Веб-топ-решение на основе Ulteo Virtual Desktop::Журнал СА 102009
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9956
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8163
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8264
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5231
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5919
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Веб-топ-решение на основе Ulteo Virtual Desktop

Архив номеров / 2009 / Выпуск №10 (83) / Веб-топ-решение на основе Ulteo Virtual Desktop

Рубрика: Администрирование /  Виртуализация

АНТОН БОРИСОВ, специализируется на экспертизе аппаратных и программных решений

Веб-топ-решение
на основе Ulteo Virtual Desktop

Для организации работы сервера, предоставляющего инфраструктуру веб-доступа к приложениям компании, вовсе не обязательно использовать платные коммерческие разработки.

В качестве аналога Sun Secure Global Desktop можно попробовать развернуть и GPL-решение – Open Source Enterprise Virtual Desktop от компании Ulteo. Чем хороши коммерческие решения? В первую очередь тем, что стараются предоставить пользователям максимум возможностей, которые по-большому счету многим потребителям и не потребуются. Сравните, например, поддержку работы в Secure Global Desktop (см. №9 за 2009 год) терминалов стандарта TN3270/TN5250, которые используются при коммуникации с серверами IBM iSeries и AS/400. Много ли у нас в стране предприятий, у которых установлен хотя бы один сервер с логотипом IBM? Когда стоит выбор, а что использовать в качестве серверного решения для веб-топов, не последнюю роль играет его стоимость. И хотя для варианта Open Source-затраты на внедрение не являются нулевыми – помните, что затраты косвенно включены в стоимость работы ваших инженерных кадров, – они все же значительно предпочтительнее коммерческих решений. В силу того, что упомянутые кадры, которые разбираются в технологиях, смогут решить нетривиальную задачу, которая может появиться на предприятии при эксплуатации веб-топ-решения. При наличии GPL-продукта решение будет найдено намного быстрее.

Что такое Open Virtual Desktop?

Это связка из двух центров – сервер на основе LAMP (Linux/Apache/MySQL/PHP) для авторизации и управления пользователями и приложениями – Session Manager, и сам сервер приложений – Application Server. И хотя их рекомендуется размещать на разных физических машинах, функционально их можно объединить и разместить на одной платформе (см. рис. 1).

Рисунок 1. Архитектура веб-топ-решения от Ulteo

Рисунок 1. Архитектура веб-топ-решения от Ulteo

Пользователям, которые зарегистрированы на Open Virtual Deskop, предоставляется возможность запустить в браузере как приложения с Linux-сервера приложений, так и приложения с сервера приложений на Windows-платформе. К сожалению, такое стороннее ПО, как плагин от Java, должно быть установлено на стороне клиента – иначе вся визуализация, которая реализована на основе VNC-протокола, будет недоступна.

На сервере приложений (Application Server) запускается реализация X-сервера – Xtightvnc. Браузер пользователя исполняет java-апплет, в котором реализован VNC-протокол, и, авторизовавшись на сервере SessionManager, получает доступ к виртуальному столу.

Для авторизации пользователей в Windows-системах может использоваться протокол от Active Directory либо от LDAP-хранилища. Либо, когда развернута информационная среда для супермалой компании, по самому простому варианту – добавить одноименные учетные записи как в Linux, так и в Windows-сервер.

Компания Ulteo распространяет серверные компоненты в качестве RPM-пакетов для RHEL/CentOS/Fedora либо через собственный репозиторий для Debian-систем (или основанных на нем). Можно также взять tarball c исходными текстами. Или же скачать готовый, со всеми компонентами, ISO-образ с Ubuntu. В качестве обзорного примера предлагаю воспользоваться именно этим вариантом, т.к. для выделенной машины выбор дистрибутива не принципиален, а настройка обновлений для системы и приложений в Ubuntu абсолютно аналогична той, что и в Debian.

Сервер приложений

Скачиваем ISO, устанавливаем на выделенную машину, делаем несколько шагов по регистрации пользователей – и через несколько минут Ulteo Virtual Desktop готов и работает. Теперь можно приступить к более тонкой настройке.

Заходим через браузер по адресу http://ovd-server/sessionamanager/admin, где ovd-server – IP-адрес только что развернутого решения. По умолчанию используется внутренний список пользователей. Зайдем под зарезервированной учетной записью – admin/admin. В дальнейшем рекомендуется поменять имя/пароль от администратора. Эти данные хранятся в файле /etc/ulteo/sessionmanager/config.inc.php, причем пароль – это хеш-запись от настоящего пароля, закодированного по методу MD5 (см. рис .2).

Рисунок 2. Сервер приложений найден, но пока не зарегистрирован

Рисунок 2. Сервер приложений найден, но пока не зарегистрирован

Первым делом необходимо будет зарегистрировать Application Server (который в нашем случае находится по такому же адресу, что и OVD-server) – вкладка Servers -> Unregistered Servers. Нажимаем на кнопку Register, а затем переводим в состояние Production – кнопка Switch to Production. В теории сервер готов. Однако стоит зайти в его свойства и вместо имени localhost внести либо его настоящее DNS-имя, либо прописать IP-адрес (см. рис. 3).

Рисунок 3. Тонкая настройка Application Server позволит оптимизировать его работу

Рисунок 3. Тонкая настройка Application Server позволит оптимизировать его работу

И можно расширить количество одновременных подключений к этому серверу приложений – вместо используемых по умолчанию 20 подключений расширить до необходимых для вашего предприятия.

В этой же вкладке, чуть ниже, также видны те приложения, что будут доступны для запуска. Но о них позже.

И заключительный штрих – не забудем добавить пользователей, которые будут обслуживаться данной веб-топ-системой. Перейдем во вкладку Users и создадим наш собственный список пользователей – радиокнопка I want to create my own users. Так как в моем окружении не использовался ни Active Directory, ни LDAP-сервер, я выбрал вариант хранения учетных записей пользователей в собственной базе Ulteo (см. рис. 4).

Рисунок 4. Учетные записи пользователей могут храниться либо во встроенной базе, либо в LDAP/AD-хранилище

Рисунок 4. Учетные записи пользователей могут храниться либо во встроенной базе, либо в LDAP/AD-хранилище

Добавление учетных записей также достаточно тривиальное занятие – для этого предназначена вкладка Users. Последовательно проходите все регистрационные шаги – присваиваете уникальные ID пользователю, включаете его учетную запись в определенную пользовательскую группу (например, Department1) и в группу приложений (например, BusinessApps). Чем указанные группы отличаются друг от друга? Последняя, т.е. группа приложений, – это список из пользовательских программ, которые зарегистрированы на сервере приложений Ulteo и которые можно запустить. В то время как пользовательская группа – это список зарегистрированных пользователей, которым назначена та или иная группа приложений. Таким образом можно выделить группы пользователей не только по организационному признаку (подразделения, департаменты), но и по функциональному (выполнение определенного текущего проекта). После этого довольные пользователи могут заходить браузером на Ulteo Virtual Desktop, причем отличить виртуальный рабочий стол, который находится где-то там, на сервере, от реального рабочего места будет сложновато (см. рис. 5).

Рисунок 5. Виртуальный рабочий стол GNOME в окне браузера

Рисунок 5. Виртуальный рабочий стол GNOME в окне браузера

Больше приложений, красивых и полезных

Как вы могли заметить, пользователю на данном этапе предлагается сравнительно небольшой выбор по программному обеспечению – только те приложения, что были установлены внутри Application Server, который в свою очередь основан на Linux. Что делать, когда требуется запустить Win32-приложения? Используется ли какая-либо виртуализация или запуск Windows-приложений происходит несколько иначе?

В Ulteo решили не усложнять с виртуализацией и поступили намного проще. Для запуска Windows-приложений все-таки требуется терминальный сервер с включенной RDP-службой. Для экстремально ограниченного варианта, когда нет терминального сервера Windows, можно попробовать выделить машину на базе Windows XP Professional с включенным Remote Desktop Connection (дистанционное управление рабочим столом). В этом случае работа приложений будет возможна только в однопользовательском режиме, т.е. запустить любое Windows-приложение, что зарегистрировано на Windows XP, сможет только один зарегистрированный пользователь Ulteo. На этот сервер устанавливается легкий клиент от Ulteo, который соединяется с главным сервером приложений – Application Server – и «заворачивает» вывод произвольного приложения с терминального сервера в seamless RDP-сессию. То есть разработчики взяли открытый код от проекта SeamlessRDP компании Cendio AB и модифицировали его под задачи виртуального веб-десктопа. Для пользователя, работающего с виртуальным десктопом, никакой принципиальной разницы между приложениями, запущенными из Linux-среды и из Windows, нет – есть, правда, небольшое визуальное отличие в оформлении окон. Вопросы могут появиться, когда необходимо будет переписать/передать/сообщить о расположении сохраненного документа коллегам. И здесь придется подумать, как лучше организовать общее сетевое рабочее пространство – использовать единое SAN-хранилище или что-то еще.

Приступим к практической реализации. Загружаем Windows-агент и устанавливаем на терминальный сервер. В файле C:\Program Files\Ulteo\Open Virtual Desktop\ulteo-ovd.conf вставляем нужные адреса как самого терминального сервера (параметр SERVERNAME), так и сервера приложений Ulteo (IP-адрес в параметре SESSION_MANAGER_URL). Теперь остается перезапустить службу Ulteo Open Virtual Desktop agent и зарегистрировать появившийся сервер в системе Ulteo. И, как это было описано выше с Linux-сервером, перевести его в production mode.

Листинг 1. Пример конфигурационного файла Windows-агента Ulteo

SERVERNAME=10.10.250.10

SESSION_MANAGER_URL=http://10.10.2.10/sessionmanager

LOG_FLAGS="info warn error"

WEBPORT=8082

После этой операции имеет смысл завести новую группу для Windows-приложений и для нужных пользователей подключить эту группу. Тогда у этих пользователей на виртуальном рабочем столе появятся ярлыки от Windows-приложений с терминального сервера.

Однако остановимся на этом шаге. Для развитых инфраструктур, где развернуто множество серверов, встретить доменную или LDAP-авторизацию вполне обычное дело. Иное дело, когда рассматривается малое предприятие – объективных причин заводить домен ради 10 пользователей нет. Проще и быстрее зарегистрировать их вручную на нескольких серверах. Можно ли разворачивать Ulteo в ситуации, когда нет ни LDAP, ни Active Directory? Можно – внесем пару строк в модуль авторизации – файл /usr/share/ulteo/sessionmanager/startsession.php.

Найдите блок авторизации пользователей (строки 1-18) и добавьте новый код default (строки 19-21):

1) switch ($prefs->get('UserDB', 'enable')) {

2)  case 'activedirectory':

3)       $prefs_ad = $prefs->get('UserDB', 'activedirectory');

4)       $windows_login = $user->getAttribute('real_login').'@'.$prefs_ad['domain'];

6)       break;

7)  case 'ldap':

8)       $prefs_ldap = $prefs->get('UserDB', 'ldap');

9)       if ($prefs_ldap['ad'] == 1) {

10)        $buf = $prefs_ldap['suffix'];

11)        $suffix = suffix2domain($buf);

12)        if (! is_string($suffix)) {

13)             Logger::error('main', 'LDAP suffix is invalid for AD usage : '.$buf);

14)              break;

15)        }

16)        $windows_login = $user->getAttribute('login').'@'.$suffix;

17)      }

18)      break;

19) default:

20)      $windows_login = $user->getAttribute('login');

21)      break;

22) }

Данная процедура позволит добавить на виртуальный рабочий стол ярлыки приложений с терминального сервера. Не забывайте только одинаково именовать учетные записи пользователей во внутренней базе Ulteo и в терминальных серверах на Windows-платформе. И соответственно, у них должны быть одинаковые пароли (см. рис. 6).

Рисунок 6. С помощью SeamlessRDP добавляется возможность работы и с Windows-программами

Рисунок 6. С помощью SeamlessRDP добавляется возможность работы и с Windows-программами

Что делать, когда нужны другие Linux-приложения, помимо уже установленных внутри Ulteo? С терминальными Windows-серверами понятно – поставил, и они посредством работающего Windows-агента появляются в администраторской панели. С сервером приложений – Application Server – чуть-чуть сложнее. Если вы зайдете по SSH на работающий сервер Ulteo, вы увидите, что это обычный LAMP-сервер. А вот сам Application Server прячется в chroot-окружении в директории /opt/ulteo/ и является обычной Ubuntu-системой. Думаю, что проблем с добавлением источников обновлений пакетов в файл /opt/ulteo/etc/apt/sources.list и дальнейшей работой в chroot-среде не возникнет.

***

Если сравнивать Ulteo Virtual Desktop с такими коммерческими решениями, как Presentation Server (Citrix) и Secure Global Desktop (Sun), то Ulteo будет казаться этаким пигмеем на фоне гигантов. Количество и качество возможностей этих систем превосходят аналогичные от Ulteo. Однако последний даст значительную фору, когда речь заходит о стоимости разворачивания, установки и лицензирования. В целом, используя Ulteo, можно быстрее получить отдачу вложенных в него средств (Return of investment – ROI) по сравнению с любым коммерческим решением и его проще интегрировать с существующими на предприятии системами. Судя по количеству загрузок, это прекрасно понимают в Европе, Азии и в обеих Америках – доля скачиваний из каждого региона примерно треть от общего числа.

Сами разработчики из Ulteo признают, что их продукт используется не только в публичном секторе (в министерствах и ведомствах, администрациях городов, а также в школах и университетах), но также в торговле. И что самое, интересное – некоторые хостинговые компании разворачивают проекты по предоставлению услуг удаленного доступа, посредством веб-топа, для работы в офисных программах. Такие проекты в первую очередь нацелены на малые и средние предприятия. С одной стороны, пользователям, работающим и привыкшим только к Windows-среде, ненавязчиво предлагается целый пакет Linux-приложений. И в то же время Linux-пользователи обеспечены доступом к специфическим Windows-продуктам, альтернатив которым пока нет.

С точки зрения производительности видеоподсистемы следует помнить, что VNC-протокол не самый быстрый и он не ориентирован на просмотр видеофильмов. Работать же в приложениях, нацеленных на офисную работу, также просто и привычно – обновление экрана происходит в незаметном для глаза режиме.

Думаю, что для 80% пользователей будет абсолютно неважно, что же именно скрывается за табличкой Ulteo Virtual Desktop – главное, что все те программы, с которыми они привыкли работать, остались на местах, правда, переместились в окно браузера. А уж сами технические работники, ответственные за поддержание этой виртуальной инфраструктуры, и так знают, сколько они потратили усилий и средств на ее развертывание.

  1. http://www.ulteo.com/home/en/ovdi/openvirtualdesktop/downloadnow.
  2. http://www.cendio.com/seamlessrdp.
  3. http://www.ulteo.com/main/downloads/ulteo-ovd-win.php.

Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru