Артем Шумилов: «Мне было интересно, как люди заставляют одно и то же устройство делать разные вещи, и каким образом оно понимает, что от него хотят»::Журнал СА 7-8.2014
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9955
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8163
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8264
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5231
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5919
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Артем Шумилов: «Мне было интересно, как люди заставляют одно и то же устройство делать разные вещи, и каким образом оно понимает, что от него хотят»

Архив номеров / 2014 / Выпуск №7-8 (140-141) / Артем Шумилов: «Мне было интересно, как люди заставляют одно и то же устройство делать разные вещи, и каким образом оно понимает, что от него хотят»

Рубрика: Безопасность /  Знай наших

Артем Шумилов

Артем Шумилов:
«Мне было интересно, как люди заставляют одно и то же устройство делать разные вещи, и каким образом оно понимает, что от него хотят»

На вопросы «Системного администратора» отвечает победитель международной студенческой конференции CyberSecurity for the Next Generation, организованной «Лабораторией Касперского», студент Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана Артем Шумилов

– Артем, когда вы решили, что информационные технологии – это то, вам что нужно?

– Программированием и принципами работы компьютера я заинтересовался еще в начальной школе, даже до начала курса информатики. Мне было интересно, как люди заставляют одно и то же устройство делать разные вещи, и каким образом это устройство понимает, что от него хотят.

Я начал читать книги по программированию, написал свои первые простенькие программки, этот процесс мне понравился, и захотелось узнать о компьютерах больше. Разумеется, позже я пробовал себя и в других областях науки и техники, но ничто не заинтересовало меня сильнее информационных технологий.

– Почему выбрали направление информационной безопасности?

– Информационная безопасность предоставляет широкое поле для научной и профессиональной деятельности и является направлением, важность которого со временем возрастает, несмотря на то что уже сейчас ее трудно переоценить.

Интернет проник во все сферы жизни и деятельности людей, остро стоит проблема защиты персональных данных, увеличивается количество предприятий, производственные процессы на которых контролируются компьютерами, широкое распронение получают бортовые компьютеры в автомобилях.

…Любой компьютер может быть взломан и перепрограммирован, поэтому если раньше результатом хакерской атаки могли стать утечка информации, повреждение данных или неполадки в работе самого компьютера, то сейчас к этому списку добавляется угроза причинения физического вреда промышленному оборудованию, а также здоровью и даже жизни людей.

– Если говорить об анимированной капче, которой посвящена ваша научная работа, то как можно защитить ее от взлома, насколько она устойчива к существующим способам взлома?

– Поскольку вся работа по созданию анимации и проверке введенных данных выполняется на сервере, к которому у потенциального злоумышленника доступа нет, единственная возможность взломать эту капчу – программно распознать, что же изображено на видео.

При создании анимационного фрагмента эта капча учитывает широкий спектр параметров, на которые может повлиять администратор веб-сайта

Нейронные сети достигли наибольших успехов в распознавании изображений. Но тот факт, что эта капча является анимированной и представляет собой последовательность изображений, существенно увеличивает сложность нейронной сети, которая потенциально сможет это распознать, и время, необходимое для ее обучения.

К тому же технологии распознавания жестов сейчас еще недостаточно хорошо развиты, чтобы говорить об уверенном результате. Конечно, любую капчу можно взломать, и моя не является исключением из этого правила, но ее взлом потребует существенных временных затрат и написания принципиально нового програм-много кода.

– Каковы перспективы у данной капчи? Является ли она просто одной из ряда многих или может чем-то выделиться на фоне остальных? В чем ее, так сказать, «фишка»?

– Эта капча выделяется на фоне остальных в первую очередь доступностью для людей с ограниченными возможностями и количеством настраиваемых параметров. Поскольку она демонстрирует пользователю не деформированный текст, а анимированные жесты, то может содержать существенно меньше графических искажений, которые зачастую мешают пройти тест людям с плохим зрением. Модель руки, используемая для демонстрации жестов, занимает меньше места, чем слово, поэтому она может быть изображена более крупно на той же площади экрана.

Сейчас капчи, как правило, предлагают два варианта тестирования: искаженный текст и аудиофайл для тех, кто по каким-либо причинам не может пройти текстовую версию. Аудиофайлы вызывают сложности у людей с нарушениями слуха, а также требуют наличия наушников или колонок для воспроизведения. Поскольку анимированная жестовая капча существенно отличается от текстовой, она может быть также использована как альтернативный вариант прохождения тестирования.

При создании анимационного фрагмента эта капча учитывает широкий спектр параметров, на которые может повлиять администратор веб-сайта: начиная от выбора размера и цветовой гаммы капчи и заканчивая выбором списка жестов, которые он хочет видеть в капче на своем сайте.

С помощью специального редактора администратор может даже создать свои собственные жесты, которые будут использованы только на его сайте и позволят еще сильнее усложнить задачу для ботов!

– Какие еще препятствия можно воздвигнуть на пути спам-ботов?

– Капча, какой бы совершенной она ни была, является препятствием, мешающим людям использовать сайт. Иногда администраторы предпочитают контролировать контент сайта вручную, но даже в этом случае они применяют некоторые автоматические средства.

Иногда веб-сайты анализируют количество времени, в течение которого пользователь заполняет форму. Если это действие заняло, например, менее трех секунд, вероятнее всего, этим занимался робот, так как для человека это слишком быстро. В таком случае сайт предлагает пользователю попробовать снова.

Также многие веб-сайты предоставляют возможность использования сайта без регистрации, с помощью аккаунта в социальной сети. Уже сам факт наличия у пользователя такого аккаунта дает некоторую гарантию того, что он не является роботом, но, если он все же окажется спамером, при блокировании его учетной записи в социальной сети следы его деятельности будут автоматически удалены.

Иногда на веб-сайтах формы ввода содержат скрытые поля, которые не видны обычным пользователям. Дело в том, что роботы анализируют HTML-код, который является только частью необходимой для отображения сайта на экране информации, поэтому они не могут определить, что поле скрыто, и заполняют его.

Кроме того, существуют сервисы по определению спама, например, Mollom и Akismet. Они анализируют полученное от пользователя сообщение и автоматически определяют, является ли оно спамом.

– Собираетесь ли в дальнейшем заниматься наукой? Над какой научной темой сейчас работаете?

– Я уже защитил диплом, но планирую продолжить свою научную деятельность и обучение в Бауманке в качестве аспиранта кафедры ИУ-5.

Сейчас, в рамках научной школы МГТУ им. Баумана, руководимой Ю.Н. Филипповичем, занимаюсь исследованиями, направленными на создание жестомимического интерфейса.


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru