Комплексная защита сети::Журнал СА 11.2010
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9883
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8096
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8197
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5193
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5871
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Комплексная защита сети

Архив номеров / 2010 / Выпуск №11 (96) / Комплексная защита сети

Рубрика: Безопасность /  Сетевая безопасность

Валерий Ледовской ВАЛЕРИЙ ЛЕДОВСКОЙ, эксперт, аналитик компании «Доктор Веб» по вирусной обстановке

Комплексная защита сети

Централизованная модель защиты сети сегодня практически является стандартом – наличие сервера управления существенно сокращает время обслуживания сети, в том числе период, необходимый для локализации и устранения проблем. В связи с этим возникает вопрос об объекте защиты

Традиционно защищаются рабочие станции Windows. Серверы Windows становятся объектом защиты гораздо реже – бытует мнение, что если доступ на сервер есть только у администратора, то и возможности для проникновения на него вирусов отсутствуют. Остальные узлы сети, в том числе серверы и рабочие станции, работающие под управлением Linux и Mac, а также мобильные устройства под управлением Windows Mobile и Android остаются незащищенными. Общеизвестно, что количество вирусов, поражающих данные ОС, на порядок ниже количества вирусов для ОС семейства Windows. Но проблема состоит в том, что незащищенные станции и серверы при этом остаются уязвимыми. Вирусы на них появляются не только после их взлома, но и вследствие небрежности обслуживающего персонала или чаще в результате интернет-серфинга. Как показывает статистика, для получения вирусов необязательно посещать сомнительные сайты – зачастую источником вирусов становятся вполне легитимные ресурсы. В итоге компьютер оказывается источником вирусов, сам не переболев ими.

Таким образом, современному антивирусному средству мало иметь возможность централизованного управления и эффективно лечить все типы существующих вирусов на наиболее распространенных ОС и приложениях. Оно должно защищать все типы рабочих станций и серверов вне зависимости от разновидности установленных на них ОС. При этом система защиты не должна ограничиваться только антивирусом – он фактически должен являться одним из нескольких уровней защиты. Система защиты должна не только ловить и лечить, но и перекрывать все пути поступления вирусов в систему. В частности, проверять все используемые почтовые и интернет-протоколы, ограничивать доступ к локальным и сетевым ресурсам. У вируса не должно оставаться шансов для проникновения в систему.

В качестве примера рассмотрим Dr.Web Enterprise Suite версии 6, вышедший в сентябре этого года. Продукт, помимо обязательной для решений такого класса кроссплатформенной системы управления, имеет все необходимые для защиты сети компоненты: антивирус, антиспам, систему офисного контроля, веб-антивирус и новинку данной версии – брандмауэр. Как и предыдущая версия, продукт защищает рабочие станции и серверы Windows, но уже в ближайшее время для пользователей будут доступны решения для защиты ОС Linux и Mac, серверов Exchange, Lotus, Kerio. Причем обновления уже установленного Enterprise Suite не потребуется – возможность управления дополнительными компонентами заложена в существующем дистрибутиве.

Рассмотрим наглядно примеры развертывания сети, в которых встречаются все вышеупомянутые ОС.

Наиболее проста установка для ОС Windows. Dr.Web Enterprise Suite поддерживает много вариантов развертывания, даже для случая, когда защищаемый компьютер «не виден» с сервера управления. Но для простоты ограничимся вариантом установки в доменной сети.

Чтобы начать установку, необходимо перейти в меню «Администрирование» и, выбрав «Сканер сети», определить параметры сканирования.

Сканер сети позволяет выбрать те станции, которые необходимо защитить.

После выбора станции открывается «Мастер установки», в котором можно определить параметры защиты (см. рис. 1).

Рисунок 1. Мастер установки для Dr.Web Enterprise Suite в Windows

Рисунок 1. Мастер установки для Dr.Web Enterprise Suite в Windows

После завершения установки нужно, выбрав пункт «Неподтвержденные станции», отметить те, на которых была произведена установка.

В дальнейшем администратор может дополнительно настроить уровень защиты компьютеров, используя соответствующие функции Enterprise Suite.

В случае развертывания защиты на Mac OS X администратору нужно разблокировать настройки, нажав на изображение замка в нижней части вкладки настроек режима работы.

Затем в меню «Приложения» нажать пункт «Настройки» и «Режим», в левой части окна установить флажок «Использовать сервер централизованной защиты» (см. рис. 2). После этого нужно указать IP-адрес сервера и порт Enterprise Suite, перетащить в окно настроек или указать с помощью стандартного окна выбора файл публичного ключа.

Рисунок 2. Настройки Dr.Web для Mac OS X

Рисунок 2. Настройки Dr.Web для Mac OS X

Рассказывая о развертывании системы для Linux, необходимо отметить, что в соответствии с политикой подключения новых станций подключить станцию к серверу централизованной защиты можно, создав учетную запись на сервере автоматически или вручную.

Если на сервере централизованной защиты установлен режим «Ручное подтверждение доступа», то администратору в течение одной минуты с момента запроса (выдаваемого станцией при первом запуске в режиме централизованной защиты) необходимо подтвердить регистрацию новой станции через веб-интерфейс сервера.

Если согласно политике безопасности все новые станции подключаются вручную, то до установки режима централизованной защиты на сервере необходимо создать учетную запись с указанием идентификатора станции и пароля. Идентификатор станции в дальнейшем используется в качестве логина в окне настроек параметров подключения к серверу.

В меню «Инструменты» необходимо выбрать в левой части окна настроек раздел «Режим» и установить флажок «Использовать сервер централизованной защиты» (см. рис. 3). Затем в окне настройки параметров подключения к серверу централизованной защиты необходимо указать IP-адрес и порт сервера антивирусной защиты, а также выбрать публичный ключ с помощью стандартного окна выбора файла.

Рисунок 3. Настройки Dr.Web в Linux

В заключение можно отметить, что компания «Доктор Веб» предоставляет возможность тестирования своих продуктов непосредственно на своих серверах – в рамках сервиса LiveDemo.


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru