Давайте договариваться! ::Журнал СА 6.2012
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9934
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8143
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8250
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5224
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5909
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Давайте договариваться!

Архив номеров / 2012 / Выпуск №6 (115) / Давайте договариваться!

Рубрика: БИТ. Бизнес & Информационные технологии /  Спросите у разработчика

Светлана Конявская СВЕТЛАНА КОНЯВСКАЯ, к.ф.н., зам. генерального директора ЗАО «ОКБ САПР»

Давайте договариваться!

Вполне понятна и логична некоторая подозрительность, с которой относятся друг к другу ИТ-шники и разработчики средств защиты информации (СЗИ). Причины этого обстоятельства хорошо понятны – ИТ-шникам нужно, чтобы система работала легко и незаметно для пользователя, функции выполнялись, а пользователи были относительно счастливы. А СЗИ никаких полезных функций не выполняют, пользователю мешают, и вообще их основное предназначение – усложнять функционирование системы

Это все так и есть, и разработчики СЗИ понимают, что нападки эти справедливы. Конечно, мы сопротивляемся, ведь у нас своя правда. ИТ-специалисты, в свою очередь, ее прекрасно знают и в основном отдают себе отчет в том, что и это справедливо.

Давайте договариваться!

ОКБ САПР – разработчик российских СЗИ НСД, в том числе криптографических, многие из которых не имеют аналогов в принципе, – выступает с предложением диалога.

Мы готовы отвечать на все вопросы и замечания. Особенно будем рады, конечно, принимать ваши предложения по совершенствованию и повышению удобства использования наших СЗИ: СЗИ НСД Аккорд-АМДЗ, ПАК СЗИ НСД Аккорд-Win32 и Win64, в том числе TSE, ПСКЗИ ШИПКА (на базе каждого из устройств), ПАК Центр-Т, СОДС МАРШ!, ПАК «Секрет» (и «Личный Секрет», и «Секрет Фирмы», на основе как базовых устройств, так и криптографических), ПАК Privacy, УАПК «Аккорд-У» (как КВ2, так и КС3), ПАК «Аккорд-В».

Мы будем рады получить письма от тех, кто уже использует наши продукты, но готовы к диалогу и с теми, кто еще только определяется с выбором. Начальную информацию о наших средствах защиты и эксплуатационную документацию на них можно найти на наших сайтах: www.okbsapr.ruwww.accord.ruwww.shipka.ruwww.proTerminaly.ruwww.accord-v.ruwww.марш.рфwww.proSecret.ru.

Присылайте нам свои вопросы/замечания/предложения в редакцию или на электронный адрес okbsapr@okbsapr.ru с пометкой «вопросы Системного Администратора», а мы будем отвечать на них на страницах журнала.


Комментарии
 
  20.06.2012 - 06:02 |  beralex

Светлана, дело не том, что средство защиты информации пользователю мешает. Просто ни для кого не секрет, что в случае возникновения проблемы производитель просто самоустранится от ее решения, а сисадмин получит кучу неприятностей, бороться с которыми придется ему в одиночку. А СЗИ -- еще более сложный случай, это нельзя просто "снести и забыть".

Прочитайте статью "Искажающий фактор" в мартовском номере.
http://samag.ru/archive/article/1794

Там автор более-менее доступно все изложил.

  16.07.2012 - 12:02 |  OKB SAPR

Статью я с интересом прочитала, спасибо.
Могу ответить только одно: потому я и предложила Вам диалог. Мы искренне стараемся, чтобы работа с н а ш и м и продуктами – не была для Вас т а к о й.
И в случае Вашего с о д е й с т в и я, нам это удастся лучше, чем в случае п р о т и в о д е й с т в и я.
Давайте верить хотя бы в хорошие намерения друг друга, если не в квалификацию и опыт специалистов (чему, конечно, часто мешают опыт и «человеческий фактор» разного рода).

  19.07.2012 - 10:07 |  OKB SAPR

Вот здесь: http://www.okbsapr.ru/support.html мы завели специальный раздел, в котором будем размещать (и уже начали) более подробные ответы на поступающие вопросы, чем предполагает формат колонки журнала. Однако ключевые моменты все же обязательно будут выноситься в колонку.

  22.07.2012 - 05:27 |  beralex

Опять эти разговоры типа: "Вот мы выпустим еще одну супер-программу, а потом вместе с вами, дорогие ребята, будем ее допиливать надфилем."
Системному администратору не нужен никакой диалог с вами. Ему программа работающая нужна. Точка. Единственный звонок в техподдержку, который допустим, может быть на тему: "С какой стороны мне открыть коробку с дистрибутивом?". А дальше открыл, поставил и забыл. Все. Никаких "диалогов", никаких "давайте договариваться", ничего больше.
Единственное повторное обращение, которое допустимо -- это вопрос, где можно докупить лицензий. Вот такой подход к делу означает, что вам можно верить.
А пока такого нет, извините, но сисадмину лучше вообще не покупать и не ставить какой бы то ни было суперский софт, чем потом "договариваться" и "вести диалог", параллельно получая взыскания от начальства.
Поэтому политика "здорового минимализма" (чем меньше сервисов, тем меньше проблем) на сегодняшний день - самая выигрышная и для сисадмина, и для компании, где он работает.

Короче, ответы на вопросы не нужны. Нужен результат. Система работающая без каких-либо дополнительных усилий со стороны админа. Сделаете - честь вам и хвала. А пока все это - всего лишь попытка саморекламы. При этом весьма неудачная.

  24.07.2012 - 07:55 |  OKB SAPR

У Вас есть какие-то конкретные замечания к нам? Или это просто проявление как раз той самой позиции, о которой я писала в самом начале?
Безопасность нельзя обеспечить программными средствами. Никакой супер-софт, в том числе и очень удобный, ее не обеспечит. Всегда нужна аппаратура. А вопросы при работе с аппаратурой никогда не будет исчерпываться вопросом, с какой стороны открыть коробку. За исключением одного случая: если средство защиты выбирается не исходя из задач и модели угроз, а исходя из того, что системный администратор уже в курсе, как с ним работать.
Но и в этом случае не получится "поставил и забыл" - средства защиты информации (это зависит от конкретной функциональности, но в целом - большинство из них) принципиально не для того, чтобы о них забывать. Хотя тут тоже есть выход: можно его не включать.
Это тоже подход. Но он вряд ли защитит от взысканий в случае инцидентов.
Поэтому мы готовы помогать и делиться опытом и знаниями, которые у нас есть. Возможно, не Вам лично, а кому-то еще - они таки пригодятся. Будем рады.

  24.07.2012 - 09:29 |  beralex

>> А вопросы при работе с аппаратурой никогда не будет исчерпываться вопросом, с какой стороны открыть коробку.
Это почему же еще??? Средство должно быть надежным, разве не так? И роль сисадмина в этом случае сводится только к установке. Ну и небольшой настроке типа ввода пароля и перечня защищаемых параметров. Все. Ах да, забыл, еще логи хоть иногда почитать. Хотя это, по идее, безопасник должен делать.

А рассуждения с Вашей стороны на тему "Ах, как это все сложно, давайте работать вместе", на этом сайте никого не удивят. Только вряд ли это "давайте договариваться" кому-то может помочь. Ну разве что как табличка "Осторожно! Мины!" :о)

Обычный PR-релиз на тему: "Ура! Новая система, которую все так ждали!" выглядел бы как-то понятнее, что ли... И честнее.

Ну, хотя, может Вы и правы. Если рассуждать чисто с точки зрения рекламы: "Главное, заявить о продукте, вдруг кого-то заинтересует." Поэтому я не буду больше лить воду на вашу мельницу. В конце концов каждый продает как умеет...

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru