Виртуальные радости и открытия Максима Чиркова::Журнал СА 11.2006
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9866
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8077
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8182
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5182
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5857
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Виртуальные радости и открытия Максима Чиркова

Архив номеров / 2006 / Выпуск №11 (48) / Виртуальные радости и открытия Максима Чиркова

Рубрика: Гость номера /  Гость номера

Виртуальные радости и открытия Максима Чиркова

Ведущий самого популярного русскоязычного ресурса, посвященного открытым технологиям, ценит независимость открытых проектов и возможность поделиться информацией с человечеством.

Человеческая судьба у меня ассоциируется с образом… шкафа для бумаг. У каждого этот воображаемый «шкаф» выглядит по-своему. Добротный, из красного дерева, на полках выстроились аккуратные богатые папки, сверкает металл ручек и замочков, которые запирают важные деловые секреты, или скромный, светлый, легонький, не обремененный вещами, оклеенный сердечками, или тяжелый дубовый, дверцы приоткрыты и висят на петлях, облупилась полировка, на полках небрежно навалены кучей бумаги, письма, счета и книги… Увлекательное дело – заглянуть в чужой «шкаф», познакомиться с образом мыслей, биографией человека, его точкой зрения на те или иные вещи. Нет-нет, не искать «скелеты» в шкафу или секретные материалы. Просто попытаться понять, что скрывается за датами, фактами, биографическими подробностями…

Любопытно, что хранит «шкаф судьбы» ведущего популярного проекта и одноименного сайта OpenNET.ru? Еще бы! Тем более что известно о Максиме Чиркове немного. Живет в Тюмени, нет 30 лет… Заглянем в вездесущий Интернет? Или все-таки обратимся к воображаемому архиву, где только факты, факты, факты?.. Предлагаю второе.

Семья

Главное «отделение» виртуального шкафа Максима Чиркова, конечно, дела семейные. Иначе и быть не может. Какая бы замечательная работа ни была у человека, как бы он ни любил дело, которому служит, основной вопрос, как мне кажется: не КАК жить, а ЗАЧЕМ, РАДИ ЧЕГО? Семья – главное, потому что это и настоящее, и будущее. Поэтому все свободное время Максим Чирков, естественно, посвящает жене и сыну. Чирковы любят ездить на природу. Недавно взяли и махнули на день в Екатеринбург погулять в местном зоопарке. Удовольствие получили и ребенок, и взрослые.

Семья – главное. Максим Чирков с сыном Семеном

Семья – главное. Максим Чирков с сыном Семеном

Как достигается семейная гармония? Вопрос непростой. Посмотрим, что говорят факты. Факт первый: сынишке Семену три года, и он уже перенимает у родителей навыки ответственного отношения к делу. В компьютерные игры Семен Максимович пока не играет. А вот поработать на машине не против. Максим рассказывает: «Еще толком не научившись ходить, сын уже достаточно уверенно манипулировал мышкой. Приходилось в такие моменты переключаться от работы к просмотру фотографий или  детских сайтов. Но нашелся выход – отдал сыну свой старый карманный ПК, теперь он просит выдать ему батарейки, садится рядом, берет в руки стилус и погружается в увлекательное занятие запуска разных приложений на КПК. Ребенок страшно доволен, говорит, что папа и мама большие, у них большие компьютеры, а он маленький, и у него маленький компьютер». Честно говоря, любого поклонника проекта OpenNET такой подход немало обрадует. Похоже, сайт станет семейным делом, а значит, ему уготована почти вечная жизнь…

У Семена – папин карманный ПК

У Семена – папин карманный ПК

Факт второй: в этом году браку Чирковых исполняется пять лет. В народе такая годовщина называется деревянной свадьбой, а психологи поздравляют супругов: оказывается, после пяти лет совместной жизни вероятность охлаждения чувств сходит на нет. Считается, что к этому времени семья прошла первые, самые трудные испытания. И прошла успешно.

Факт третий: жена Максима – «человек творческий и понимающий», к тому же журналист, а значит, хотя на первый взгляд профессии у мужа и жены разные, общих тем находится предостаточно. Ведь создание и поддержка сайта – редакторская работа. А принципы, которых придерживается Максим Чирков, создавая новостийный блок, поддерживаю, как журналист, двумя руками. Думаю, в создании этих принципов наверняка участвовала супруга Максима, хотя бы косвенно… «Для меня главный постулат при создании текстов новостей – написать так, чтобы было интересно читать самому. Примеряю тексты на себя, а в остальном полагаюсь на здравый смысл. Меня всегда раздражает использование пространных названий текстов новостей. По моему мнению, заголовок призван четко определять тематику материала. Сам же текст должен быть предельно лаконичен, содержать все необходимые для его восприятия факты, примеры и сведения. В нем не должно быть пустых, бессмысленных выражений, которыми пестрят некоторые СМИ… Как я понимаю, оплата труда журналиста  пропорциональна объему выработанного, и некоторые просто «гонят строку», расходуют целую страницу там, где можно ограничиться двумя предложениями».

Философия выбора

Когда происходит выбор профессии? От чего он зависит? Заглянем на архивную полочку под названием «Детство». В средних классах Максим увлекался аквариумистикой, кактусоводством. Объясняет это тем, что были хорошие преподаватели, умели увлечь своим предметом и хобби. Кто сказал, что скучно содержать рыбок, что чистить аквариум – примитивное занятие? Учитель вывозил своих воспитанников на природу, читал художественную литературу, рассказывал то, что не узнаешь ни из каких книг, и аквариумистика превращалась в не менее увлекательное занятие, чем поиск сокровищ на дне морском. Еще Максима явно привлекала возможность сделать открытие, пусть только свое, собственное, а не то, за которое дают Нобелевскую премию. Неудивительно, что в списке школьных интересов числятся радиотехника, химия…

А уж мимо компьютеров школьник, которому скучно зубрить параграфы, просто не мог пройти! «С компьютерами столкнулся, – вспоминает Максим, – когда в 1990-м году в школе появился первый компьютерный класс УКНЦ. Новое увлечение сразу вскружило голову, начал копить на собственный компьютер. С помощью родителей удалось купить бытовой компьютер «Сура ПК 8000», на котором, кроме встроенного Бейсика, ничего не было. А так как Бейсик уже не удовлетворял всем потребностям, начался этап программирования в машинных кодах. Приходилось по таблицам составлять программы в шестнадцатеричном виде. Из наиболее запомнившихся разработок тех лет – система оцифровки звука с магнитофона и портирование разных дампов для «Радио РК-86» и «ЮТ-88», которые публиковались в журналах «Радио» и «ЮТ для умелых рук». Через год удалось приобрести списанный EC 1840, CGA-экран и отсутствие мыши не стало помехой…» Школьником Чирков просиживал целые дни в областной библиотеке, вылавливая крупицы нужной информации из книг и журналов. И снова – открытия, радостные и уже более масштабные.

А параллельно, между прочим, Максим мечтал о медицинском. Парадокс? Ничего подобного. «К медицине толкали тайны возникновения жизни, сущности сознания, биологических процессов старения и сна, поиски эффективных методов борьбы с вирусной инфекцией и раковыми образованиями. В этой сфере так много нерешенных проблем!». Теперь, размышляя об альтернативе жизненного пути, Чирков считает, что все сложилось так, как надо: «Практикующему врачу необходимо умение мгновенно принимать правильные решения, мне же необходимо время на осмысление, часто я не способен адекватно среагировать на внезапно возникшие обстоятельства.  Решение, принятое сразу, скорее всего не будет оптимальным, а вот рожденное  после нескольких часов пеших прогулок-размышлений или спонтанно, через месяц после постановки задачи, окажется значительно эффективнее».

В общем, компьютеры победили. Папка «Юность» в воображаемом архиве нашего героя открывается на странице с фото, где улыбается свежеиспеченный студент факультета технической кибернетики Тюменского нефтегазового университета. Через пять лет Максим Юрьевич Чирков получил диплом специалиста по автоматизированным системам обработки информации и управления.

Так что с профессией все просто. При ее выборе «сработали» два главных критерия – любознательность и тяга к открытиям. Сам Максим объясняет это так: «Информационные технологии развиваются гигантскими темпами, существует огромный спектр нерешенных задач и проблем, имеются тысячи программ, требующих улучшения. Открыть что-то новое в современном компьютерном мире гораздо  проще, чем, например, в таких точных науках, как физика или математика. Для этого даже и знаний особых не нужно, главное – новая идея. В качестве примера можно привести возникновение в Интернете ICQ, блогов и Wiki.

Невозможно жить просто так, нужно куда-то себя вкладывать, находить точку самореализации, строить планы и двигаться к ним. Быть может, эти планы на первый  взгляд недостижимы, но после преодоления всех трудностей и преград, достигнув желаемого, начинаешь строить еще более нереальные с первого взгляда планы и «прыгать через собственную голову». Интерес здесь сродни тяге к открытиям. Это то, что когда-то толкало людей пускаться в странствия по неизведанным местам, ночи напролет смотреть в небо, прыгать со скалы, смастерив крылья».

Настоящий гимн информационным технологиям! Похоже, что сфера IT для новых поколений – то же самое, что космос для наших отцов и дедов. В наши дни даже в детском саду на вопрос, кем ты хочешь стать, вместо традиционного «космонавтом» звучит уверенное: программистом.

Согласитесь, это счастье – правильно выбрать профессию. Тот случай, когда человек ловит себя на мысли: работа любимая, а тебе за нее еще и деньги платят.

Дело

Ящик, где лежит увесистый, пухлый том с описанием профессиональных достижений, можно озаглавить просто: «Открытое программное обеспечение». Это именно то направление в IT, где тяга к открытиям реализуется на двести процентов. И опять это странное для скучающих клерков чувство радости от трудовых будней: «Миру открытого программного обеспечения свойственен энтузиазм, разработка ради удовольствия, отношение к работе как к развлечению. Каждый делает то, что ему нравится и это приносит потрясающие результаты». В эту стихию Максим окунулся не сразу, но «соблазн UNIX», оказывается, витал еще на первых курсах университета. Когда информация дошла в полном объеме и удалось на практике попробовать открытые проекты, выяснилось – нашел! Теперь на вопрос, почему он использует программы, распространяемые в исходных текстах, Максим Чирков отвечает без колебаний: «Из-за независимости, возможности в любой момент, ни на кого не полагаясь, решить возникшую проблему самостоятельно,  найти и устранить мешающую работе ошибку, если нужно – дописать необходимую  функциональность. Не нужно ждать что-то от разработчиков. Имея  необходимые инструменты и навыки, можно самостоятельно найти решение. При выборе продукта,  посмотрев код, есть возможность оценить реальное качество программы (типичные ошибки и неграмотный код бросается в глаза, достаточно беглого просмотра). Люди, не имеющие возможности или знаний для модификации чужого кода, часто как достоинство закрытого ПО называют наличие гарантированной поддержки у коммерческих решений. Мой опыт говорит, что такая поддержка может оказаться формальной, состоящей из пустых уверений и обещаний. Решение ошибок производителя может затянуться на длительный срок, фирма может закрыться… Что касается открытого ПО, в большинстве случаев поддержки сообщества, образовавшегося вокруг проекта, вполне достаточно. Если сообщество не реагирует на ваши вопросы, значит ответы на них есть в документации или эти проблемы многократно обсуждались раньше. Выход есть – для многих крупных открытых проектов сегодня можно найти фирмы, оказывающие коммерческую поддержку. А нетривиальные проблемы можно обсудить напрямую с разработчиками».

Что же касается главного своего проекта, историю его создания Максим рассказывает так: «Решил во что бы то ни стало попробовать Linux после чтения статьи Владимира Водолазского в одном из номеров журнала «Монитор» за 1994 год. Экспериментировал по мелочам со Slackware 3.0, пока в 1996 году не удалось купить фирменный диск со Slackware 3.1, это был один из первых дистрибутивов, включавших в себя Linux ядро 2.0.x,  с тех пор с UNIX больше не расставался. В процессе изучения подписался на FIDO конференции RU.LINUX и RU.UNIX. Накопилось несколько десятков интересных сообщений-заметок. В букмарках сформировался небольшой набор интересных ссылок. Разместил материал как часть своей домашней страницы http://www.tyumen.ru/~mc/linux. Получилось три раздела: статьи, ссылки и программы. К лету 1998 года проект вырос, обзавелся форумом и разделом новостей. Сайт был доступен как http://linux.opennet.ruwww.opennet.ru тогда планировалось сделать порталом с более широкой тематикой, не ограничивающейся компьютерами и UNIX. Осенью 1998 года домен был передан мне в личное пользование и сайт поселился на http://www.opennet.ru». А этой осенью проекту исполняется 10 лет.

Сегодня дело, которому служит Максим Чирков, развивается самыми стремительными темпами. Сайт www.opennet.ru давно получил известность, как самый богатый по содержанию из числа русскоязычных ресурсов, посвященных Linux. К популярности сам Чирков относится спокойно. Вернее не думает о ней. Для него создание и поддержка сайта – многолетний труд, ежедневная рутина, а популярность предполагает в первую очередь ответственность за каждое слово, каждый новый шаг. И на лаврах Максим Чирков не спешит почивать. Наоборот, сетует, что конструктивной критики маловато, а ведь именно она позволяет немного по-другому взглянуть на привычные вещи. Однако, похоже, Максим умеет критиковать себя лучше, чем любой посетитель сайта. Любимое его занятие – доведение до совершенства скриптов… Сайт в постоянном развитии, иногда эта работа даже не видна гостям OpenNET.ru: идет оптимизация подсистем, реализация возможности репликации данных для быстрого переключения на резервный сервер при проблемах первичного, без потери функциональности сайта. Это, пожалуй, высший пилотаж – как работа опытного дворецкого в королевском дворце.

Пожалуй, самое интересное в папочке с манящим названием «Планы и перспективы». Заглянем? «Уже несколько лет в планах логическое объединение (контекстная связь) всех каталогов сайта. В дополнение к разделенным в силу исторических причин каталогам программ, ссылок, документации и советов, планируется реализовать единый тематический рубрикатор. Если текущая связующая система мини-порталов оперирует разделами  каталогов, то новая система призвана функционировать на уровне конечных записей из разделов, объединяя их в единую иерархическую структуру. Хочу создать версию сайта для карманных компьютеров. Административный интерфейс для этого давно адаптирован, но сам сайт, и особенно форум, просматривать неудобно. До некоторого времени эта идея была лишь в планах,  но последнее время просьбы по созданию мобильной версии сайта появились в письмах посетителей, и теперь реализация – одна из приоритетных задач. Некоторые новые возможности являются плодом экспериментов. Например, на подходе реализация контекстных подсказок на этапе формирования поискового запроса,  подобная «google suggest». Вообще давно хочется поменять поисковый механизм на сайте, но, к сожалению, приемлемых вариантов пока не нашел...»

Максим улыбается: «Все самое интересное еще впереди». Кстати, улыбку эту я вижу лишь виртуально, как традиционные символы – двоеточие и скобочка. Наша беседа о содержимом виртуального «шкафа судьбы» тоже виртуальна. Впервые я беру интервью по электронной почте, и, однако, это не мешает мне, надеюсь, и читателям, понять главное в герое этого очерка. Это основное ценное знание о хозяине популярного сайта хранится на дальней полке со скромным названием «Радости». Чему радуется ведущий проекта OpenNET? Сам признался: «Тому, что могу поделиться накопившейся информацией с другими». Вот причина, по которой Максим, не публичный человек, невольно стал ядром притяжения многих людей. Жизнь вокруг него кипит, а сам Чирков вполне удовлетворен ролью наблюдателя. Не ищете его биографию в Интернете. Сходите на сайт, и вы поймете – здесь весь Максим Чирков. Виртуальная судьба, самая оригинальная в моей журналистской коллекции судеб. Скажете – несерьезно? Однако еще неизвестно, что долговечнее – шкаф, набитый невостребованными бумагами, или одна короткая строчка в окошке браузера: www.opennet.ru...

Оксана Родионова,

фото из семейного архива Максима Чиркова


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru