Йонас Перссон: «Системный администратор не исчезнет. Но характер профессии будет меняться»::Журнал СА 7-8.2013
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9956
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8163
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8264
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5231
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5919
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Йонас Перссон: «Системный администратор не исчезнет. Но характер профессии будет меняться»

Архив номеров / 2013 / Выпуск №7-8 (128-129) / Йонас Перссон: «Системный администратор не исчезнет. Но характер профессии будет меняться»

Рубрика: Гость номера /  Гость номера

Йонас Перссон:
«Системный администратор не исчезнет. Но характер профессии будет меняться»

На вопросы «Системного администратора» отвечает руководитель международного Департамента стратегических технологий компании Microsoft

Йонас Перссон
Йонас Перссон возглавляет международный Департамент стратегических технологий Microsoft. В компании Microsoft он работает с 1993 года, занимал ряд ответственных руководящих постов: ведущий руководитель мобильного подразделения в Европе, Средней Азии и Африке; глава телекоммуникационного направления в Скандинавских странах; CTO Западной Европы. До Microsoft Перссон работал в финансовых и венчурных областях рынка, а также в роли исследователя в области математики и химии в Университете Упсала (University of Uppsala).

– Господин Перссон, каковы основные направления деятельности вашего департамента?

– Наше подразделение занимается разработкой и платформами, в частности, созданием, продвижением и продажей средств разработки по всему миру. Кроме того, мы помогаем разработчикам писать приложения под новые платформы на этапе их создания. Когда выпускается новый Xbox, например, наша группа в рамках сотрудничества предоставляет возможности и инструменты для написания продукции под новую платформу. Точно так же для Windows 8, Windows Phone 8 и всех продуктов, предназначенных для облака.

Иными словами, наша деятельность направлена на продвижение продукции Microsoft для обеспечения успеха в работе разработчиков и профессионалов вообще в области информационных технологий.

– Появятся ли, по вашему мнению, новые профессии и специальности, связанные исключительно с облачными средами?

– Я думаю, традиционная роль системных администраторов сохранится. Но у них появится возможность диалога с бизнесменами. Они смогут более эффективно и успешно доносить информацию до руководителей линейных подразделений и, таким образом, непосредственно влиять на принятие главных решений.

Мы стремимся к тому, чтобы автоматизировать большинство заданий, выполняемых вручную. Но это не значит, что они выпадают из цепочки, исчезают – они просто поднимаются вверх по этой цепочке. Таким образом, системные администраторы влияют на получение дополнительной выгоды и соответственно на эффективность бизнеса.

Профессия системного администратора не исчезнет. Но ее характер будет меняться со временем. Если бы не было системных администраторов, в частности, в средних и малых компаниях, то облака и облачные вычисления никогда бы не состоялись. Потому что процессы в облаке рассчитаны на наличие и участие в них подобных специалистов.

Если говорить о перспективах, то в ближайшем будущем облако обеспечит новые возможности, такие как конфигурирование. И это потребует высококвалифицированных специалистов. Появится такая услуга, например, как автоматизация рабочего процесса, бизнес-процесса. Появится много новых сервисов, которые станут базироваться в облаке, и, естественно, системные администраторы должны будут разбираться в этом.

– Вы сказали о том, что системные администраторы станут влиять на развитие бизнеса… Как это будет происходить?

– В перспективе характер работы системных администраторов изменится. И одной из важнейших наших аудиторий являются администраторы инфраструктур – архитекторы, которые создают эти инфраструктуры.

Например, предположим, я сейчас работаю в компании, где ситуация такова: если вы хотите внедрить новое приложение, системный администратор отвечает за его развертывание и управление этим приложением. При этом он с одной стороны, а разработчики и архитекторы с другой работают по отдельности, они не связаны друг с другом. В перспективе разработчики будут зависеть от инфраструктуры, на базе которой приложение развертывается и станет функционировать. Система управления и администрирования будет интегрирована со средой разработки, они объединятся в один комплекс. Чтобы соответствовать требованиям нового времени, ИТ-специалисты и архитекторы с разработчиками должны работать согласованно над созданием того или иного функционала.

– На каких областях сферы ИТ стоит сосредоточиться молодым специалистам, чтобы получить быстрый карьерный рост?

– Тут важно понимать, что речь должна идти не только о специализации, но и о том, к чему лежит душа.

На мой взгляд, в настоящее время существует ряд трендов. Можно обратить внимание, к примеру, на гибридное облако или на большие данные (Big Data), на бизнес-аналитику, безопасность, конфигурирование и идентификацию. Также актуально обеспечение деятельности мобильных сотрудников. Эти области лично для меня представляют интерес. Но я уверен, что сотни других областей не менее интересны.

Я даю консультации ряду компаний и рекомендую им обращать внимание на тех людей, претендующих на позиции системного администратора, которые интересуются такими областями, как большие данные и бизнес-аналитика. Это тренды времени.

– Какие современные продукты Microsoft наиболее значимы для крупного бизнеса?

– Их великое множество. Все семейство ОС Windows для мобильных телефонов, планшетов, для крупных серверов и облаков. Продукты рассчитаны практически на все платформы.

Далее – средства коллективного взаимодействия, такие как Office, SharePoint и другие. Плюс аналоги, предназначенные для облака, такие как Office 365. Практически любая продукция, которую мы выпускаем, способна существенно улучшить деятельность корпораций и крупных компаний. Это могут быть решения, предназначенные для инсталляции на площади, гибридные и облачные решения… я бы еще добавил Microsoft Dуnamics, чтобы дополнить картину.

– А для среднего и малого бизнеса?

– Знаете, малые и средние предприятия сегодня начинают предъявлять те же требования, что и крупные компании. Наибольший интерес для них представляют Office 365 и облачные сервисы в целом.

Когда появились планшеты на Windows, все заинтересовались средствами управления и защиты информации, аналогично тем, что существуют для больших устройств.

Во всем мире сейчас наблюдается большой интерес к Office 365 в сочетании с различными продуктами для мобильных устройств. Именно поэтому мы делаем такой акцент на продвижение облачных сервисов, особенно среди малых и средних предприятий, поскольку облачные сервисы дают им возможность использовать ресурсы по мере необходимости, платить за то, что им реально нужно.

– Компания из сегмента среднего бизнеса использует уже приобретенный ранее офисный пакет. Какие преимущества могут подвигнуть ее к переходу на Office 365?

– Я наблюдаю такую тенденцию работы с различными компаниями – они предпочитают получать управляемые услуги, то есть, когда кто-то управляет предоставлением им услуг, чтобы не делать это самостоятельно, а заниматься своей основной деятельностью. Чтобы не выделять какие-то средства на капиталовложения, а сохранить их для осуществления иных расходов. Кроме того, есть очень привлекательные возможности в использовании «линков» для обмена информацией, совместной работе с приложениями в режиме реального времени. Малые и средние компании все активнее используют средства такого взаимодействия: ShareРoint и так далее.

Просто так использовать данные возможности малым компаниям было бы нелегко, но, когда им это предлагается в виде уже оформленного пакета, цена «входного билета» для них сразу становится намного ниже.

Кроме того, для малых и средних предприятий очень важно масштабирование, поскольку их штатный состав может значительно изменяться. Когда они принимают на работу новых сотрудников, то с легкостью приобретают пакет и платят только за то, что действительно использовали. И когда они увольняют кого-то, то проводят обратное масштабирование, отказываясь от ресурсов, в которых не нуждаются. Иными словами, малый бизнес, получает возможность более оперативно и гибко реагировать на изменения. И цена внедрения нового технического решения становится оптимальной.

Йонас Перссон

– Один из актуальных вопросов – это консьюмеризация [1]. Какое дальнейшее влияние окажет это явление на ИТ-сферу, с вашей точки зрения, и как оно будет развиваться?

– Я бы связал этот процесс с BYOD (Принеси Свое Устройство). Это уже состоявшаяся реальность. Мы создали функционал Windows 8 с единым пользовательским интерфейсом для всех устройств. Все приложения реализованы в стиле этого же интерфейса. При этом поддерживается функционал управления корпоративного уровня.

Купив консьюмерское устройство, работающее под Windows 8 или Windows Phone, можно прийти с ним на работу. Это устройство уже рассчитано на то, чтобы управление и администрирование им осуществлялись с помощью внутрикорпоративных приложений и программ. Все, что касается возможностей администрирования и управления, одинаково и для потребительских, и для корпоративных устройств.

Проблема в том, что, когда вы приходите на работу с потребительским устройством, которое не рассчитано на подобное использование и на управление со стороны компании, приложения, модули и интерфейс могут отличаться от того, что применено на корпоративных устройствах. В результате возникает путаница. Поэтому мы решили реализовать в Windows именно такую модель. Для всех – и потребительских, и корпоративных – устройств реализовали единое решение, которое рассчитано на управление со стороны.

– Windows Blue. Как она вписывается в эту концепцию? Не является ли эта версия шагом назад в сторону Windows 7?

– Мы будем говорить о Windows 8.1 на конференции Build. Единственное, что я уже сейчас могу утверждать, – это не шаг назад. Это естественное эволюционное развитие «восьмерки», следующая версия – 8.1. Наша компания внимательно прислушивается к отзывам пользователей. Мы пока еще не объявляли, что мы намерены реализовать в Windows Blue, мы не разглашали информацию ни о каком функционале, ни о каких возможностях этой операционной системы, поэтому, наверное, бытует некое количество слухов. Мы их не комментируем.

На конференции Build мы подготовим демонстрацию и покажем, что это такое за система. Единственное, что уже понятно, – это наименование версии – 8.1 – и то, что она будет бесплатна для пользователей. Распространяться она будет через Windows Store.

– Какие тренды рынка корпоративного программного обеспечения определят, на ваш взгляд, его будущий вид?

– Мне кажется, самые интересные вещи сейчас происходят именно на российском рынке. Безусловно, тренд номер один – это облачные технологии. Уже есть ответвления, такие как Business Intelligence [2], Big Data [3] и консьюмеризация.

Еще одна область, которая будет очень актуальна с точки зрения корпоративных программных средств, это автоматизация обеспечения коллективного взаимодействия. По сути, речь идет об автоматизации всего процесса, охватывающего цикл от разработки до внедрения, с использованием как облачных, так и гибридных ресурсов, и собственных ресурсов, расположенных на территории заказчика.

Это, пожалуй, крупнейшая из инициатив, реализуемых компанией, то, что требует объединения усилий как специалистов в области ИТ, так и бизнесменов. Это то, что объединяет весь цикл, включая разработку и бизнес-структуру, о чем мы говорили вначале. Сегодня это отделенные друг от друга области, своего рода многоуровневая архитектура, но в перспективе произойдет их сближение и слияние.

  1. Описание термина «консьюмеризация» – http://ruformator.ru/statyi/020311/konsumerizaciya-biznes,-a-ne-tolko-bezopasnost-dannyh.
  2. Статья о Business Intelligence – http://www.osp.ru/os/2003/04/182900.
  3. Статья о Big Data – http://ru.wikipedia.org/wiki/Big_Data.

Беседовал Алексей Бережной


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru