Kerio Workspace. Сервер совместной работы с документами и проектами::Журнал СА 4.2012
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9897
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8108
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8211
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5196
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5879
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Kerio Workspace. Сервер совместной работы с документами и проектами

Архив номеров / 2012 / Выпуск №4 (113) / Kerio Workspace. Сервер совместной работы с документами и проектами

Рубрика: Тестирование /  Продукты и решения

Василий Турчин ВАСИЛИЙ ТУРЧИН, системный архитектор ИТ-инфраструктур

Kerio Workspace
Сервер совместной работы с документами и проектами

Все больше компаний требуют инструменты для упрощения обмена документами. Kerio Workspace способен решить проблему

Системные требования Kerio Workspace

Сервер можно установить на 32-битные версии Windows (XP SP2 и выше), Linux (Debian 5/6, Ubuntu 8.04/10.04 LTS, RHEL 5/6, CentOS 5.2 – 6.0, OpenSUSE 10.0-10.3/11.0-11.3, SUSE Linux Enterprise 10 или 11) и MacOSX 10.6 и выше. Доступен также готовый образ VMware с предустановленной Debian 6.0.

Минимальные системные требования к серверу невелики: CPU 1ГГц, 512 Мб RAM, 500 Мб места на диске для установки, 20 Гб места на диске для хранения данных.

Клиент доступен для Windows и Mac OS X и некоторых мобильных платформ (Phone iOS 3+, Android 2.1+ и BlackBerry 6+ с сенсорным экраном).

В качестве браузера в технической спецификации заявлены: Internet Explorer 7+, Firefox 3.6+, Chrome 8+ и Safari 4+.

Что нового в Kerio Workspace 2.0?

Первая версия Kerio Workspace вышла в начале весны 2011. В мае этого года выходит версия 2.0, содержащая ряд улучшений:
  • новый дизайн интерфейса, более приятный глазу и удобный в работе, фотография в профиле пользователя используется в комментариях, что делает «беседу» более персонализованной;
  • автоматическая синхронизации файлов – пользователь может загрузить копию документа для редактирования на локальную систему, все изменения автоматически обновляются на сервере, правки других пользователей произведенные в этот момент доступны в истории;
  • появились два новых компонента – события и задачи, все события синхронизируются с ICS-совместимыми приложениями.
  • улучшена поддержка смартфонов и планшетных компьютеров, в частности отмечается хорошая совместимость с iPad.
  • улучшен механиз поиска и сервис отображения документа, все файлы проверяются антивирусом Sophos.

Оптимизация работы сотрудников – одна из основных задач, возложенных на ИТ. Но если раньше использование соответствующих технологий считалось прерогативой крупных компаний, то сегодня все больше и больше небольших и средних фирм нуждаются в простом, удобном и безопасном инструменте. Одна из насущных проблем – обмен документами между пользователями. Традиционно для этого используется электронная почта или сетевые папки, однако при активной работе нескольких человек над файлом становится тяжело синхронизировать и отслеживать все изменения, обмениваться мнениями – возникает путаница в версиях, появляются ошибки, дополнительно генерируется большой трафик. Подчас тяжело сказать, кто сейчас работает с документом и какая последняя версия, кто отвечает за конкретный этап. Без специального инструмента все согласования затягиваются, а конечный результат не всегда оптимален. Кроме того, велик риск утечки, когда вся переписка и сам документ случайно попадают в посторонние руки.

Возможности Kerio Workspace

Kerio Workspace – относительно новый продукт в линейке Kerio Technologies. Это решение для организации совместной работы над документами и проектами, ориентированное на нужды малого и среднего бизнеса. Используя обычный браузер, сотрудники, совместно работающие над одним проектом, могут безопасно обмениваться файлами, оставлять комментарии, получать уведомления об изменении статуса документа и новых отзывах. Нужный документ можно просмотреть прямо в окне браузера. Чтобы сообщить другому пользователю о новом документе, нет необходимости пересылать его, достаточно отправить пользователю гиперссылку, которую генерирует Kerio Workspace.

Пользователь сам систематизирует контент, создавая рабочее пространство и нужное количество страниц внутри (их структуру он определяет самостоятельно), где распределяет загруженные файлы по папкам. Для быстрого доступа используется раздел «Избранное». Для лучшей визуализации возможна «раскраска» документов в разные цвета. Порядок документов на странице можно менять простым перетаскиванием. Система создана по образу социальных сетей, содержит возможность комментирования и ленту новостей, оповещения которой пользователь получает на «стену» в профиле или по электронной почте.

Чтобы загрузить файл на сервер, нужно просто перетащить его в окно браузера или воспользоваться соответствующим пунктом меню. В качестве документов могут выступать: текстовые блоки, файлы, изображения/коллажи, гиперссылки, видео, контент из YouTube и Google Maps, события календаря. Последнее превращает Kerio Workspace в среду управления проектами.

Все рабочие файлы находятся в едином защищенном хранилище – это упрощает поиск нужной информации (в программе доступен полнотекстовый поиск по всем документам) и создание резервных копий.

Любой пользователь, имеющий соответствующие права, может прочитать и изменить содержимое. История изменений сохраняется, поэтому всегда можно получить доступ ко всем правкам и при необходимости вернуться к более ранней версии документа. Доступ к содержимому для отдельных пользователей или групп определяет сам владелец, права на страницу устанавливаются индивидуально или наследуются из пространства. Кроме этого введена отдельная роль администратора контента, которая дает возможность управлять загруженными документами и выполнять ряд задач технического обслуживания.

Текстовые блоки создаются при помощи встроенного редактора, входящего в состав Workspace, доступны все функции форматирования, вставка html кода и прочие возможности. редактирование файла производится «штатным» приложением, для чего он при помощи пункта контекстного меню «Отредактировать на рабочем столе» загружается на компьютер. Отдельное меню позволяет быстро сохранить документ на рабочий стол. Система выдаст предупреждение о том, что браузер пытается запустить приложение – просто подтверждаем его. Чтобы в дальнейшем процесс проходил автоматически, можно запомнить выбор. Остальные пользователи, имеющие доступ к документу, будут оповещены о том, что в настоящее время производятся изменения, это защитит файл от перезаписи и позволит избежать коллизий. По окончании правок, при закрытии окна документа, результат может быть автоматически загружен на сервер или на рабочий стол, для дальнейшего редактирования в оффлайн.

Чтобы функция редактирования «штатной» программой была доступна, следует установить на свой компьютер клиент. Если его нет на локальной системе, последует запрос на закачку и затем установку (потребуется несколько раз нажать «Далее»). Сейчас доступны клиенты для Windows, Mac OS X и некоторых мобильных платформ (см. врезку). В случае использования Linux, соответствующие пункты меню будут заблокированы. Чтобы отредактировать документ, следует сохранить его на компьютер, открыть в нужной программе, а затем загрузить новую версию обратно.

Интерфейс всех частей локализован, поэтому проблем с адаптацией пользователя в новой среде не будет.

Все загруженные файлы могут проверяться антивирусом, для чего в Workspace интегрирован движок Sophos. Очень удобно, что Kerio Workspace интегрируется с сервером директории (Active Directory или Open Directory) и после подключения все сотрудники сразу получат доступ.

Создание нового документа в Kerio Workspace
Создание нового документа в Kerio Workspace

Возможности администрирования

Большой плюс Kerio Workspace – кроссплатформенность, серверную часть можно установить на Windows, Linux и Mac OS X (см. врезку). Администрировать продукт несложно. Панель состоит из четырех основных подпунктов, названия которых говорят сами за себя – Accounts, Configuration, Status и Logs. Настройки в большинстве своем сводятся к установке флажков и активации соответствующих параметров.

Подключение к серверу по умолчанию производится по стандартным 80 и 443 портам, но в настройках их можно при необходимости изменить. Также из меню реализована возможность управления сертификатами сервера. Чтобы сделать бэкап сервера, достаточно нажать одну кнопку, интерфейс позволяет настроить автоматическое создание резервных копий по расписанию (поддерживается полное и дифференциальное копирование). Архивы копируются на локальный жесткий диск или примонтированную сетевую папку. Администратор может настроить получение уведомлений об итоге создания резервной копии.

В будущем будет возможна SSO-аутентификация средствами Kerio Directory (в настоящее время продукт находится в стадии разработки). Кроме этого интерфейс администратора позволяет просматривать активные сессии, общую статистику по сохраненным и удаленным файлам, а также журналы активности, ошибок и сообщений защиты.

Политика лицензирования Kerio Workspace проста: базовой является серверная лицензия (включающая пять пользователей);  дополнительно приобретаются пользовательские лицензии пакетами по 5, 20, 100 и 250 пользователей.

При покупке новой лицензии предоставляется SWM сроком на один год, которая дает пользователю право на обновление продуктов и бесплатную техническую поддержку в течение первого года. По истечении этого срока для возможности обновления продуктов потребуется продление SWM.

***

Традиционно продукты Kerio славятся простотой в работе и понятными настройками, и Kerio Workspace не исключение. Чтобы его освоить пользователям понадобится минимум времени, а его внедрение позволит повысить эффективность документооборота.

  1. Страница Kerio Workspace – http://www.kerio.ru/ru/workspace.
  2. Демо-сайт Kerio Workspace – http://demo.kerio.com.

Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru