BSD для пользователя, или Обзор TrueBSD::Журнал СА 2.2008
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9899
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8110
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8213
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5198
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5881
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 BSD для пользователя, или Обзор TrueBSD

Архив номеров / 2008 / Выпуск №2 (63) / BSD для пользователя, или Обзор TrueBSD

Рубрика: Администрирование /  Знакомство с дистрибутивом

Сергей Яремчук

BSD для пользователя, или Обзор TrueBSD

Долгое время считалось, что BSD-системам не место на рабочих столах пользователей и любую попытку их применения в таковом качестве редко кто воспринимал всерьез. Но постепенно ситуация меняется. Дистрибутив TrueBSD лишь одно из решений.

Что имеем?

Единственной системе, имеющей некоторое отношение к BSD, которой удалось проникнуть на рабочие столы пользователей, является Mac OS X, но согласитесь, что переработана она основательно. Причину такой нелюбви можно понять, если сравнить ситуацию с Linux. Так, в ТОП 10 на сайте Distrowatch.com прочно обосновались дистрибутивы, максимально дружелюбные к пользователю. BSD-системы не могут похвастать таким арсеналом. Даже самую близкую к пользователю FreeBSD неподготовленному человеку удается установить далеко не с первого раза, а аскетичный sysinstall вряд ли придется по нраву неспециалисту. Я уже не говорю об OpenBSD или NetBSD, которые и того не имеют. При первом знакомстве возникает путаница в наименовании и назначении разделов файловой системы. Если в том же Linux подход к разметке диска, в общем-то, аналогичен Windows, а с различиями в файловых системах разобраться проще (если пользователи вообще знают, что это такое), то слайсы и разделы в BSD требуют специального изучения. Практически все Open Source-приложения, написанные для Linux, доступны и здесь. KDE и GNOME в FreeBSD выглядят так же, как и в Linux. Если быть точнее – как в Slackware Linux, то есть в своем первозданном виде без какой-либо предварительной настройки. Подгонки под пользователя нет, как впрочем и нет каких-либо графических средств настройки специфических для BSD-систем параметров. А поэтому пользователь вынужден все настравивать самостоятельно. Поэтому хочешь не хочешь, а вникать в особенности системы все равно приходится.

Но, как говорил классик, «лед тронулся». Жизнь идее user-frendly BSD дали два проекта. Проект BSD Installer [1] дал миру понятный инструмент для установки и настройки ОС семейства BSD. Его кодовая база разделена, поэтому может быть использована любая надстройка с любым интерфейсом от текстового до графического. Другой проект FreeSBIE (Free System Burned In Economy) [2]дал толчок развитию LiveCD-систем, построенных на FreeBSD. В результате сегодня список проектов, ориентированных на конечного пользователя, растет. Причем это не очередные отвлетвления FreeBSD, вроде DragonFly BSD [3], они полностью совместимы с FreeBSD.

Плюс сегодня к этим проектам можно добавить инструменты, активно разрабатываемые проектом DesktopBSD, которые появляются потихоньку и в других решениях. В комплекте уже предложены утилиты для контроля заряда батарей, Mount Control, позволяющий быстро смонтировать и размонтировать разделы и сменные устройства, утилита для создания разделов жесткого диска, User Management, позволяющий легко добавить или удалить учетную запись, и Network Control для настройки сети, в том числе и WiFi.

Каждый из проектов по-своему уникален и имеет свои особенности. В DesktopBSD – свои инструменты, PC-BSD [5] отличается системой пакетов PBI, румынский RoFreeSBIE (Romanian Free System Burned in Economy) взял лучшее, что есть у FreeSBIE, DesktopBSD плюс добавил свои наработки, которые сделали его еще более удобным. Есть свои особенности и в TrueBSD.

Проект TrueBSD

TrueBSD [6] – дипломный проект минского студента Алексея Соколова. Первый релиз под номером 0.1 появился на свет в ноябре 2006 года. До сих пор на некоторых форумах можно прочитать замечания некоторых скептиков, утверждавших, что проект долго не протянет. Но работа продолжается, и вокруг проекта уже образовалось небольшое, но крепкое сообщество.

Ровно через год появился предрелиз 2.0-RC1, такой скачок в нумерации вызван глобальными изменениями, произошедшими в дистрибутиве. Так, например, сегодня это единственный пользовательский BSD-дистрибутив, где основой служит 7-я ветка FreeBSD, с которой он полностью совместим. Для установки программ можно использовать как порты, так и пакеты от седьмой ветки FreeBSD. А поэтому все желающие могут познакомиться с нововведениями, появившимися в этой версии.

Версия 0.1 была ориентирована на широкий круг задач: от пользовательских до администрирования и разработки. Теперь TrueBSD ориентируется в первую очередь на обычного пользователя, хотя никто не мешает использовать ее для диагностики и восстановления системы. Изначально принята кодировка UTF-8 везде кроме системной консоли, в которой по-прежнему используются 8-битные кодировки (в связи с тем, что syscons во FreeBSD до сих пор 8-битный). Изначально поддерживается несколько локализаций, причем для белорусской, русской, украинской и английской в полном объеме (переведены системные утилиты и документация).

Если в других пользовательских BSD-системах разработчики в основном придерживаются принципа «одна задача – одно приложение», то в TrueBSD возможен выбор из несольких вариантов. В версии 2.0 используется DVD-диск, хотя и не такой большой по размеру, который ожидаешь увидеть, прочитав весь список приложений. Перечисление всех рабочих сред и приложений займет не одну страницу (список можно найти на сайте проекта). Например, кроме KDE 3.5.7, здесь есть и Gnome 2.18.3 (см. рис. 1), EvilWM, ion3, XFce4, wmii, плюс Compiz/Beryl. Все браузеры поддерживают Macromedia Flash. По комплектации это самый оснащенный дистрибутив из упоминаемых в статье. Поэтому пользователь может получить максимальное впечатление от работы в UNIX. Но, по моему мнению, главное, что у проекта теперь большие наработки и на основании большого исходного репозитория можно при необходимости легко сделать несколько небольших по размеру целевых дистрибутивов. Судя по информации на сайте, планируется выход версии с KDE4. Наличие легких оконных менеджеров позволяет без проблем использовать TrueBSD на далеко не на самом современном оборудовании. TrueBSD работает как LiveDVD-дистрибутив, причем здесь опять особенность, система загружает нужную программу в оперативную память, после чего диск можно извлечь и, например, вставить диск с данными. Но нужно не забыть вставить его обратно при запуске другой программы. В наличии имеется простой текстовый инсталлятор, позволяющий установить дистрибутив на жесткий диск. Он, конечно, уступает тому BSD Installer, используемому в DesktopBSD и PC-BSD, но, судя по информации, установщик будет заменен или переработан.

Рисунок 1. Рабочий стол Gnome в TrueBSD

Рисунок 1. Рабочий стол Gnome в TrueBSD

Работа с TrueBSD очень проста. После инициализации следует выбрать режим работы, указав соответствующий номер меню. Возможен выбор: запуск в графической среде, выход в консоль, перезагрузка и выключение. Для регистрации в GDM следует использовать учетную запись tuser с паролем tuser. Для переключения в режим суперпользователя в консоли можно использовать sudo без пароля, а в графических утилитах вводить пароль «root».

Найденные разделы жесткого диска автоматически монтируются, и соответствующие им ярлыки помещаются на рабочий стол (NTFS и ReiserFS в режиме «только для чтения»). Аналогично без проблем определяется флэш-карта, в дистрибутиве используется патч к HAL собственной разработки, поэтому каких-либо сложностей с кириллическими кодировками нет. Удобно, что мультимедиа-файлы в популярных форматах также проигрываются «из коробки».

Все настройки производятся при помощи стандартных системных утилит и графических надстроек к ним. С пользовательской стороны для настройки самым удобным является KDE со своим Центром Управления (см. рис. 2). Единственное графическое приложение, предназначенное для работы с пакетами, – это KPackage, но с его помощью можно лишь просмотреть список установленных пакетов. Пакеты пока также придется устанавливать вручную.

Рисунок 2. Настройка сети в KDE

Рисунок 2. Настройка сети в KDE

Программа установки, вызываемая по значку TrueInstall, проста как в оформлении, так и в использовании (для подготовленного пользователя) (см. рис. 3). На первом шаге, выбрав номер, указываем язык, на котором она будет общаться, в следующем окне нажимаем «u» и размонтируем все разделы. Затем выбираем вариант разбивки: ручная, пропустить и выйти. В пояснении при разметке диска написано, что если разделы подготовлены, то выбираем второй вариант, иначе используем ручную разбивку диска. После определения устройств запускается знакомый по FreeBSD Partition Editor, и пользователю придется на время окунуться в мир слайсов и партиций. После создания разделов форматируем их и начинаем установку.

Рисунок 3. Программа установки TrueBSD

Рисунок 3. Программа установки TrueBSD

При возникновении проблем всегда можно рассчитывать на помощь на форуме проекта (кстати, на форуме PC-BSD она платная).

TrueBSD нельзя пока назвать дистрибутивом для обычного пользователя, но с другой стороны в нем есть все, чтобы спокойно изучать FreeBSD и использовать в качестве аварийной системы. Но видно, что разработчики полны идей, поэтому пока выводы делать рано, посмотрим, как будет выглядеть окончательный релиз 2.0, в который, судя по сообщениям, будут уже включены и инструменты проекта DesktopBSD. Сегодня уже можно сделать вывод, что «поход» BSD-систем на «рабочие столы» начался. Об этом говорит и появление специализированного журнала BSD Magazine [8]. Раньше пользователи этих систем не могли похвастаться обилием подобных изданий. Сумеют ли BSD-системы хотя бы на чуть-чуть потеснить Linux на рабочих столах, будут ли так же популярны, покажет время.

  1. Сайт проекта BSD Installer – http://www.bsdinstaller.org.
  2. Сайт проекта – FreeSBIE – http://www.freesbie.org.
  3. Сайт проекта DragonFly BSD – http://www.dragonflybsd.org.
  4. Сайт DesktopBSD – http://www.desktopbsd.net.
  5. Сайт проекта PC-BSD – http://www.pcbsd.org.
  6. Сайт проекта TrueBSD – http://www.truebsd.org.
  7. Сайт проекта RoFreeSBIE – http://www.rofreesbie.org.
  8. Сайт проекта BSD Magazine – http://www.bsdmag.org.

Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru