Служебная переписка. Как сохранить и не запутаться в ней::Приложение к журналу СА №5(2011)
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9934
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8144
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8251
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5224
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5909
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Служебная переписка. Как сохранить и не запутаться в ней

Архив номеров / 2011 / Выпуск №2 (5) / Служебная переписка. Как сохранить и не запутаться в ней

Рубрика: Безопасность /  Электронная почта

Валентин Попов ВАЛЕНТИН ПОПОВ, генеральный директор компании «Эспроконсалт». Окончил Военно-морской институт радиоэлектроники им. А. С. Попова по специальности «Математическое обеспечение автоматизированных систем управления»

Служебная переписка
Как сохранить и не запутаться в ней

Задача сохранения и поиска электронной почты окончательно не решена. Однако на рынке есть интересные решения для создания архива сообщений

Электронной почтой пользуются все организации. До 90% интеллектуальной собственности компании хранится и передается по электронной почте, 80% инцидентов безопасности раскрывается с помощью ее анализа. Однако с годами почта накапливает тяжеловесную «историю», которая не только неудобна в работе, но и буквально тратит деньги компании.

Задача сохранения и поиска электронной почты (интеллектуальной собственности компании) пока окончательно не решена. Нужен инструмент, который бы: а) архивировал сообщения в режиме реального времени; б) предоставлял возможность «Информационного поиска» в архиве; в) обеспечивал гибкую политику разграничений прав доступа; г) имел низкую стоимость владения.

Решив вопрос «Информационного поиска», можно снять целый ряд проблем, возникающих у различных отделов организации и конечных пользователей. Для отдела безопасности это контроль процесса обмена служебными электронными сообщениями между сотрудниками, своевременное выявление и предотвращение утечки конфиденциальной информации, расследование инцидентов нарушения режима информационной безопасности. Для отдела администрирования это онлайн бекап электронной переписки, возможность мгновенного восстановления случайно удаленных сообщений, неограниченный объем почтовых ящиков, отсутствие необходимости делать резервные копии почтовых ящиков уволившихся сотрудников. Для конечных пользователей – мгновенный поиск собственных сообщений, избавление от необходимости делать резервную копию почтового ящика и заботиться о сохранности сообщений.

Сегодня на рынке довольно много решений для создания архива электронной почты. Программный продукт MailArchiva EE  предназначен для онлайн архивирования и «Информационного поиска».

Его отличительной особенностью является отказ от использования баз данных – вся информация хранится на файловой системе в формате RFC822 (eml-файлы) в сжатом (ZLib) и зашифрованном (3DES) виде. Это решение позволяет хранить одну копию идентичных вложений, сообщений из возможных сотен переадресаций письма. Сжатие и дедупликация помогают экономить более 50% дискового пространства. Скорость поиска по архиву, включая сложные составные запросы по заголовкам письма, содержимому сообщений и вложений составляет менее секунды при довольно скромных пожеланиях ПО к аппаратному обеспечению. Например, сервер с 2 Гб ОЗУ и диском в 500 Гб может хранить до 10 000 000 сообщений, одновременно архивировать до 1 000 000 писем с предоставлением «Информационного поиска».

Какова  цена вопроса? Для  любой организации конечная стоимость владения – это стоимость лицензий программного обеспечения плюс обучение сотрудников, аппаратное обеспечения, а также внедрение и расходы на поддержку решения.

Стоимость лицензий рассчитывается от количества почтовых ящиков, которые будут архивироваться, «текучка кадров» включена в алгоритм подсчета лицензий. Специального обучения сотрудников не требуется, любой ИТ-специалист способен за 20 минут внедрить продукт, прочитав инструкцию администратора. Решение имеет интуитивно понятный интерфейс, позволяющий сразу приступить к работе.

Система MailArchiva EE не требовательна к аппаратному обеспечению и поддержке со стороны администраторов. Она может быть установлена на следующие платформы: Linux, FreeBSD, Windows, Solaris, OS X, AIX.  Для установки необходимо запустить установочный скрипт и выбрать директорию установки, после этого система готова к работе, нужно будет ответвить почтовый трафик и импортировать почту. Все действия подробно описаны в инструкции администратора для различных почтовых систем и не требуют специальной подготовки.

Эффект от внедрения. Решение позволит контролировать служебную переписку сотрудников, обеспечить функционал «Информационного поиска» по интеллектуальной собственности компании и повысить надежность и доступность почтовой системы в целом.


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru