Удаленное управление компьютером с помощью LiteManager::Журнал СА 10.2012
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9886
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8100
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8200
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5195
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5873
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Удаленное управление компьютером с помощью LiteManager

Архив номеров / 2012 / Выпуск №10 (119) / Удаленное управление компьютером с помощью LiteManager

Рубрика: Тестирование /  Продукты и решения

Без фото ЮРИЙ РАЗЗОРЕНОВ, старший инженер сектора сетевых систем и систем безопасности

Удаленное управление компьютером
с помощью LiteManager

Чтобы эффективно управлять современной сетью, в которой немало компьютеров, требуется программа удаленного доступа. Посмотрим, как эту задачу решает LiteManager

Сеть даже небольшой организации насчитывает не один десяток ПК, разбросанных по этажам и корпусам. Физическое присутствие ИТ-персонала на рабочих местах – это неэффективная трата времени, да и в некоторых случаях вообще нежелательна. Поэтому администрирование и решение возникших проблем, как правило, осуществляется удаленно. Штатные средства Windows при большом количестве систем неудобны в использовании, здесь на помощь приходят сторонние разработки, имеющие ряд дополнительных функций.

Возможности LiteManager

Программа LiteManager [1] предназначена для удаленного управления компьютерами в локальной сети или через Интернет и может использоваться для администрирования, технической поддержки пользователей, дистанционного обучения и контроля рабочего процесса сотрудников. Программа поддерживает Windows 7 Aero, мультимониторные системы, предоставляет удаленный доступ к файловой системе, процессам и сервисам компьютера, обладает возможностью обмена файлами, аудиовидео и текстовый чат, удаленный реестр, блокировку, включение и выключение компьютера, функции инвентаризации, запись с экрана и многое другое.

Весь трафик между клиентом и сервером шифруется и сжимается. Нужный уровень безопасности (их всего три) устанавливается на каждом клиенте в зависимости от используемой ОС. Самый защищенный уровень подходит для Windows XP и выше, для шифрования использует 2048-битные RSA и 256 AES-ключи. Может работать при низкоскоростных соединениях (например, GPRS). Для управления используется собственный закрытый протокол, также возможно подключение и по RDP.

Рисунок 1. Поиск серверов в LiteManager Viewer

Рисунок 1. Поиск серверов в LiteManager Viewer

В LiteManager реализована еще одна удобная возможность – подключение к удаленному ПК без IP-адреса по уникальному ID. Этот режим может быть полезным в том случае, когда компьютер не имеет постоянного адреса или работает из-за NAT. Пользователь на удаленном ПК инициирует такое подключение, просто указав свой ID, который сообщает администратору. Еще одна функция, которая может быть полезной, хотя уже и считается устаревшей, – технология обратного соединения. В этом случае удаленный ПК может сам запросить управление (эту возможность можно отключить), администратор, получив приглашение, в дальнейшем подключается как обычно.

LiteManager состоит из двух частей. Серверный модуль LiteManager Server устанавливается на компьютеры пользователей, которыми с помощью клиентской части LiteManager Viewer управляет администратор. Оба могут запускаться в компактном режиме, например, со сменного носителя.

Для закачки предлагается две версии программы Pro и бесплатная Free. Последняя позволяет одновременно управлять 30 компьютерами организации без ограничений по времени и скорости сеанса, но отсутствуют некоторые несущественные возможности, которые не мешают его использовать в небольших организациях. Стоимость лицензии рассчитывается по количеству управляемых компьютеров, подробности можно найти на сайте проекта.

Установка LiteManager

Кроме ручной установки программы, возможно удаленное развертывание с помощью Viewer или с использованием возможности групповых политик домена Active Directory. Возможна установка в командной строке, в документации расписаны все дополнительные параметры и порядок работы.

Процесс развертывания вручную очень прост, следуем указаниям мастера. На серверной части по окончании можно настроить параметры доступа. Так, на последнем шаге можно интегрировать LiteManager с брандмауэром Windows (по умолчанию используется порт 5650, обратное соединение 5651). Сразу же определитесь с системой безопасности. Предлагается внутренняя база или система безопасности NT. Для каждой учетной записи можно установить персональные права на доступ только к определенным функциям (полный, только просмотр, передача файлов, чат и другие) или запретить некоторые режимы соединения глобально для всего сервера. Кроме этого, можно указать IP-адреса и диапазоны, с которых будет разрешено подключение. При этом предлагаются две политики ограничений: «Разрешено всем кроме» или «Запрещено всем кроме». При наличии нескольких интерфейсов в настройках программы можно привязать программу только к одному из них. Установки серверной части лучше защитить паролем, а значок в системной панели скрыть. Возможно подключение через прокси-сервер, его настройки указываются в «Параметры → Сеть».

Знакомимся с Viewer

Окно Viewer визуально разбито на три части: режим работы, группы компьютеров и окно соединений. Их месторасположение и размер можно изменять, делая рабочее пространство более удобным. Для автоматического поиска систем в Viewer предложен сканер, в котором необходимо лишь задать диапазон IP и по окончании работы отобрать системы, которыми планируется управлять. В окне статуса будет показано, установлен ли на найденном ПК LiteManager Server.

Нужное соединение можно создать и вручную, указав IP, имя подключения и пароль. В остальных доступных вкладках задаются специфические установки: режим отображения (по умолчанию в окне), формат цвета, загрузка CPU, выбор режима работы через быструю или медленную сеть и подключение через промежуточный сервер. По окончании в окне Viewer появится окно соединения, выбрав которое мы можем подключиться или установить сервер (меню «Удаленная установка»). Предложен конфигуратор MSI-пакета, позволяющий заранее сконфигурировать сервер. Если на компьютере уже установлен серверный модуль, можно использовать его настройки. Предусмотрен импорт ранее сохраненных настроек из XML-файла.

Все добавленные компьютеры отображаются в главном окне в виде эскизов. Для удобства можно создавать группы (по назначению или расположению), по которым затем распределить системы простым перетаскиванием. Также доступен режим отображения в виде карты, когда указываются связи между системами и дополнительные элементы (например, свичи).

Рисунок 2. LiteManager позволяет строить карту сети

Рисунок 2. LiteManager позволяет строить карту сети

Карту затем можно экспортировать в графический файл. Основные функции подключения доступны из контекстного меню или панели «Режим». Чтобы подключиться, достаточно просто дважды щелкнуть по значку, после чего откроется новое окно. При необходимости нажав <Ctrl> + <F12>, можно уточнить параметры соединения. Кроме этого, в самом верху скрывается панель управления с настройками (ее можно зафиксировать). В дальнейшем работа с удаленной ОС мало отличается от привычной, просто производим с помощью мыши клавиатуры нужные операции. Файлами с удаленной системой можно обмениваться простым перетаскиванием, доступен и специальный файловый менеджер, поддерживающий передачу файлов, в т.ч. и между двумя удаленными системами.

Возможно копирование информации через буфер обмена. Кроме управления удаленной системой, из контекстного меню или окна «Режим» можно выбрать режим просмотра, удаленно подключиться к терминалу, диспетчеру задач, проводить инвентаризацию, записывать аудиовидео и некоторые другие операции.

Реализован таймер, отслеживающий время и деньги, который можно, например, использовать при предоставлении услуг в интернет-кафе. Запущенный таймер будет также отображаться на удаленной системе в отдельном окне.

В случае если клиент инициировал подключение по ID, администратор в меню выбирает пункт «Соединение → Соединение по ID» и указывает полученный от пользователя ID, после чего подключается. Значок нового соединения автоматически добавится на панель Viewer.

По умолчанию используется корпоративный сервер, предлагаемый разработчиками, что не требует дополнительных настроек со стороны пользователя и администратора. Но можно самостоятельно организовать свой сервис NoIP. Для этого следует лишь запустить на компьютере с постоянным IP программу LMNoIpServer.exe (находится в C:\Program Files\LiteManager Pro – Viewer\LMNoIpServer.exe), указав порт (по умолчанию используется 5651) и максимальное количество подключений. В этом случае при создании подключения следует в настройках задать IP своего NoIpServer.

***

LiteManager позволяет выполнять все задачи, решаемые с помощью программ удаленного управления. Несомненные бонусы, вроде возможности подключения без IP-адреса, построение карты сети, простой обмен файлами делают ее использование очень удобной.

  1. Сайт LiteManager – http://www.litemanager.ru.

Комментарии
 
  24.11.2013 - 05:24 |  fantamas

Спасибо! Хорошая программа, и новая версия вышла LiteManager 4.5 - удалённый рабочий стол.

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru