Итоги SYSM.02::Журнал СА 1.2004
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9937
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8149
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8254
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5225
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5909
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Итоги SYSM.02

Архив номеров / 2004 / Выпуск №1 (14) / Итоги SYSM.02

Рубрика: Информбюро /  События

Итоги SYSM.02

20 декабря 2003 года портал SysAdmins.RU при информационной поддержке журнала «Системный администратор» и журнала «UPGRADE» провел второй Семинар системных администраторов и инженеров, SYSM.02, в рамках которого, помимо основной программы, состоялось учредительное собрание Профсоюза специалистов в области информационных технологий.

Более 160 человек собрались из разных городов России и СНГ, чтобы принять участие в Семинаре.

Безусловно, SYSM.02 удался, организаторы Семинара создали дружественную и позитивную атмосферу, благоприятную для общения, обмена опытом, знаниями и идеями.

В первой части Семинара было представлено четыре обширных информационных доклада. В перерывах между выступлениями продолжались дискуссии. Участники Семинара – Дмитрий Головин и Алексей Костромин делятся своими впечатлениями и дают краткий обзор каждого выступления:

Михаил Торчинский, фото Алексея Костромина
Михаил Торчинский, фото Алексея Костромина
 
Олег Власенко, фото Алексея Костромина
Олег Власенко, фото Алексея Костромина
 
Алексей Липовцев, организатор SYSM.02, фото Александра Немченко
Алексей Липовцев, организатор SYSM.02, фото Александра Немченко
 
Петр Бочаров, организатор SYSM.02, фото Александра Немченко
Петр Бочаров, организатор SYSM.02, фото Александра Немченко
Андрей Бешков, фото Алексея Костромина
Андрей Бешков, фото Алексея Костромина
 
Игорь Ляпунов, фото Александра Немченко
Игорь Ляпунов, фото Александра Немченко
 
Обсуждение программы профсоюза, фото Алексея Фомина
Обсуждение программы профсоюза, фото Алексея Фомина

«Тема, которую Андрей Бешков поднял в своем докладе «Virtual computing. Полигон для кроссплатформенной разработки, моделирования и тестирования моделей локальных сетей и серверных комплексов перед внедрением» была интересна большому числу ИТ-специалистов: как системным администраторам, так и разработчикам. Специалисты более подробно ознакомились с возможностями программного обеспечения VMware, Андрей Бешков на примерах показал, как при помощи данного ПО на одном компьютере организовать маленькую работающую локальную сеть (с маршрутизаторами, шлюзами, разными подсетями и прочим оборудованием, которое необходимо для полноценной работы).

Следующим был доклад Михаила Торчинского «Обзорный анализ основных направлений развития карьеры ИТ-специалиста в России». Его выступление, пожалуй, можно отнести к одному из ключевых, за короткий промежуток времени были обсуждены вопросы, связанные с трудоустройством, оплатой труда, переменой места работы, дискриминацией по половому, национальному и прочим признакам, положение на рынке труда в целом – острые и актуальные темы для сферы ИТ. После окончания доклада, который, по сути, прошел как диалог с залом, Михаила Торчинского еще долго не отпускали, и некоторые наши коллеги пожертвовали обедом ради интересного и живого общения с ним.

Выступление Игоря Ляпунова состояло из двух частей: первая – о возможных путях построения безопасности в локальной сети для начинающих системных администраторов. Вторая часть выступления «Решения NetScreen: архитектура, применение, администрирование, перспективы» носила скорее рекламный характер.

Наконец, доклад «Новые технологии конфигурирования для систем ALT Linux. Архитектура, возможности, перспективы» Олега Власенко был обзорным, более детально тема будет раскрыта на специализированном семинаре, который будет проводить компания ALTLinux в феврале 2004 года».

Во второй части Семинара состоялось учредительное собрание Профсоюза специалистов в области информационных технологий.

Подробности – в пресс-релизе, подготовленным Марией Антоновой:

«Профсоюз представляет собой объединение системных и сетевых администраторов, программистов, веб-мастеров, контент-редакторов, технических писателей, специалистов в области информационной безопасности, ИТ-менеджеров, ИТ-аналитиков, руководителей ИТ-департаментов и всех тех, кто работает в сфере информационных технологий. Это объединение имеет все шансы стать действенным инструментом защиты прав своих членов.

Более 100 участников Семинара стали первыми членами профсоюза. Состоялось собрание, на котором в результате голосования было избрано Правление и утверждена предложенная Программа работы профсоюза на 2004 год.

В состав Правления вошла группа учредителей Профсоюза, которая занималась претворением в жизнь этого проекта. Учредителями был проделан огромный труд: проведена разработка Устава профсоюза, Программы работы профсоюза на 2004 год, заключение договоренностей о сотрудничестве с различными компаниями и организациями, оформление соответствующих юридических документов. Программа работы профсоюза на 2004 год охватывает юридическое, социальное, трудовое и учебное направления, а также предусматривает создание первичных профсоюзных организаций и региональных отделений профсоюза, привлечение региональных компаний ИТ-рынка к реализации программ профсоюза в регионах.

По всем пунктам, представленным в программе, есть договорённости с компаниями, которые сотрудничают с профсоюзом. По социальному направлению разработана программа страхования: каждый член профсоюза с февраля 2004 года будет застрахован от несчастных случаев, которые могут повлечь за собой потерю трудоспособности. Всероссийское молодежное аэрокосмическое общество «Союз» предоставляет бесплатные путёвки для детей членов профсоюза в детские лагеря отдыха. Основная идея учебного направления – предоставить члену профсоюза возможность получить специальные знания и навыки, которые помогут ему успешно спланировать свою карьеру. Программа профсоюза весьма обширна, здесь представлена только малая толика того, что запланировано.

По словам Алексея Липовцева, Председателя Правления профсоюза: «Начало положено, и довольно успешно. В планах – развивать профсоюз в 2004 году, разрабатывать и реализовывать программы обучения, трудоустройства и поддержки членов профсоюза, развивать социальное направление работы».

Более подробную информацию о деятельности профсоюза ИТ-специалистов вы можете найти на официальном сайте http://ITCU.ru».


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru