Михаил Кристев: «Кризис не время для уныния»::Журнал СА 8.2009
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9955
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8163
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8264
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5231
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5919
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Михаил Кристев: «Кризис не время для уныния»

Архив номеров / 2009 / Выпуск №8 (81) / Михаил Кристев: «Кризис не время для уныния»

Рубрика: Гость номера /  Гость номера

Михаил Кристев:
«Кризис не время для уныния»

На вопросы «Системного администратора» отвечает директор по развитию бизнеса Cisco в России, руководитель направления перспективных технологий Михаил Кристев.

Михаил КристевМихаил Кристев отвечает за разработку и реализацию стратегии Cisco по продажам всех решений системы унифицированных коммуникаций, систем обеспечения информационной безопасности, беспроводных решений, продукции для центров обработки данных, решений для построения оптических сетей, а также инновационных решений корпорации в России, Украине, Казахстане, Белоруссии, Узбекистане, Азербайджане, Армении, Туркменистане, Грузии и Таджикистане. Ранее Михаил возглавлял подразделение технического обеспечения деятельности корпорации Cisco в России и странах СНГ. Он начал работать в Cisco в 1996 году в должности системного инженера в московском офисе. До начала работы в Cisco Михаил занимал технические и руководящие должности в российских компаниях, занимающихся системной интеграцией. Стаж работы Михаила в сфере информационных технологий составляет более 20 лет.

– Михаил, как мировой финансовый кризис повлиял на работу вашей компании? Что вам помогает держаться на плаву сегодня?

– Кризис коснулся всех. Естественно, он не мог не сказаться и на нашей компании. Предыдущий, 2008 финансовый год мы закончили с очень хорошим показателем – 39,5 млрд долларов оборота. В только что завершившемся 2009 финансовом году оборот Cisco снизился, но не так сильно, как у большинства наших конкурентов.

Есть ли у нас секреты? Мы считаем, что кризис не время для уныния, а отличная возможность улучшить свое положение на рынке. Сегодня мы более внимательно управляем своими финансовыми расходами, следим, чтобы они соответствовали изменившемуся уровню оборотов и продажи. Компания остается прибыльной, и согласно нашей стратегии мы не прекращаем инвестиций в новые разработки. В отличие от многих наших конкурентов мы не топчемся на месте и уж тем более не отступаем.

Наши основные направления – это работа с партнерами, с которыми заключаем прямые договорные отношения, и прямое финансирование отдельных проектов заказчика.

К маю этого года наша компания накопила солидный объем свободных финансовых средств – 33,5 миллиарда долларов. Для нас это большой козырь, и мы используем его, в том числе, для финансирования наших партнеров и заказчиков в период, когда привлекать заемные средства становится все сложнее, тем более в России.

Кстати, в июне 10-летие успешной деятельности в России и других странах СНГ отметила Сisco Capital – дочерняя компания Cisco, один из мировых лидеров в сфере финансирования сетевых технологий и оборудования для Интернета. В 2008 году она организовала региональную финансовую структуру ООО «Сиско Кэпитал СНГ» (www.ciscocapital.ru), которая с тех пор обслуживает локальных заказчиков и партнеров. Осенью прошлого года мы предоставили большинству наших партнеров 90 дней отсрочки платежа, а общий объем кредитных линий в России достигает 200 млн долларов. Это ощутимая помощь клиентам в условиях финансовой нестабильности и дороговизны кредитных предложений в банковской сфере.

– Значит, любая компания, которая желает внедрить решение Cisco, если ей не хватает средств, может обратиться к вам за кредитом на внедрение этих решений?

– Да. Вначале, конечно, будет изучено финансовое положение такой компании, ее баланс, и после положительного решения нашего кредитного комитета мы сможем перейти к финансированию проекта клиента. Кстати, мы предлагаем более выгодные для заказчиков и партнеров условия по сравнению с существующими на свободном кредитном рынке.

– Предпринимаете ли вы какие-нибудь меры для расширения своего присутствия на российском рынке?

– Первое, что мы сделали с наступлением кризиса, чтобы не растерять, а наоборот, укрепить наши позиции на рынке, – мы не стали сокращать своих сотрудников и постарались сохранить всех наших партнеров и заказчиков. Уверен, что сегодня это одно из наших конкурентных преимуществ. Кроме этого, в конце 2008 г. мы открыли новый офис в Новосибирске, третий по счету после Москвы и Санкт-Петербурга. Всевозможная локализация – одна из ключевых стратегий нашей деятельности в России.

– Возможно ли сейчас устроиться в компанию, есть ли у вас какие-то особые требования к вашим претендентам?

– Подбором кадров у нас занимается рекрутинговый департамент. Разумеется, мы предъявляем весьма строгие требования к желающим работать в Cisco специалистам как по уровню знаний, так и по опыту работы. Кроме того, мы придаем очень большое значение тому, чтобы кандидат вписался в нашу команду.

Мы оцениваем специалистов по самым разным критериям и проводим не менее 5-6 собеседований с соискателем, прежде чем будет принято решение о его трудоустройстве. Кстати, в прошлом году мы впервые приняли участие в исследовании «Лучшие работодатели России», которое ежегодно проводит компания Hewitt Associates, и сразу же вошли в первую тройку.

– В России активно расширяется русскоязычная служба техподдержки. Раньше клиенты, столкнувшиеся с технической проблемой, должны были общаться с инженерами в Брюсселе на английском языке. Не так давно у меня возник вопрос по поводу довольно сложного оборудования Cisco CRS-1, и я с удивлением получил ответ на русском языке от русских инженеров. Это тоже часть стратегии компании – развивать русскоязычную службу техподдержки?

– Совершенно верно. В 2006 году мы открыли в Москве центр круглосуточной обработки заявок и технического обслуживания, позволяющий предоставлять телефонные консультации на русском языке. Добавлю, что во всем мире существует лишь 9 таких центров Cisco.

– Правда ли, что полтора-два года назад произошли серьезные изменения в политике Cisco, касающейся замены вышедшего из строя оборудования? Во многих городах-миллионниках появились склады, позволяющие производить замену в более короткие сроки.

– Да, теперь замена вышедшего из строя оборудования производится в течение четырех часов. Во многом это результат того, что в ключевых регионах РФ теперь действуют 12 быстро пополняемых складов Cisco, где всегда есть именно то оборудование, которое обычно спрашивают в данном регионе заказчики. Это не только еще одно наше конкурентное преимущество, но и возможность отличить «серого» дилера от своего партнера. Когда все закуплено по правилам, заказчик получает доступ к нашему центру сервисной поддержки. Если же оборудование было куплено непонятно где, заказчик не вправе рассчитывать на высокий уровень сервисной поддержки. Это один из способов провести четкую грань между ввозом оборудования законным путем и всевозможными махинациями.

– Не секрет, что сейчас в Интернете многие получают пиратские версии операционных систем IOS, которые могут стоить десятки тысяч долларов. Иностранные компании создают антипиратские коалиции. А как действует Cisco?

– Мы находимся не в столь сложной ситуации, как производители исключительно программных продуктов, так что размер бедствия для нас несколько меньше. Тем не менее нас, естественно, не устраивает, когда программные продукты компании, в частности, операционная система Cisco IOS, используются несанкционированно, и мы всячески с этим боремся. Активно работаем над тем, чтобы была очень четкая связь между аппаратной платформой и программным обеспечением, закупленным заказчиком.

В будущем, наверное, можно будет говорить о том, что на «коробке», приобретенной заказчиком, будет работать только тот экземпляр программного обеспечения, на который покупатель имеет право.

– У вас в компании сейчас меняется политика ввоза оборудования. Есть некие трудности с ввозом оборудования с шифрованием. В чем дело?

– Мы сейчас переводим наших партнеров на новую модель ввоза оборудования, которая называется DDU (Delivered duty unpaid). Непосредственно она касается только тех партнеров, с кем у нас есть прямые контракты. Перевод на эту модель соответствует задаче, поставленной российским правительством, которое хочет видеть полностью прозрачный и понятный алгоритм ввоза оборудования из-за рубежа.

Что касается наличия оборудования на складах наших дистрибьюторов-партнеров, то с этим проблем нет. Мы готовились к переходу больше года и, надеюсь, большинство проблем заранее предусмотрели, решив их еще до того, как они возникли.

Ввоз шифровальных средств согласно российскому законодательству осуществляется по лицензии, выданной Минэкономразвития, на основании разрешения ФСБ России. Чтобы ввезти шифровальные средства в полном соответствии с законом, нужно пройти очень большой путь.

Мы его стали проходить, наверное, раньше многих наших конкурентов. И, несмотря на определенные сложности, думаю, нам удастся выйти на рабочий режим ввоза криптосредств в полном соответствии с требованиями российского законодательства существенно раньше, чем нашим конкурентам, потому что многие из них этим вопросом еще даже не озадачились.

Мы неоднократно слышали призывы к тому, чтобы компания Cisco интегрировала в свои продукты российские алгоритмы шифрования. И мы это сделали, разработав аппаратную платформу – VPN-модули, которые устанавливаются в маршрутизаторы серии ISR. На эти модули ставится российское программное обеспечение с ГОСТовским шифрованием. Таким образом, мы постарались решить проблему ввоза оборудования, которое используется именно для создания VPN. У тех, кто знаком с деталями регулирования ввоза криптосредств, наибольшие сложности возникают именно тогда, когда аппаратные и программные средства используются для создания VPN, для шифрования проходящего трафика. Есть различные исключения, под них подпадают, например, средства беспроводного доступа короткого радиуса действия и некоторые другие.

От этого функционала в нашем программном обеспечении уйти никак нельзя, иначе оно станет не столь привлекательным для наших заказчиков. Задачу же создания VPN мы собираемся в перспективе решать за счет ГОСТовских алгоритмов и ГОСТовского шифрования.

– В этом году компании Cisco исполняется 25 лет. Каким вы видите будущее лет эдак через 25?

– Нужно быть писателем-фантастом, чтобы представить, как мир будет выглядеть спустя четверть века, но уже очевидно, что информационные коммуникации будут использоваться всюду. Скорость как проводных, так и беспроводных коммуникаций будет, по сегодняшним меркам, просто невообразимой. Помимо передачи видео и голоса по сетям будут передаваться запахи, тактильные ощущения. Сегодня это кажется фантастикой, но лет через 25 станет настолько обыденным, что люди будут воспринимать это как должное. 25 лет назад создатели компании Cisco и те, кто их окружал, вряд ли представляли себе, как мир сетей, телекоммуникаций будет выглядеть сегодня. Точно так же и нам сейчас сложно предсказать, какие технологии появятся через четверть века. В одном, впрочем, я уверен: Cisco и через 25 лет останется компанией, на наших глазах меняющей образ жизни, работы, методы обучения и общения.

Приложение

Добро пожаловать в Cетевую Академию

Компания Cisco расширяет свое присутствие на рынке России еще и за счет бесплатных образовательных инициатив, прежде всего за счет глобальной программы Сетевых Академий Cisco, в которую наша компания вложила уже более 300 млн долларов. Эта программа призвана способствовать росту квалифицированных ИТ-кадров в нашей стране. Сейчас при российских вузах, школах и других образовательных учреждениях действуют 125 таких академий, где обучаются 5078 студентов. Планируется, что в ближайшие годы число Сетевых академий Cisco в России будет доведено до 350, что позволит дополнительно обучить 22 тысячи специалистов по информационно-коммуникационным технологиям.

После обучения в Cетевой Академии выпускники могут сдать экзамен на сертификат CCNA (Cisco Certified Network Associate). Это базовый уровень сертификации. В дальнейшем можно получить следующий уровень сертификации – CCNP (Cisco Certified Network Professional), и так далее, вплоть до введенной недавно высшей ступени сертификации – «Архитектор», на которую вправе претендовать специалисты, занимающиеся проектированием сетей. Замечу, что, по данным рекрутинговых компаний, в России сертифицированный компанией Cisco специалист находит престижную высокооплачиваемую работу в среднем в 5 раз быстрее, чем несертифицированный, а теряет работу в 9 раз реже.

Кроме того, в феврале 2009 года мы ввели в действие программу Cisco Expo Learning Club, направленную на повышение квалификации российских ИТ-специалистов. В рамках этой инициативы к августу были проведены 48 бесплатных семинаров и тренингов. Благодаря уникальному интернет-сервису WebEx, который позволяет одним щелчком компьютерной мыши устроить виртуальное совещание в режиме реального времени, мы обеспечили регулярное участие в этих мероприятиях ИТ-специалистам из десятков городов России и ближнего зарубежья, а недавно предоставили такую возможность и студентам, преподавателям и выпусникам 250 Сетевых Академий Cisco, действующих на территории СНГ. Тем временем количество членов Сisco Expo Learning Club выросло с нуля до 3760. Многие из них наверняка примут участие в юбилейной, уже десятой по счету конференции Cisco Expo, которая пройдет 12-14 октября в московском Центре международной торговли.

Александр Палладин,

глава пресс-службы ООО «Сиско системс»

Только факты

Cisco изначально позиционировала себя как компания, у которой большое будущее и большие задачи. И действительно, за четверть века она прошла серьезный путь от разработки первого маршрутизатора до статуса лидера телекоммуникационного рынка.

Сегодня в десятках офисов Cisco на всех континентах работают более 66,5 тысяч человек, которые разрабатывают и производят оборудование для крупнейших операторских сетей и сетей домашнего использования, занимаются вопросами организации передачи информации, начиная от передачи данных в корпоративных сетях и заканчивая передачей видео и голоса через беспроводные технологии.

Ежегодно компания выделяет на НИОКР более 5 млрд долларов. Только на исследования и разработки в области сетевой безопасности она тратит около 500 млн долларов, что сравнимо с уровнем оборота большинства компаний, специализирующихся исключительно на решениях безопасности.

Алексей Алексеев


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru