www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Подписка
Архив номеров
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Мониторинг  

Какая задача мониторинга отнимает больше всего времени?

Многие системные администраторы тратят до 30% рабочего времени на рутину мониторинга. Но

 Читать далее...

Рынок труда  

Какие навыки вы хотите развивать в 2026 году?

Рынок труда меняется быстро. Еще вчера его называли рынком соискателей, а сегодня

 Читать далее...

Книжная полка  

От сисадмина до архитектора: книги, которые прокачают ваш стек в этом году

Новинки от издательства «БХВ» отличаются тем, что в них часто делается упор

 Читать далее...

Автоматизация  

Автоматизируем рутину: что реально работает?

Многие сисадмины автоматизировали что-то за последний год. Но далеко не все остались

 Читать далее...

Защита ИТ-системы  

Практическая защита: что вы внедрили и что мешает?

Какие меры безопасности реально внедрить в реальных условиях – и что не

 Читать далее...

Вопрос-ответ  

Обеспечиваем безопасную эксплуатацию базы данных

Что для вас чаще всего является причиной инцидентов с БД? Как вы

 Читать далее...

Книжная полка  

От «безопасного» Linux до Контролируемого взлома

Издательство «БХВ» продолжает радовать читателей интересными новинками и в наступившем году. Вы можете

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 13842
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 13966
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 11425
Комментарии: 0
Глубокое обучение с точки зрения практика

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 6081
Комментарии: 0
Изучаем pandas

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 6925
Комментарии: 0
Программирование на языке Rust (Цветное издание)

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6825
Комментарии: 0
Глубокое обучение

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 9628
Комментарии: 0
Анализ социальных медиа на Python

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6239
Комментарии: 0
Основы блокчейна

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6461
Комментарии: 0
Java 9. Полный обзор нововведений

 Читать далее...

16.02.2017г.
Просмотров: 10634
Комментарии: 0
Опоздавших не бывает, или книга о стеке

 Читать далее...

17.05.2016г.
Просмотров: 14150
Комментарии: 0
Теория вычислений для программистов

 Читать далее...

30.03.2015г.
Просмотров: 15537
Комментарии: 0
От математики к обобщенному программированию

 Читать далее...

18.02.2014г.
Просмотров: 18018
Комментарии: 0
Рецензия на книгу «Читаем Тьюринга»

 Читать далее...

13.02.2014г.
Просмотров: 12857
Комментарии: 0
Читайте, размышляйте, действуйте

 Читать далее...

12.02.2014г.
Просмотров: 10854
Комментарии: 0
Рисуем наши мысли

 Читать далее...

10.02.2014г.
Просмотров: 9073
Комментарии: 4
Страна в цифрах

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 7533
Комментарии: 0
Большие данные меняют нашу жизнь

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 6358
Комментарии: 0
Компьютерные технологии – корень зла для точки роста

 Читать далее...

04.12.2013г.
Просмотров: 5961
Комментарии: 0
Паутина в облаках

 Читать далее...

03.12.2013г.
Просмотров: 6293
Комментарии: 1
Рецензия на книгу «MongoDB в действии»

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Бриллиант чистой воды

Архив номеров / 2008 / Выпуск №10 (71) / Бриллиант чистой воды

Рубрика: Гость номера /  Гость номера

Бриллиант чистой воды

Он искал дело. А дело искало его. В 1994 году они вышли в свет вместе: компания Paragon Software и Константин Комаров в качестве ее президента.

О гордости

Газеты, журналы, интернет-сайты в январе этого года сообщили: «Сегодня в калифорнийском городе Лас-Вегас открывается очередная ежегодная международная выставка потребительской электроники – Consumer Electronics Show (CES) 2008. Это первое в новом году отраслевое событие такого масштаба, на котором ожидается презентация множества новинок компьютерной и развлекательной индустрии – от мощных игровых компьютеров и периферии к ним до карманных плееров и всевозможных портативных гаджетов. Ожидается, что на выставке выступят руководители крупнейших международных корпораций, среди которых Билл Гейтс из Microsoft, Пол Отеллини из Intel, Тосихиро Сакамото из Panasonic и Рик Вагонер из General Motors…». Название другой компании – Paragon Software, имя ее президента – Константин Комаров – не прозвучало в первых строках отчетов с CES, однако пресса проявляет устойчивый, ярко выраженный интерес к этой компании с русскими корнями и офисах в нескольких государствах планеты. В этом президент Paragon Software регулярно убеждается, когда в рамках выставки проходит особое мероприятие для международной прессы, практически шоу: «В два часа дня открываются двери большого зала. В зале стоят около 30 столов различных компаний. И вот толпа из 500-600 журналистов штурмует зал. За два с половиной часа через наш столик проходит, как минимум, 150 журналистов. Это такой экстрим! Это даже интереснее, чем в выставке участвовать. На выставке просто стоишь семь дней, рассказываешь что-то, общаешься с клиентами, спокойно пьешь кофе. Здесь на каждого представителя СМИ уходит не больше минуты. И вот после того, как они все, заинтересованные нашим продуктом, дают очень хорошие отзывы, я чувствую, что миссия выполнена».

Гордость Константина Комарова вполне оправдана и весьма уместна. Как у человека, который хорошо поработал и теперь получает заслуженные дивиденды. Нет, конечно, он не почивает на лаврах. Такого и не бывает в IT-бизнесе, особенно если речь идет о компании не слишком масштабной, однако уже занявшей нишу на рынке и, что важно, давшей работу двум сотням людей: «Ответственность за деятельность компании держит в напряжении, потому что компания дает работу сотрудникам. Непростой бизнес. Надо быть собранным, не отвлекаться, иначе конкуренты отхватят кусок рынка, и придется с людьми расставаться… Не хочется».

О мудрости

Сегодня Paragon Software набрал очень неплохие обороты, которые, конечно же, не хотелось бы терять. Мудро построенная стратегия завоевания мирового рынка дает плоды. Начали с Европы и только недавно пришли в Соединенные Штаты. И теперь Константин Комаров и его коллеги сами себе «спасибо» говорят, что не начали с Америки…

«Десять лет назад я фактически переехал жить в Германию, чтобы построить наш европейский продажный офис. Почему Германия? Летать не так далеко, разница во времени небольшая, можно легко управлять деятельностью в России. Очень важно не терять компанию из виду. Если бы мы начали делать эту компанию в Америке, возможно, мы были бы номером один, а не номером два. Но мы выбирали Германию как плацдарм для Европы, и я считаю, что ни делается, все к лучшему. Сейчас, например, у нас нет зависимости от кризисов, которые происходят в Америке. В Америке происходит большое давление на IT из-за того, что там перестают платить деньги, перечеркивают все бюджеты. Этот негативный фактор не так сильно влияет на нас, потому что мы сидим в основном в Европе. Американский офис начал развиваться по-настоящему начиная с этого года. Мы пришли туда вовремя и смогли буквально за шесть месяцев собрать команду из 12 человек, которые занимаются канальными продажами, продажами через дистрибьюторов и партнеров, в то время как немецкий офис ведает нашими основными каналами он-лайн».

Российский офис, немецкий, американский, японский… Недаром Константин своей основной задачей считает построение команды. Чтобы управлять этим немаленьким хозяйством, нужно быть хорошим управленцем, и за годы работы в Paragon Software у его президента выработались некоторые принципы руководства. Механизм принятия решений варьируется от совещательного до авторитарного. «Никаких колхозов не потерплю. Колхозы – это когда все садятся и начинают думать: как мы решим эту проблему? Напрасная трата времени».

Кадровая политика проста и логична: молодая компания не может себе позволить брать на работу профессионалов. Ротация кадров должна происходить динамично, в соответствии с динамикой роста компании. Если понятно, что на каком-то направлении пора покончить с любительством, это направление нужно оптимизировать. «Поскольку капитал компании – ее сотрудники, проводить процесс реструктуризации следует максимально мягко».

Набрав команду профессионалов, уверен Константин Комаров, надо доверить им принятие решений. И в то же время… не забывать о контроле. «Доверяй, но проверяй».

От сотрудника требуется прежде всего лояльность по отношению к компании. Не поощряется «рассматривать работу как источник получения денег. Такие люди могут работать у нас на проектной основе. Сделал проект – спасибо. Как правило, они приносят пользу, но не могут мотивировать своих же подчиненных, более того, часто их демотивируют, потому что не вовлечены в деятельность компании. Таких в большой компании много бывает. Наше преимущество в том, что мы до сих пор достаточно мелкая компания…».

Самый важный фактор для кандидата, пришедшего наниматься в компанию, – опыт работы. На возраст не смотрят. Впрочем, все зависит от страны, где живет потенциальный сотрудник. «В американском офисе средний возраст 40 лет, в немецком офисе – 30 лет, в российском офисе раньше был средний возраст 25 лет. Просто в Америке очень важно начинать бизнес с людьми, у которых есть опыт. В немецком офисе мы, наоборот, стараемся брать на работу людей, не «испорченных» немецким менталитетом. Германия – индустриальная страна. Развитого малого бизнеса у них нет. Крупные предприятия – это жесткая корпоративная структура. В 8 утра пришел, в 5 вечера ушел. Это меняет людей…».

Константин Комаров уверен, что возраст не имеет значения, если человек мобильный, хорошо вписывается в команду. В немецком Paragon Software работает бухгалтер 45 лет, президенту американского подразделения – 47. Константин уважает коллегу: «Он марафонский бегун, бегает марафоны 42 километра. У нас нет проблем в общении. У него опыт, у меня знания. Я в своей области детально разбираюсь, он лучше знает местный рынок. Не возникает противоречий, если корректно общаться с людьми».

О судьбе

Бизнес, компания, выставка, кадровая политика… «А человек-то где?» – спросите вы. Да то-то и оно – вот он, человек, в деле! Более того, судьбу президента Paragon Software, считаю, определил интерес к IT-сфере вообще и к проблеме, которой занят Paragon Software в частности. Проблему эту кратко можно обозначить так: «Управление системами хранения данных».

«Это наша ниша. Мы всегда работали на уровне системного программного обеспечения, а это вполне определенные бизнес-задачи. Есть операционная система – ее нужно заставить говорить по-русски. Или по-арабски, чтобы она писала справа налево. Или на иврите, например. Это бизнес-задачи, которые под силу решать таким компаниям, как мы, поэтому компетенции надо именно в этой нише наращивать».

Чего Paragon Software делать не хочет, не желает – это красивые ненужные вещи типа скринсерверов. Хотя понятно, что эти «штучки» приносят реальный доход, но не лежит к ним душа… Задача такого плана противоречит самой идее фирмы, ее политике.

Любопытно, что главной идеей своей жизни Константин загорелся еще в школе. Мама работала в Физтехе, и с 11 лет у Кости был доступ к компьютерам, которые стояли в этом вузе у «больших преподавателей». Однажды, когда во время каникул мальчик вдохновенно изучал машину, она дала сбой. Ситуацию пришлось срочно спасать. Константин Комаров написал программу, данные были восстановлены. С тех пор он спасает уже не только себя, но и окружающих. Президент Paragon Software улыбается: «На первый взгляд, все проблемы решены. После покупки «Мака» для дома, для семьи кажется – есть счастье для простого пользователя. Но, поработав пару месяцев, начинаешь понимать, что работой мы обеспечены надолго…».

После школы Константин, естественно, поступил в Московский физико-технический институт. Пришел сначала на факультет физико-химической биологии, очень уж ему была интересна генная инженерия. Однако компьютеры, что тоже вполне естественно и предсказуемо, победили. Декан студента понял. И после третьего курса началась учеба по специальности, а также работа в фирме, которая отныне связана с именем Комарова. Красивое название – Paragon Software. Кстати, кто не знает, это название шрифта, а еще, в переводе с французского, «образец добродетели, бриллиант чистой воды». Так что все не случайно…

О буднях

Прихоти судьбы привели Комаровых – всю семью – в немецкий город Фрайберг. Повезло: могли очутиться в типично немецком городе. А живут в интернациональном окружении, ведь Фрайберг знаменит своими вузами, привлекающими студентов со всего света. Когда-то здесь учился и наш знаменитый соотечественник Михайло Ломоносов. Довольна супруга – быт налажен, не оторваны от русской культуры: три раза в год ездят домой, в Россию, русские артисты часто приезжают с гастролями. Довольны дети – все, кроме малыша, ходят в немецкую школу, говорят и по-немецки, и по-русски, изучают французский. Семейство планирует пожить полгода в Штатах, вот тогда дети-полиглоты еще и английский выучат. Константин своей ребятне немного завидует. Немецким он занялся уже будучи взрослым, хорошо знает разговорный, легко понимает немецкие фильмы, свободно общается в быту. А вот английский учил, как многие из нас, в школе и вузе. Конечно, с партнерами находит общий язык легко, бизнес-словарь наработан, но хочется подшлифовать разговорный…

Кстати, школьные успехи детей очень важны для папы. «Надо смотреть, чтобы они правильно учились. В Германии очень жесткая система в школе. Если ребенок не попал в гимназию, значит у него есть опасность оказаться в «дурной компании». А ведь среда определяет личностное развитие ребенка».

Комаров не считает Германию чужбиной. Говорит – «я самодостаточный человек. Мне не нужно иметь 35 знакомых и общаться с ними регулярно. Моя супруга такая же. Постоянная смена обстановки, которую мы можем себе позволить – это тоже хорошее приобретение». Это очень современное качество, весьма полезное сегодня – когда человек получает культурный шок в результате посещения новой страны, погружения в новую для себя культуру, но потом легко адаптируется. Так с Константином Комаровым было в Штатах, Японии. На очереди Китай, Индия, где очень интересно побывать, однако их поедет покорять не просто гражданин Комаров, но президент Paragon Software. Кстати, если говорить об этих странах как о конкурентах нашим IT-фирмам… Комаров уверен: «У нас перед ними большое преимущество. У них нет такой хорошей школы, они не могут писать глубоко архитектурные вещи. Они могут делать поделки и заниматься аутсорсингом.. Для этого большого ума не надо. У российских компаний есть шанс не дать прорваться конкурентам. Потому что по-настоящему важные задачи массой не решаются».

Пожалуй, Константин прав. Есть шанс прорваться у того, кто не просто обладает хорошим образованием и крепко стоит на ногах, но кто уверен в себе, не боится затеряться среди «монстров» IT-индустрии. Вот такую историю рассказал мне президент Paragon Software: «Компания Dell, 1999 год, наша крупная сделка с Dell. Мы прилетели в штаб-квартиру компании в Остине (штат Техас) сделать 40-минутную презентацию. Садимся в большом зале, где находятся 25 человек, солидные люди…».

Ему не было страшно. А почему? «С ними надо общаться на равных. Совет начинающим компаниям: не относиться к этим сделкам как к последнему шансу. Проявите разумную активность, прагматичность. И не расстраивайтесь, если что-то пошло не так – в следующий раз получится. И еще – очень важно здраво оценивать свои шансы, с плохими шансами нельзя играть».

И тогда вы обязательно выиграете «бриллиант чистой воды».

Текст Оксаны Родионовой,
фото Владимира Лукина


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru