NTI Shadow for ReadyNAS: проводим резервное копирование данных::Журнал СА 8.2009
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9886
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8100
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8200
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5195
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5873
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 NTI Shadow for ReadyNAS: проводим резервное копирование данных

Архив номеров / 2009 / Выпуск №8 (81) / NTI Shadow for ReadyNAS: проводим резервное копирование данных

Рубрика: Администрирование /  Серверная

 АЛЕКСЕЙ БЕРЕЖНОЙ, системный администратор, главные направления деятельности: виртуализация и гетерогенные сети.
Еще одно увлечение, помимо написания статей, – популяризация бесплатного ПО

NTI Shadow for ReadyNAS:
проводим резервное копирование данных

Сетевое хранилище предоставляет интересные возможности для организации этого процесса

Настройка резервного копирования рабочих станций пользователей

В идеале все рабочие файлы пользователей должны храниться на сервере. К сожалению, далеко не всегда этого удается достичь на практике. Все зависит от специфики работы, привычек пользователей и других обстоятельств, которые трудно изменить в кратчайшие сроки. В связи с этим неплохо иметь инструмент, который позволил бы деликатно копировать содержимое файлов и каталогов на компьютерах пользователей в централизованное место хранения.

Благодаря наличию сетевого хранилища у нас появляется инструмент, способный реализовать данную функцию, – программа NTI Shadow for ReadyNAS. Данный продукт входит в комплект поставки сетевого хранилища и находится на прилагаемом CD в директории ...bin/shadow. Установка программы происходит достаточно просто. Запускаем файл setup.exe, принимаем лицензионное соглашение, указываем имя пользователя, название организации, нужно ли производить установку для всех пользователей или только для текущего – вот и весь процесс установки. После инсталляции появляется окно программы, и можно производить настройку резервного копирования. Так как невозможно охватить все ситуации, при которых может понадобиться теневое копирование, продемонстрируем на примере сохранения папки «Мои документы».

Итак, в основном окне программы нажимаем кнопку «Создать задание резервирования». В появившемся окне «Выбор файлов и папок» выбираем объекты для резервирования.

Дополнительно, нажав кнопку «Настройки», можно вызвать окно задания дополнительных параметров, в котором задаются фильтры по расширению для копируемых или игнорируемых файлов (см. рис. 1).

Окно «Выбор файлов и папок» программы  NTI Shadow for ReadyNAS с открытым  окном настроек

Рисунок 1. Окно «Выбор файлов и папок» программы  NTI Shadow for ReadyNAS с открытым  окном настроек

В следующем окне – «Где и когда резервировать» – указывается ресурс для хранения резервных копий (каталог на сетевом хранилище ReadyNAS) и задается расписание создания резервных копий.

В данном примере указан параметр «Сохранить изменение папки/файла в месте назначения каждый раз при сохранении их на компьютере». Преимуществом этого метода является то, что в данном случае резервирование происходит автоматически, как только файл закрывается пользователем (становится доступным другим приложениям), вне зависимости от того, является ли это изменением в старом файле или создан новый.

Для наших условий (при отсутствии выделенной должности системного администратора) это очень удобно, так как пользователям нет необходимости следить за актуальностью резервных копий или же выделять специально время, когда будет производиться резервирование, в течение которого обычно «тормозит» вся система, – в данном случае копируется только то, что появилось или изменилось.

В качестве альтернативы можно выбрать сохранение файла через определенный интервал или еженедельный бэкап в заданное время (см. рис. 2).

Рисунок 2. Окно «Где и когда резервировать» программы  NTI Shadow for ReadyNAS

Далее следует указать количество предыдущих версий для сохранения. В данном примере указано число «3» (то есть сохраняются три последние версии файла). Альтернативой выбору фиксированного числа версий может быть сохранение абсолютно всех версий или отказ от сохранения предыдущих версий файла (см. рис. 3).

Рисунок 3. Окно «файловых версий» программы  NTI Shadow for ReadyNAS

В заключительном окне – «Обзор задания резервирования» – будет предложено ознакомиться с параметрами вновь созданного задания. В случае необходимости можно будет вернуться назад, воспользовавшись соответствующей кнопкой, чтобы изменить свой выбор. И в самом конце программа в небольшом окошке «Начать резервирование» предлагает либо немедленно запустить процесс резервного копирования, либо просто включить данное задание (т.е. сделать его активным).

Задание создано, теперь проверим возможность восстановления. Нажимаем кнопку «Ускоренное восстановление», перед нами появляется окно с аналогичным названием, в котором нам советуют использовать правую кнопку мыши для выбора восстановления либо в предыдущее расположение, либо в другое место. После нажатия кнопки «Открыть» мы попадаем в обычное окно Проводника Windows, в котором нам предлагают выбрать файлы для восстановления (см. рис. 4).

Рисунок 4. Выбор файла для восстановления

В случае выбора другого местоположения будет предложено выбрать, куда восстанавливать файлы, и появится окошко, в котором можно будет проследить процесс восстановления файлов. Как видно из примера, операции резервного копирования и восстановления при помощи NTI Shadow for ReadyNAS выполняются очень просто.

Настройка резервного копирования содержимого хранилища

Для обеспечения сохранности информации в случае возникновения аварийной ситуации необходима нормально функционирующая backup-система. Для решения этой задачи наше сетевое хранилище обладает соответствующим встроенным функционалом.

Для обеспечения надлежащей сохранности информации было принято решение использовать два съемных диска емкостью по 1 Тб, подключаемых по USB-интерфейсу, которые впоследствии будут выноситься за территорию предприятия. Таким образом, в случае возникновения серьезной форс-мажорной ситуации, например пожара, один USB-диск всегда будет находиться в безопасном месте. В данном случае нет смысла копировать абсолютно все содержимое нашего хранилища на резервный носитель, достаточно сохранить только файлы, содержащие критичную для бизнеса информацию.

Предполагаемый график копирования: раз в неделю выполняется полный бэкап, потом инкрементный, далее носители заменяются.

Управление процессами резервного копирования содержимого хранилища ReadyNAS, как и все остальные операции, выполняется посредством FrontView (веб-интерфейс администрирования по адресу http://_адрес_хранилища_/admin/).

Для этого перейдем в раздел Backup – Add a New Backup Job. Здесь нам будет предложено в несколько шагов создать задание по резервному копированию.

STEP 1 – Select backup source (Шаг первый – выбор ресурса для копирования). Предлагается выбрать, что именно мы собираемся копировать. Причем возможно выбрать не только каталоги на данном сетевом хранилище, но и расположенные удаленно, например на FTP-сервере (см. рис. 5).

Рисунок 5. Окно «файловых версий» программы  NTI Shadow for ReadyNAS

STEP 2 – Select backup destination (Шаг второй – выбор местоположения для резервной копии). На этом этапе выбираем цель, куда будем осуществлять резервное копирование. В данном случае в качестве цели выбран USB-порт, к которому подключен жесткий диск (см. рис. 6).

Рисунок 6. Выбор файла для восстановления

STEP 3 – Choose backup schedule (Шаг третий – выбор расписания резервного копирования). В основном идет привязка к суточному и недельному графику. В нашем случае для маленькой компании этих возможностей вполне хватает, хотя для крупного предприятия может понадобиться функция планирования задач на месяц или даже на год вперед.

STEP 4 – Choose backup options (Шаг четвертый – выбор дополнительных параметров). Далее следует ряд параметров:

Schedule full backup. В ниспадающем меню предлагается выбрать «Every time», (т.е. каждый раз). Альтернативой является выбор одного из следующих пунктов:  First time («Первый раз»), Every week («Каждую неделю»), Every 2 weeks («Каждые 2 недели»), Every 3 weeks («Каждые 3 недели»), Every 4 weeks («Каждые 4 недели»).

On backup completion, send (errors only / full backup logs / status and errors) to the alert email address. the alert email address. Выбор типа уведомления по e-mail: выслать только ошибки, полный журнал событий резервного копирования или статус и ошибки. В нашем случае было выбрано «статус и ошибки» как некое компромиссное решение.

Remove the contents of the backup destination before a full backup is performed... Данная функция удаляет файлы старой резервной копии при выполнении способа Full Backup (полного копирования) По умолчанию данный флажок снят. В нашем случае, учитывая тот факт, что в организации нет собственного системного администратора, установка данной функции даст некоторые гарантии, что на USB-диске хватит места.

Remove deleted files on backup target (rsync only). Данная функция актуальна только в случае копирования на другое сетевое хранилище ReadyNAS.

After backup is complete, change ownership of files in the backup destination to the share owner if the destination is a ReadyNAS share... Сменить владельца после выполнения резервного копирования, если для сохранения резервной копии используется общий ресурс ReadyNAS. В нашем случае в качестве сменных носителей используются USB-диски с файловой системой FAT32, поэтому данная функция не имеет для нас никакого значения.

Остается только запустить резервное копирование, проверить его состояние (см. рис. 6).

Для восстановления файлов необходимо подключить USB-диск к любому компьютеру, умеющему работать с FAT32, и скопировать информацию.

***

Сетевое хранилище ReadyNAS Pro предоставляет неплохие возможности для реализации резервного копирования информации, хранящейся как на рабочих станциях пользователей, так и непосредственно на самом сетевом хранилище. Это позволяет значительно повысить степень сохранности информации и облегчить трудовые будни системного администратора.

  1. Сайт русскоязычного сообщества ReadyNAS – http://www.readynas.su.
  2. То же, но в международном масштабе – http://www.readynas.com.

Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru