www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Подписка
Архив номеров
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Мониторинг  

Какая задача мониторинга отнимает больше всего времени?

Многие системные администраторы тратят до 30% рабочего времени на рутину мониторинга. Но

 Читать далее...

Рынок труда  

Какие навыки вы хотите развивать в 2026 году?

Рынок труда меняется быстро. Еще вчера его называли рынком соискателей, а сегодня

 Читать далее...

Книжная полка  

От сисадмина до архитектора: книги, которые прокачают ваш стек в этом году

Новинки от издательства «БХВ» отличаются тем, что в них часто делается упор

 Читать далее...

Автоматизация  

Автоматизируем рутину: что реально работает?

Многие сисадмины автоматизировали что-то за последний год. Но далеко не все остались

 Читать далее...

Защита ИТ-системы  

Практическая защита: что вы внедрили и что мешает?

Какие меры безопасности реально внедрить в реальных условиях – и что не

 Читать далее...

Вопрос-ответ  

Обеспечиваем безопасную эксплуатацию базы данных

Что для вас чаще всего является причиной инцидентов с БД? Как вы

 Читать далее...

Книжная полка  

От «безопасного» Linux до Контролируемого взлома

Издательство «БХВ» продолжает радовать читателей интересными новинками и в наступившем году. Вы можете

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 13498
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 13608
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 11069
Комментарии: 0
Глубокое обучение с точки зрения практика

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5934
Комментарии: 0
Изучаем pandas

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 6781
Комментарии: 0
Программирование на языке Rust (Цветное издание)

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6660
Комментарии: 0
Глубокое обучение

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 9497
Комментарии: 0
Анализ социальных медиа на Python

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6103
Комментарии: 0
Основы блокчейна

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6319
Комментарии: 0
Java 9. Полный обзор нововведений

 Читать далее...

16.02.2017г.
Просмотров: 10481
Комментарии: 0
Опоздавших не бывает, или книга о стеке

 Читать далее...

17.05.2016г.
Просмотров: 13949
Комментарии: 0
Теория вычислений для программистов

 Читать далее...

30.03.2015г.
Просмотров: 15402
Комментарии: 0
От математики к обобщенному программированию

 Читать далее...

18.02.2014г.
Просмотров: 17727
Комментарии: 0
Рецензия на книгу «Читаем Тьюринга»

 Читать далее...

13.02.2014г.
Просмотров: 12578
Комментарии: 0
Читайте, размышляйте, действуйте

 Читать далее...

12.02.2014г.
Просмотров: 10583
Комментарии: 0
Рисуем наши мысли

 Читать далее...

10.02.2014г.
Просмотров: 8790
Комментарии: 4
Страна в цифрах

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 7392
Комментарии: 0
Большие данные меняют нашу жизнь

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 6199
Комментарии: 0
Компьютерные технологии – корень зла для точки роста

 Читать далее...

04.12.2013г.
Просмотров: 5824
Комментарии: 0
Паутина в облаках

 Читать далее...

03.12.2013г.
Просмотров: 6142
Комментарии: 1
Рецензия на книгу «MongoDB в действии»

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Проактивный мониторинг: новая версия «Астра Мониторинг» помогает предотвращать инциденты до их возникновения

Просмотров: 2317

Проактивный мониторинг: новая версия «Астра Мониторинг» помогает предотвращать инциденты до их возникновения

Релиз делает упор на выявление аномалий, гибкую настройку уведомлений и повышение эффективности работы администраторов за счет умных функций и улучшенного интерфейса.

Москва, 15 декабря 2025 года. — «Группа Астра» представляет масштабное обновление платформы для комплексного наблюдения за ИТ-инфраструктурой — «Астра Мониторинг» 1.2. Продукт обеспечивает централизованный сбор и анализ метрик, логов и трассировок, что критически важно для поддержания стабильности и производительности современных цифровых сервисов. В версии 1.2 разработка получила более 10 ключевых нововведений, направленных на упреждающее реагирование на инциденты и углубленную аналитику.

Система теперь позволяет автоматически формировать динамические пороги на графиках с использованием статистических методов MAD (Median Absolute Deviation) и StdDev (Standard Deviation). Это позволяет системе «учиться» на нормальном поведении метрик и сигнализировать о реальных аномалиях, а не о ложных срабатываниях из-за статических значений. Для таких «мониторов аномалий» реализована гибкая настройка правил оповещения.

Добавлена интеграция с популярным мессенджером MAX, что позволяет оперативно направлять алерты в удобные для команд каналы связи. Для гарантированной доставки критически важных оповещений реализована функция принудительного сброса кэша каналов уведомлений.

В продукт интегрирована отдельная вкладка «Трейсы» для визуализации и фильтрации трассировок распределенных систем. Также существенно улучшена детализация информации о проблемах и событиях, а скорость выполнения запросов к логам возросла, что ускоряет расследование инцидентов.

Для создания дашбордов добавлена поддержка PromQL с автодополнением запросов и подсветкой синтаксиса, что снижает вероятность ошибок и ускоряет работу инженеров. В системе управления идентификацией появилась возможность регистрации пользователей с использованием символов кириллицы, что повышает удобство в отечественных организациях. Внедрены эндпоинты для стандартизированной проверки работоспособности всех компонентов самого «Астра Мониторинга». По многочисленным просьбам пользователей добавлена темная тема интерфейса, снижающая нагрузку на глаза при длительной работе.

«С выходом версии 1.2 «Астра Мониторинг» делает серьёзный шаг в сторону интеллектуального и проактивного управления инфраструктурой. Мы не просто собираем данные, а предоставляем инструменты для их глубокого анализа и автоматического выявления отклонений до того, как они повлияют на бизнес. Умные пороги, интеграция с трейсами и расширенные возможности уведомлений — это прямой ответ на запросы наших заказчиков, которые работают в условиях высокой сложности и динамичности ИТ-ландшафтов», — рассказывает Илья Захаров, директор департамента мониторинга «Группы Астра».

 

 

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru