Марина Аншина: «Мы готовим менеджеров по ИТ»::Журнал СА 03.2016
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9897
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8108
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8211
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5196
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5879
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Марина Аншина: «Мы готовим менеджеров по ИТ»

Архив номеров / 2016 / Выпуск №03 (160) / Марина Аншина: «Мы готовим менеджеров по ИТ»

Рубрика: Карьера/Образование /  Alma mater российских ИТ

Марина АншинаМарина Аншина:
«Мы готовим менеджеров по ИТ»

В гостях у «Системного администратора» – известный эксперт в области управления проектами ИТ, автор нескольких книг, председатель Комитета по стандартам Российского Союза ИТ-директоров, руководитель программы «Менеджмент информационных технологий» Высшей школы бизнеса МГУ Марина Аншина

– Программа «Менеджмент ИТ» – это достаточно новое направление. Это отклик на требование времени?

– Глобальное распространение ИТ во все области деятельности современных компаний вызывает изменения традиционных методов управления и предоставления ИТ. Происходит специализация отрасли, появляются новые востребованные профессии, для которых нужны работники с определенным набором компетенций. Высшие учебные заведения неуспевают готовить таких специалистов. Дело в том, что высшее образование всегда несколько отстает от развития технологий. Вузам требуется время: надо разработать программу обучения, согласовать и утвердить ее, найти преподавателей, которые смогут подготовить соответствующие курсы. Трудно было бы ожидать, что какой-нибудь вуз мог четыре года назад задуматься о подготовке специалистов по облачным технологиям или большим данным.

– Действительно, работодатели жалуются на нехватку кадров в ИТ вообще и кадров квалифицированных в особенности.

– Да, ситуация в российском образовании, готовящем кадры для ИТ, достаточно напряженная. Потребности рынка во многом не совпадают с возможностями образовательных учреждений подготовить специалистов, обладающих необходимыми знаниями и компетенциями. Это приводит к многочисленным проблемам:

  • выпускникам трудно найти работу;
  • компаниям трудно найти достойных сотрудников;
  • работодателям приходится тратить значительные ресурсы на переучивание молодых специалистов;
  • производительность труда молодых специалистов очень низкая;
  • удовлетворенность как работодателей, так и выпускников невысока.

– Но вы готовите не просто айтишников, а управленцев в сфере ИТ!

– Отдельно надо сказать об управленческих кадрах в области ИТ. Обычно ИТ-руководителями становятся хорошие технические специалисты, которые имеют техническое образование и часто не только не подходят для управления людьми, но и не имеют к этому склонности. Им приходится в авральном порядке переучиваться, и не всегда это проходит гладко как для компании, так и для молодого руководителя. Возможно, именно поэтому в последнее время участились случаи назначения на руководящие позиции в ИТ управленцев из других областей, преимущественно имеющих отношение к финансам. Это легко объяснимо: многие генеральные директора компаний озабочены немотивированными инеобъяснимыми, с их точки зрения, тратами на ИТ. И они склонны назначать на руководство этими «таинственными ИТ» именно тех, кто может им объяснить финансовые вопросы. Однако руководители, которые не занимались раньше ИТ, сталкиваются с не меньшими проблемами, так как ИТ – довольно сложная область, и освоить ее в короткий срок практически невозможно. Поэтому и поставщики ИТ-услуг, и вендоры, а также заинтересованные подчиненные имеют прекрасную возможность обвести такого руководителя вокруг пальца.

А вместе с тем в ИТ все острее ощущается потребность в руководителях различного уровня. Это, в частности, связано с тем, что описанные выше технологии требуют для своего успешного внедрения, развития и эксплуатации не только технических специалистов, которые все чаще сосредотачиваются в специализированных ИТ-компаниях, но и грамотных ИТ-менеджеров.

– Появилась «отдельная» профессия – ИТ-менеджер?

– Для упорядочивания рынка труда по поручению президента в стране создано, обсуждено, утверждено и уже используется большое количество профессиональных стандартов, втом числе в области ИТ. В октябре 2014 года Минтруда утвердил профессиональный стандарт «Менеджер по информационным технологиям», который создан на основе аналогичных международных стандартов, в частности Европейской рамки компетенций e-CF. В нем определены четыре уровня руководителей ИТ: менеджер по управлению ресурсами ИТ, менеджер по управлению сервисами ИТ, менеджер по управлению информационной средой и менеджер по управлению ИТ-инновациями. Все эти позиции имеют высокий уровень компетенций по шкале, предложенной Минтруда.

С 1 июля 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 2 мая 2015 года №122-ФЗ, дополняющий ТК РФ статьей 195.3 «Порядок применения профессиональных стандартов». Этоозначает, что «…профессиональные стандарты применяются работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения иаттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления». Таким образом, профессиональные стандарты становятся основой управления персоналом, а также руководством дляобучения соответствующих специалистов. Именно на основе компетенций, заложенных в профессиональных стандартах, должны теперь строиться образовательные программы дляподготовки специалистов.

В соответствии с этим состав и структура новой магистерской программы Высшей школы бизнеса МГУ имени М.В. Ломоносова «Менеджмент информационных технологий» опирается на требования профессионального стандарта «Менеджер по информационным технологиям».

– Кто приходит к вам учиться?

– На эту программу приходят учиться разные люди: выпускники бакалавриата технических, управленческих и гуманитарных специальностей, которые решили специализироваться вобласти управления ИТ, приобретя отсутствующие или углубив недостаточные знания. Сюда приходят также специалисты с опытом работы, которые волею обстоятельств стали руководителями в ИТ и которым не хватает управленческих или, наоборот, ИТ-компетенций.

Мы построили программу так, чтобы сочетание людей с различным опытом, знаниями и компетенциями позволило им обогатить друг друга. У нас много групповых заданий ипроектов, которые лежат в основе методики преподавания, разработанной Высшей школой бизнеса МГУ. На программе предусмотрены курсы по основам ИТ, в частности программированию и системному администрированию, общие управленческие курсы, а также курсы, раскрывающие особенности управления именно в сфере ИТ.

– Каковы перспективы у ваших выпускников?

– Знания и компетенции, полученные на нашей программе, позволяют выпускникам после прохождения полноценной практики работать на позициях менеджеров, в частности, руководить процессами обслуживания или небольшими проектами. С учетом современных требований российского законодательства именно наши выпускники обладают хорошими стартовыми возможностями для назначения на руководящие позиции в ИТ. По окончании программы они получат не только диплом престижного вуза и сертификат соответствия компетенций профессиональному стандарту «Менеджер по информационным технологиям», но и соответствующие знания, умения и практический опыт, приобретенный в рамках обязательных стажировок.


День открытых дверей

17 марта в 19.00 в Высшей школе бизнеса состоится День открытых дверей магистерской программы «Менеджмент информационных технологий». Подробности – на сайте http://www.mgubs.ru.


Студенты об обучении

Первые студенты начали обучение по программе «Менеджмент информационных технологий» в сентябре 2015 года. Им слово.

Никита Сафронов:

«ИТ – это отрасль будущего. Я хочу быть ее частью, так как хочу иметь возможность влиять и создавать будущее».
Никита Сафронов
Анастасия Тютерева

Анастасия Тютерева:

«Получив диплом бакалавра по общему менеджменту в Высшей школе бизнеса МГУ, я решила сузить сферу специализации – выбор пал на наиболее интересную для меня область – ИТ. Я бы хотела развиваться в области оптимизации бизнес-процессов, а данная программа позволяет не только укрепить общие знания о менеджменте, но и дает специфические навыки и знания, необходимые конкретно ИТ-менеджеру».

Максим Антонович:

«Данное направление кажется мне одним из наиболее перспективных как в России, так и во всем мире, поэтому крайне полезно иметь знания в этой области».
Максим Антонович
Иннокентий Баскаков

Иннокентий Баскаков:

«После того как меня повысили до руководителя группы разработки, я понял, что мне дико не хватает управленческих компетенций. Вполне ожидаемо, что это не позволяло мнеэффективно управлять командой. Я начал поиск программ магистратуры, которые позволили бы мне развить мои soft skills, а именно умение понимать людей и их проблемы, а также грамотно направлять их в рамках рабочего процесса. Я рассматривал разные варианты, в том числе и зарубежные. В итоге выбор остановился на программе в Высшей школе бизнеса МГУ. Она позволяла мне не покидать мою текущую команду и место работы и получать все необходимые знания в тесном контакте с моей реальной производственной деятельностью. Особой ценностью являлось то, что она содержала курсы, направленные на развитие именно тех навыков, которые у меня хромают».

Николай Мирнов:

«Программа является необходимым и важным этапом в моем профессиональном развитии. После окончания физического факультета МГУ я начал реализовывать себя в качестве специалиста. По мере роста знаний и умений появлялись также перспективы возглавить проектную команду по разработке и внедрению программных продуктов. Перспективы пришлись по душе. Однако мало просто возглавить команду – необходимо быть лидером в ней, уметь работать с людьми и вести их за собой, принимать ответственные решения, добиваться результата и многое-многое другое из области человеческих и организационных отношений. Не всегда специалист, даже опытный, является хорошим руководителем. Еще реже – лидером. Я выбрал программу, чтобы восполнить недостающие несоответствия и пробелы в своем развитии и идти в направлении именно лидерства, имея качественный бэкграунд за своими плечами».
Николай Мирнов

Подготовила Ирина Ложкина


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru