www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9945
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8159
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8260
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5228
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5915
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Нужное решение для СМБ сектора

Источник: www.samag.ru Просмотров: 4863

Как уволить сисадмина и сэкономить на ИТ.  Все эти проблемы были затронута на прошедшем мероприятии CNews «Перспективы ИКТ в секторе СМБ».

 У руководителей малого и среднего бизнеса немало сложностей. Разбираться же в хитросплетениях ИТ-решений им, как правило, некогда. Практические примеры проблем, с которыми столкнулись руководители небольших компаний, и варианты их решений были озвучены на конференции.

 

Миллионы, выброшенные на ERP

 

Финансовый директор компании «Инжиниринг Сбыт» Сергей Михеев пришел на конференцию CNews рассказать о проблеме, существующей в его компании: «Как и 12 лет назад, приходится вести управленческий учет на Excel. Сегодня появились новые учетные решения. Там все очень красиво. Много «наворотов». Но 90% из них нам не нужны. А ответов на простые вопросы – нет».

 

«Инжиниринг Сбыт» уже имеет опыт внедрения ИТ-систем. «Мы потратили на ERP впустую несколько миллионов, но так и не получили результата», - рассказывает Михеев. - Судя по всему - попали на мошенников. Они обещали, что все будет прекрасно, но ничего этого нет».

 

Малому и среднему бизнесу, по словам финансового директора, «хотелось бы собирать нужное ИТ-решение из готовых «кубиков»: «Я же не программист. Ничего другого мне не нужно».

 

Бизнес без сисадмина

 

«Лишь приблизительно понимаю, что предлагают нам ИКТ-вендоры, - заявил в ходе своего доклада на конференции CNews Михаил Торчинский, управляющий партнер компании MARKSMAN, занимающейся кадровым консалтингом. - Но ИТ-директора у нас нет и сложные решения нам не нужны».

 

В MARKSMAN «поняли, что расходы надо сокращать, причем самым драматическим образом, когда «айтишник» задал очередной вопрос - где ему взять денег чтобы закупить сервера и ПО», вспоминает Торчинский. Момент был выбран неудачно. На дворе стоял кризис 2009 г.

 

С тех пор Торчинский все вопросы, связанные с ИТ, решает сам, иногда привлекая фирилансеров. Обслуживает ставшую «облачной» ИТ-инфраструктуру, периодически покупает новые ноутбуки, а старые выбрасывает, не теряя времени на ремонт.

 

Глава MARKSMAN научился «за 6 секунд заводить аккаунты в Google Apps для новых сотрудников» и сегодня все 50 человек, работающих в его компании, заняты своим прямым делом - кадровым консалтингом.

 

«Я вовсе не айтишник. Поэтому забавно, когда мне приходится консультировать ИТ-компании по поводу SaaS. Ведь чаще всего они ориентированы на крупных клиентов. Про ИТ же в малом бизнесе им часто приходится объяснять на пальцах».

 

Сегодня в московском офисе MARKSMAN осталось только 2 провода - для основного и резервного канала доступа в интернет. Принтер стоит только у главбуха. Однажды, при ремонте канализации, рабочие перерубили оба провода, рассказывает Торчинский: «Народ разошелся и работал там, где смог раздобыть интернет. На бизнес-процессы это абсолютно никак не повлияло».

 

Знать что считать

 

Поставщики и провайдеры изъявили готовность помочь малому бизнесу сэкономить. Как в частных вопросах, так и в целом. Так что же им мешает?

 

«Струйный принтер линейки Officejet не требует ИТ-обслуживания, имеет разумную стоимость и “влезает” даже в самый скромный бюджет», – привел пример менеджер по развитию HP Антон Колосов. Однако практика показывает, что компании из СМБ учитывают стоимость отпечатка в последнюю очередь: «Реальной экономии на офисной печати достичь можно. Нужно только поменять критерии выбора устройств. Ведь печатать на Officejet  примерно в 2 раза дешевле, чем на его лазерном аналоге».

 

Таким образом, все вроде бы знают, что малый бизнес просчитывает расходы до копеек. Но просто считать – мало. «Я сам был владельцем микро-предприятия. Но не справился с калькуляцией расходов», – поделился опытом руководитель отдела продаж Softline Игорь Иванов. Аутсорсинг, по его словам, покрывает все ИТ-вопросы и дает сокращение затрат в долгосрочной перспективе. Именно Softline помогла собрать из SaaS-кубиков то, что действительно требовалось малому бизнесу Михаила Торчинского из MARKSMAN.

 

Ближайшие мероприятия CNews http://events.cnews.ru/

 

По дополнительным вопросам обращайтесь, пожалуйста, по телефонам:

+7 (495) 363-11-57, доб. 50-35,50-78, 50-77,

e-mail: events@cnews.ru,

Серова Елена, Айвазов Армен, Четвернин Алексей.

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru