ASUS – «Большой Китай». Работа на пределе собственных возможностей::Журнал СА 5.2012
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9941
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8153
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8258
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5226
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5910
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 ASUS – «Большой Китай». Работа на пределе собственных возможностей

Архив номеров / 2012 / Выпуск №5 (114) / ASUS – «Большой Китай». Работа на пределе собственных возможностей

Рубрика: Карьера/Образование /  Ретроспектива

Владимир Гаков ВЛАДИМИР ГАКОВ, журналист, писатель-фантаст, лектор. Окончил физфак МГУ. Работал в НИИ. С 1984 г. на творческой работе. В 1990-1991 гг. – Associate Professor, Central Michigan University. С 2003 г. преподает в Академии народного хозяйства. Автор 8 книг и более 1000 публикаций

ASUS – «Большой Китай»
Работа на пределе собственных возможностей

Формула успеха тайваньской корпорации: S = M/C, где S – успех (success), M – цена маркетинга (marketing cost), C – себестоимость продукции

«Маленьким Китаем» неофициально называют островное государство Тайвань (Китайскую Республику), с чем все шесть десятилетий его существования категорически не согласен Большой Брат – стремительно набирающий силу материковый Китай (Китайская Народная Республика). Впрочем, не согласны называться «маленькими» и основатели тайваньской компании ASUSTek Computer Inc. Ведь ASUS по-китайски читается как «хуа шоо» (hua shooo) – «Большой китайский». Или просто «Большой Китай»!

Пятым будешь?

Нынешняя транснациональная корпорация – производитель материнских плат, настольных компьютеров и ноутбуков, мониторов, интернет-планшетов, серверов, видеокарт, оптических приводов, мобильных телефонов и сетевого оборудования – была создана на Тайване менее четверти века назад. Но, несмотря на столь юный возраст, вчерашний «малыш» успел вымахать в одного из гигантов современной электронной индустрии, не только выпускающего собственную продукцию под брендом ASUS, но и комплектующие для таких же гигантов – Apple, Dell, Hewlett-Packard и других.

Джонни Ши, действующий президент компании ASUS, председатель Совета директоров
Джонни Ши, действующий президент компании ASUS, председатель Совета директоров

Родилась компания в недрах другой, не менее известной – Acer, с которой ныне успешно конкурирует. «Отступниками» стали четыре ведущих инженера Acer, чьи имена и фамилии (а поскольку все – китайцы, то еще вопрос, что там у них – имена, а что – фамилии) во всех источниках упрямо сообщаются исключительно на латинице. Не разбираясь в особенностях китайского произношения, рискну написать их имена-фамилии по-русски: Т. Тун (T.H.Tung), Тед Cю (Ted Hsu), Уэйн Си (Wayne Hsie) и М. Ляо (M.T.Liau). В 1989 году они покинули родную компанию и основали собственную, для начала наладив продажу комплектующих для компьютерной техники.

Свое детище они назвали красиво, «по-западному», – Pegasus. Мифический крылатый конь как символ вдохновения и творческого полета, то да се… А потом сообразили, что укороченное Asus, во-первых, как уже говорилось, можно прочитать по-китайски, как «Большой Китай», а во-вторых, начинается с первой буквы латинского алфавита. А значит, их компании гарантировано место во главе всех «западных» списков и справочников. Короче, Восток – дело тонкое, а уж восточный креатив – так тоньше некуда!

Впрочем, ASUSTek Computer быстро оправдала оба названия – и взлетела высоко, как мифический Пегас, и заняла место среди крупнейших китайских компаний. Материковых или островных – не суть.

Любопытно, что первоначально новоиспеченная компания была «заточена» ее создателями на один-единственный вид продукции – чипсеты. Однако отнять лавры у Intel сразу не получилось, и она переключилась на материнские платы и в 1995 году вступила в стратегический альянс с той же Intel, после чего уже не покидала лидирующего места на мировом рынке материнских плат. Во всяком случае, если раньше тайваньские фирмы – производители электронной техники получали от Intel новейшие процессоры примерно спустя полгода после того, как их «прибирали» к рукам заокеанские гиганты типа IBM, то спустя десятилетие ASUSTek Computer получает новейшие разработки от Intel раньше всех конкурентов. Но к моменту заключения договора с Intel в тайваньской компании уже год работал новый топ-менеджер, ставший для ASUSTek Computer настоящей китайской «золотой рыбкой», обеспечившей детищу «великолепной четверки» целое десятилетие процветания и лидерства. «Великолепной пятеркой» руководство ASUSTek Computer стало с приходом на пост председателя совета директоров Чен Тана Ши (также начинавшего в Acer), который по обе стороны Тихого океана более известен под «американизированным» именем – Джонни Ши.

Сегодня это одна из живых легенд Тайваня. А в 1994 году, когда он занял пост генерального директора в ASUSTek Computer, Ши знал только узкий круг коллег. «Великолепная четверка» собственников компании сразу же поставила перед новым топ-менеджером задачу, амбициознее некуда, – вывести бренд ASUS в мировые лидеры не только по производству материнских плат, но и «персоналок», и комплектующих к ним. К тому времени указанные рынки были основательно «перегреты» – и ПК, и все необходимое к ним не выпускал только ленивый. И новому руководителю тайваньской компании приходилось изобретать нечто незаурядное, чтобы обратить внимание местных и зарубежных покупателей на не известный им прежде бренд.

Львиная доля

Джонни Ши основательно подумал и – придумал. Вообще-то в бизнес-философии, разработанной им для компании ASUSTek Computer, ничего принципиально нового не содержалось – кроме последовательности задач и особой корпоративной «формулы успеха», изобретенной дипломированным инженером и менеджером.

Последнюю можно записать так: S = M/C, где S – успех (success), M – цена маркетинга (marketing cost), C – себестоимость продукции.

Материнская плата ASUS с процессором AMD Phenom II Видеокарта ASUS NVIDIA GeForce 210 Silent Graphics Card с выходом HDMI
Материнская плата ASUS с процессором AMD Phenom II Видеокарта ASUS NVIDIA GeForce 210 Silent Graphics Card с выходом HDMI

Что касается последовательности задач, то первоочередными Ши видел следующие: внедрение инновационной технологии и достижение высочайшего качества выпускаемой продукции. А уже потом, после выполнения первого этапа, наступала очередь второго: «подключение» фактора скорости – как самого производства, так и постпродажного сервиса.

«Мы поняли, что на вершину можно забраться, только предлагая выдающийся продукт, – утверждает Джонни Ши. – Я пытался донести до сотрудников ту простую мысль, что стать лучшим предприятием в мире мы сможем только в том случае, если сумеем превзойти собственные возможности. Уверен, что именно работа на пределе собственных возможностей – секрет нашего сегодняшнего успеха».

Бизнес-философия не слишком затейливая, но она работала! Прошло всего три года после того, как Ши занял руководящий пост в ASUSTek Computer, а объем продаж вырос в 12 раз. И на 20% увеличилась прибыль.

Компания быстро завоевала репутацию не только самого быстрого «сборщика» на рынке компьютерной техники, но и одного из самых надежных поставщиков постпродажного сервиса. Сеть таких пунктов охватила сначала маленький остров Тайвань, а затем и весь мир. Одна из разработанных в компании программ – Zero Bright Dot – предполагает замену в течение месяца любой купленной новой модели ноутбука, если на его экране обнаружатся какие-то дефекты.

В 2002 году, когда наметился резкий спад продаж (ASUSTek Computer продала всего 1 млн ноутбуков – на 30% меньше того, что было запланировано), под руководством Ши была разработана новая бизнес-стратегия, получившая название «Большой лев» и имевшая целью резкое увеличение объемов продаж по всем направлениям – даже таким, которые компания до того не разрабатывала. Иначе говоря, стратегия предусматривала срочное заполнение всех рыночных ниш, до которых пока не добрались конкуренты. В частности, для увеличения продаж системных плат ASUSTek Computer впервые в своей истории обратила внимание на «не оприходованный» пока бюджетный (low-price) сегмент рынка и с этой целью разработала новую серию плат (X Series), вполне себя оправдавшую.

Планшетный компьютер ASUS Note

Спустя полгода после появления в рыночных «джунглях» тайваньского «Большого льва» доходы компании, возглавляемой Джонни Ши, выросли на 56,6%.

Другой пример. После того как один из клиентов пожаловался, что после полета в самолете начал барахлить экран его новенького ноутбука (появились дефектные пикселы), специалисты ASUSTek Computer теперь каждую новую модель тестируют, в том числе на высоте в несколько километров – в салонах авиалайнеров, летающих в Гонконг или Шанхай.

Джонни Ши не скрывает, что намерен обогнать по части качества самих японцев и хотел бы покинуть компанию только тогда, когда ее продукции «клиент будет доверять с закрытыми глазами». И это не пустые слова – в 2006 году тайваньский лев бросил перчатку японским тиграм: ASUSTek Computer начала успешное проникновение на японский рынок портативных компьютеров, до той поры неприкасаемый для «чужаков»! На этот рынок были брошены модели, разумеется, не рядовые, о чем свидетельствует название одной из них – Lamborghini VX (второй дорогой маркой стал бренд ASUS 59). Над дизайном трудились лучшие итальянские и японские студии, а высокая цена лишь подчеркивала «эксклюзив» из Тайваня.

Планшетный компьютер ASUS Note
Планшетный компьютер ASUS Note

Разделили на троих

Своим нынешним процветанием ASUSTek Computer в немалой степени обязана и «кадровой политике». Руководство компании одним из первых в азиатском регионе осознало простую истину, которая в бизнесе западном давно стала необходимым условием успешного существования на рынке. Истина (для азиатских компаний с их традиционной «феодальной» системой подчинения младших старшим вовсе не очевидная) заключается в том, что самый ценный актив компании – это люди, которые на нее работают. На бюрократическом языке – «человеческий ресурс».

Еще в начале «нулевых» руководство компании искало лучших специалистов не только по всему Тайваню, но и за рубежом. «А сегодня талантливые специалисты сами ищут нас, желая работать в ASUSTek», – с гордостью отмечает Джонни Ши. А как же иначе! Зарплаты в возглавляемой им компании – одни из самых высоких на острове. Кроме зарплат, есть еще ежемесячные и ежегодные бонусы, а для топ-менеджеров – приятные подарки в виде акций их собственной компании. Неудивительно, что в последние годы текучесть кадров в тайваньских офисах ASUSTek опустилась до рекордно низкого уровня – менее 1% в год!

Подобная политика («Не экономить на сотрудниках!») дала свои результаты. В последние годы компания, возглавляемая Джонни Ши, прочно занимает место лидера на родном тайваньском рынке, оттеснив на второе место своего главного конкурента Acer.

«Этапы большого пути» за последнее десятилетие выглядят так. В 2003-м компания выпустила свой первый сотовый телефон J100. Двумя годами позже – первый телевизор с жидкокристаллическим экраном TLW32001. Еще через год ASUSTek Computer объявила, что одной из первых в мире (вместе с компаниями Samsung и Founder Technology) начинает выпуск т.н. «ультрамобильных PC» (UMPC) – нового типа мобильных компьютеров, представлявших собой нечто среднее между планшетными и карманными «персоналками» (на стадии разработки проект носил кодовое название Origami).

В одном только 2007-м были выпущены первый PDA/смартфон (ориентированный на британский рынок) и BD-ROM/DVD-привод для персональных компьютеров, поддерживающий новый стандарт Blu-ray. И анонсирован первенец из нового семейства сверхпопулярных нетбуков Eee PC, собравший внушительную коллекцию престижных наград – «Азиатский продукт года» от журнала Forbes, «Лучший нетбук 2008 года» по рейтингам Computer Shopper и PC World и даже «Лучшее «железо» года» по версии британского журнала PC Pro!

В 2008 году, когда была запущена линейка звуковых карт Xonar, тайваньская компания, к тому времени окончательно переросшая в транснациональный гигант, провела масштабную реструктуризацию. Она разделилась на три: материнскую ASUSTek Computer и две дочерние – Pegatron и Unihan Corporation. За первой, отвечавшей за бренд ASUS, закрепили производство ноутбуков, системных плат, смартфонов, коммуникационного оборудования, мультимедийных устройств и бытовой электроники. Pegatron специализируется на выпуске корпусов для системных блоков, а другой «дочке» оставили производство компьютерных составляющих.

Хотя уже через год в результате «семейных пертурбаций» Pegatron выкупила Unihan у «мамы», так что вторая «дочка» стала, формально говоря, «внучкой»... Другим любопытным последствием реструктуризации стало радикальное «исправление» пенсионной системы, принятой в ASUSTek и неоднократно подвергавшейся критике.

Отладка системы

Между тем альянсы, слияния и «разводы» продолжались. В конце того же 2008-го ASUSTek Computer в числе других 14 «новообращенных» вошла в основанный за год до того Open Handset Alliance – «союз производителей» открытых стандартов для мобильных устройств (на базе ОС Android). А в следующем году возник еще один деловой альянс – совместно с компанией Garmin тайваньская корпорация начала разработку мобильных телефонов, ориентированных на услуги LBS.

К началу очередного глобального кризиса 2008 года четыре компании, базировавшиеся на Тайване, – ASUSTek Computer, Elitegroup Computer Systems (ECS), Gigabyte Technology и Micro-Star International (MSI) – отгрузили потребителям более 100 млн электронных приборов, более половины которых выпустила компания Джонни Ши. И в первом «кризисном» году – 2009-м – каждая третья «персоналка» в мире, купленная в предыдущем году, работала на материнской плате от ASUSTek Computer. Специалисты компании прикинули, что если все эти платы выложить в ряд, то он протянулся бы через всю Америку – от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса!

Нетбук ASUS Eee PC 1215P Штаб-квартира ASUS в Тайбэе
Нетбук ASUS Eee PC 1215P Штаб-квартира ASUS в Тайбэе

На протяжении последнего десятилетия тайваньский гигант неизменно занимал почетные места в списках самых высокотехнологичных компаний мира (такой рейтинг регулярно составляет журнал Business Week). А не менее авторитетный печатный орган – The Wall Street Journal – несколько лет подряд ставил ASUSTek Computer на первое место в собственном рейтинге компаний, предоставляющих самые качественные услуги.

Еще одна сфера, где ASUSTek Computer, безусловно, занимает лидирующее положение, – это экология. Точнее, охрана окружающей среды. Еще в 2000 году тайваньская компания запустила программу Green ASUS, шефство над которой осуществляет лично Джонни Ши. Программа содержит четыре направления, названных с типично китайским изяществом: «Зеленый дизайн», «Зеленая заготовка», «Зеленое производство» и «Зеленые сервис и маркетинг». Усилия руководства ASUSTek Monitor были оценены по достоинству – в 2007 году независимый исследовательский институт Oekom Research, изучающий вопросы «корпоративной ответственности» большого бизнеса, назвал тайваньскую компанию «экологически ориентированной» (environment friendly) в компьютерной индустрии.

Хотя Джонни Ши не склонен почивать на лавках и трезво оценивает перспективы: «На нашем рынке высокая конкуренция, и нам очень непросто удержаться на Олимпе. Так что наряду со взлетами случаются и досадные падения. Но мы не боимся трудностей». Осечки имели место и в последние годы. В мае 2008-го были обнаружены случаи несовместимости материнской платы ASUS A8N32-SLI Deluxe с одной из «заплаток» к Windows XP (SP3). С проблемой, впрочем, удалось справиться на удивление быстро – уже в декабре того же года компания выпустила необходимый update, и все заработало.

Однако к тому времени обнаружилась проблема куда серьезнее, грозившая трудно предсказуемыми потерями – в первую очередь имиджевыми.

Упоминавшийся выше компьютерный журнал PC Pro в августовском номере взорвал настоящую «бомбу». Один из читателей сообщил редакции, что, по его информации, тайваньская компания выпустила на рынок ноутбуки, содержавшие нелегальную «начинку» – взломанные или пиратские программы! В частности, жесткие диски и recovery CDs содержали конфиденциальную информацию из Microsoft и других компаний, документы «для внутреннего пользования» самой ASUSTek Computer и тому подобный «криминал».

Скандал вышел громкий. Руководство компании публично пообещало разобраться на самом высоком уровне, но отказалось комментировать, как подобная информация могла попасть в память компьютеров и на CD. И хотя шум со временем улегся, осадок, как в известном анекдоте, остался…

Но все же успехи преобладали над огрехами и неудачами. В декабре 2010 года ASUSTek Computer выпустила самый тонкий ноутбук в мире – ASUS U36, толщина которого не превышала двух сантиметров. А в декабре прошлого года была запущена линия настольных «персоналок» Essentio (серия CG для «игроманов»-геймеров, CM для киноманов, меломанов и для домашнего пользования и CS и CP для slimline).

Если же говорить об объемах производства, то согласно утверждениям ру-ководства ASUSTek Computer компания ежемесячно выпускает 2 млн материнских плат (из образцов подобной продукции, как из элементов головоломки-паззла, вы-строено панно «Мона Лиза» в центральном офисе компании в Тайбее!) и 150 тыс. ноутбуков. Неплохо для вчерашнего новичка, еще не отметившего свою первую четверть века! Как, впрочем, и для всей промышленности и бизнеса «Маленького Китая». Сам же Джонни Ши не сомневается, что у тайваньских компаний большое будущее: «Мы интеллектуальная нация, у нас много возможностей для развития. А наше главное преимущество – тайваньская скорость. Так быстро, как делают на Тайване, не делает никто в мире».


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru