Офисная АТС Samsung: подключаем GSM-шлюз::Журнал СА 2.2009
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9882
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8096
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8197
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5193
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5869
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Офисная АТС Samsung: подключаем GSM-шлюз

Архив номеров / 2009 / Выпуск №2 (75) / Офисная АТС Samsung: подключаем GSM-шлюз

Рубрика: Сети /  Сети

Рашид Ачилов РАШИД АЧИЛОВ

Офисная АТС Samsung: подключаем GSM-шлюз

Когда количество телефонных звонков из офиса на сотовые телефоны увеличивается настолько, что сумма счета за услуги телефонной связи начинает превышать все мыслимые пределы, поневоле задумаешься, как бы сократить эти расходы, не ограничивая ни количество звонков, ни их длительность.

Куда уходят деньги, в какие города...

Современный офис невозможно себе представить без телефонной связи. Стационарная и мобильная, местная и междугородняя – она давно и прочно занимает место в формировании бизнес-процессов. Пропадание связи сравнимо разве что с отключением электроэнергии и запросто повергает в хаос офисы практически любого масштаба. Неудивительно, что расходы на телефонные переговоры могут составлять весьма существенные суммы. Способы экономии здесь могут быть разные, но все они сводятся к одному – вместо тех услуг, тарифы на которые приводят к серьезным расходам, использовать альтернативы. Например, вместо «простой» междугородней связи использовать звонки по технологии IP-телефонии, вместо звонков на сотовые с городского номера звонить на него с сотового же. Последний вариант наиболее привлекателен для тех компаний, чьи бизнес-процессы завязаны на коммуникации по сотовым телефонам и в структуре расходов на телефонные переговоры существенное место у которых занимают расходы на звонки на сотовые телефоны. Например, в г. Новосибирске стоимость минуты звонка на сотовый телефон составляет 1 р. 50 коп., причем неполная минута считается за полную. Если же каким-то образом звонить на все сотовые телефоны с сотового же (пусть даже и другого оператора) – стоимость переговоров уменьшается пропорционально тому, как часто звонят на телефоны данного оператора (при условии, что у вас безлимитный тариф, разумеется).

Собственно говоря, на этом и основана экономия средств с помощью GSM-шлюза – к офисной АТС подключается GSM-шлюз, который представляет по сути стационарный мобильный телефон, и все вызовы на сотовые маршрутизируются через него средствами офисной АТС так, что звонок на сотовый телефон приходит с другого сотового телефона и тарифицируется соответствующим образом. При использовании безлимитного тарифа можно разговаривать с абонентами того оператора, к которому подключен GSM-шлюз, неограниченно, а с абонентами других операторов – в той мере, в которой это предусмотрено тарифным планом. Таким образом мы исключаем из расходов на телефонные переговоры самую дорогую их часть – оплату за звонки на сотовые со стационарных городских телефонов. Я недаром написал «стационарный мобильный телефон» чтобы сразу привлечь внимание к этому кажущемуся противоречию – ведь мобильный телефон собственно и получил свое название потому что с ним можно перемещаться, оставаясь постоянно на связи. Что же это за устройство такое?

Станционарный мобильный телефон

Внешне это устройство напоминает скорее точку доступа Wi-Fi, чем телефон – никаких тебе экранов, никаких кнопок (см. рис. 1).

Рисунок 1. Внешний вид GSM-шлюза 2N EasyGate

Рисунок 1. Внешний вид GSM-шлюза 2N EasyGate

Это вполне естественно, ведь оно является телефоном только по факту того, что в него вставляется SIM-карта, а на самом деле это именно шлюз, устройство для перенаправления звонков. После его включения шлюз подключается к тому оператору, SIM-карта которого в него установлена, и с этого момента через него можно звонить точно так же, как и через любую другую внешнюю линию, используя стандартные средства маршрутизации офисных АТС.

Разумеется, до начала работы на SIM-карте должны быть включены все необходимые услуги – после того как она будет установлена в GSM-шлюз, поменять что-либо в настройках будет возможно только через Интернет, и то только в том случае, если оператор, к которому подключен GSM-шлюз, поддерживает такую функцию. Кроме того, необходимо будет настроить само устройство GSM-шлюза.

В данной статье мы рассмотрим конкретную модель GSM-шлюза, а именно 2N SmartGate. Более подробную информацию о нем можно получить на [1].

Для настроек шлюза нам понадобится компьютер, оборудованный COM-портом, потому что общение с шлюзом возможно исключительно через COM-порт. Это, несомненно, является серьезным недостатком, потому что COM-порты, как устройства морально устаревшие, уже отсутствуют на многих моделях современных компьютеров.

Перед началом работы необходимо подготовить PIN-код от SIM-карты, которая будет установлена в шлюз. PIN-код прописывается непосредственно в память шлюза и выдается оператору каждый раз, когда шлюз регистрируется в сети GSM. Необходимо также установить прилагающееся программное обеспечение.

Аляповатость главного меню наводит на мысль о том, что устройство предназначается и для домашнего использования тоже (см. рис. 2). Флажки слева предназначены для выбора языка интерфейса, нелепо перекошенные значки снизу позволяют провести настройку собственно программы (указать, на каком порту находится шлюз), вызвать справку, «О программе» и выйти из нее. Не менее нелепо перекошенные значки слева позволяют загрузить настройки из шлюза или с диска, редактировать настройки и мониторить работу шлюза, для чего он, естественно, должен оставаться подключенным к компьютеру. Все настройки шлюза можно выгрузить в текстовый файл, который впоследствии можно загрузить обратно.

Рисунок 2. Главное меню программы настройки шлюза 2N SmartGate

Рисунок 2. Главное меню программы настройки шлюза 2N SmartGate

Для настройки шлюза он должен быть переведен в специальный режим программирования, в который он переходит автоматически после включения на 3 секунды (при этом горят все индикаторы). Если шлюз подключен в этот момент к компьютеру и запущена программа настройки, то он остается в этом режиме. Загрузка и сохранение настроек возможны только в этом режиме, поэтому перед тем как загрузить или сохранить данные, вы можете получить запрос «Выключите устройство и включите его снова».

Разумеется, все настройки шлюза мы рассматривать не будем – в комплекте имеется достаточно объемное руководство (правда, на английском языке), в котором подробно, с картинками, расписывается, что и как настраивается для работы вместе с офисной АТС или при ее отсутствии. Шлюз имеет возможность подключения в «разрыв» между телефоном и АТС, в качестве телефона или в качестве внешней линии. Мы рассмотрим только те настройки, которые необходимо сделать для того, чтобы шлюз работал так, как нужно нам – то есть в качестве внешней линии. Этих настроек, собственно, немного.

Единственная настройка, без которой не будет ничего работать, – это задание PIN-кода SIM-карты. PIN-код задается при выборе пункта «Security» в главном меню.

Сервисный пароль используется, если вы хотите защитить настройки шлюза паролем. Введенный PIN-код прописывается в памяти шлюза и может быть стерт только вводом другого PIN-кода (см. рис. 3).

Рисунок 3. Ввод PIN-кода и сервисного пароля для GSM-шлюза

Рисунок 3. Ввод PIN-кода и сервисного пароля для GSM-шлюза

Данная модель шлюза обладает некоторым «интеллектом» в виде собственного набора таблиц маршрутизации, по которой шлюз может сделать выбор, куда направить звонок. Мы не будем пользоваться данной возможностью, поскольку все выборы маршрутов будут делаться на уровне АТС, поэтому таблицы маршрутизации просто не заполняются. Единственное, что нужно настроить в пункте Call tables – это направление входящего вызова. Шлюз может направлять входящий вызов на любое FXO-устройство, подключаемое к своему порту FXS, – телефон, автоответчик, факс, отвергать все входящие вызовы или же направлять их на АТС. Мы будем игнорировать все входящие вызовы, поэтому выбираем в пункте меню Call tables на закладке GSM Routing table в самом низу, где написано Other CLI's из выпадающего списка действие reject (на рис. 4 обведено красным), после чего все входящие вызовы будут отвергаться, вызвавший абонент услышит сигнал «занято». Другими вариантами настройки является направление вызова на интерфейс FXO или FXS.

Рисунок 4. Настройка таблиц маршрутизации GSM-шлюза

Рисунок 4. Настройка таблиц маршрутизации GSM-шлюза

Ну и последняя, в общем-то совершенно не важная настройка – указать сервисный номер для передачи SMS через шлюз (это возможно с помощью специального программного обеспечения). В пункте меню GSM & SIM в самом нижнем окне вписываем сервисный номер для передачи SMS. Здесь же можно ввести настройки для проверки состояния баланса. Подробнее об этом можно прочитать в паспорте на шлюз.

Все, нажимаем на значок CD-ROM для записи настроек в память шлюза (не забудьте это сделать, программа не предупредит об зтом!), и можно его выключать и монтировать в место постоянного расположения.

Немного об индикаторах

На корпусе шлюза нет никаких органов управления. Расположено только три индикатора, которые и показывают его состояние. Верхний – питание, средний – подключение, нижний – разговор. Когда шлюз нормально зарегистрировался в сети GSM, средний индикатор горит непрерывно, в противном случае нужно обратиться к руководству, чтобы выяснить, что означает сигнал (а их там 5 разных вариантов). Нижний индикатор горит, когда идет разговор и мигает, когда идет набор номера. Когда шлюз свободен, индикатор не горит.

Настройка АТС Samsung

Ну и последнее, что остается сделать, – это подключить GSM-шлюз к АТС и настроить собственно АТС для работы с GSM-шлюзом. Как внешняя линия шлюз подключается обычным проводом к порту FXO АТС, прочие варианты подключения описаны в руководстве.

В рассматриваемом ниже примере подключения GSM-шлюз подключается к внешней линии номер 731. Настройка не будет отличаться особой сложностью – все, что нужно сделать – это создать еще одну таблицу маршрутизации, в которой указать, что все звонки на номера, начинающиеся на цифру 9, направлять через такую-то внешнюю линию.

Тем, кто не знаком с приемами программирования АТС Samsung OfficeServ, настоятельно рекомендую прочитать [2, 3].

Сначала мы определяем, как будут маршрутизироваться звонки в том случае, если набирают номер сотового телефона в MMC 710. Сделать это очень просто – поскольку у нас только один GSM-шлюз, любой набор подряд цифр 89 будет означать набор номера сотового телефона, а следовательно, должен маршрутизироваться на GSM-шлюз, для чего мы создадим таблицу маршрутизации 3 (см. рис. 5).

Рисунок 5. ММС 710 с настройками маршрутизации вызовов на сотовые телефоны

Рисунок 5. ММС 710 с настройками маршрутизации вызовов на сотовые телефоны

Для создания таблицы маршрутизации сначала необходимо объявить группу внешних линий, через которые будет доставляться вызов. Это делается в ММС 603. Для создания группы внешних линий для доставки вызова через GSM-шлюз мы просто берем всю группу внешних линий для доставки обычного местного вызова и ставим первым линию GSM-шлюза. В рассматриваемом примере это группа 801 (см. рис. 6).

Рисунок 6. ММС 603 с настройками группы вызова через GSM-шлюз

Рисунок 6. ММС 603 с настройками группы вызова через GSM-шлюз

При такой настройке, если шлюз занят, то вызов пойдет через обычную телефонную сеть. Если есть необходимость сделать так, чтобы вызовы шли только через шлюз, то в группе 801 нужно оставить только ту линию, к которой подключен GSM-шлюз.

Далее, в MMC 712 настраивается уже выбранная нами таблица маршрутизации 3 – в нее просто вписывается номер группы внешних линий, через которые будет доставляться вызов. При такой настройке эта группа внешних линий будет использоваться всегда, независимо от времени и дня недели (см. рис. 7).

Рисунок 7. ММС 712 с настройками таблицы маршрутизации вызовов на GSM-шлюз

Рисунок 7. ММС 712 с настройками таблицы маршрутизации вызовов на GSM-шлюз

Что делать, если необходимо подключить не один шлюз, а несколько таким образом, чтобы разносить звонки по разным сотовым операторам? Создать больше таблиц и разнести маршруты, зависящие от кода сотового оператора. Возьмем условный пример. Пусть шлюз 1 подключен к оператору «МТС», а шлюз 2 – к оператору «Мегафон». Примем, что телефоны «МТС» начинаются только на 91, а телефоны «Мегафона» – только на 92. Нам понадобятся три маршрута – на сотовые «МТС» (строка 22 таблицы на рис. 8), на сотовые Мегафона (строка 23 таблицы на рис. 8) и на прочие сотовые (строка 24 таблицы на рис. 8). «Прочие сотовые» будут реализовываться звонком сначала через шлюз «МТС», потом через шлюз «Мегафона», ну а в случае недоступности обеих шлюзов – через ТФОП.

Рисунок 8. MMC 710 для маршрутизации звонков разных операторов через два шлюза

Рисунок 8. MMC 710 для маршрутизации звонков разных операторов через два шлюза

Разумеется, нам понадобится создать три группы внешних линий. Для определенности предположим, что шлюз «МТС» подключен к внешней линии 731, а шлюз «Мегафона» – к линии 732 (cм. рис. 9).

Рисунок 9. ММС 603 с группами для вызовов различных операторов

Рисунок 9. ММС 603 с группами для вызовов различных операторов

Ну и последнее – создаются три таблицы маршрутизации, соответственно 3, 4 и 5 (на рисунках не показаны). Они идентичны таблице, показанной на рис. 7, только номер группы внешних линий соответственно будет 806, 807 и 808.

Полный список кодов сотовых операторов можно посмотреть, например на [5].

Выбор тарифного плана и возможные ошибки

Начальные расчеты экономической эффективности могут ошибочно погрузить вас в состояние этакой «экономической эйфории» – мол, поставлю этот шлюз, и вообще платить за переговоры на сотовые не надо будет. На самом деле это не так. Если используется вариант, в котором при занятом шлюзе вызов идет через ТФОП – платить за звонки на сотовые все равно придется, только меньше. Если же звонки на сотовые делаются исключительно через шлюзы – это может отрицательно сказаться на работе – большое количество шлюзов не поставишь – дорого, а малое постоянно будет занято. Поэтому максимальная сумма, которую может сэкономить шлюз, равна средним затратам рабочего дня, умноженным на количество рабочих дней.

Существенную роль здесь играют и выбор оператора, и выбор тарифного плана у данного оператора. АТС Samsung OfficeServ имеет возможность накопления статистики по звонкам, для чего, правда, необходимо приобрести дополнительное программное обеспечение WinTariff, подробнее см. [4]. Проанализировав данную статистику, можно выяснить, на какого сотового оператора идет большее количество звонков, и подключиться к нему, выбирая по возможности наиболее безлимитный план, при этом надо будет учесть, что придется платить абонентскую плату, следовательно, нужно очень аккуратно соотнести объем переговоров с абонентской платой, чтобы не получилось обмена «шила на мыло». Дабы меня не обвинили в рекламе того или иного сотового оператора, я сознательно не привожу здесь никаких деталей о ценах и тарифных планах.

Ошибки, которые могут здесь возникнуть, можно разделить на две группы – ошибки, связанные с самим GSM-шлюзом, и ошибки настройки АТС. Для диагностирования первых служат индикаторы шлюза, значения которых описаны в руководстве. Наиболее возможная ошибка здесь – попытка запустить шлюз, не указав PIN-код или указав его неверно. Можно также перепутать назначение портов шлюза – левый разъем – это порт FXO, для подключения шлюза в качестве телефона, а средний, который рядом с разъемом блока питания, – порт FXS, для подключения шлюза в качестве внешней линии.

Ошибки настройки АТС скорее всего могут быть связаны с банальными неточностями или невнимательностью – изменяется всего три ММС, поэтому ошибиться тут практически негде.

Заключение

Если аккуратно подойти к выбору оператора и тарифного плана, то можно ожидать сокращения счетов на услуги телефонной связи на значительную сумму уже в первый же месяц. И хотя еще необходимо будет вернуть деньги, затраченные на приобретение собственно GSM-шлюза (а стоимость данной модели составляет примерно 8-10 тыс. руб.), экономия все равно может оказаться весьма существенной.

  1. http://www.ru.2n.cz/products/gsm-gateways/analog/smartgate.html.
  2. Ачилов Р. Развертываем корпоративную телефонную сеть на основе технологии VoIP. Часть первая. //Системный администратор, № 6, июль 2007 г. – С. 56-63.
  3. Ачилов Р. Развертываем корпоративную телефонную сеть на основе технологии VoIP. Часть вторая. //Системный администратор, № 8, август 2007 г. – С. 42–53.
  4. http://www.pbxsoftware.com/wintariff/index.shtml.
  5. http://rolix.narod.ru/send_sms.html.

Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru