VMware Esxi – виртуализация уровня предприятия::Журнал СА 11.2008
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9883
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8096
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8197
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5193
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5871
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 VMware Esxi – виртуализация уровня предприятия

Архив номеров / 2008 / Выпуск №11 (72) / VMware Esxi – виртуализация уровня предприятия

Рубрика: Администрирование /  Виртуализация

Виктор Карабедянц

VMware Esxi – виртуализация уровня предприятия

В свете выхода Microsoft Hyper-V компания VMware идет на беспрецедентный шаг, делая бесплатной систему виртуализации уровня предприятия – Esxi. Давайте разберемся, что скрывается под этим названием.

Версии Esxi

Сколько же версий у такого продукта как Esxi? Существует две версии Esxi:

  • Esxi embedded – поставляется на CompactFlash с серверами HP, IBM, DELL.
  • Esxi installable – тот же Esxi, единственное отличие, как видно из названия, – его можно установить самому.

Какая разница между Esx и Esxi?

Главное отличие Esx от Esxi – это наличие сервисной консоли, которая имеет размер около 2 Гб, сам же гипервизор VMkernel очень маленький. Сервисная консоль для Esx строится на базе RedHat, видимо, поэтому многие думают, что Esx это разновидность Linux. Esxi cостоит из очень маленького по размеру Linux и гипервизора. Для простоты установки и администрирования из него было вырезано все от «старшего брата». Без большой составляющей Linux-консоли он занимает 32 Мб. Подробнее обо всех отличиях Esx и Esxi можно узнать из официальной документации [1].

Функционал бесплатной версии

Опишу, какие технологии все-таки поддерживает Free License Esxi:

  • VMFS – файловая система, разработанная компанией VMware специально для работы виртуальных машин. Подробнее об этой файловой системе можно прочитать в официальной документации [2].
  • Virtual SMP – обеспечивает поддержку многопроцессорности в виртуальных машинах.
  • Core hypervisor functionality – собственно сам гипервизор.

Устанавливаем Esxi

Перейдем к установке Esxi. Для этого нам понадобится установочный дистрибутив, его можно найти по ссылке [3]. Регистрация на сайте бесплатная. После регистрации и загрузки Esxi на регистрационный адрес будет автоматически доставлена ссылка на ключ, который в дальнейшем понадобится. Записываем образ на диск, вставляем в CD/DVD-привод и загружаем сервер. Полный список поддерживаемого оборудования можно найти по ссылке [4].

После загрузки и инициализации оборудования получаем простенькое меню – понятно, что о красивой графике речь не идет. Начнем установку, нажав клавишу <Enter>.

Читаем условия лицензии и подтверждаем, нажав клавишу <F11>. Далее нам предлагают выбрать жесткий диск, на который мы можем установить Esxi.

Выбираем диск, нажимаем <F11> для установки. Вся инсталляция по времени не занимает и 5 минут; после установки необходимо перезагрузить сервер.

Сервер загрузился, необходимо произвести минимальные настройки (см. рис. 1). Установим пароль суперпользователя root и настроим сеть управления: configure root password и configure management network соответственно. Производим настройки IP, шлюз, имя хоста и DNS.

Рисунок 1. Меню настроек

Рисунок 1. Меню настроек

После настройки сервер предложит перезапустить management network для применения настроек. После перезапуска мы с помощью браузера можем перейти по ссылке http://имя_или_адрес_нашего_Esxi.

Устанавливаем клиент, настраиваем сервер

В отличие от старшего брата, у Esxi нет консоли управления через web. Для управления сервером нам необходимо установить клиент VMware Infrastructure Client, ссылка на который находится на странице приглашения.

После установки клиента запускаем приложение и входим под учетной записью root, используя пароль, который мы вводили на этапе конфигурирования (см. рис. 2).

Рисунок 2. VMware Infrastructure Client

Рисунок 2. VMware Infrastructure Client

Мы попадаем в консоль управления Esxi. Первое, что мы сделаем, это введем наш лицензионный ключ: как вы видите, без ключа у нас есть всего 60 дней на использование продукта.

Переходим на вкладку Configuration, выбираем «License Source – Edit…» Переходим по ссылке, которую мы получили на этапе загрузки инсталляционного дистрибутива, и вводим полученный ключ (см. рис. 3).

Рисунок 3. Настройка лицензий

Рисунок 3. Настройка лицензий

После этой операции мы получаем лицензионный Free License Esxi, не ограниченный по времени использования. На закладке Configuration размещаются настройки сети, хранилищ, SAN-адаптеров, времени и лицензирования. На закладке Virtual Machines мы можем посмотреть статус виртуальных машин, количество оперативной памяти, которые они потребляют, а также загрузку процессора. Загрузку Esxi-сервера по памяти, процессору, диску, сети можно посмотреть на закладке Performance.

У меня на сервере, как и на большинстве серверов, имеются две сетевые карты. Настроим их, как показано на рис. 4. Одна сетевая карта необходима только для конфигурирования Esxi (Management Network), вторая будет использоваться виртуальными машинами (VM Network).

Рисунок 4. Схема сети

Рисунок 4. Схема сети

Переходим на следующую закладку: Configuration, раздел Network, добавляем сеть – Add Network. В мастере выбираем Virtual Machine, указываем сетевую карту, которая будет отвечать за VM Network.

Сохраняем настройки. Теперь необходимо удалить существующую VM Network. Для этого в Properties первой сетевой карты выполним Remove VM Network.

После всех настроек должна получиться конфигурация, показанная на рис. 5.

Рисунок 5. VM Network и Mananagement Network

Рисунок 5. VM Network и Mananagement Network

Создаем виртуальные машины

Esxi, как и Esx, обеспечивает виртуализацию всех массовых операционных систем, таких как: Windows 2008, 2003, Vista, XP, 2000, NT 4.0, Linux, Solaris, Netware. Полный список поддерживаемых операционных систем можно узнать по ссылке [5].

Приступим к установке гостевой операционной системы. Для этого необходимо создать виртуальную машину. На закладке Getting Started нажимаем на ссылку Create a new virtual machine, запустится мастер, который поможет нам создать первую виртуальную машину. Мы будем использовать стандартные настройки, введем имя виртуальной машины, укажем, где будут храниться ее диски и настройки: какая гостевая операционная система у нас будет установлена (в моем случае Windows 2003 Server), количество процессоров и памяти; сетевая карта VM Network, объем жесткого диска виртуальной машины. Все настройки зависят только от аппаратного обеспечения сервера.

В настройках виртуальной машины мы можем указать, с какого CD/DVD-привода источника начать инсталляцию. Это может быть CD/DVD-ROM клиента VMware Infrastructure, сервера, хранилище ISO-образов.

Включаем виртуальную машину и монтируем нужный нам CD/DVD-ROM либо образ ISO. Переходим на закладку Console и начинаем устанавливать операционную систему (см. рис. 6).

Рисунок 6. Запуск первой виртуальной машины

Рисунок 6. Запуск первой виртуальной машины

После установки виртуальной машины нам необходимо установить VMware tools. Все работает и без них, но VMware tools содержат дополнительные драйверы и компоненты, поэтому хуже не будет. Для установки нажимаем правой клавишей мыши на нашу виртуальную машину второй кнопкой и выбираем меню Install/Upgrade VMware tools, на гостевой операционной системе запустится инсталляция. Если у вас на гостевой операционной системе по умолчанию выключен автозапуск, необходимо перейти на CD/DVD-ROM и вручную запустить Setup.exe. Если в качестве гостевой операционной системы выступает Linux, монтируем CD/DVD-ROM и запускаем RPM или распаковываем и компилируем tar.gz. Запускаем скрипт конфигурирования vmware-config-tools. Для конфигурации могут понадобиться gcc и исходники ядра.

Теперь машина полностью готова к работе.

Полный контроль? Unsupported

Данный режим не поддерживается официально, но все же бывают случаи, когда необходимо получить доступ на сервер по SSH и исправить настройки, например для драйверов. Также только из консоли можно создавать thin-диски для виртуальных машин с помощью vmkfstools (такие диски увеличиваются в объеме только с наполнением данных, по умолчанию диск занимает все место, отведенное под него). Возможно, в следующей версии это будет реализовано в клиенте VMware Infrastructure.

После загрузки Esxi нажимаем <ALT> + <F1> и набираем в консоли unsupported (символов не видно), вводим пароль root и попадаем в консоль. Теперь нам необходимо сделать доступ через ssh, для этого редактируем файл /etc/inetd.conf:

#vi /etc/inetd.conf

Раскомментируем строку c SSH, сохраняем файл и выходим. Перезапускаем inetd:

#ps –aux | grep inetd

#kill "имя полученного процесса"

#inetd

Теперь мы можем заходить на наш сервер любым клиентом SSH, но нас будут предупреждать, что данный режим не поддерживается.

Бэкап?

Бэкап Esxi – это сомнительное мероприятие: установка 5 минут и настройка 10, все машины лежат на диске. Делать или не делать бэкап? Выбор за вами. Если не хотите в критический момент заниматься настройкой сети и устанавливать пароли, то создаем бэкап. Для этого нам понадобится VMware Infrastructure Remote CLI, найти его можно по ссылке [6]. Качаем и устанавливаем. Далее запускаем скрипт, который по умолчанию находится по адресу C:\Program Files\VMware\VMware VI Remote CLI\bin:

vicfg-cfgbackup.pl --server <server_name> -s <backup_file_name> для создания бэкапа

vicfg-cfgbackup.pl --server <server_name> -l <backup_file_name> для восстановления

После восстановления необходимо перезагрузить сервер.

Заключение

Мы рассмотрели основные настройки Esxi, использование которого даст вам возможность виртуализации уровня предприятия. В следующей статье рассмотрим, как на основе Esxi построить отказоустойчивый кластер.

Приложение

Что не вошло в Free License Esxi? Технологии VMware Infrastructure

  • VMotion – технология, которая позволяет в реальном времени перемещать виртуальные машины с одного Esx-сервера на другой, при этом виртуальная машина всегда находится в состоянии онлайн. Виртуальные машины должны храниться на дисковом массиве, который видят оба Esx-сервера. Vmotion лежит в основе таких технологий как DPM, DRS, Storage Vmotion, High Availability.
  • Storage Vmotion позволяет обойти ограничения с единым хранилищем для виртуальных машин. Машины могут быть перемещены между хранилищами данных без выключения.
  • У хостов Esx Server появилась возможность экономии электроэнергии при падении загрузки виртуального центра обработки данных для серверов VMware Esx. Это достигается за счет использования функций распределенного управления питанием VMware Distributed Power Management, которые позволяют автоматически включать серверы Esx при возрастании нагрузки и при падении переводить хосты в режим Standby.
  • VMware Distributed Resource Scheduler (DRS) позволяет динамически распределять ресурсы между виртуальными машинами по заданным правилам. Можно организовать дополнительную мощность путем переноса работающих и критически загруженных виртуальных машин на другой физический сервер, используя VMware VMotion.
  • Средство централизованного обновления Update Manager позволяет упростить и автоматизировать обновление Esx-серверов.
  • High Availability отслеживает состояние виртуальных машин и в случае сбоя аппаратного обеспечения включает их на других серверах по заданным правилам.
  • Consolidated Backup – встроенное средство бэкапа виртуальных машин.
  • Агент Virtual Center. Virtual Centerнеотъемлемая часть Virtual Infrastructure от VMware. С помощью Virtual Center можно управлять всеми хостами из одной консоли. Без Virtual Center невозможна ни одна из перечисленных технологий. Продукт требует установки на отдельный сервер, при этом использует базу MS SQL.
  1. http://kb.vmware.com/selfservice/microsites/search.do?language=en_US&cmd=displayKC&externalId=1006543.
  2. http://www.vmware.com/ru/products/vi/esx/vmfs_features.html.
  3. https://www.vmware.com/tryvmware/login.php?eval=esxi&t=1.
  4. http://www.vmware.com/resources/techresources/1032.
  5. http://www.vmware.com/pdf/GuestOS_guide.pdf.
  6. http://www.vmware.com/download/vi/drivers_tools.html.

Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru