Создать за 36 часов: объявлены победители первого онлайн-хакатона конкурса «Цифровой прорыв»
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9887
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8102
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8200
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5195
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5873
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Создать за 36 часов: объявлены победители первого онлайн-хакатона конкурса «Цифровой прорыв»

Просмотров: 6791

В воскресенье, 7 июня, состоялся финал первого онлайн-хакатона конкурса «Цифровой прорыв» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Команды разработчиков со всей России решали задачи от ведущих IT-компаний, стартапов и региональных ведомств. Разработанные решения участники представляли в прямом эфире. Победители разделили денежный приз в 1,5 миллиона рублей и получили поддержку от партнеров конкурса.

В течение 3-х дней команды не только работали над IT-решениями, проходили 3 чек-поинта, разрабатывали проекты с экспертами кейсов. На период проведения хакатона для участников был запущен настоящий телеканал конкурса: в прямом эфире выступали ведущие эксперты IT-отрасли, финалисты прошлого года, амбассадоры проекта.  Участники онлайн-хакатона могли попробовать себя в питч-сессиях, представив свою идею в прямом эфире за день до финала.

«Над 5 кейсовыми заданиями работали 250 команд. Всего за 36 часов участники вместе с экспертами и трекерами разработали более 160 цифровых решений, которые представили на финальной защите. Выбрать самые лучшие, самые оригинальные и актуальные для жюри стало настоящим испытанием. Онлайн-хакатон собрал большое количество удивительных, действительно сильных команд. Среди участников была команда сотрудников стоматологических клиник и даже команда военнослужащих Пермского военного института войск национальной гвардии (факультет связи), и целая семья айтишников, – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. – Тем, кто не занял призовые места, не стоит расстраиваться, ведь главное — это эмоции и полученный опыт. Следующую группу команд ждет второй онлайн-хакатон, который стартует уже 19 июня, а всех участников – онлайн-чемпионат, который начнется 25 июня».

Команда «1/Unnamed_Team» представила решение, которое позволит создавать удобные одностраничные инструкции для сотрудников Госкорпорации «Росатом».  Система OneForm с помощью технологии лингвистического искусственного интеллекта формирует удобные инструкции с красочной графикой на основе большого объема документов. Разработанное решение будет легко внедрить в крупные предприятия, оно позволит в два раза сократить время ознакомления сотрудников с инструкциями и, как следствие, уменьшить расходы компании. 

Команда «Фирмачи» представила решение по предобработке почтовых адресов для Ассоциации больших данных и Сбербанка. Решение основано на выявленных с помощью статистического анализа плохих и хороших адресов и позволит компаниям, имеющим большую базу данных, быстро их актуализировать. Почтовые компании смогут ускорить обработку писем, а транспортным организациям это позволит лучше планировать маршруты благодаря очистке базы адресов от мусора. Решение является автоматическим, что обеспечивает минимум вложений для его поддержки.

Команда «Цифровая лаборатория» представила сервис для неформального нетворкинга на крупных мероприятиях глобального технологического сообщества Rutech. Разработанная IT-платформа позволяет эффективно тегировать несколько параллельных мероприятий, обладает возможностью интеллектуального мэтчинга посетителей, цифровым аватаром-двойником, «умным ассистентом» и переводчиком. С помощью сервиса компании смогут воссоздать атмосферу офлайн-мероприятий в сети.

Команда «CyberFarsh» представила сервис для жителей регионов, который позволяет без заполнения бумажных документов и поиска необходимых инстанций взаимодействовать с органами исполнительной власти. Кейс представило министерство цифрового развития Республики Алтай. Сервис позволяет решать конкретные проблемы региона и города, ранжировать выдвинутые жителями инициативы по уровню сложности их реализации, а также отслеживать уже реализуемые инициативы. Специальная карта позволит смотреть, какие инициативы влияют на конкретного человека, и голосовать за них.

Партнер онлайн-хакатона – бренд бюро «Sixth Sense» – также отметило команду «CyberFarsh» и подготовит для них яркий маркетинговый кейс, а также поможет с формированием сильного бренда.

Команда «DeafLizards» представила современный сервис для выпускников, используя технологию машинного зрения для маркетплейса моделей компьютерного зрения EORA Vision Hub. Сервис «WhosApp» направлен на профориентацию выпускников школ, а также организацию каникул на карантине с пользой. Разработанная нейросеть сравнивает загруженное фото выпускников с базой фото знаменитостей и показывает совпадения. На основе рода деятельности знаменитости сервис делает вывод о будущей профессии пользователя. Результатами можно делиться с друзьями в социальных сетях.

«Результаты первого онлайн-хакатона «Цифрового прорыва» превзошли ожидания. Атмосфера проекта, созданная нами вместе с участниками, помогла командам в короткий срок разработать практические и жизнеспособные решения. Приятно видеть, что в конкурсе участвовали команды с разным профессиональным опытом и стажем. При том, что средний возраст участников составил 25 лет, 25% заявок пришлось на возрастную категорию старше 30 лет, а еще 17% – это люди от 40 лет. Мы смогли вовлечь в конкурс не только молодых и «голодных» специалистов, но и состоявшихся IT-профи, и качество представленных решений это доказывает. Я думаю, что после небольшой «шлифовки» партнеры вместе с командами смогут смело внедрять эти решения в свои бизнес-процессы. Уверен, что у команд, которые показали такой высокий уровень на конкурсе, будет очень яркое профессионально будущее. Эти команды действительно доказали, что Россия умеет кодить!», — прокомментировал Сергей Плуготаренко, директор РАЭК, руководитель проектного офиса конкурса «Цифровой прорыв».

«Рынок больших данных быстро развивается и является одним из самых перспективных направлений IT-отрасли, поэтому мы рады большому количеству участников в нашем кейсе и качеству представленных решений. В процессе решения задачи командам пришлось столкнуться с подготовкой  датасетов, интеграцией с другими системами, такими как ФИАС, Яндекс.Карты, ведь работа с крупнейшими компаниями – это всегда работа внутри высоконагрузочной экосистемы. Всех трех финалистов ждем в Ассоциации больших данных: мы включим их в проекты АБД, где ребята  смогут разрабатывать интересные решения вместе с лучшими специалистами», – отметила Анна Серебряникова, президент Ассоциации больших данных

«Решение этого кейса значительно упростит коммуникацию между жителями Республики и представителями органов исполнительной власти, а также поможет построить эффективный диалог. Наша цель – вместе с жителями добиться значительных улучшений комфорта и уровня жизни: в своем доме, на своей улице в своем городе. Мы обязательно свяжемся с участниками, чьи решения помогут достигнуть этой цели», – рассказал Николай Степанов, министр цифрового развития Республики Алтай.

«Мы в Росатоме открыты к современным технологичным командам и их идеям, мы готовы работать с ними. На наш взгляд, конкурс действительно стал «прорывным» — с точки зрения результатов, которые показали участники. Поэтому мы учредили два дополнительных приза. Во-первых, это приглашение на одно из предприятий Росатома в качестве проектной группы. Во-вторых, это заключение договора подряда по разработке проекта для Госкорпорации «Росатом». Мы будем рады сотрудничать с такими талантливыми ребятами», — прокомментировал Александр Мартыненко, первый заместитель генерального директора АО «Гринатом».

За месяц более 4600 человек со всей России подали заявки на участие в первом онлайн-хакатоне. К соревнованиям были приглашены 250 команд, по 3-5 человек в каждой. Всего на IT-марафон зарегистрировалось более 16 500 конкурсантов. Следующий онлайн-хакатон пройдет с 19 по 21 июня 2020 года, регистрация на него уже открыта.

Оператором конкурса выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). 

Информационными партнерами конкурса выступают: News.ru, Общественное телевидение России, Российская газета, Агентство экономической информации «Прайм», Информационно-аналитическое агентство «Телеком-Дэйли», Деловой журнал «Инвест-Форсайт», Информационное агентство «ФедералПресс», Группа компаний ComNews. Инфраструктурный партнёр конкурса – РВК, HR-партнёр конкурса – кадровое агентство «Harwest».

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 25 проекта: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

РАЭК была создана в 2006 году и на сегодняшний день объединяет более 100 игроков рынка электронных коммуникаций. В задачи РАЭК входит экспертиза, стандартизация и развитие интернет-технологий, взаимодействие с государственными органами управления, формирование отраслевых позиций, отстаивание интересов интернет-бизнеса, поддержка проектов в отраслевом образовании и науке, развитие профессиональных компетенций специалистов в сфере интернет-технологий и многое другое. Подробнее http://raec.ru/

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru