4.5, MySQL 5.0.45, PostgreSQL 8.2.5, Samba 3.0.26, OpenOffice.org 2.3.0, Mozilla Firefox 2.0.0.8 и Thunderbird 2.0.0.6. Огорчает только отсутствие NetworkManager и каких-либо других распространенных средств управления соединением (в том числе беспроводным), кроме wpa_supplicant с его родным GUI.

Больше приложений? Нет, спасибо — сначала уберите половину!

Больше приложений? Нет, спасибо — сначала уберите половину!

Возможно, дело в том, что разработчики Frugalware уже позаботились об этом самостоятельно. Входящая в состав дистрибутива утилита Gnetconfig хотя и недотягивает до NM, но легко справляется с проводными сетями и PPPoE, а также поддерживает профили («дом», «офисная сеть» и т. п.).

Даже продвинутым пользователям иногда хочется расслабиться. Gnetconf поможет настроить сеть способом «выбери и щелкни»

Даже продвинутым пользователям иногда хочется расслабиться. Gnetconf поможет настроить сеть способом «выбери и щелкни»

Помимо нее, во Frugalware 0.7 доступены собственный графический менеджер пакетов Gfpm и редактор служб Frugalware Runlevel Editor. Дистрибутив разрабатывается за пределами США, а значит, с проигрыванием MP3, двоичными драйверами Nvidia/ATI и тому подобным тоже нет никаких проблем. Установить необходимые пакеты, будь то кодеки или поддержка записи на разделы NTFS (средствами ntfs-3g), в большинстве случаев можно одной командой:

pacman-g2 -S имя_пакета

Добавив всего две буквы (pacman-g2 -Suy), можно полностью синхронизировать систему с репозиториями разработчиков – это особенно полезно, если вы хотите «обновиться до -current». Рекомендуемые и опциональные зависимости, как в Ubuntu/Debian, не поддерживаются, но автоматическое разрешение обычных «жестких» у Pacman затруднений не вызывает.

Разбор полетов

После прочтения данной статьи может сложиться впечатление об общей негативной оценке дистрибутива – это не вполне верно. Frugalware, конечно, испытывает «болезни роста» и прочие трудности, связанные с развитием, силами группы энтузиастов, в которой каждый делает то, что ему нравится. Но тем не менее это достаточно интересный и вполне работоспособный дистрибутив. Едва ли его можно рекомендовать тем, кому надо «дело делать, а не глупостями заниматься» (автор вообще не склонен предлагать решения в стиле Frugalware или Arch для использования на предприятии), но желающим разобраться во внутренней механике современной Linux-системы он может сослужить очень хорошую службу. Да, вы также можете попробовать себя в роли разработчика – во Frugalware есть что улучшить для русскоязычного пользователя.

  1. Страница Frugalware на Wikipedia – http://en.wikipedia.org/wiki/Frugalware.
  2. Pacman-g2 на Frugalware Wiki – http://wiki.frugalware.org/Pacman-G2.
  3. Официальный сайт Frugalware Linux – frugalware.org.
  4. Сайт проекта Arch Linux – www.archlinux.org.

Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru