О нашей жизни цифровой и о резервном копировании в частности::Журнал СА 3.2017
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9898
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8109
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8212
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5197
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5880
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 О нашей жизни цифровой и о резервном копировании в частности

Архив номеров / 2017 / Выпуск №3 (172) / О нашей жизни цифровой и о резервном копировании в частности

Рубрика: Администрирование /  Бэкап

Алексей Бережной АЛЕКСЕЙ БЕРЕЖНОЙ, независимый консультант, системный архитектор, специалист по системам виртуализации и резервного копирования, alexey.berezhnoy@tech-center.com

О нашей жизни цифровой
и о резервном копировании в частности

Резервное копирование в нашей цифровой жизни – совершенно особая, я бы сказал, болезненная тема. Если проанализировать стандартный перечень услуг, который обычно предлагается в виде аутсорсинга, то в нем порой можно встретить что угодно и крайне редко строчку «организация резервного копирования»

Однако не все так грустно. Существуют программы, позволяющие без особых затруднений сберечь ценные данные, такие как Acronis True Image.

Общее знакомство с Acronis True Image

Acronis True Image 2017 New Generation – это комплексный программный продукт, позволяющий сохранить информацию на компьютере в полном объеме. Данное решение основано на AnyData Engine и оригинальной технологии записи образов. Подходит для защиты и данных приложений, и самих операционных систем в большинстве ситуаций.

Существует два различных метода резервного копирования: пофайловое (копирование отдельных файлов) и блочное (создание образа диска целиком). Acronis True Image – одна из немногих систем, позволяющая использовать оба этих метода. Мало того, есть возможность использовать образ диска для восстановления тех или иных файлов по отдельности. Стоит также отметить возможность создания образа системного раздела диска, работая из-под операционной системы.

Отдельное слово стоит сказать о поддержке различных сред. В первую очередь надо отметить версию для Apple Mac OS X. Да простят меня поклонники «самой удобной операционной системы в мире», но хороших программ для нее реально не так уж много. Разумеется, есть замечательное ПО именно для этой среды, но уж точно такого обилия продуктов, как для Windows или даже для Linux, увы, не встречается. Хороших программ для резервного копирования еще меньше. И Acronis True Image тут будет как никогда кстати, ведь это решение для защиты данных на всех уровнях.

Как развивается Acronis True Image

Развитие цифровых технологий приносит не только полезные сервисы, но и новые опасности. Появились программы-шифровальщики, которые создаются профессиональными вымогателями для грабежа пользователей.

Помимо этого, значительно вырос сам объем информации. Теперь для сохранности необходимого контента недостаточно «все скопировать на флешку». Пользовательские данные порой исчисляются даже не гигабайтами, а терабайтами, что требует более тонкого подхода к процессу резервного копирования.

Поэтому необходимо использовать некие сторонние ресурсы, которые, с одной стороны, были бы достаточно дешевы, с другой – достаточно надежны, чтобы играть роль конечной инстанции при сбережении информации. Таким ресурсом является специализированное вычислительное облако, позволяющее при помощи современных технологий осуществлять быструю запись, поиск, обработку и выдачу информации. (В нашем случае это – Acronis Cloud.) При этом очень важно не отнимать у пользователя право выбора. Необходимо, чтобы человек имел возможность сохранять данные как в облаке, так и на локальном ресурсе.

Если сравнить Acronis True Image более ранних периодов и современный вариант – Acronis True Image New Generation 2017, то в Acronis True Image 2017 New Generation появился целый ряд принципиально новых и важных функций:

  • Acronis Active Protection™ – модуль активной защиты от программ-вымогателей в режиме реального времени. Acronis Active Protection™ определяет странную активность в информационной области и не позволяет средствам злоумышленников изменить или удалить ценную информацию, а также резервные копии, одновременно защищая работу самого продукта. (Речь идет о платформе MS Windows.) Данный функционал базируется на поведенческих эвристиках, которые выявляют подозрительную активность и предотвращают атаки программ-вымогателей. Данный метод вместе со средствами резервного копирования дает возможность вернуть к жизни любой объем информации.
  • Acronis Notary™ создан для обеспечения целостности данных, с использованием технологии блокчейн. Фундаментом является сертификат на основе хеша файла, достоверность которого может быть проконтролирована в любой момент. Одновременно с этим возможен контроль за историей вносимых изменений. Сами хеши сертификатов размещаются в специальной защищенной базе данных блокчейн. Такой подход особенно критичен для жизненно важной документации, как то: медицинская информация, банковская, финансовая и так далее.
  • Acronis ASign™ – для цифровой подписи документов, с использованием технологии блокчейн. Acronis ASign™ дает возможность одновременно нескольким сторонам оформлять и подписывать электронные документы с использованием безопасной и открыто проверяемой цифровой подписи. При этом все подписанты имеют возможность защитить резервные копии подписанных и проверенных с помощью Acronis Notary™ данных – и все это в рамках одного решения для резервного копирования.

Современный Acronis True Image New Generation 2017 является не просто неким комплексным продуктом из серии «все-в-одном-флаконе», это полностью законченное решение, в котором каждый модуль отвечает за свой участок защиты и тщательно выполняет это.

Почему можно с уверенностью говорить о противодействии вредоносному ПО, в первую очередь программам-шифровальщикам? Использование резервного копирования в принципе является хорошим способом противостоять умышленной порче файлов, потому что всегда есть шанс восстановить данные из копии. Проблема заключается в том, что обычная программа резервного копирования может точно так же «не глядя» поместить в резервное хранилище уже испорченную версию файла, при этом затерев рабочую копию. Но что касается Acronis True Image New Generation 2017, то он может распознать такой случай еще до начала копирования и просто не будет выполнять запись поврежденных файлов.

Говоря о методах защиты информации, нельзя не отметить такую возможность, как непрерывное резервное копирование (или Continuous data protection (CDP). В отличие от обычного метода, когда резервная копия выполняется по расписанию, как правило, в нерабочее время, при непрерывном резервном копировании файл, обозначенный для защиты, копируется сразу, как только он оказывается закрыт после внесения изменений. Проще говоря: отредактировали, сохранили, закрыли файл – и сразу делается резервная копия.

В отличие от обычной, пусть даже очень хорошей программы резервного копирования последняя резервная копия содержит все произведенные изменения. Даже если рабочий компьютер абсолютно вышел из строя, всегда можно использовать другой, при этом получив самые свежие данные из полностью актуальной резервной копии.

Вот краткий перечень новых функций, которые появились в новой версии, удобных для пользователей социальных сетей и мобильных устройств:

  • Подтверждение подлинности файла с помощью технологии цепочки блоков (доступно только с подпиской Premium).
  • Шифрование резервных копий мобильных устройств (доступно начиная с версии Acronis True Image 2017 New Generation (и более поздних).
  • Просмотр содержимого локальных резервных копий мобильных устройств.
  • Отдельная активация Acronis Cloud.
  • Шифрование резервных копий Facebook (доступно начиная с версии Acronis True Image 2017 New Generation и более поздних).
  1. Официальное руководство пользователя Acronis True Image – http://www.acronis.com/ru-ru/download/docs/ati2017/userguide.
  2. Бережной А. Сохранение данных: теория и практика. – М.: Издательство «ДМК-Пресс». – 2016. – http://dmkpress.com/catalog/computer/securuty/978-5-94074-185-3.

Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru