www.samag.ru
Журнал «БИТ. Бизнес&Информационные технологии»      
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Подписка
Архив номеров
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Интеграция Open Source-решений  

Open Source в облачной среде

Облачные решения становятся всё более популярными в мире. Компании стремятся использовать их для

 Читать далее...

Автоматизация  

Нейросеть вам в руки! Как использовать ИИ для автоматизации задач

Использование ИИ для автоматизации задач помогает компании получить конкурентное преимущество, поскольку объединение

 Читать далее...

Рынок труда  

Специалист по этическому ИИ, инженер по квантовым вычислениям или аналитик по метавселенной?

Новые тенденции в развитии ИТ могут привести к возникновению новых специальностей в

 Читать далее...

Книжная полка  

Учитесь убеждать и побеждать

Издательство «БХВ», как всегда, порадовало своих читателей хорошими книжными новинками. Кроме популярных

 Читать далее...

Сетевая инфраструктура  

Как удаленная работа меняет подход к сетевой инфраструктуре?

С увеличением числа сотрудников, работающих из дома, организации сталкиваются с необходимостью создания

 Читать далее...

Мониторинг  

Какой мониторинг нужен сегодня?

По мнению экспертов ГК InfoWatch, действия сотрудников – самая распространенная причина инцидентов

 Читать далее...

Книжная полка  

Руководство для тех, кто увлечен ИИ, программированием. И дизайном

Накануне лета издательство «БХВ» выпустило книжные новинки, от которых любителям чтения будет

 Читать далее...

Мобильные приложения  

Искусственный интеллект в мобильных приложениях: возможности и перспективы

Обзор современных применений ИИ в мобильных приложениях, анализ перспектив развития этой технологии,

 Читать далее...

ИТ-образование  

Как сделать ИТ-образование эффективным?

Эксперты ИТ-отрасли отвечают на вопросы «СА». Обсуждаем ключевые аспекты для улучшения образовательных

 Читать далее...

Work-life balance  

Как айтишнику найти баланс между работой и личной жизнью?

Обсуждаем инструменты для эффективного управления временем, снижения уровня стресса и достижения гармонии. На

 Читать далее...

Книжная полка  

Всё самое нужное – под одной обложкой

Отличительная черта книжных новинок, выпущенных недавно издательством «БХВ» – это их универсальность. Не просто

 Читать далее...

ИТ-инфраструктура  

Системы мониторинга ИТ-инфраструктуры-2025

Без мониторинга ИТ-инфраструктуры не обходится ни одна компания, хотя бы потому, что

 Читать далее...

Открытое ПО  

Безопасность Open Source: рискуем или контролируем?

Компания «Кросс технолоджис» изучила, как используется ПО с открытым кодом в компаниях

 Читать далее...

Работа с нейросетью  

Скажи, есть ли у тебя AI, и я скажу, кто ты

Недавно сервис по поиску работы SuperJob выяснил, что каждый второй россиянин уже

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9446
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 9685
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 7097
Комментарии: 0
Глубокое обучение с точки зрения практика

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 4436
Комментарии: 0
Изучаем pandas

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5223
Комментарии: 0
Программирование на языке Rust (Цветное издание)

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 5210
Комментарии: 0
Глубокое обучение

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 7887
Комментарии: 0
Анализ социальных медиа на Python

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 4580
Комментарии: 0
Основы блокчейна

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 4838
Комментарии: 0
Java 9. Полный обзор нововведений

 Читать далее...

16.02.2017г.
Просмотров: 8846
Комментарии: 0
Опоздавших не бывает, или книга о стеке

 Читать далее...

17.05.2016г.
Просмотров: 12283
Комментарии: 0
Теория вычислений для программистов

 Читать далее...

30.03.2015г.
Просмотров: 13856
Комментарии: 0
От математики к обобщенному программированию

 Читать далее...

18.02.2014г.
Просмотров: 15621
Комментарии: 0
Рецензия на книгу «Читаем Тьюринга»

 Читать далее...

13.02.2014г.
Просмотров: 10482
Комментарии: 0
Читайте, размышляйте, действуйте

 Читать далее...

12.02.2014г.
Просмотров: 8504
Комментарии: 0
Рисуем наши мысли

 Читать далее...

10.02.2014г.
Просмотров: 6737
Комментарии: 4
Страна в цифрах

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 5884
Комментарии: 0
Большие данные меняют нашу жизнь

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 4748
Комментарии: 0
Компьютерные технологии – корень зла для точки роста

 Читать далее...

04.12.2013г.
Просмотров: 4452
Комментарии: 0
Паутина в облаках

 Читать далее...

03.12.2013г.
Просмотров: 4672
Комментарии: 1
Рецензия на книгу «MongoDB в действии»

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Файлы на замке: обнаружен новый шифровальщик, управляемый из анонимной сети Tor

Источник: www.samag.ru Просмотров: 1926

Специалисты «Лаборатории Касперского» сообщают о новой угрозе личной информации пользователей, а также корпоративным данным: архивам, базам 1С и прочим документам. В конце июня был обнаружен CTB-Locker – ранее неизвестный вариант троянца-шифровальщика, одной из особенностей которого является полноценное взаимодействие с анонимной сетью Tor без ведома жертвы. Возможности дешифровать данные при этом нет – троянец защищенно передает ключ на сервер злоумышленников, который маскируется в сети Tor.

Изначально троянец был нацелен на атаку англоязычных жертв, однако самые свежие образцы претерпели косметические доработки и получили поддержку русского языка. Этот факт, а также некоторые строки кода позволяют утверждать, что за данной программой стоят русскоговорящие злоумышленники. Данное предположение коррелирует с географией заражений: больше всего инцидентов зарегистрировано на территории СНГ. Единичные заражения обнаружены на территории Германии, Болгарии, Израиля, ОАЭ и Ливии.

На первый взгляд, общая схема работы шифровальщика довольно типична: троянец добавляет свой исполняемый файл в список планировщика задач системы, после чего производит поиск файлов с определенными расширениями, осуществляет их шифрование и показывает пользователю требование выкупа. Однако реализация отличается одной «инновацией»: командный сервер злоумышленников находится в анонимной сети Tor, что ранее не встречалось среди шифровальщиков.

В этом заключается принципиальное отличие нового троянца от других вредоносных программ, прибегающих к анонимности Tor: если раньше злоумышленники пользовались легальным ПО от разработчиков Tor для включения компьютера в эту сеть, то в данном случае код взаимодействия реализован внутри вредоносной программы. Это позволяет ей пользоваться сетью Tor без использования сторонних исполняемых файлов и запуска дополнительных процессов.

Также обнаруженная модификация троянца отличается нестандартным подходом к шифрованию, с помощью которого дополнительно защищается соединение с командным сервером. В силу этого перехват отправляемой троянцем информации, в частности уникального ключа, которым зашифрованы файлы, не поможет разблокировать данные пользователя.

«Этот шифровальщик – представитель нового поколения троянцев-вымогателей. Его авторы применили как известные техники, «обкатанные» его многочисленными предшественниками, например, требование выкупа в валюте Bitcoin, так и абсолютно новые для данного класса вредоносного ПО решения. В частности, сокрытие командного сервера в анонимной сети Tor затрудняет поиск злоумышленников, а использованная необычная криптографическая схема делает расшифровку файлов невозможной даже при перехвате трафика между троянцем и сервером. Все вместе делает его опасной угрозой и одним из самых технологичных шифровальщиков на сегодняшний день», – отметил Федор Синицын, старший антивирусный аналитик «Лаборатории Касперского».

О технических подробностях реализации вредоносной программы можно прочесть по ссылке http://securelist.ru/analysis/obzor/21090/novoe-pokolenie-vymogatelej.

***

За дополнительной информацией и комментариями, пожалуйста, обращайтесь в пресс-службу «Лаборатории Касперского» по адресу empr@kaspersky.com или по телефону +7 495 797 8700. Следите за нашими новостями в социальных сетях и на официальных ресурсах

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru