Сервер отчётов для малого бизнеса::Журнал СА 2.2009
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9887
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8103
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8201
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5195
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5873
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Сервер отчётов для малого бизнеса

Архив номеров / 2009 / Выпуск №2 (75) / Сервер отчётов для малого бизнеса

Рубрика: Администрирование /  Продукты и решения

 АЛЕКСАНДР ФЕДЯШОВ

Сервер отчётов для малого бизнеса

Обычно начальству нужен актуальный отчёт по всем подразделениям «здесь и сейчас» – в такие моменты нет ни времени, ни средств на приобретение и внедрение крупных корпоративных систем. Оказывается, есть простое решение для таких задач.

Наверняка вам приходилось заниматься внедрением автоматизированных систем уровня предприятия. Любая такая система должна накапливать данные, их обрабатывать и выдавать результаты. Часто есть уже работающее программное обеспечение, которое все это делает, но когда данные накоплены, иногда бывает так, что обработка недостаточна и нет нужных отчетов. Хорошо, если можно обратиться к разработчику и попросить все доделать, но это невозможно, когда программное обеспечение установлено давно или куплено в коробочном варианте. В такие моменты важно получить предельно быстрый результат, который удовлетворит начальство и будет не слишком дорог. Средства на развитие IT-инфраструктуры, сейчас, как правило, ограничены. А ведь за автоматизацией стоит необходимая сейчас оптимизация бизнес-процессов, контроль над ними и, как следствие, дальнейшая экономия.

Часто необходимо сделать сложную обработку, собрать данные из нескольких баз, связать их между собой, провести аналитику и выдать результат в компактном виде, доступном для анализа и контроля. Данные могут быть разнородными – текстовые файлы, база данных в виде DBF-файлов, файлы электронных таблиц. Случается, что подобные задачи представляются нерешаемыми или требующими значительных затрат на разработку специального программного обеспечения. Тут впору либо отказываться от автоматизации совсем, либо создавать собственное решение – использовать ранние наработки и собирать конструктор из различных программных «кубиков», собрать все из набора представленных на рынке модулей, сделав минимальную обвязку и настройку под конкретные задачи.

Компания Fast Reports (http://fast-report.com) представляет на рынке несколько программных продуктов, которые могут значительно облегчить решение вышеназванных задач. Это и есть те самые недостающие «кубики», которые могут взять на себя заботу о создании отчетов и представлении данных в нужном виде. В основе всех этих решений стоит мощный генератор отчетов FastReport, уже зарекомендовавший себя как надежное, быстрое и простое решение для обработки данных. 11 лет успешной работы на рынке позволили компании создать простые в использовании программные продукты для разработчиков информационных систем и пользователей для создания необходимых отчетов.

Один из флагманских продуктов Fast Reports – сервер отчетов. Он представляет собой автономный HTTP-сервер, который может быть установлен на любой компьютер в локальной сети под управлением операционной системы MS Windows 2000 и выше. Помимо функции хранения статичных файлов, он может обрабатывать запросы по формированию отчетов, в том числе и с предварительным вводом данных через веб-формы. Пользователь получает результаты в виде HTML-страниц, используя обычный веб-браузер или в нужном ему формате, к примеру, PDF, Open Office, Rich Text и многих других. Доступна функция печати результатов на любой сетевой принтер, зарегистрированный на компьютере, где работает FastReport Server. Настройка сервера отчетов предельно проста. В общем случае он готов к работе сразу после установки. Если же на компьютере уже установлен другой веб-сервер, понадобится только смена номера рабочего порта и перезапуск FastReport Server. Возможна совместная работа с уже работающими веб-серверами IIS и Apache с помощью идущего в комплекте с FastReport Server CGI-приложения или в качестве ISAPI-модуля. Применение последнего делает запуск службы собственного сервера ненужной – вся функциональность сервера отчетов сосредоточена в ISAPI DLL. Все настройки сервера хранятся в xml-файле, снабжены комментариями и могут быть изменены с помощью программы-конфигуратора. Все отчеты, выполненные на FastReport Server, совместимы с форматом FastReport 4 и могут быть перенесены из ранее разработанного программного обеспечения, в котором был применен FastReport 4. Пользователи, конечно же, могут разработать свои собственные отчеты с помощью дизайнера отчётов FastReport Studio, ознакомительная версия которой идет в комплекте сервера, а лицензию на редакцию FastReport Studio Single покупатель сервера получает в качестве подарка. Особо стоит отметить возможность FastReport создавать несколько подключений к базам данных в одном отчете и собирать информацию из разных источников данных. В общем случае могут быть использованы любые данные, доступные через ODBC-драйверы.

Совсем недавно Fast Reports выпустил обновление своего серверного решения. FastReport Server 2.1 стал стабильнее и быстрее, улучшено взаимодействие с известными веб-серверами Microsoft IIS и Apache. Самым главным нововведением стала возможность использования встроенной в MS Windows аутентификации, что открыло возможности тесной интеграции в домены Active Directory и упростило управление учётными записями и группами пользователей – каждой группе пользователей можно назначить отчёты, нужные именно ей, – руководству – одни, бухгалтерии – другие. И каждый пользователь может быть абсолютно спокоен за актуальность получаемой информации – отчёт будет сформирован по его запросу именно в тот момент, когда понадобится!

На правах рекламы


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru