Вячеслав Калошин: «Всегда ищи точки приложения своих сил!»::Журнал СА 102009
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9954
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8163
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8264
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5231
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5919
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Вячеслав Калошин: «Всегда ищи точки приложения своих сил!»

Архив номеров / 2009 / Выпуск №10 (83) / Вячеслав Калошин: «Всегда ищи точки приложения своих сил!»

Рубрика: Гость номера /  Гость номера

АГУНДА АЛБОРОВА, журналист. В последние годы пишет на темы ИТ для банков

Вячеслав Калошин:
«Всегда ищи точки приложения своих сил!»

На вопросы «СА» отвечает технический директор компании PingWin Software Вячеслав Калошин.

Вячеслав Калошин, окончил Иркутский государственный технический университет, там же работал техником-лаборантом. Работал – оператором ЭВМ в Иркутском интернет-провайдере, редактором сайта в ASPLinux, начальником отдела техподдержки и системным администратором в VoIP-провайдере в Москве, советником директора по ИТ в Ростелекоме, советником директора по развитию бизнеса в компания ISG, советником/заместителем директора в МПК, техническим директором в КЦ национального домена .ру. Ныне – технический директор компании PingWin Software.

Его домашняя дисковая система объемом в четыре терабайта сопоставима с системой небольшого предприятия. В его персональной библиотеке, которая постоянно пополняется, более 40 тыс. книг, а фонотека занимает порядка 200 Гб. У него нет бороды, он не носит бандану, но пиво любит, как всякий нормальный сисадмин. Вячеслав Калошин, ныне технический директор компании PingWinSoftware, считает, что должность сисадмина – прекрасная возможность постоянно узнавать что-то новое.

– Вячеслав, с чего началась ваша карьера? Как вы попали в компанию, в которой работаете сейчас?

– Компьютерами я занимаюсь с 1985 года. Начало работы было комическим. Я ходил в компьютерный класс, когда учился в университете. Но вдруг моя машина оказалась закрытой. Преподаватель сказал, что там какой-то вирус и вообще «все страшно»! После коротких переговоров я машину починил. В итоге меня стали привлекать «починить». Через некоторое время я начал официально работать техником. Увлечение компьютерами проходило параллельно с учебой на машиностроительном факультете по специальности «робототехнические системы и комплексы». Программирование там преподавалось в очень незначительных объемах, поэтому приходилось заниматься самообразованием. Потом в университете появилась «лаборатория мультимедиа», и я стал работать там…

Следующее место работы – местный интернет-провайдер в Иркутске. Там я выполнял классические сисадминские функции: поднять, настроить, убрать, ответить на запросы по телефону. Там же стал писать свои первые статьи, я называю их «рассказики».

Мой первый опыт программирования связан с калькулятором Б3-34. В инструкции к нему были программы, которые можно было вводить, чтобы он выполнил какие-то функции. Я с большим любопытством их изучил, и калькулятор стал решать простые уравнения сам.

Потом я стал изучать специальную литературу, пробовать программировать на Бэйсике, позже появился Паскаль. Это были времена первых огромных компьютеров с восьмидюймовыми дискетами. В 1995-1996 годах Иркутский государственный технический университет стал первым заведением в городе, где появилась настоящая волоконно-оптическая сеть. А мне довелось тянуть кабели и выполнять весь цикл работ по их прокладке. Через какое-то время я ушел на системное администрирование полностью.

Довольно быстро сеть разрослась, пришлось иметь дело с более 500 машинами. По тем временам это была одна из самых больших сетей.

Тогда же я стал выкладывать свои «рассказики» на сайт. Он стал популярным, меня пригласили в Москву делать linuxnews.ru – это было в 1998-1999 годах…

Будучи редактором сайта, мне приходилось активно общаться, работать на выставках. Но хотелось двигаться дальше. И я, оставаясь редактором, ушел на позицию обычного тестировщика в ASPLinux. Кстати, этот опыт мне многое дал в дальнейшем в вопросах локализации ошибок. Сейчас могу смело утверждать, что локализации каких-то неполадок я могу делать, что называется, с закрытыми глазами.

Сначала я выпускал первые релизы ASPLinux, потом начали привлекать к общению с клиентами, я стал объяснять им преимущества Linux. Он тогда уже очень хорошо использовался там, где что-то было связано с Интернетом. Но квалифицированной поддержки пользователям Linux не было. Поэтому возникла идея создать портал для «линуксоидов» и собственный дистрибутив Linux, поэтому он был назван АSPLinux.

Собственно, эта идея актуальна и по сей день. Для меня наиболее интересной задачей является выстраивание полноценной технической поддержки по Linux, причем не для одного дистрибутива, а для многих. Таких сервисов на рынке у нас пока нет, поэтому это для меня некий вызов. В PingWinSoftware, где я работаю с мая, этим и занимаюсь.

– Какие, на ваш взгляд, вопросы сейчас наиболее актуальны для системных администраторов?

– Как ни странно, но те же самые, что и лет десять назад. Во-первых, это коммуникационные навыки. Суметь объяснить пользователю на пальцах, что надо делать, а что не надо. Суметь доказать начальнику, что необходимо сделать. Рассказать кому-нибудь другому, насколько ты хорош собой.

Во-вторых – получение новых знаний и умений. Умеете рулить почтой – учитесь управлять базами данных. Умеете управлять базами – учитесь строить кластеры, тренироваться с виртуализацией. Возможностей для самосовершенствования много.

Когда я работал в ASPLinux, мне приходилось отвечать на многочисленные телефонные звонки пользователей. Как-то один из них предложил мне перейти на работу в провайдер IP-телефонии. Было интересно, и я пошел. Через какое-то время нам удалось добавить к существующему новое «железо», сконфигурировать и состыковать все с телефонной станцией, автоматизировать многие функции, и наконец все заработало.

Но много времени занимала техническая поддержка пользователей. В то время я написал статью, которая имела большой резонанс в сети, под названием «Каким мне видится хороший системный администратор».

– А, кстати, каким он должен быть?

– Суть можно выразить так. Первое – сисадмин всегда должен собирать статистику. Второе – приходить к руководству подготовленным, с цифрами, с графиками. И третье – пользователь, с которым он работает, должен чувствовать себя, как цыпленок под крылом у курицы...

– С какой проблемой чаще всего сталкиваются сисадмины?

– Проблема довольно простая и общая. В условиях кризиса практически все предприятия экономят средства. В первую очередь режутся бюджеты на информационное обеспечение. Руководство считает каждую копейку, поэтому на любого человека, который приносит внятную идею о сокращении расходов, оно смотрит благосклонно.

Где и за счет чего можно сэкономить в ИТ-департаменте? Если говорить о компаниях, в которых рабочих мест более 300-500, то тут вполне возможен частичный переход или замещение больших программ их Open Source-аналогами. Мы, например, пару раз использовали такой переход и остались довольны. Комплект Microsoft Office в большинстве случаев спокойно заменяется на бесплатный аналог Open Office. Экономия средства идет за счет оплаты необходимых лицензий.

Стоимость миграции с проприетарного софта на Open Source составляет примерно 75-80% от годовой оплаты проприетарных лицензий.

Поэтому мой ответ на вопрос: «Куда сейчас смотреть сисадминам?» – будет такой: посмотрите, что из существующего софта можно заменить на Open Source. Конечно, это потребует времени для того, чтобы опробовать, как будут работать подобные изменения. Но результат может превзойти все ожидания. И экономия оказалась довольно существенной.

Этот подход можно рекомендовать любым компаниям – от маленьких до крупных. Дело в том, что Open Source может быть очень полезен в случаях, когда речь идет об использовании тиражируемого решения.

Основная ошибка многих компаний состоит в их решении полностью отказаться от лицензионного софта. Этого делать не надо. Сейчас компания Microsoft все чаще предлагает аренду лицензии, то есть программное обеспечение не приобретается, а арендуется. Для большинства компаний это выгодно и удобно. Поэтому оптимально сделать так: ту часть, которая нуждается в лицензионном проприетарном софте, не трогать, но все другие места, где возможно обойтись без него, перевести на Open Source. Уверяю вас, экономия средств на сезонных выплатах будет существенная.

Есть еще одна выгода от подобного перехода. Open Source – это лицензионные продукты, соответственно решается вопрос и с проверяющими органами.

Если сисадмин решает осуществить подобный переход, ему прежде всего надо провести полную ревизию всего имеющегося софта. И наверняка он найдет участки, на которых вполне могут работать Open Source–решения.

– А где решения Open Source абсолютно неприемлемы?

– В компаниях, где весь компьютерный парк заточен под определенную специализацию. Например, типография или конструкторское бюро с определенной специализацией. А если в компании стандартная бухгалтерия, использующая «1С», пользователи работают с обычными программами, один сервер, который обеспечивает выход в Интернет и т.д., – использование Open Source в ней совершенно оправданно и может дать реальную экономию. Обычно компьютер бухгалтера не трогают, остальные компьютеры можно спокойно перевести под Open Source.

– Какой ваш фирменный совет сисадминам?

– Надо искать то, что интересно. У меня получается так: я достигаю чего-то в одной области, потом мне приходится наступать на горло собственной песне и идти младшим помощником старшего повара в другой области. Зато появляются новые навыки. Учиться надо все время.

Для получения новых знаний есть только одно безотказное правило – ask Google! (Смеется.)

Если хочешь быть как все – будь там, где все. Если тебе нужно что-то уникальное – вероятность того, что об этом кто-то напишет на форуме, чрезвычайно мала. Лично я на форумах ответы на свои вопросы не ищу, меня там нет. В основном там решаются довольно простые практические вопросы, которые задают новички. Причем обычно, как правило, им выдается всего лишь man (справочные команды UNIX), по которым можно что-то узнать.

– Чем, как вам кажется, психология сисадмина отличается от психологии хакера?

– По большому счету ничем. Я проверяю свою сеть типичными хакерскими приемами. Любой сисадмин без здорового любопытства, без вопросов, а как же все это работает и как это все можно поломать, разобрать, а потом собрать, долго не проживет. Различия же в том, что задача хакера – разломать и попользоваться в своих целях, а у сисадмина – разломать, починить и закрыть, чтобы другим неповадно было ломать. Методология одна и та же, а мотивации разные.

– Вы интуитивно чувствуете угрозы? Стало ли их больше в последнее время?

– Я себя отношу к категории профессиональных параноиков. Вопрос «а что, если?..» всегда вертится в моей голове, когда работаю. И должен сказать, что в определенные моменты это помогало – 95% угроз благодаря такому подходу закрывалось. А те немногие проколы, которые случались, были по причине того, что лень было что-то лишний раз перепроверить. И, кстати, могу сказать, что 90% взломов происходит только потому, что сисадмин поленился что-то проверить или перестраховаться.

С угрозами, как мне кажется, ситуация такая: если раньше давили интеллектом, то сейчас – количеством. Если раньше заражали пять систем, но хитро, вызывая проблемы по обнаружению и обезвреживанию, то сейчас тупо заражают 100 тыс. систем. С одной стороны, это страшнее, но с другой – если пользователи и провайдеры настроены защищаться правильно, такое явление гораздо проще гасится. Качественный уровень угроз сейчас невысокий.

– В чем главная психологическая сложность профессии сисадмина?

– Для начинающего сисадмина главный вопрос, который его мучает: «Откуда берутся эти тупые пользователи?» Главное – перебороть это отторжение и не подхватить звездную болезнь. Нужно научиться понимать точку зрения другого человека. И всегда помнить о том, что даже если ты хорошо разбираешься в компьютерах, ты можешь ничего не понимать в той же бухгалтерии, и от того, насколько ты сможешь выслушать и понять проблему пользователя, зависит качество твоей работы и решение этой проблемы.

– Кстати, почему так мало среди сисадминов женщин? Может, это не их работа?

– Хотя женщины-сисадмины и редко встречаются, но не про одну из тех, кого знаю, я не могу сказать, что она не профессионал.

Из женщин получается совершенно идеальные сисадмины! Во-первых, они пунктуальны и методичны в работе. Если женщина становится начальником ИТ-департамента, у нее в отделе безупречный порядок, на любой вопрос она знает или ответ, или где можно его найти. Либо все работает, либо ничего не работает по какой-то серьезной причине. Если классический сисадмин сталкивается с подобной руководительницей, он не всегда понимает, как к такой женщине относиться. Когда узнают, что один из крутых специалистов по вирусам – женщина, у многих просто сносит крышу напрочь!

Приложение

Блиц-опрос

– Кем вы хотели стать в детстве?

– Официальная версия, что в детстве я хотел быть космонавтом. Сейчас с высоты того опыта, который у меня есть, я могу сказать, что мне, в общем-то, практически все равно, в какой области работать. Большинство систем одинаково устроены, различия лишь в наборе параметров и тонкостях управления ими.

– Как вы относитесь к знакомствам через Интернет?

– Хорошо. Свою жену так нашел!

– Вы читаете книги в электронном виде?

– Да, предпочитаю электронные или аудиокниги. Я столкнулся с тем, что зачастую обычные книги стали издаваться очень низкого качества и меня это стало раздражать. В последнее время я читаю либо легкую фантастику, либо профессиональную или бизнес-литературу. Недавно перечитал множество книг о фондовом рынке.

– Какие предпочтения в музыке?

– Мне нравится разная музыка. В моей музыкальной библиотеке есть все – от тяжелого рока до классики. По объему – это 3,5 месяца непрерывного звучания без пауз.

– С чем бы вы сравнили компьютер?

– Вы можете смеяться, но, с моей точки зрения, это живое существо! Если сисадмин слабее машины, она начинает капризничать, глупые поломки устраивать, дразниться. А были случаи, когда админ подстраивал ее под себя, тогда компьютер либо начинал работать исправно и надежно, либо вообще ломался. Такие вот мистические штучки встречаются…

– Ваша фирменная рекомендация?

– Ask Google!

Про UNIX и Windows

«Войны не будет. Дискуссии о том, что лучше, всегда были и будут. Но суть в том, что они существуют параллельно. Их архитектуры все больше становятся похожи друг на друга. Кардинальные отличия лежат на большой глубине, на уровне программистов ядерного уровня. А на практике они и взаимодействуют, и стыкуются. Это гетерогенные системы. Готов поручиться прядью своих волос, что в любой большой организации сейчас есть и UNIX, и Windows. И так будет всегда потому, что некоторые специфические задачи хорошо решает только UNIX».

Про Windows Vista

«У каждой компании определенный цикл: хороший продукт – плохой продукт. Так и здесь. Когда появилась Windows XP – много было недовольных, но потом ее доделали. А Windows Vista – просто очередной этап, который надо пережить. Уже вышла Windows 7 – по всеобщему мнению, это та Vista, которая должна быть, со всеми необходимыми доработками. Такой цикл есть практически в любом софте – продукт проходит определенные стадии, дорабатывается и совершенствуется. И относиться к этому надо спокойно».

Кстати

Компания «ПингВин Софтвер», в которой сейчас работает Вячеслав Калошин, входит в состав группы компаний «АйТи», в которой помимо системного интегратора находятся также «Академия АйТи», «Аплана», «БОСС. Кадровые системы», «БОСС-Референт», «Мобико», «ПингВин Софтвер». В сентябре «АйТи» завершила создание инфраструктуры центра обработки данных для размещения в Уфе мультисервисного узла связи Mobile WiMAX сети Yota.


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru