Дорога длиной в десять лет::Журнал СА 1-2.2013
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9897
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8108
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8211
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5196
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5879
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Дорога длиной в десять лет

Архив номеров / 2013 / Выпуск №1-2 (122-123) / Дорога длиной в десять лет

Рубрика: Событие

Дорога длиной в десять лет

В октябре 2002 года на российском рынке СМИ появился пилотный номер журнала «Системный администратор»

Этому событию был посвящен праздник, который прошел 13 декабря 2012 г. в столичном отеле «Золотое кольцо». Его организовал «Системный администратор» при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций и антивирусной компании «Доктор Веб».

На празднование юбилея приехало много гостей. Читатели и авторы журнала, руководители сообществ системных администраторов, представители ИТ-компаний, учебных центров, партнеры «Системного администратора». Они собрались не только для того, чтобы поздравить издание, хорошо известное всем ИТ-специалистам в России, но и принять участие в дискуссии «Вектор роста: люди и технологии».

Обсуждались три темы – роль ИТ в отечественном бизнесе: как нам преодолеть технологический разрыв, будущее ИТ и как поднять престиж ИТ-специалистов в России.

Дискуссию вели – главный редактор журнала «Системный администратор» Галина Положевец и член Союза ИТ-директоров (СоДИТ), председатель правления АРСИБ Виктор Минин.

Дискуссия собрала полный зал

Дискуссия собрала полный зал

С интересным докладом о роли ИТ в отечественном бизнесе выступил директор по проектам кластера информационных технологий Фонда «Сколково», секретарь Экспертного совета по развитию информационных технологий Минком-связи Альберт Ефимов.

Альберт Ефимов уверен, что Россия преодолеет технологический разрыв

Альберт Ефимов уверен, что Россия преодолеет технологический разрыв

О будущем ИТ спорили остро и убедительно руководитель отдела стратегических разработок РАЭК Ирина Левова и ее заместитель Глеб Шуклин, а также старший аналитик компании «Доктор Веб» Вячеслав Медведев.

Ирина Левова и Глеб Шуклин рассказали о проблемах регулирования Интернета

Ирина Левова и Глеб Шуклин рассказали о проблемах регулирования Интернета

Но живее всего обсуждали вопросы, связанные с карьерой в ИТ. Своими предложениями о том, как поднять престиж ИТ-специалистов в России, поделился с присутствующими директор ЦКО «Специалист» при МГТУ им. Баумана
Дмитрий Гудзенко (от редакции: интервью с ним читайте в этом номере журнала).

С большим интересом слушали участники дискуссии выступление Андрея Бешкова о будущем ИТ-специалистов. Андрей сам когда-то начинал карьеру с работы системным администратором. А теперь он руководитель программы безопасности Microsoft в Восточной Европе, известный в ИТ-сообществе специалист.

Андрей Бешков хорошо знает слагаемые успешной карьеры в ИТ

Андрей Бешков хорошо знает слагаемые успешной карьеры в ИТ

Ректор Академии информационных систем Юрий Малинин посвятил свое выступление профподготовке в сфере ИТ/ИБ. По его мнению, сегодня главное – маневренность и скорость.

Как и ожидалось, дискуссия получилась бурной. Ее участники выработали рекомендации, которые могли бы помочь в преодолении второстепенности ИТ-структур в бизнес-процессах компаний.

В ходе торжественного мероприятия также состоялось награждение авторов, читателей и партнеров издания дипломами и подарками.

Дипломами «За верность «Системному администратору» были награждены члены Экспертного совета журна-
ла – Алексей Бережной, Андрей Бирюков, Алексей Вторников, Александр Емельянов, Иван Коробко, Валентин Синицын, Кирилл Сухов, Сергей Яремчук.

Диплом «За непоколебимость выбора» получил автор и подписчик «Системного администратора» с первого номера журнала, ИТ-специалист Павел Закляков .

Дипломами «За продвижение ИТ в России» были отмечены Фонд «Сколково», корпорация Майкрософт, антивирусная компания «Доктор Веб».

Дипломами «За ковку кадров» удостоены Дмитрий Гудзенко, директор Центра компьютерного обучения «Специалист» при МГТУ им. Н. Э. Баумана, и Юрий Малинин, ректор Академии информационных систем.

Дипломы «За крепкое плечо» получили партнеры журнала – Российская ассоциация электронных коммуникаций, антивирусная компания «Доктор Веб», подписные агентства АРЗИ и Урал-Пресс, Ассоциация руководителей служб информационной безопасности (АРСИБ).

Обсуждение дискуссионных тем продолжилось во время праздничного фуршета. Разумеется, говорили и о том, как развивался «Системный администратор» за прошедшие десять лет. Что его отличает от других изданий? Процитируем лишь несколько мнений представителей крупнейших компаний.

В компании Циско «Системный администратор» читают потому, что «практическая направленность публикаций, актуальные новости и материалы о передовых решениях делают журнал востребованным среди разных категорий ИТ-сообщества».

По мнению генерального директора IBM в России и СНГ Кирилла Корнильева, популярность журнала объясняется тем, что он «вносит значительный вклад в развитие лучших ИТ-практик в России через знакомство профессионального сообщества с лучшими разработками ИТ-специалистов со всего мира. Максимально полная, объективная и достоверная информация – то, что всегда отличало контент «Системного администратора».

А президент Microsoft в России Николай Прянишников в интервью изданию подчеркнул, что «Системный администратор» постоянно обучает молодых специалистов секретам работы с информационными технологиями и рассказывает о последних разработках ИТ-индустрии.

Действительно, многие из первых подписчиков «Системного администратора» продолжают читать его и сегодня. За прошедшие годы он рос во всех смыслах этого слова. В 2005 году было создано электронное издание «Open Source», как приложение к журналу. В 2010-м «Системный администратор» пополнился спецприложением «БИТ. Бизнес & Информационные технологии». Сегодня это издание для широкого круга профессионалов ИТ-отрасли.

Поздравляя журнал с юбилеем, заместитель министра Минкомсвязи Марк Шмулевич высказал ряд пожеланий коллективу редакции. Вот его слова.

«Работа системного администратора в современных условиях незаменима: без нее не может обойтись ни одно предприятие. Ваше издание выполняет важную задачу, рассказывая как руководителям компаний, так и рядовым сотрудникам о решениях бизнес-задач, связанных с информационными технологиями. При этом большинство материалов носит прикладной характер и может быть легко использовано на практике.

Поддерживая специальные тематические приложения, журнал позволяет затронуть разнообразные проблемы и охватить широкую аудиторию. Это особенно важно сегодня, когда перед нами стоят цели увеличить число сотрудников сферы ИТ, повысить престижность ИТ-профессий, вывести российские компании в число мировых лидеров.

Вы занимаете важную и необходимую нишу, востребованность которой будет расти. Важно находиться в живом контакте с аудиторией, улавливать актуальные тенденции и на их основе корректировать направление своего развития. Если издание справится с этими задачами, привлекая к сотрудничеству талантливых и авторитетных авторов, у него есть яркое и интересное будущее. Желаю вам сил, творческой энергии и оптимизма».

Что ж, цели и задачи на ближайшие десять лет «Системному администратору» ясны. Будем стараться!

Увидеть и услышать, как проходил праздник, посвященный юбилею журнала, вы можете, посмотрев видеоролик, размещенный на нашем сайте – samag.ru.


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru