www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Подписка
Архив номеров
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Мониторинг  

Какая задача мониторинга отнимает больше всего времени?

Многие системные администраторы тратят до 30% рабочего времени на рутину мониторинга. Но

 Читать далее...

Рынок труда  

Какие навыки вы хотите развивать в 2026 году?

Рынок труда меняется быстро. Еще вчера его называли рынком соискателей, а сегодня

 Читать далее...

Книжная полка  

От сисадмина до архитектора: книги, которые прокачают ваш стек в этом году

Новинки от издательства «БХВ» отличаются тем, что в них часто делается упор

 Читать далее...

Автоматизация  

Автоматизируем рутину: что реально работает?

Многие сисадмины автоматизировали что-то за последний год. Но далеко не все остались

 Читать далее...

Защита ИТ-системы  

Практическая защита: что вы внедрили и что мешает?

Какие меры безопасности реально внедрить в реальных условиях – и что не

 Читать далее...

Вопрос-ответ  

Обеспечиваем безопасную эксплуатацию базы данных

Что для вас чаще всего является причиной инцидентов с БД? Как вы

 Читать далее...

Книжная полка  

От «безопасного» Linux до Контролируемого взлома

Издательство «БХВ» продолжает радовать читателей интересными новинками и в наступившем году. Вы можете

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 13361
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 13472
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 10929
Комментарии: 0
Глубокое обучение с точки зрения практика

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5857
Комментарии: 0
Изучаем pandas

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 6700
Комментарии: 0
Программирование на языке Rust (Цветное издание)

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6571
Комментарии: 0
Глубокое обучение

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 9421
Комментарии: 0
Анализ социальных медиа на Python

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6028
Комментарии: 0
Основы блокчейна

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6250
Комментарии: 0
Java 9. Полный обзор нововведений

 Читать далее...

16.02.2017г.
Просмотров: 10398
Комментарии: 0
Опоздавших не бывает, или книга о стеке

 Читать далее...

17.05.2016г.
Просмотров: 13854
Комментарии: 0
Теория вычислений для программистов

 Читать далее...

30.03.2015г.
Просмотров: 15328
Комментарии: 0
От математики к обобщенному программированию

 Читать далее...

18.02.2014г.
Просмотров: 17637
Комментарии: 0
Рецензия на книгу «Читаем Тьюринга»

 Читать далее...

13.02.2014г.
Просмотров: 12499
Комментарии: 0
Читайте, размышляйте, действуйте

 Читать далее...

12.02.2014г.
Просмотров: 10498
Комментарии: 0
Рисуем наши мысли

 Читать далее...

10.02.2014г.
Просмотров: 8708
Комментарии: 4
Страна в цифрах

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 7317
Комментарии: 0
Большие данные меняют нашу жизнь

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 6126
Комментарии: 0
Компьютерные технологии – корень зла для точки роста

 Читать далее...

04.12.2013г.
Просмотров: 5746
Комментарии: 0
Паутина в облаках

 Читать далее...

03.12.2013г.
Просмотров: 6068
Комментарии: 1
Рецензия на книгу «MongoDB в действии»

 Читать далее...

Друзья сайта  

 СУБД Jatoba обеспечивает надёжное хранение данных в проекте «Эскулап КИ»

Просмотров: 661

СУБД Jatoba обеспечивает надёжное хранение данных в проекте «Эскулап КИ»

Решение компании «Газинформсервис» — СУБД Jatoba — выбрано в качестве системы управления базами данных в совместном проекте отечественного разработчика «ИТ-Контур» и Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи Минздрава РФ в рамках разработки информационной системы «Эскулап КИ».

Проект направлен на практическое внедрение нейронных сетей для тонкой настройки кохлеарных имплантов — медицинских приборов, воздействующих на слуховой нерв и позволяющих компенсировать потерю слуха.

Ежегодно тысячи людей, в том числе дети, сталкиваются с потерей слуха. По статистике каждый тысячный ребёнок в РФ рождается глухим, ещё двое-трое теряют слух в первые годы жизни. Потеря слуха зачастую сопровождает контузии, полученные ветеранами СВО. Установка кохлеарных имплантов — один из эффективных методов решения этой проблемы. Ручная настройка таких имплантов — сложный и длительный процесс, требующий высокой квалификации специалистов.

Компанией «ИТ-Контур» на основе данных, предоставленных Институтом, разработано специализированное ПО «Эскулап КИ», предназначенное для экспертной настройки кохлеарных имплантов с помощью нейросетевых технологий. Проект «Эскулап КИ» — это прорыв в области медицинских технологий, использующий искусственный интеллект для автоматизации наиболее трудоёмких этапов этой процедуры, значительно повышающий её точность и доступность. Нейросеть позволяет существенно увеличить скорость и качество работы врача-специалиста. Это особенно актуально, если учитывать растущую потребность в эффективных методах реабилитации детей и взрослых с нарушениями слуха.

За инновационной технологией настройки стоит не менее важная задача — надёжное и безопасное хранение больших объёмов медицинских данных. Именно здесь на первый план выходит разработанная компанией «Газинформсервис» система управления базами данных Jatoba, которая будет использоваться для долговременного хранения важнейших данных: информации о пациентах, данных обследований пациентов, информации о расчётах, осуществлённых на основе обследований. Информация при этом хранится в анонимизированном виде, а файлы — в файловом хранилище. Jatoba защищена от сбоев и потерь данных, что критически важно для медицинского применения.

«Партнёрство с "ИТ-Контур" и использование СУБД Jatoba в целевой архитектуре информационной системы "Эскулап КИ" — это важный шаг на пути к долгосрочному сотрудничеству между нашими компаниями в работе над социально значимыми проектами в сфере медицины и здравоохранения», — отметил Алексей Белей, директор по продажам СУБД Jatoba ООО «Газинформсервис».

«Выбирая подходящую систему хранения данных в ходе разработки "Эскулапа", мы остановились на СУБД Jatoba», — поделился Павел Масалов, системный архитектор компании «ИТ-Контур». — «В процессе обучения нейронной сети требуется обрабатывать значительные объёмы данных с минимальными задержками; СУБД Jatoba нам это обеспечила. Это позволило нашим специалистам работать с НС фактически в реальном времени. Ещё важен момент с масштабируемостью Jatoba: это позволит Институту без проблем расширять базу данных пациентов, прошедших кохлеарную имплантацию».

«Помимо чисто медицинских и технических аспектов, для нас особо важное значение имеет анонимность и сохранность данных наших пациентов. В этом плане Jatoba подошла для проекта как нельзя лучше», — подчеркнул заведующий лабораторией электрофизиологии и искусственного интеллекта, к. м. н, доцент ФГБУ «СПб НИИ уха, горла, носа, и речи» Минздрава России Сергей Левин.

 


Справки о компаниях:

ООО «Газинформсервис» — отечественный разработчик программных и программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности и комплексной инженерно-технической охраны. Компания специализируется на создании систем обеспечения информационной безопасности объектов и ИБ-систем для корпораций энергетической и транспортной отраслей, органов государственной власти, промышленных предприятий, а также учреждений финансового сектора и телекоммуникационных компаний.

ООО «ИТ-Контур» — отечественный разработчик программного обеспечения для финансового, государственного и медицинского секторов. Компания специализируется на разработке цифровых продуктов под требования конкретного Заказчика. Особое внимание уделяется стабильному функционированию разработанных систем и защите данных. Команда Компании действует на рынке программного обеспечения с 1998 г. и постоянно повышает свою квалификацию в самых передовых технологиях, в частности в области применения искусственного интеллекта.

Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи Минздрава РФ — ведущее научно-исследовательское лечебное учреждение России. Институт ведет фундаментальные и прикладные исследования в области оказания высококвалифицированной и высокотехнологичной специализированной медицинской помощи. Также институтом осуществляется методическая работа и повышение квалификации оториноларингологов и логопедов как Санкт-Петербурга, так и всей страны в целом.

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru