www.samag.ru
Журнал «БИТ. Бизнес&Информационные технологии»      
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Подписка
Архив номеров
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Интеграция Open Source-решений  

Open Source в облачной среде

Облачные решения становятся всё более популярными в мире. Компании стремятся использовать их для

 Читать далее...

Автоматизация  

Нейросеть вам в руки! Как использовать ИИ для автоматизации задач

Использование ИИ для автоматизации задач помогает компании получить конкурентное преимущество, поскольку объединение

 Читать далее...

Рынок труда  

Специалист по этическому ИИ, инженер по квантовым вычислениям или аналитик по метавселенной?

Новые тенденции в развитии ИТ могут привести к возникновению новых специальностей в

 Читать далее...

Книжная полка  

Учитесь убеждать и побеждать

Издательство «БХВ», как всегда, порадовало своих читателей хорошими книжными новинками. Кроме популярных

 Читать далее...

Сетевая инфраструктура  

Как удаленная работа меняет подход к сетевой инфраструктуре?

С увеличением числа сотрудников, работающих из дома, организации сталкиваются с необходимостью создания

 Читать далее...

Мониторинг  

Какой мониторинг нужен сегодня?

По мнению экспертов ГК InfoWatch, действия сотрудников – самая распространенная причина инцидентов

 Читать далее...

Книжная полка  

Руководство для тех, кто увлечен ИИ, программированием. И дизайном

Накануне лета издательство «БХВ» выпустило книжные новинки, от которых любителям чтения будет

 Читать далее...

Мобильные приложения  

Искусственный интеллект в мобильных приложениях: возможности и перспективы

Обзор современных применений ИИ в мобильных приложениях, анализ перспектив развития этой технологии,

 Читать далее...

ИТ-образование  

Как сделать ИТ-образование эффективным?

Эксперты ИТ-отрасли отвечают на вопросы «СА». Обсуждаем ключевые аспекты для улучшения образовательных

 Читать далее...

Work-life balance  

Как айтишнику найти баланс между работой и личной жизнью?

Обсуждаем инструменты для эффективного управления временем, снижения уровня стресса и достижения гармонии. На

 Читать далее...

Книжная полка  

Всё самое нужное – под одной обложкой

Отличительная черта книжных новинок, выпущенных недавно издательством «БХВ» – это их универсальность. Не просто

 Читать далее...

ИТ-инфраструктура  

Системы мониторинга ИТ-инфраструктуры-2025

Без мониторинга ИТ-инфраструктуры не обходится ни одна компания, хотя бы потому, что

 Читать далее...

Открытое ПО  

Безопасность Open Source: рискуем или контролируем?

Компания «Кросс технолоджис» изучила, как используется ПО с открытым кодом в компаниях

 Читать далее...

Работа с нейросетью  

Скажи, есть ли у тебя AI, и я скажу, кто ты

Недавно сервис по поиску работы SuperJob выяснил, что каждый второй россиянин уже

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9455
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 9688
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 7105
Комментарии: 0
Глубокое обучение с точки зрения практика

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 4439
Комментарии: 0
Изучаем pandas

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5230
Комментарии: 0
Программирование на языке Rust (Цветное издание)

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 5218
Комментарии: 0
Глубокое обучение

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 7893
Комментарии: 0
Анализ социальных медиа на Python

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 4590
Комментарии: 0
Основы блокчейна

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 4843
Комментарии: 0
Java 9. Полный обзор нововведений

 Читать далее...

16.02.2017г.
Просмотров: 8849
Комментарии: 0
Опоздавших не бывает, или книга о стеке

 Читать далее...

17.05.2016г.
Просмотров: 12290
Комментарии: 0
Теория вычислений для программистов

 Читать далее...

30.03.2015г.
Просмотров: 13862
Комментарии: 0
От математики к обобщенному программированию

 Читать далее...

18.02.2014г.
Просмотров: 15627
Комментарии: 0
Рецензия на книгу «Читаем Тьюринга»

 Читать далее...

13.02.2014г.
Просмотров: 10488
Комментарии: 0
Читайте, размышляйте, действуйте

 Читать далее...

12.02.2014г.
Просмотров: 8512
Комментарии: 0
Рисуем наши мысли

 Читать далее...

10.02.2014г.
Просмотров: 6743
Комментарии: 4
Страна в цифрах

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 5889
Комментарии: 0
Большие данные меняют нашу жизнь

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 4757
Комментарии: 0
Компьютерные технологии – корень зла для точки роста

 Читать далее...

04.12.2013г.
Просмотров: 4457
Комментарии: 0
Паутина в облаках

 Читать далее...

03.12.2013г.
Просмотров: 4676
Комментарии: 1
Рецензия на книгу «MongoDB в действии»

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Российское ПО мирового уровня представили на Открытой конференции ИСП РАН

Просмотров: 3997

Конференция стала своеобразным подведением итогов двух десятилетий работы, на протяжении которых в стенах Института велась разработка новых программных продуктов, технологий и сервисов, многие из которых до последнего времени были неизвестны широкой аудитории. Некоторые из них были представлены на конференции, вызвав немалый интерес у коллег по ИТ-отрасли и журналистов.

Среди этих технологий и разработок – инструменты анализа кодов программ и массивов данных, сервисы анализа контента, - в том числе контента социальных сетей, программы для противодействия несанкционированному доступу к коду и базам данных, методика обфускации (запутывания) программного кода, компьютерного моделирования и пр. Ряд технологий был представлен на сопровождавшей конференцию выставке разработок Института. Заказчики и потребители этой высокотехнологичной продукции – мировые лидеры в области разработки и производства электронной техники – зарубежные корпорации, отечественные компании и государственные структуры. Многих из них объединяет долголетнее стратегическое партнерство с ИСП РАН.

«Институт - один из лучших научно-исследовательских партнеров нашего центра во всем мире. Мы надеемся, что наше сотрудничество продолжится и дальше», - отмечает Чул Джо Ким, представитель штаб-квартиры исследовательского центра Software Research Centre компании Samsung из Сеула.

«Мы много лет успешно сотрудничаем с учеными и программистами ИСП РАН, - подтверждает президент ассоциации «Тайзен.ру» Андрей Тихонов. - Поэтому нам крайне важно, что жизненный цикл поддержки российского дистрибутива ОС Тайзен реализован на базе Института. Tizen -  международная экосистема, но в ней огромная доля труда российских специалистов. Их заслуга, в первую очередь, - очень высокий уровень безопасности корпоративной мобильной инфраструктуры». 

«Мы использовали классическую физтеховскую модель построения института, нацеленную на образование через исследование, тесную интеграцию фундаментальной науки, образования и индустрии. Эта модель обеспечивает одновременно и  воспроизводство кадров, и генерацию новых технологий на постоянной и долгосрочной основе, - рассказал директор ИСП РАН Арутюн Аветисян. – И эта модель оказалась успешной. За последние два десятилетия институт заработал прочную и достойную репутацию, как в России, так и за ее пределами».

Созданный в 1994 году под руководством академика В.П. Иванникова, ИСП РАН стал федеральным центром разработки отечественного программного обеспечения, научным институтом, непосредственно связанным с обеспечением информационной безопасности страны.

«Наша служба уделяет значительное внимание повышению уровня безопасности информационных систем России, - подчеркнул Виталий Лютиков, заместитель директора Федеральной службы по техническому и экспортному контролю. - Совместно с ИСП РАН мы занимаемся анализом большого объема программного обеспечения, разработкой методик выявления ошибок в ПО. Я выражаю благодарность работникам института за значительный вклад в наше общее дело – дело обеспечения безопасности. Это очень нужные для нас методики, которые мы постараемся реализовать и внедрить на всех уровнях». Как можно судить по широкому спектру тем, затронутых на конференции, проекты и перспективные разработки ИСП РАН могут найти широкое применение и в других сферах и отраслях, везде, где безопасность, защищенность, отсутствие программных ошибок и уязвимостей являются наиболее важными.

Не удивительно, что значительное число докладов научно-практической конференции было посвящено именно этой тематике. Сотрудники ИСП РАН выступили с докладами «Технологии статического анализа в безопасном цикле разработки программ», «Формализация определения ошибок при статическом символьном выполнении», «Применение диверсифицирующих и обфусцирующих преобразований для изменения сигнатуры программного кода», обсудили прикладные технологии анализа контента глобальной сети Интернет, методику автоматического определения возраста пользователей с помощью социальных связей и определения основного места проживания пользователей соцсетей на основе социального графа.

В ходе конференции представили свои разработки и концепции российские и зарубежные компании, среди которых – Software R&D Center Samsung Electronics, Russian Research Center Huawei Technologies, Mail.Ru Group, «СиПроВер»,   а так же университеты  – МГУ, МФТИ, МГТУ, Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского, Swiss Federal Institute of Technology in Zurich, Instituto PolitecnicoNacional, University of Zagreb, UPC Barcelona Tech, Universität der Bundeswehr München, MIO Toulon Univerity и другие. 

«Открытая конференция - удачный опыт нашего института, - подводит итоги Арутюн Аветисян. – Об этом мы судим как по списку участников, так и по разнообразию научных тем, не говоря уже о неподдельном интересе, который эти темы вызвали. Два дня мы говорили не о стартапах и планах, а о результатах длительной научно-практической работы, длящейся подчас более десятилетия от концепции до внедрения. Мы смогли показать целый ряд разработок мирового уровня практически во всех аспектах системного программирования - компиляторные технологии, параллельные и распределенные вычисления, технологии верификации и тестирования программного обеспечения, анализ и обработка больших объемов данных, семантический поиск. Но список тем для общения и дальнейшего научного поиска далеко не исчерпан».

По общему решению участников конференции, открытая встреча ученых российских и зарубежных ученых, программистов, разработчиков станет ежегодной и будет проходить как Научно-практическая конференция памяти Виктора Петровича Иванникова.

За дополнительной информацией просьба обращаться:

Новомлинская Анна, +7-916-735-33-66, press@dz.ru.

Информационные партнеры конференции: CNews, Интерфакс, Открытые системы, Экспертный центр электронного государства, БИТ, Системный администратор, Наука и жизнь, ComNews, Айти-Событие, Global CIO, CMS magazine, ITSZ.ru, nnIT.ru, mskIT.ru.

Справка

Институт системного программирования Российской академии наук (ИСП РАН) – научно-исследовательская организация, специализирующаяся в области системного программирования. Институт разрабатывает технологии мирового уровня в таких областях, как операционные системы, компиляторные технологии, параллельные и распределенные вычисления, технологии верификации и тестирования программного обеспечения, анализ и обработка больших объемов данных, семантический поиск и др. Среди долговременных отечественных партнеров Института – ГосНИИАС, Вымпелком, Квант, Орион, среди зарубежных – Samsung, Huawei, Dell EMC, HPE, Intel, Nvidia, Rogue Wave, Linux Foundation. Со многими из них созданы совместные лаборатории.

Одна из главных задач ИСП РАН – подготовка кадров высшей квалификации в сфере ИТ. На базе Института функционируют собственная аспирантура и кафедры в МГУ, МФТИ и ВШЭ. Также ИСП РАН реализует совместные проекты с ведущими университетскими и исследовательскими центрами: Кембридж (Великобритания), Карнеги-Меллон (США), INRIA (Франция), Университет Пассау (Германия) и др.

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru