Дистанционно не значит отлично::Журнал СА 7-8.2011
www.samag.ru
Журнал «БИТ. Бизнес&Информационные технологии»      
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Подписка
Архив номеров
Где купить
Наука и технологии
Авторам
Рекламодателям
Контакты
   

  Опросы
1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 7310
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 7614
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 4988
Комментарии: 0
Глубокое обучение с точки зрения практика

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 3245
Комментарии: 0
Изучаем pandas

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 4049
Комментарии: 0
Программирование на языке Rust (Цветное издание)

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 4045
Комментарии: 0
Глубокое обучение

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6550
Комментарии: 0
Анализ социальных медиа на Python

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 3394
Комментарии: 0
Основы блокчейна

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 3674
Комментарии: 0
Java 9. Полный обзор нововведений

 Читать далее...

16.02.2017г.
Просмотров: 7533
Комментарии: 0
Опоздавших не бывает, или книга о стеке

 Читать далее...

17.05.2016г.
Просмотров: 10905
Комментарии: 0
Теория вычислений для программистов

 Читать далее...

30.03.2015г.
Просмотров: 12621
Комментарии: 0
От математики к обобщенному программированию

 Читать далее...

18.02.2014г.
Просмотров: 14354
Комментарии: 0
Рецензия на книгу «Читаем Тьюринга»

 Читать далее...

13.02.2014г.
Просмотров: 9350
Комментарии: 0
Читайте, размышляйте, действуйте

 Читать далее...

12.02.2014г.
Просмотров: 7306
Комментарии: 0
Рисуем наши мысли

 Читать далее...

10.02.2014г.
Просмотров: 5598
Комментарии: 4
Страна в цифрах

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 4823
Комментарии: 0
Большие данные меняют нашу жизнь

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 3659
Комментарии: 0
Компьютерные технологии – корень зла для точки роста

 Читать далее...

04.12.2013г.
Просмотров: 3355
Комментарии: 0
Паутина в облаках

 Читать далее...

03.12.2013г.
Просмотров: 3578
Комментарии: 1
Рецензия на книгу «MongoDB в действии»

 Читать далее...

02.12.2013г.
Просмотров: 3251
Комментарии: 0
Не думай о минутах свысока

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Дистанционно не значит отлично

Архив номеров / 2011 / Выпуск №7-8 (104-105) / Дистанционно не значит отлично

Рубрика: Карьера/Образование /  Кафедра

Дмитрий Изместьев ДМИТРИЙ ИЗМЕСТЬЕВ, директор УЦ «Сетевая Академия ЛАНИТ»

Дистанционно не значит отлично

Насколько полезно получение профессиональных знаний на основе учебных материалов, находящихся в отрытом доступе, довольно сложный вопрос. С одной стороны, преимущества подобных форм обучения очевидны: экономия времени, занятия в щадящем режиме, в удобное время, и все это бесплатно. С другой, не все так просто

Главное отличие дистанционного обучения от очного – слушатель занимается самостоятельно. В этом заключены плюсы такой формы, но в этом же кроются ее минусы. Например, человек с низкой мотивацией гарантированно не будет заниматься либо будет, но формально, с практически нулевой эффективностью.

Казалось бы, дистанционные курсы по информационным технологиям, о которых идет речь в данной статье, предназначены для высокомотивированных людей, для которых удобство изучения материала и время, на это потраченное, – важные критерии. Но, как показывает практика, даже большое желание учиться не является гарантией достижения результата.

Пример из практики

Не так давно передо мной встала задача, для решения которой нужно было быстро освоить ряд программ как лицензионных, так и свободно распространяемых – Adobe Premiere, Adobe AfterEffects, WordPress.

Времени на посещение очных курсов, к сожалению, не было, но мотивация зашкаливала. К тому же, много лет работая в сфере образования, я прекрасно ориентируюсь в методиках обучения и хорошо знаю, как надо учиться, чтобы достичь результата.

Для обучения я выбрал одни из лучших западных видеокурсов сайта www.lynda.com – за доступ к учебному контенту пришлось заплатить небольшую сумму, но вполне разумную даже по нашим российским меркам. В принципе можно было воспользоваться и другими образовательными интерактивными ресурсами, но с проектом Lynda.com как ведущим мировым образовательным ресурсом я был знаком уже давно, и это стало одной из основных причин выбора.

В процессе учебы я постоянно ловил себя на мысли: «Как хорошо излагается материал! Все абсолютно понятно», и частенько пропускал упражнения, кажущиеся тривиальными. Да, я знал, что практика важна, но хотелось закончить с учебой поскорее, и удержать себя от пролистывания тем, кажущихся простыми, не удалось.

В результате сразу после учебы я с легкостью решил стоящую передо мной задачу. Но спустя каких-то пару недель я не смог вспомнить элементарных вещей – например, как задать параметры деформации фигур в AfterEffects и движение их по определенным траекториям. Я хорошо помню, как проходил этот материал, но устойчивых навыков выработать так и не удалось.

Мораль истории

Мораль этой истории проста – даже мощнейшая мотивация, даже самые лучшие дистанционные курсы не дают гарантии получения ожидаемого результата. Такая форма подходит единицам – очень немногие способны кропотливо и въедливо изучать материал именно в самостоятельном режиме.

Относитесь ли вы к таким людям – проверить очень просто. Выберите любой дистанционный курс, изучите его, а спустя пару недель попробуйте выполнить какую-нибудь практическую задачу средней сложности. Если удастся, это ваша форма.

***

Вывод не менее прост. То, что существуют бесплатные ресурсы, предлагающие дистанционное обучение по широкому спектру направлений, замечательно. Но относиться к таким курсам надо критически.

Слишком легко убедить себя в том, что вы действительно учитесь, в то время как реальный эффект от этого процесса близок к нулю. И, если пересчитать ваши временные затраты на это обучение в пропорции к результату, далеко не всегда даже бесплатное дистанционное обучение будет действительно оправданно по сравнению с очным.

Так что в целом я считаю, что дистанционные курсы не могут полностью заменить очное обучение. Они лишь дополнение к нему, альтернатива для единиц или подготовка к более серьезному обучению. На последнем можно действительно сэкономить и время, и деньги. Например, изучение базовых курсов перед прохождением расширенных уже в очном формате.


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru