www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Подписка
Архив номеров
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Мониторинг  

Какая задача мониторинга отнимает больше всего времени?

Многие системные администраторы тратят до 30% рабочего времени на рутину мониторинга. Но

 Читать далее...

Рынок труда  

Какие навыки вы хотите развивать в 2026 году?

Рынок труда меняется быстро. Еще вчера его называли рынком соискателей, а сегодня

 Читать далее...

Книжная полка  

От сисадмина до архитектора: книги, которые прокачают ваш стек в этом году

Новинки от издательства «БХВ» отличаются тем, что в них часто делается упор

 Читать далее...

Автоматизация  

Автоматизируем рутину: что реально работает?

Многие сисадмины автоматизировали что-то за последний год. Но далеко не все остались

 Читать далее...

Защита ИТ-системы  

Практическая защита: что вы внедрили и что мешает?

Какие меры безопасности реально внедрить в реальных условиях – и что не

 Читать далее...

Вопрос-ответ  

Обеспечиваем безопасную эксплуатацию базы данных

Что для вас чаще всего является причиной инцидентов с БД? Как вы

 Читать далее...

Книжная полка  

От «безопасного» Linux до Контролируемого взлома

Издательство «БХВ» продолжает радовать читателей интересными новинками и в наступившем году. Вы можете

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 13500
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 13614
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 11073
Комментарии: 0
Глубокое обучение с точки зрения практика

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5934
Комментарии: 0
Изучаем pandas

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 6782
Комментарии: 0
Программирование на языке Rust (Цветное издание)

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6660
Комментарии: 0
Глубокое обучение

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 9497
Комментарии: 0
Анализ социальных медиа на Python

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6103
Комментарии: 0
Основы блокчейна

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6320
Комментарии: 0
Java 9. Полный обзор нововведений

 Читать далее...

16.02.2017г.
Просмотров: 10482
Комментарии: 0
Опоздавших не бывает, или книга о стеке

 Читать далее...

17.05.2016г.
Просмотров: 13955
Комментарии: 0
Теория вычислений для программистов

 Читать далее...

30.03.2015г.
Просмотров: 15405
Комментарии: 0
От математики к обобщенному программированию

 Читать далее...

18.02.2014г.
Просмотров: 17727
Комментарии: 0
Рецензия на книгу «Читаем Тьюринга»

 Читать далее...

13.02.2014г.
Просмотров: 12578
Комментарии: 0
Читайте, размышляйте, действуйте

 Читать далее...

12.02.2014г.
Просмотров: 10584
Комментарии: 0
Рисуем наши мысли

 Читать далее...

10.02.2014г.
Просмотров: 8792
Комментарии: 4
Страна в цифрах

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 7392
Комментарии: 0
Большие данные меняют нашу жизнь

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 6199
Комментарии: 0
Компьютерные технологии – корень зла для точки роста

 Читать далее...

04.12.2013г.
Просмотров: 5824
Комментарии: 0
Паутина в облаках

 Читать далее...

03.12.2013г.
Просмотров: 6144
Комментарии: 1
Рецензия на книгу «MongoDB в действии»

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Зарплаты в ИТ не догоняют инфляцию

Просмотров: 1741

 Зарплаты в ИТ не догоняют инфляцию

 С середины 2024-го по апрель 2025 года увеличение доходов ИТ-специалистов по большинству направлений составило от 0,1 % до 10,5%. Такие цифры показывает зарплатная аналитика группы компаний Selecty. Эксперты составили список индикаторов, которые характеризуют рынок труда в цифровых профессиях по итогам первого квартала 2025 года.

 

Первый план. Не прибавка к окладу, а удержание позиции

Базой для исследования группы Selecty стали 2 700 офферов от компаний из топ-500 РБК в сферах финтеха, ритейла, промышленности, FMСG, телекома и e-commerce. Согласно данным, с середины 2024-го по апрель 2025 года увеличение доходов ИТ-специалистов по большинству направлений составило от 0,1 % до 10,5%. Больший рост наблюдается у кандидатов middle-уровня: во всех ключевых стеках их зарплаты поднялись на 7,5–10,5 % в то время как в грейде senior — на 5 % и меньше.[1] Поскольку уровень инфляции составляет 10,34 %, нынешний рост зарплат можно считать индексацией. На смену эпохе хаотичного набора, когда работодатели «перебивали» друг у друга специалистов зарплатами, пришло время точечного найма под конкретные проекты и цели.

Композиционный центр. Большая эффективность за те же деньги

По результатам прошлогоднего исследования настроений ИТ-специалистов, в 2024 году 55,5 % кандидатов при смене компании рассчитывали на прибавку 30–50 % и выше. И действительно получали ее, как только выходили на рынок труда. Неудивительно, что лишь 21 % сотрудников готовы были повышать эффективность в надежде на рост зарплаты.

«Сейчас соискатель получает плюс-минус равнозначный оффер. При этом наблюдается серьезное ужесточение требований. Например, в функционал для middle-специалистов работодатели по факту вкладывают задачи и компетенции senior. Отчасти это и стало причиной более существенного роста зарплат этого сегмента, — иллюстрирует акценты найма-2025 Ксения Шереметьева, операционный директор ГК Selecty. — Большинство крупных игроков в конце прошлого года переключили фокус внимания с количества на качество подбора и стали оптимизировать команды. В итоге тот спад активности, который мы наблюдаем, является не сезонным провалом. Ситуацию на рынке правильнее называть переходом рынка в фазу зрелости».

Общий фон. Стратегическая оптимизация

Дали толчок процессам рост ключевой ставки и сокращение инвестиций, которые в итоге благоприятно повлияли на рынок. Работодатели сократили бюджеты на подбор: по данным hh.ru, в апреле объем вакансий снизился на 24 % относительно того же периода 2024 года.

  В компаниях происходит переосмысление ценности найма. Дефицит на ИТ-рынке остался, но фокус сместился на экспертов.

«Работая в эпоху непрекращающихся кризисов, важно не просто реагировать на повестку, но научиться самостоятельно проектировать среду, — демонстрирует траекторию трансформации Лия Королева, директор по персоналу «МТС Диджитал». — Один из главных фокусов современной HR-стратегии — “акцент на звезд” — сильных экспертов, которые могут вести за собой команды, технологии, ментальную устойчивость — от того, насколько люди в команде чувствуют себя уверенно зависит если не все, то очень многое. Но что должно отличать нас сегодняшних от нас вчерашних — способность строить сразу несколько сценариев развития будущего, иметь несколько планов действий и одновременно быстро встраиваться в текущие реалии. Перекидывать мостик от сегодня — к разному завтра». По словам эксперта, есть еще два стратегических направления HR-работы: управление талантами и развитие вовлеченности через создание мотивирующей среды.

Данные исследования ГК Selecty показывают, что также, как и МТС, многие компании перераспределяют затраты. Сократив найм, они увеличили расходы на программы лояльности (+35 %), обучение (+20 %), повысили бюджеты на командировки (+16 %) и компенсацию ДМС (+10 %).  

«Компании снижают затраты, но не ценой удовлетворенности сотрудников. В отличие от процессов сокращения, когда бизнес сжимается до ключевых проектов, а в приоритете финансовые показатели, сейчас фокус направлен на повышение гибкости бизнеса, — поясняет особенность нынешних оптимизационных процессов Артем Барбаков, HRD eXpress. — Для этого переоценивают критичность проектов и делают упор на собственную экспертизу, поэтому не скупятся на удержание и развитие ключевых сотрудников. Параллельно развивают программы ротации между проектами и, конечно, работают над эффективностью рабочего времени».

Перспектива. Возможное потепление

Несмотря на многообразие факторов, влияющих на сценарий развития, важность импортозамещения в ИТ-сфере под сомнение не ставится, как и перспектива возвращения спроса на кадровом рынке. Определенные сигналы можно наблюдать и в статистике ГК Selecty. Первое место по объемам найма в компании занимают системные аналитики, доля стека  составила 15 %. Это вселяет веру в экспертов кадрового рынка.

«Потребность в системных аналитиках, которые готовят почву для разработки, является возможным маркером потепления на рынке, поскольку вслед за этим постепенно может пойти в рост и спрос на программистов, дизайнеров, тестировщиков и т. д., — комментирует результаты исследования Ксения Шереметьева. В целом по рынку показатель востребованности может быть чуть ниже: партнерами Selecty являются банки, входящие в ТОП-10 ведущих и другие крупные игроки бизнеса, что нельзя не учитывать при анализе результатов. Однако именно компании финансового сектора задают вектор развития в ИТ, поэтому их тренды в целом коррелируют с ситуацией на рынке. А значит, есть надежда на частичное восстановление со второй половины года». 

 

 

 

[1] Зарплаты в грейде junior не рассматривались: спрос на них ограничен, многие компании закрывают этот сегмент через стажировки.

 

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru