www.samag.ru
Журнал «БИТ. Бизнес&Информационные технологии»      
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Подписка
Архив номеров
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Интеграция Open Source-решений  

Open Source в облачной среде

Облачные решения становятся всё более популярными в мире. Компании стремятся использовать их для

 Читать далее...

Автоматизация  

Нейросеть вам в руки! Как использовать ИИ для автоматизации задач

Использование ИИ для автоматизации задач помогает компании получить конкурентное преимущество, поскольку объединение

 Читать далее...

Рынок труда  

Специалист по этическому ИИ, инженер по квантовым вычислениям или аналитик по метавселенной?

Новые тенденции в развитии ИТ могут привести к возникновению новых специальностей в

 Читать далее...

Книжная полка  

Учитесь убеждать и побеждать

Издательство «БХВ», как всегда, порадовало своих читателей хорошими книжными новинками. Кроме популярных

 Читать далее...

Сетевая инфраструктура  

Как удаленная работа меняет подход к сетевой инфраструктуре?

С увеличением числа сотрудников, работающих из дома, организации сталкиваются с необходимостью создания

 Читать далее...

Мониторинг  

Какой мониторинг нужен сегодня?

По мнению экспертов ГК InfoWatch, действия сотрудников – самая распространенная причина инцидентов

 Читать далее...

Книжная полка  

Руководство для тех, кто увлечен ИИ, программированием. И дизайном

Накануне лета издательство «БХВ» выпустило книжные новинки, от которых любителям чтения будет

 Читать далее...

Мобильные приложения  

Искусственный интеллект в мобильных приложениях: возможности и перспективы

Обзор современных применений ИИ в мобильных приложениях, анализ перспектив развития этой технологии,

 Читать далее...

ИТ-образование  

Как сделать ИТ-образование эффективным?

Эксперты ИТ-отрасли отвечают на вопросы «СА». Обсуждаем ключевые аспекты для улучшения образовательных

 Читать далее...

Work-life balance  

Как айтишнику найти баланс между работой и личной жизнью?

Обсуждаем инструменты для эффективного управления временем, снижения уровня стресса и достижения гармонии. На

 Читать далее...

Книжная полка  

Всё самое нужное – под одной обложкой

Отличительная черта книжных новинок, выпущенных недавно издательством «БХВ» – это их универсальность. Не просто

 Читать далее...

ИТ-инфраструктура  

Системы мониторинга ИТ-инфраструктуры-2025

Без мониторинга ИТ-инфраструктуры не обходится ни одна компания, хотя бы потому, что

 Читать далее...

Открытое ПО  

Безопасность Open Source: рискуем или контролируем?

Компания «Кросс технолоджис» изучила, как используется ПО с открытым кодом в компаниях

 Читать далее...

Работа с нейросетью  

Скажи, есть ли у тебя AI, и я скажу, кто ты

Недавно сервис по поиску работы SuperJob выяснил, что каждый второй россиянин уже

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9488
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 9711
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 7132
Комментарии: 0
Глубокое обучение с точки зрения практика

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 4451
Комментарии: 0
Изучаем pandas

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5250
Комментарии: 0
Программирование на языке Rust (Цветное издание)

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 5245
Комментарии: 0
Глубокое обучение

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 7913
Комментарии: 0
Анализ социальных медиа на Python

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 4606
Комментарии: 0
Основы блокчейна

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 4861
Комментарии: 0
Java 9. Полный обзор нововведений

 Читать далее...

16.02.2017г.
Просмотров: 8872
Комментарии: 0
Опоздавших не бывает, или книга о стеке

 Читать далее...

17.05.2016г.
Просмотров: 12305
Комментарии: 0
Теория вычислений для программистов

 Читать далее...

30.03.2015г.
Просмотров: 13875
Комментарии: 0
От математики к обобщенному программированию

 Читать далее...

18.02.2014г.
Просмотров: 15645
Комментарии: 0
Рецензия на книгу «Читаем Тьюринга»

 Читать далее...

13.02.2014г.
Просмотров: 10508
Комментарии: 0
Читайте, размышляйте, действуйте

 Читать далее...

12.02.2014г.
Просмотров: 8527
Комментарии: 0
Рисуем наши мысли

 Читать далее...

10.02.2014г.
Просмотров: 6758
Комментарии: 4
Страна в цифрах

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 5901
Комментарии: 0
Большие данные меняют нашу жизнь

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 4778
Комментарии: 0
Компьютерные технологии – корень зла для точки роста

 Читать далее...

04.12.2013г.
Просмотров: 4474
Комментарии: 0
Паутина в облаках

 Читать далее...

03.12.2013г.
Просмотров: 4691
Комментарии: 1
Рецензия на книгу «MongoDB в действии»

 Читать далее...

Друзья сайта  

 На уровне стандарта. Каковы требования к антивирусным продуктам?

Архив номеров / 2010 / Выпуск №10 (95) / На уровне стандарта. Каковы требования к антивирусным продуктам?

Рубрика: БИТ. Бизнес & Информационные технологии /  Процедуры и стандарты

Валерий Ледовской ВАЛЕРИЙ ЛЕДОВСКОЙ, эксперт, аналитик компании «Доктор Веб» по вирусной обстановке

На уровне стандарта
Каковы требования к антивирусным продуктам?

Банковская сфера – одна из немногих, если не единственная, жестко регламентируемая область деятельности

В частности, системы информационной безопасности банков должны соответствовать требованиям стандарта Банка России СТО БР ИББС-1.0-2010, федерального закона «О защите персональных данных» и другим стандартам, описывающим требования в области безопасности (например, ГОСТ Р ИСО/МЭК 13569).

Жестко регламентируется работа с пластиковыми картами. Процедуры обслуживания, по возможности, должны соответствовать требованиям стандартов ITIL.

Реализация всех необходимых требований приводит к созданию многоуровневой системы безопасности, включающей регламентируемые процедуры, обучение пользователей, закупку и настройку соответствующего стандартам программного обеспечения. Не следует также забывать, что банковские сети в отличие от сетей подавляющего большинства предприятий и организаций – это разветвленный набор подсетей, действующих подчас по всей России и за ее пределами и включающих в себя, кроме обычных рабочих станций и серверов, многочисленные встроенные устройства, в том числе банкоматы.

К сожалению, рассмотреть все аспекты создания сети, соответствующей требованиям действующих стандартов, в рамках одной статьи невозможно. Поэтому остановимся на требованиях стандарта (а точнее, группы стандартов) Банка России СТО БР ИББС-1.0-2010 «Обеспечение информационной безопасности организаций банковской системы Российской Федерации. Общие положения», введенного в действие в июне 2010 года.

Существует три редакции этого стандарта. Сегодня он:

  • определяет терминологию и основные модели угроз и задачи организаций по их выявлению;
  • перечисляет основные типы подлежащих защите объектов, прав доступа и соответствующих им ролей персонала;
  • дает рекомендации по конфигурации сети;
  • определяет требования к антивирусной защите и политике использования ресурсов Интернета на различных этапах жизненного цикла сети.

Что касается программного обеспечения, то согласно требованиям стандарта должна быть обеспечена защита от:

  • умышленного либо неумышленного раскрытия, модификации или уничтожения защищаемых данных. Это подразумевает необходимость использования средств ограничения доступа к различным ресурсам – офисного контроля;
  • установки средств защиты кем-либо, кроме администратора, несанкционированного внесения изменений в порядок функционирования системы защиты, изменения ее возможностей. Данное требование приводит к необходимости разграничения прав доступа к настройкам системы, защите ее от несанкционированного воздействия. Это подразумевает использование в локальной сети только тех программных продуктов, которые поддерживают ролевой принцип доступа, а также применение уже упомянутых функций офисного контроля.

Антивирусная защита должна быть эшелонированной, а средства безопасности – устанавливаться как на рабочие станции, так и на серверы.

В организации, соответствующей требованиям стандарта, почта обязательно должна быть защищена. Вместе с защитой от вирусов и спама это подразумевает установку средств антивирусной фильтрации почтовых сообщений. В связи с тем, что в соответствии со стандартом все серверы (в том числе и почтовые) не должны иметь непосредственного выхода в Интернет, система антивирусной защиты может быть разделена на две части:

  • антивирусный шлюз, имеющий выход в Интернет или вынесенный в демилитаризованную зону;
  • почтовый сервис.

Такая конфигурация позволяет снизить нагрузку на сервер благодаря возможности отсечения потока спама до его поступления внутрь сети.

Дополнительное требование к почтовому сервису – обеспечение архивации всех почтовых сообщений. Архивировать сообщения можно с помощью сервиса антивирусной защиты (в случае поддержки им данного функционала) или специализированного ПО.

В свою очередь доступ в Интернет в банках должен использоваться только в рабочих целях. Это подразумевает применение как средств офисного контроля – для ограничения списка доступных ресурсов глобальной сети, так и средств проверки трафика – для предотвращения проникновения вирусов с доступных, но взломанных ресурсов. Дополнительным требованием является наличие системы защиты от хакеров, то есть как минимум качественного брандмауэра.

Все используемые в организации средства защиты должны быть лицензионными.

Суммируя вышеперечисленное, можно утверждать, что антивирусный продукт для банковской сферы должен отвечать следующим требованиям:

  • Возможность обеспечения централизованной защиты сети.
  • Поддержка ролей с различным уровнем доступных прав – как администраторов, так и обычных пользователей.
  • Возможность защиты всех узлов сети – рабочих станций и серверов вне зависимости от используемой на них операционной системы. В стандарте не оговариваются требования к защите внешних и встроенных систем, в том числе банкоматов. Однако логично, что в случае использования на них операционных систем, для которых существуют вирусы, они тоже должны быть защищены от возможных угроз.
  • Наличие не только функции защиты от вирусов, но и системы защиты от спама, офисного контроля, брандмауэра, системы контроля трафика.
  • По возможности должна быть доступна функция архивации почтовых сообщений.
  • Возможность обеспечения антивирусной защиты в локальной сети, не имеющей прямого доступа в Интернет, в том числе получения и распространения обновлений в такой сети, вынесения ряда сервисов в демилитаризованную зону.

В стандарте не оговариваются проблемы защиты филиалов. Но, поскольку они важны, кратко остановимся и на них. Основные проблемы в данном случае связаны с уровнем квалификации персонала, который должен поддерживать функционирование сети, и качеством каналов связи.

Поэтому требования к продукту должны дополнительно включать:

  • возможности работы при использовании медленных каналов связи, ограничения полосы пропускания на данных каналах и назначения расписания обновлений на время минимальной загрузки канала;
  • возможность поставки продукта производителем в предустановленном виде как программно-аппаратного комплекса, готового к работе, – это значительно упрощает развертывание антивирусной сети.

Положения стандарта СТО БР ИББС-1.0-2010 развивают и уточняют:

  • СТО БР ИББС-1.1-2007 «Обеспечение информационной безопасности организаций банковской системы Российской Федерации. Аудит ИБ».
  • СТО БР ИББС-1.2-2010 «Обеспечение ИБ организаций банковской системы РФ. Методика оценки соответствия информационной безопасности организаций банковской системы Российской Федерации требованиям СТО БР ИББС-1.0».
  • Рекомендации в области стандартизации Банка России РС БР ИББС-2.0-2007 «Обеспечение ИБ организаций банковской системы Российской Федерации. Методические рекомендации по документации в области обеспечения ИБ».
  • Рекомендации в области стандартизации Банка России РС БР ИББС-2.1-2007 «Обеспечение информационной безопасности организаций банковской системы РФ. Методические рекомендации по документации в области обеспечения ИБ».
  • Рекомендации в области стандартизации Банка России РС БР ИББС-2.2-2009 «Обеспечение информационной безопасности организаций банковской системы Российской Федерации. Методика оценки рисков нарушения ИБ».
  • Рекомендации в области стандартизации Банка России РС БР ИББС-2.3-2010 «Обеспечение ИБ организаций банковской системы РФ. Требования по обеспечению безопасности персональных данных в информационных системах персональных данных организаций банковской системы РФ».
  • Рекомендации в области стандартизации Банка России РС БР ИББС-2.4-2010 «Обеспечение ИБ организаций банковской системы РФ. Отраслевая частная модель угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах ПД организаций банков банковской системы РФ».

Исполнение положений данных стандартов носит рекомендательный характер, и в соответствии с текстом их исполнение или неисполнение остается на усмотрении кредитных организаций. Однако де-факто именно на основании этих стандартов проводится аттестация подразделений банков.

В общем случае процедура приведения системы информационной безопасности в соответствие требованиям стандарта Банка России включает:

  • выявление несоответствий требованиям стандарта, а также определение порядка действий по приведению системы информационной безопасности в соответствие с требованиями;
  • разработку требуемой нормативной документации, закупку и настройку необходимых технических решений, обучение персонала;
  • введение в практику необходимых управленческих процедур;
  • проведение итоговой оценки и, при необходимости, повторение процедуры.

В результате выполнения данной процедуры в компании будет создана работающая эффективная и надежная система информационной безопасности, включающая как технические средства, так и алгоритмы действий в тех или иных случаях.

  1. http://www.abiss.ru/doc.

Комментарии
 
  10.03.2011 - 06:34 |  Надежда

Огромное спасибо за то, что часто радуете нас интересными материалами. На этом сайте всегда нахожу что-то интересное для себя. Надеюсь, что будете его развивать дальше. Желаю успехов в этом нелегком деле.

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru