Рубрика:
Виртуализация /
Инфраструктурные решения
|
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
|
ВИЗИТКА
Павел Жданович, доцент кафедры высшей математики и физики Волгоградского государственного социально-педагогического университета, pavel@12winds.ru
Как построить виртуальную ИТ-инфраструктуру на старых компьютерах
Полноценная образовательная ИТ-инфраструктура построена на компьютерах, отработавших 10 и более лет. Каждый студент получает виртуальную машину, работать можно очно и онлайн, действия студентов автоматически отслеживаются.
В ИТ-изданиях немного публикаций, в которых обсуждается управление IT-инфраструктурой образовательных организаций. В этой сфере, как правило, нет критической информационной инфраструктуры, бюджеты ограничены. Приходится пользоваться устаревшими компьютерами разных поколений, иметь дело с «программным и аппаратным ассорти» и довольствоваться фрагментарными улучшениями вместо комплексного развития.
Однако и в подобных условиях можно создать полноценную ИТ-инфраструктуру с разнообразными виртуальными машинами, облегчающую работу преподавателей и системных администраторов. Такая система эксплуатируется в Волгоградском социально-педагогическом университете уже четвертый семестр.
Студенты изучают:
- программирование;
- компьютерные сети;
- администрирование компьютерных систем;
- интеллектуальный анализ данных;
- компьютерную алгебру;
- компьютерную графику с поддержкой 3D-ускорения.
При этом каждый студент получает для изучения каждой дисциплины отдельную виртуальную машину, а у преподавателей есть инструмент отслеживания действий студентов. .
<...>
Ключевые слова: виртуализация, СПО в образовании, гипервизор, виртуальная машина, свободное программное обеспечение
Полную версию статьи читайте в журнале Подпишитесь на журнал
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
|