Создаём сервер сетевой установки Fedora/RHEL::Журнал СА 11.2008
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9866
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8078
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8182
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5184
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5857
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Создаём сервер сетевой установки Fedora/RHEL

Архив номеров / 2008 / Выпуск №11 (72) / Создаём сервер сетевой установки Fedora/RHEL

Рубрика: Администрирование /  Продукты и решения

Андрей Маркелов

Создаём сервер сетевой установки Fedora/RHEL

Дистрибутив Fedora использует для установки весьма мощную и многофункциональную программу Anaconda, поддерживающую различные режимы работы и сценарии инсталляции. Вместе с рядом других технологий, в частности Spacewalk-сервером, вы можете значительно облегчить процесс развертывания и обслуживания вашей Linux-инфраструктуры.

Однако сегодня мы оставим Spacewalk-сервер в стороне и рассмотрим, как можно автоматизировать самую начальную стадию жизненного цикла серверов/рабочих станций – их развертывание. При этом в процессе установки мы постараемся обойтись без вмешательства оператора при помощи так называемого сервера сетевой установки. Для организации такого сервера мы используем следующие технологии:

  •  PXE (Pre-Boot Execution Environment). Минимальное вмешательство человека подразумевает загрузку первой стадии инсталлятора по сети. Большинство выпущенных за последние два-три года сетевых карт и BIOS материнских плат поддерживают эту функцию. Как правило, загрузка по сети начинается, если на жестком диске отсутствует загрузчик, при старте нажата клавиша <F12> или в BIOS выбран соответствующий пункт меню. Первый вариант – отсутствие загрузчика на жестком диске – нас вполне устраивает.
  • DHCP-сервер. Предоставляет клиентам сетевые настройки и указывает место, где будут располагаться файлы, необходимые для загрузки с использованием Pre-Boot Execution Environment.
  • TFTP-сервер. Там мы и расположим все необходимые для начала инсталляции файлы. Нужно заметить, что мы можем одновременно поддерживать несколько вариантов дистрибутива, например, Fedora 9 и Red Hat Enterprise Linux 5.
  • Kickstart-файлы. Для каждого из дистрибутивов можно предусмотреть несколько вариантов установки, которые и будут задаваться при помощи kickstart-файлов. Kickstart-файл должен быть доступен по сети при помощи одного из протоколов: http/https, NFS, FTP. Необходимый kickstart-файл можно указывать и вручную, но, поскольку мы хотим максимально автоматизировать развертывание операционной системы, то нужно предусмотреть возможность автоматического выбора. Реализовать это можно следующими способами:
    • При помощи DHCP-сервера в зависимости от MAC-адреса клиента.
    • При помощи настроек PXE (конфигурационных файлов первой стадии загрузчика – pxelinux.0) в зависимости от MAC- или IP-адреса, полученного с DHCP-сервера. В последнем случае может понадобиться резервирование IP-адресов на DHCP-сервере.
    • При помощи Spacewalk-сервера. Мы не будем рассматривать данный вариант, но заметьте, что в зависимости от того, в какой из диапазонов IP-адресов попадает клиент, Spacewalk-сервер может выдавать свой kickstart-файл. При этом его содержимое будет создаваться «на лету» из базы данных, а на DHCP-сервере или при помощи настроек pxelinux.0 можно будет всегда задавать одно и то же месторасположение этого «динамического» kickstart-файла.
  • Сетевой репозиторий. Файлы дистрибутива, доступные по http, NFS, FTP или по всем трем протоколам. Быстрее всего установка будет производиться при выборе метода установки по NFS. Медленнее всего – по http.

Теперь попробуем собрать все компоненты вместе. Не буду подробно объяснять ключи командной строки или подробности работы протоколов – ответы на эти вопросы можно найти в обширной документации, включая официальную от Red Hat. Приведу рецепт решения конкретной задачи. Также обратите внимание на утилиту system-config-netboot, которая может упростить некоторые шаги. Однако в учебных целях не будем пользоваться GUI. Подробно использование system-config-netboot описано в руководстве системного администратора из комплекта официальной документации Red Hat Enterprise Linux (см. рис. 1).

Рисунок 1. Утилита system-config-netboot

Рисунок 1. Утилита system-config-netboot

Для начала установим и настроим автоматический запуск tftp-сервера:

# yum -y install tftp-server

# chkconfig tftp on

# service xinetd start

По умолчанию корневой директорией tftp-сервера в RHEL5 выступает /tftpboot, а в Fedora 9 – /var/lib/tftpboot. Если вы решите использовать директорию, отличную от установленной по умолчанию, не забудьте прописать соответствующие правила в своем модуле SELinux.

Скопируйте в избранный каталог необходимые файлы. Для начала нам необходима первая стадия загрузчика – файл pxelinux.0. Документация на загрузчик и сам файл привносятся в систему пакетом syslinux:

# yum -y install syslinux

Далее копируем загрузчик в корневую директорию tftp-сервера:

# cp $(rpm -ql syslinux | grep pxelinux.0) /var/lib/tftpboot/

Создадим сервер инсталляции для двух дистрибутивов. В качестве примера возьмем Fedora 9 и Red Hat Enterprise Linux 5.1, но пойдет и любой другой дистрибутив, использующий Anaconda. Скопируем в /tftpboot ядро и initrd-образы обоих дистрибутивов, которые расположены в директории /images/pxeboot/ установочного диска. Предположим, оба ISO-образа дистрибутивов смонтированы в /mnt/loop/:

# mkdir /var/lib/tftpboot/{fedora9,rhel51}

# cp /mnt/loop/RHEL_5.1/images/pxeboot/* /var/lib/tftpboot/rhel51/

# cp /mnt/loop/Fedora9/images/pxeboot/* /var/lib/tftpboot/fedora9/

Поскольку у нас два варианта дистрибутивов, предоставим оператору возможность выбора. Пусть в качестве информации наш загрузчик выводит на экран возможные варианты. Создадим текстовый файл /var/lib/tftpboot/boot.msg примерно следующего содержания:

--------------------------

MY SETUP MENU FOR PXE BOOT

--------------------------

 

f - install Fedora 9

r - install RHEL 5.1

q - boot normally

Кстати, в файле /usr/share/doc/syslinux-*/syslinux.doc (помимо опций, использующихся в конфигурационном файле загрузчика) описано, как сделать информационное сообщение более «веселым», добавив цвета, страницы, переключаемые при помощи функциональных клавиш, и различные управляющие символы. Теперь пришло время создать конфигурационный файл загрузчика, пользуясь все тем же руководством /usr/share/doc/syslinux-*/syslinux.doc:

# mkdir /var/lib/tftpboot/pxelinux.cfg

# vi /var/lib/tftpboot/pxelinux.cfg/default

Наш конфигурационный файл, используемый PXE по умолчанию, будет содержать следующие строки:

default q

display boot.msg

prompt 1

timeout 100

 

label q

localboot 0

 

label f

kernel fedora9/vmlinuz

append initrd=fedora9/initrd.img ks=http://192.168.0.100/f9.cfg

 

label r

kernel rhel51/vmlinuz

append initrd=rhel51/initrd.img ks=http://192.168.0.100/rhel51.cfg

Вариант загрузки с меткой q описывает загрузку с локального диска. Данный вариант используется по умолчанию. Для загрузки ядра Fedora или RHEL необходимо выбрать f или r. Заметьте, мы воспользовались самым простым способом предоставления информации о kikstart-файле через параметры ядра, передаваемые опцией append. В случае использования Spacewalk-сервера можно было бы обойтись одним «динамическим» путем к kikstart-файлу. Без него, если необходимо, можно добавить еще несколько меток, указывающих на другие файлы, например:

label f2

kernel fedora9/vmlinuz

append initrd=fedora9/initrd.img ks=http://192.168.0.100/f9_2.cfg

Следующий компонент нашего сервера – служба DHCP. Устанавливаем его:

# yum -y install dhcp

# cp /usr/share/doc/dhcp-*/dhcpd.conf.sample /etc/dhcpd.conf

С учетом того, что имя kikstart-файла передается без помощи DHCP, а также упростив конфигурацию и не используя классы вендоров, отредактируем нашу область, добавив два параметра:

filename "pxelinux.0";

next-server 192.168.0.100;

Остальные настройки используются в соответствии с вашими пожеланиями. Конфигурирование DHCP-сервера, как и написание kickstart-файла, выходит за рамки этой статьи. Предполагается, что читатель может самостоятельно скопировать содержимое дистрибутива на сервер и сделать его доступным по NFS, FTP или http. В случае необходимости смотрите соответствующую документацию по настройке этих служб.

Создание kickstart-файла также не должно представлять сложностей. Его формат подробно описан в документации Red Hat. Проще всего создать его при помощи GUI-утилиты system-config-kickstart или взяв за основу /root/anaconda-ks.cfg (cм. рис. 2).

Рисунок 2. Утилита system-config-kickstart

Рисунок 2. Утилита system-config-kickstart

Итак, все готово для начала сетевой установки. Включаем тестовую рабочую станцию или запускаем виртуальную машину и наблюдаем следующую картину (см. рис. 3).

Рисунок 3. Процесс загрузки PXE

Рисунок 3. Процесс загрузки PXE

Вводом имени соответствующего пункта меню запускаем инсталляцию соответствующего варианта дистрибутива.

Как вы видите на рис. 3, до использования конфигурационного файла default загрузчик ищет конфигурационные файлы, соответствующие вашему MAC-адресу, IP-адресу и подсетям. Этим можно воспользоваться для создания конкретных комбинаций «дистрибутив/kickstart-файл» для определенных серверов или рабочих станций. Управлять привязкой IP-адресов к конкретным машинам можно в конфигурационном файле DHCP-сервера, используя резервирование IP-адресов и классы вендоров.

Приведенное решение является лишь «заготовкой», на основе которой вы можете самостоятельно собрать нужную вам конфигурациию сервера инсталляции. Следующим шагом я бы порекомендовал попробовать посмотреть в сторону Spacewalk-сервера, являющегося Open Source-решением для управления Linux-инфраструктурой и помимо прочих задач также служащего для развертывания серверов и рабочих станций.


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru