www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Подписка
Архив номеров
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Мониторинг  

Какая задача мониторинга отнимает больше всего времени?

Многие системные администраторы тратят до 30% рабочего времени на рутину мониторинга. Но

 Читать далее...

Рынок труда  

Какие навыки вы хотите развивать в 2026 году?

Рынок труда меняется быстро. Еще вчера его называли рынком соискателей, а сегодня

 Читать далее...

Книжная полка  

От сисадмина до архитектора: книги, которые прокачают ваш стек в этом году

Новинки от издательства «БХВ» отличаются тем, что в них часто делается упор

 Читать далее...

Автоматизация  

Автоматизируем рутину: что реально работает?

Многие сисадмины автоматизировали что-то за последний год. Но далеко не все остались

 Читать далее...

Защита ИТ-системы  

Практическая защита: что вы внедрили и что мешает?

Какие меры безопасности реально внедрить в реальных условиях – и что не

 Читать далее...

Вопрос-ответ  

Обеспечиваем безопасную эксплуатацию базы данных

Что для вас чаще всего является причиной инцидентов с БД? Как вы

 Читать далее...

Книжная полка  

От «безопасного» Linux до Контролируемого взлома

Издательство «БХВ» продолжает радовать читателей интересными новинками и в наступившем году. Вы можете

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 13353
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 13462
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 10918
Комментарии: 0
Глубокое обучение с точки зрения практика

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5849
Комментарии: 0
Изучаем pandas

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 6693
Комментарии: 0
Программирование на языке Rust (Цветное издание)

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6565
Комментарии: 0
Глубокое обучение

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 9416
Комментарии: 0
Анализ социальных медиа на Python

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6019
Комментарии: 0
Основы блокчейна

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 6243
Комментарии: 0
Java 9. Полный обзор нововведений

 Читать далее...

16.02.2017г.
Просмотров: 10388
Комментарии: 0
Опоздавших не бывает, или книга о стеке

 Читать далее...

17.05.2016г.
Просмотров: 13844
Комментарии: 0
Теория вычислений для программистов

 Читать далее...

30.03.2015г.
Просмотров: 15321
Комментарии: 0
От математики к обобщенному программированию

 Читать далее...

18.02.2014г.
Просмотров: 17629
Комментарии: 0
Рецензия на книгу «Читаем Тьюринга»

 Читать далее...

13.02.2014г.
Просмотров: 12494
Комментарии: 0
Читайте, размышляйте, действуйте

 Читать далее...

12.02.2014г.
Просмотров: 10494
Комментарии: 0
Рисуем наши мысли

 Читать далее...

10.02.2014г.
Просмотров: 8702
Комментарии: 4
Страна в цифрах

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 7308
Комментарии: 0
Большие данные меняют нашу жизнь

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 6122
Комментарии: 0
Компьютерные технологии – корень зла для точки роста

 Читать далее...

04.12.2013г.
Просмотров: 5742
Комментарии: 0
Паутина в облаках

 Читать далее...

03.12.2013г.
Просмотров: 6060
Комментарии: 1
Рецензия на книгу «MongoDB в действии»

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Давайте договариваться!

Архив номеров / 2012 / Выпуск №6 (115) / Давайте договариваться!

Рубрика: БИТ. Бизнес & Информационные технологии /  Спросите у разработчика

Светлана Конявская СВЕТЛАНА КОНЯВСКАЯ, к.ф.н., зам. генерального директора ЗАО «ОКБ САПР»

Давайте договариваться!

Вполне понятна и логична некоторая подозрительность, с которой относятся друг к другу ИТ-шники и разработчики средств защиты информации (СЗИ). Причины этого обстоятельства хорошо понятны – ИТ-шникам нужно, чтобы система работала легко и незаметно для пользователя, функции выполнялись, а пользователи были относительно счастливы. А СЗИ никаких полезных функций не выполняют, пользователю мешают, и вообще их основное предназначение – усложнять функционирование системы

Это все так и есть, и разработчики СЗИ понимают, что нападки эти справедливы. Конечно, мы сопротивляемся, ведь у нас своя правда. ИТ-специалисты, в свою очередь, ее прекрасно знают и в основном отдают себе отчет в том, что и это справедливо.

Давайте договариваться!

ОКБ САПР – разработчик российских СЗИ НСД, в том числе криптографических, многие из которых не имеют аналогов в принципе, – выступает с предложением диалога.

Мы готовы отвечать на все вопросы и замечания. Особенно будем рады, конечно, принимать ваши предложения по совершенствованию и повышению удобства использования наших СЗИ: СЗИ НСД Аккорд-АМДЗ, ПАК СЗИ НСД Аккорд-Win32 и Win64, в том числе TSE, ПСКЗИ ШИПКА (на базе каждого из устройств), ПАК Центр-Т, СОДС МАРШ!, ПАК «Секрет» (и «Личный Секрет», и «Секрет Фирмы», на основе как базовых устройств, так и криптографических), ПАК Privacy, УАПК «Аккорд-У» (как КВ2, так и КС3), ПАК «Аккорд-В».

Мы будем рады получить письма от тех, кто уже использует наши продукты, но готовы к диалогу и с теми, кто еще только определяется с выбором. Начальную информацию о наших средствах защиты и эксплуатационную документацию на них можно найти на наших сайтах: www.okbsapr.ruwww.accord.ruwww.shipka.ruwww.proTerminaly.ruwww.accord-v.ruwww.марш.рфwww.proSecret.ru.

Присылайте нам свои вопросы/замечания/предложения в редакцию или на электронный адрес okbsapr@okbsapr.ru с пометкой «вопросы Системного Администратора», а мы будем отвечать на них на страницах журнала.


Комментарии
 
  20.06.2012 - 06:02 |  beralex

Светлана, дело не том, что средство защиты информации пользователю мешает. Просто ни для кого не секрет, что в случае возникновения проблемы производитель просто самоустранится от ее решения, а сисадмин получит кучу неприятностей, бороться с которыми придется ему в одиночку. А СЗИ -- еще более сложный случай, это нельзя просто "снести и забыть".

Прочитайте статью "Искажающий фактор" в мартовском номере.
http://samag.ru/archive/article/1794

Там автор более-менее доступно все изложил.

  16.07.2012 - 12:02 |  OKB SAPR

Статью я с интересом прочитала, спасибо.
Могу ответить только одно: потому я и предложила Вам диалог. Мы искренне стараемся, чтобы работа с н а ш и м и продуктами – не была для Вас т а к о й.
И в случае Вашего с о д е й с т в и я, нам это удастся лучше, чем в случае п р о т и в о д е й с т в и я.
Давайте верить хотя бы в хорошие намерения друг друга, если не в квалификацию и опыт специалистов (чему, конечно, часто мешают опыт и «человеческий фактор» разного рода).

  19.07.2012 - 10:07 |  OKB SAPR

Вот здесь: http://www.okbsapr.ru/support.html мы завели специальный раздел, в котором будем размещать (и уже начали) более подробные ответы на поступающие вопросы, чем предполагает формат колонки журнала. Однако ключевые моменты все же обязательно будут выноситься в колонку.

  22.07.2012 - 05:27 |  beralex

Опять эти разговоры типа: "Вот мы выпустим еще одну супер-программу, а потом вместе с вами, дорогие ребята, будем ее допиливать надфилем."
Системному администратору не нужен никакой диалог с вами. Ему программа работающая нужна. Точка. Единственный звонок в техподдержку, который допустим, может быть на тему: "С какой стороны мне открыть коробку с дистрибутивом?". А дальше открыл, поставил и забыл. Все. Никаких "диалогов", никаких "давайте договариваться", ничего больше.
Единственное повторное обращение, которое допустимо -- это вопрос, где можно докупить лицензий. Вот такой подход к делу означает, что вам можно верить.
А пока такого нет, извините, но сисадмину лучше вообще не покупать и не ставить какой бы то ни было суперский софт, чем потом "договариваться" и "вести диалог", параллельно получая взыскания от начальства.
Поэтому политика "здорового минимализма" (чем меньше сервисов, тем меньше проблем) на сегодняшний день - самая выигрышная и для сисадмина, и для компании, где он работает.

Короче, ответы на вопросы не нужны. Нужен результат. Система работающая без каких-либо дополнительных усилий со стороны админа. Сделаете - честь вам и хвала. А пока все это - всего лишь попытка саморекламы. При этом весьма неудачная.

  24.07.2012 - 07:55 |  OKB SAPR

У Вас есть какие-то конкретные замечания к нам? Или это просто проявление как раз той самой позиции, о которой я писала в самом начале?
Безопасность нельзя обеспечить программными средствами. Никакой супер-софт, в том числе и очень удобный, ее не обеспечит. Всегда нужна аппаратура. А вопросы при работе с аппаратурой никогда не будет исчерпываться вопросом, с какой стороны открыть коробку. За исключением одного случая: если средство защиты выбирается не исходя из задач и модели угроз, а исходя из того, что системный администратор уже в курсе, как с ним работать.
Но и в этом случае не получится "поставил и забыл" - средства защиты информации (это зависит от конкретной функциональности, но в целом - большинство из них) принципиально не для того, чтобы о них забывать. Хотя тут тоже есть выход: можно его не включать.
Это тоже подход. Но он вряд ли защитит от взысканий в случае инцидентов.
Поэтому мы готовы помогать и делиться опытом и знаниями, которые у нас есть. Возможно, не Вам лично, а кому-то еще - они таки пригодятся. Будем рады.

  24.07.2012 - 09:29 |  beralex

>> А вопросы при работе с аппаратурой никогда не будет исчерпываться вопросом, с какой стороны открыть коробку.
Это почему же еще??? Средство должно быть надежным, разве не так? И роль сисадмина в этом случае сводится только к установке. Ну и небольшой настроке типа ввода пароля и перечня защищаемых параметров. Все. Ах да, забыл, еще логи хоть иногда почитать. Хотя это, по идее, безопасник должен делать.

А рассуждения с Вашей стороны на тему "Ах, как это все сложно, давайте работать вместе", на этом сайте никого не удивят. Только вряд ли это "давайте договариваться" кому-то может помочь. Ну разве что как табличка "Осторожно! Мины!" :о)

Обычный PR-релиз на тему: "Ура! Новая система, которую все так ждали!" выглядел бы как-то понятнее, что ли... И честнее.

Ну, хотя, может Вы и правы. Если рассуждать чисто с точки зрения рекламы: "Главное, заявить о продукте, вдруг кого-то заинтересует." Поэтому я не буду больше лить воду на вашу мельницу. В конце концов каждый продает как умеет...

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru