«Заманчивая» виртуализация::Журнал СА 1-2.2012
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9881
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8095
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8195
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5190
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5868
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 «Заманчивая» виртуализация

Архив номеров / 2012 / Выпуск №1-2 (110-111) / «Заманчивая» виртуализация

Рубрика: БИТ. Бизнес & Информационные технологии /  Виртуализация

Мария Сидорова МАРИЯ СИДОРОВА, заместитель руководителя направления «Защита виртуальных инфраструктур» компании «Код Безопасности»

«Заманчивая» виртуализация

Некоторые российские и зарубежные эксперты по ИБ, подводя итоги 2011 года и делая прогнозы на ближайшую перспективу, отмечают, что все чаще объектом для хакерских атак становятся облачные инфраструктуры. Причем через два-три года технологии взлома таких инфраструктур будут четко отработаны и войдут в список самых распространенных и прибыльных «проектов» для злоумышленников

Специфика защиты виртуальной инфраструктуры

Облачные вычисления тесно связаны с понятием виртуализации, так как в большинстве случаев именно она обеспечивает технологическую составляющую облаков. Очень легко ошибиться, полагая, что виртуальная инфраструктура в силу своего «строения» не требует дополнительных усилий по обеспечению безопасности. Наоборот, cреда виртуализации представляет собой еще один программно-аппаратный слой, а любое изменение архитектуры и появление новых компонентов неизбежно приводит к возникновению новых угроз и, как следствие, требует иного подхода к защите информации.

Основной вопрос, который требуется решить при построении системы управления безопасностью виртуальной инфраструктуры, звучит так: «Достаточно ли нам тех средств, которые уже используются в компании, или необходимо внедрение совершенно новых средств защиты?» С точки зрения экспертов единственным верным и рациональным решением будет комбинация тех и других средств защиты информации. При этом необходима грамотная настройка платформы виртуализации и применение специализированных инструментов защиты, способных нейтрализовать специфические угрозы самой среды. По сути, набор средств для защиты виртуальной инфраструктуры включает средства, привычные для физической среды: СЗИ от НСД, средства межсетевого экранирования, антивирусные решения и т.д. Однако каждое из этих решений стоит применять с учетом специфических особенностей среды виртуализации.

Так, в случае СЗИ от НСД необходимо учесть потенциальную угрозу НСД к данным виртуальных машин через взлом гипервизора, угрозу НСД к данным виртуальных машин через средства управления инфраструктурой виртуализации (прямой доступ к файлам виртуальной машины, перехват управляющего трафика, с модификацией команд) и т.д. Такие угрозы нейтрализовать традиционными средствами защиты невозможно, в то время как специализированный программный продукт с помощью ряда функций способен исключить подобные угрозы.

К таким функциям можно отнести:

  • автоматическую настройку параметров безопасности;
  • разграничение доступа к объектам на основе заданных ACL и параметров соединения (протоколов, портов);
  • мандатный контроль доступа;
  • расширенный аудит и мониторинг событий и другие.

Кроме того, особое значение в обеспечении защиты информации, обрабатываемой в виртуальной среде, стоит уделить человеческому фактору. Администраторы виртуальной инфраструктуры, обладающие широкими полномочиями по манипуляции с виртуальными машинами и их файлами (клонирование виртуальных машин, получение доступа к хранилищу виртуальных машин, просмотр и копирование файлов виртуальных машин и т. д.), являются, по сути, «суперпользователями», проконтролировать действия которых зачастую сложно или практически невозможно.

В этом случае необходимо применять решения, которые позволят четко разграничить полномочия администраторов, а также усилить процедуру их аутентификации. Показательным примером недостаточного внимания к угрозе, которую представляет человек, является случай, произошедший в прошлом году в японской фармацевтической компании Shionogi. Бывший сотрудник ИТ-подразделения дочерней фирмы этой компании, будучи в обиде на своего работодателя за увольнение, уничтожил 15 серверов виртуализации, используемых для работы почты, обработки заказов, финансовых операций и других важных сервисов. В итоге общий ущерб составил 800 000 долларов. Использование технологий виртуализации в этом случае сильно увеличило ущерб компании.

На нашем рынке средств защиты информации для виртуальных инфраструктур существуют решения, уже проверенные на практике многими российскими компаниями. Эти решения способны не только нейтрализовать специфические угрозы среды виртуализации, но и обеспечить соответствие мировым и отечественным стандартам и практикам, а также законодательству РФ благодаря наличию необходимых сертификатов ФСТЭК России.


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru