|
Рубрика:
Карьера/Образование /
Спасибо, сисадмин
|
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
|
|
Мы продолжаем публиковать истории о том, как сисадмины спасают компании от серьёзных проблем.
|
Никита Гладких: «Когда проблемы копятся годами, они начинают выстреливать каскадом»
Рассказывает руководитель AIOps-платформы для ИТ-мониторинга Artimate
1. Героический кейс
Я попросил нашего Senior Devops’a AIOps-платформы Artimate Глеба, чтобы он поделился с нами таким случаем. Вот что он рассказал:
«Вспомню кейс более чем десятилетней давности. Тогда дорога в профессию была широкой, со множеством перекрестков. Мы с другом и коллегой пришли работать в новую компанию — с небольшим багажом опыта, но с огромным желанием стать классными админами.
Так уж получилось, что предыдущие сисадмины уволились, и дела нужно было срочно принимать без какого-либо сопровождения. Прошлые админы проработали много лет и, видимо, совсем уже не заморачивались по поводу инфраструктуры и её состояния. Из мониторинга был только Nagios, который оказался практически пустым.
Поэтому параллельно с изучением инфраструктуры мы решили поставить всё, что можно, на мониторинг Zabbix. И тут понеслось... В RAID-массивах — выпавшие диски, в блейд-шасси — отказавшие вентиляторы, на куче рабочих станций — бордовый от стыда SMART... И это только по железу! Помимо этого, мы нашли дыры в файрволлах, отсутствие резервных копий большинства сервисов и, самое страшное, баз 1С. А падение баз и последующее „нападение“ бухгалтерии там пережить бы не смог никто. Срочно подбивали всю информацию в таблицу, согласовывали необходимые закупки с руководством и латали, латали, латали.
Это, без сомнения, „героический кейс“. Потому что, когда проблемы со всех сторон копятся годами, они обязательно начинают выстреливать каскадом, и это может привести к полному параличу всей компании»!

2. Невидимая работа
Чаще всего бизнес вообще не замечает работы сисадмина, пока тот не приходит просить денег на какую-то «очень нужную», но абсолютно непонятную «штуку», и аргументирует так убедительно, что выделить бюджет всё-таки стоит. А эта непонятная бизнесу «штука» — серверные платформы для резервного копирования. Бизнес об этом не думает, пока не происходит инцидент. А вот сисадмин обязательно должен думать наперед, как обеспечить безопасность ИТ-инфраструктуры компании. В идеале даже инцидент для бизнеса должен быть невидимым или почти незаметным, с минимальными сроками восстановления. Всё за счёт того, что наши «сисадмины-невидимки» настроили эффективный мониторинг, обеспечили надежное резервирование, подготовили DRP-планы, и, когда случился «бах», моментально всё починили.
3. Мотивация и признание
Сисадмины тоже люди! Хотите верьте, хотите нет, но даже просто человеческое «спасибо» за то, что всё хорошо порой так им нужны!
Конечно, как и в любой профессии, сотруднику хочется развиваться и если компания помогает с обучением, есть возможность изучать, а после и внедрять новые решения — это огромный плюс.
Про честную оплату труда, конечно, тоже не забываем. Как бы то ни было, это один из важных инструментов чтобы человек думал о работе, а не о её смене.

4. Изменение роли сисадмина
За последние 10 лет инфраструктура сильно изменилась, и работа усложнилась: облака, контейнеры, гибридные среды, десятки интеграций. Поэтому начинающему сисадмину нужно не только набираться низкоуровневых знаний о том, как работает тот или иной протокол, но и уделить особое внимание умению думать об архитектуре и ее отказоустойчивости. Сейчас темпы бизнеса очень высоки, и для него крайне ценны быстрое внедрение новых решений и их надёжность одновременно. Поэтому начинающему сисадмину нужно быть готовым к постоянному и очень быстрому росту, чтобы сначала нагнать коллег, а дальше — не терять пульс всей ИТ-индустрии. Из навыков, которые, в связи с этим стали критически важными, я бы выделил автоматизацию (Ansible, Terraform, скрипты — уже не «плюшка для продвинутых», а база), понимание кибербезопасности не на уровне «поставить антивирус», а на уровне архитектуры защиты, и умение работать с облачными и гибридными средами — даже если компания держит всё на своём железе.
5. Мои пожелания всем сисадминам страны
Холодных серверных даже в жаркие летние дни, поменьше Critical уведомлений в системах мониторинга, а даже если это так случается, то качественной отработки заготовленных DRP-планов. eof
Ключевые слова: спасибо сисадмин, героический кейс, роль сисадмина, мотивация и признание.
Подпишитесь на журнал
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
|