Сисадмин тоже человек::Журнал СА 8.2008
www.samag.ru
Журнал «БИТ. Бизнес&Информационные технологии»      
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Подписка
Архив номеров
Где купить
Наука и технологии
Авторам
Рекламодателям
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Мобильные приложения  

Искусственный интеллект в мобильных приложениях: возможности и перспективы

Обзор современных применений ИИ в мобильных приложениях, анализ перспектив развития этой технологии,

 Читать далее...

ИТ-образование  

Как сделать ИТ-образование эффективным?

Эксперты ИТ-отрасли отвечают на вопросы «СА». Обсуждаем ключевые аспекты для улучшения образовательных

 Читать далее...

Work-life balance  

Как айтишнику найти баланс между работой и личной жизнью?

Обсуждаем инструменты для эффективного управления временем, снижения уровня стресса и достижения гармонии. На

 Читать далее...

Книжная полка  

Всё самое нужное – под одной обложкой

Отличительная черта книжных новинок, выпущенных недавно издательством «БХВ» – это их универсальность. Не просто

 Читать далее...

ИТ-инфраструктура  

Системы мониторинга ИТ-инфраструктуры-2025

Без мониторинга ИТ-инфраструктуры не обходится ни одна компания, хотя бы потому, что

 Читать далее...

Открытое ПО  

Безопасность Open Source: рискуем или контролируем?

Компания «Кросс технолоджис» изучила, как используется ПО с открытым кодом в компаниях

 Читать далее...

Работа с нейросетью  

Скажи, есть ли у тебя AI, и я скажу, кто ты

Недавно сервис по поиску работы SuperJob выяснил, что каждый второй россиянин уже

 Читать далее...

Работа с Debian  

О Linux с любовью или Debian: через знание к любви

Конечно, одним лишь перечислением замечательных качеств любовь к Linux не возникнет. Для

 Читать далее...

Опрос  

Защита личных и клиентских данных: как мошенники используют ИИ и как защититься?

По данным RED Security, общее число кибератак на российские компании в 2024

 Читать далее...

Опрос  

Облачные инструменты для разработчиков

Эксперты ИТ-отрасли отвечают на вопросы «Системного администратора» > Как с помощью облака сделать

 Читать далее...

Опрос  

Рынок мобильных приложений: что будет актуальным в 2025 году?

Эксперты ИТ-отрасли отвечают на вопросы «Системного администратора» > Ваши прогнозы: чего ожидать от

 Читать далее...

Рынок труда  

Как успешно пройти все этапы собеседования на ИТ-должность?

По оценкам государства, дефицит ИТ-специалистов составляет от 740 тысяч до 1 миллиона

 Читать далее...

Спецпроект «Базальт СПО». Развитие Open Source в России  

Алексей Смирнов: «Сейчас трудно найти программный продукт, в котором нет свободного кода»

Какое будущее ждет свободное ПО? Влияет ли свободная или несвободная разработка на

 Читать далее...

Спецпроект «Базальт СПО». Развитие Open Source в России  

Николай Костригин: «Мы создали Hantis, конвейер автоматизации. Проекты, исследуемые разными инструментами, переходят от одного исполнителя к другому, развиваются, возвращаются к автору, и так по кругу»

О том, как идет работа по повышению безопасности отечественного программного обеспечения, рассказывает

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 7852
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 8121
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5470
Комментарии: 0
Глубокое обучение с точки зрения практика

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 3477
Комментарии: 0
Изучаем pandas

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 4276
Комментарии: 0
Программирование на языке Rust (Цветное издание)

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 4275
Комментарии: 0
Глубокое обучение

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6814
Комментарии: 0
Анализ социальных медиа на Python

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 3629
Комментарии: 0
Основы блокчейна

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 3901
Комментарии: 0
Java 9. Полный обзор нововведений

 Читать далее...

16.02.2017г.
Просмотров: 7789
Комментарии: 0
Опоздавших не бывает, или книга о стеке

 Читать далее...

17.05.2016г.
Просмотров: 11142
Комментарии: 0
Теория вычислений для программистов

 Читать далее...

30.03.2015г.
Просмотров: 12878
Комментарии: 0
От математики к обобщенному программированию

 Читать далее...

18.02.2014г.
Просмотров: 14642
Комментарии: 0
Рецензия на книгу «Читаем Тьюринга»

 Читать далее...

13.02.2014г.
Просмотров: 9575
Комментарии: 0
Читайте, размышляйте, действуйте

 Читать далее...

12.02.2014г.
Просмотров: 7543
Комментарии: 0
Рисуем наши мысли

 Читать далее...

10.02.2014г.
Просмотров: 5825
Комментарии: 4
Страна в цифрах

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 5018
Комментарии: 0
Большие данные меняют нашу жизнь

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 3870
Комментарии: 0
Компьютерные технологии – корень зла для точки роста

 Читать далее...

04.12.2013г.
Просмотров: 3550
Комментарии: 0
Паутина в облаках

 Читать далее...

03.12.2013г.
Просмотров: 3786
Комментарии: 1
Рецензия на книгу «MongoDB в действии»

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Сисадмин тоже человек

Архив номеров / 2008 / Выпуск №8 (69) / Сисадмин тоже человек

Рубрика: Творчество сисадмина

Сисадмин тоже человек

Отчего ломается Интернет

Работаю на пивзаводе (мечта любого админа!). У нас 2 офиса: один в Канске, другой в Зеленогорске. Я работаю в Зеленогорске. Чтобы забирать данные с канского сервера, сделан мост. Подключается через Radmin. Тут недавно сервер у меня перестал коннектиться. Приходит бухгалтер и давай толкать свои теории: «Может, у вас система плохо работает», «Может, у вас проводки плохие» и т. д. Я-то понимаю, что дело совсем не у меня, так как у меня все работает: и сеть, и Интернет. Звоню в Канск, общаюсь с тамошним сисадмином. И на узел связи грешили, и так, и этак... Приходит опять тетка с бухгалтерии и давай опять на меня гнать, что у меня все плохо работает. Я встаю и спокойно так говорю:

– Вы об удаленном администрировании знаете больше меня?

Она рот открыла, а я продолжаю:

– Вот и разбирайтесь сами, раз вы считаете себя умнее меня.

Встала и пошла курить. Тут тетка поняла, что она не то сказала, летит следом! (Ну, типа, я просто уже от нервов такая). В итоге причина оказалась настолько банальная, просто слов нет. Мы про нее сразу подумали, но бухгалтеры не признавались. Приходит одна из них и выдает:

– Ой, вы знаете, а мы там за Интернет не заплатили, это может повлиять на связь?

Я выпала в осадок... Такой злой я не была еще ни разу...

gelyagav@mail.ru

Отпраздновали

Был такой случай. Звонят мне из бухгалтерии, говорят, что ничего не работает, не могут работать с «1С», в общем, беда. Я беру на всякий случай свитч и бегу туда. Открываю дверь и вхожу. Картина маслом: сонное царство на привале, одна из бухгалтерш вообще спит на стуле и подает мало признаков трудового дня. Медленно ползу к свитчу, смотрю на лампочки и поражаюсь его состоянию (мигает всем, чем можно), думаю: «Сдох, бобик».

Запустил пинг и начал дергать порты, подумав, что вчерашняя гроза могла какой-то порт вышибить. На 10-м порту пинги пошли, и все стало хорошо. Начал искать, откуда ноги растут, воткнул и начал дергать шнурки на системниках – ничего. Решил пройтись по проводу и... эти нехорошие женщины закольцевали свитч!!! Я был вне себя! Оказалось, что у какой-то бухгалтерши был день рождения, и все остальные были просто не в состоянии работать. И вот таким нахальным, но глупым образом они решили отлынивать. Все это, естественно, списывали на неработоспособность сети, за что получили по мозгам от высшего начальства. Надеюсь, что такого больше не повторится.

_hunter@mail.ru

Излучал

Ремонт. Сервер стоит в зале с операторами. Смотрю – пропал, нет сервера. Прихожу проверить – его нет на месте вообще (!?), пропал, одни провода остались.

Немая сцена – ГДЕ??? Смотрю – в углу стоит мой сервак...

Спрашиваю тетку: «ЗАЧЕМ ВЫ ЭТО СДЕЛАЛИ!?»

Она на меня смотрит чистыми глазами и говорит: «Он на меня излучал...».

Vera Novikova

Меч

Было дело, когда на заводе работал. Через неделю, после тупых косяков девушки из отдела снабжения, притащил на работу меч – над собой повесить. Естественно, был замечен на проходной, но охранник все понял, когда я выхватил меч из ножен и с воплями убежал в КБ. Дальше – круче. В КБ наткнулся на секретаршу. Она с ошарашенным видом (меч уже в ножнах, а на лице – свирепая улыбка) забилась в комнату отдыха (она напротив лестницы была). Прохожу по коридору, и тут меня встречает прежний админ. Улыбается, глядя на меч, и сообщает, что Олечка (снабженка-блондинка) просила зайти к ней. Как я этого ждал! Бросаю в кабинете сумку, наушники, хватаю меч и топаю к Оле, чтобы помочь ей настроить графы в экселевской таблице, которую она уже третий год пользует.

Эффект превзошел все ожидания! Оля тихо пискнула и вернулась к работе! Старый дед, работавший с ней и косячивший не меньше, тоже замолк! Вопросы отпали! Все работает! Заблокированные таблички в Ворде не пропадают никуда – руки потому что выпрямились! Тишь и благодать...

А меч у меня в кабинете еще долго висел – рядышком сидели дизайнеры, которые работали под виндами, а не как снабженцы под убунтой.

bogdanvlad@mail.ru

Знакомство с мышью

Работаю сисадмином в учреждении здравоохранения. Всяких навидался юзверей, но недавно встретил просто уникума, короче говоря, у тетки реальный трабл по жизни. Мышь она почувствовала в руках впервые, как я поставил им всем новое специализированное ПО. До этого момента все они кувыркались в синеющем DOSе и FOX Pro 4.0, короче, зрелище удручающее!!! Пытаюсь объяснить человеку, как пользоваться мышью. Это вы все думаете, что фигня полная – две клавиши, скролл и тягай куда попало. СЕЙЧАС! Только не для нее! После объяснения, наглядных инструктажей тетка хватает мышь, поднимает ее над головой и начинает кликать, как автомат Калашникова, без остановки. Любой геймер мог бы позавидовать скорости кликов за минуту, да я и сам малость офигел. Пытаюсь не отвлекать ее особо от процесса, осторожно интересуюсь: «А что Вы сейчас пытаетесь сделать?» – та, не останавливаясь ни на секунду и продолжая молотить по клавише, отвечает: «Да вот, пытаюсь вот на эту кнопку ткнуть!!!»

Короче, я полностью ушел в осадок, осознавая тот факт, что 10 минут обучения работы с «наикрутейшим манипулятором, особо офигенной сложности» были для нее, как основы термодинамики и квантовой физики вместе взятые...

slider2000@inbox.ru

По материалам сайта «Сисадмин тоже человек» – http://sysadmin.mail.ru.


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru