Сквозь тернии к звездам: история компании Hewlett-Packard::Журнал СА 9.2008
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9887
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8102
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8200
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5195
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5873
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Сквозь тернии к звездам: история компании Hewlett-Packard

Архив номеров / 2008 / Выпуск №9 (70) / Сквозь тернии к звездам: история компании Hewlett-Packard

Рубрика: Острый угол /  Острый угол

Илья Александров

Сквозь тернии к звездам:
история компании Hewlett-Packard

Их было двое. Одного звали Билл, другого – Дэвид. Они окончили университет в начале тридцатых годов прошлого века и были инженерами. Эти парни хотели заниматься технологиями. Теперь фамилии Хьюлетт (Hewlett) и Паккард (Packard) знает весь мир.

Тридцатые. Первые разработки в офисе-гараже

Билл и Дэвид окончили Стэнфорд в 1934 году, получив специальность инженера-электрика. После окончания университета они отправились на две недели на природу в Колорадо, где жили в палатках и ловили рыбу. Неформальная обстановка способствовала тому, что Хьюлетт и Паккард подружились. Билл после этого продолжил совершенствовать свои знания и навыки в Массачусетском технологическом институте (MTI), а Дэвид начал работать в компании General Electric. Они продолжили общаться и решили, что пора бы уже начать делать что-то для себя. В 1939 году они основали собственную компанию, скромно названную ими Hewlett-Packard.

Первый офис, про который так любят рассказывать в компании, являлся обычным гаражом. Начальный капитал в размере 538 долларов был потрачен на покупку простенького сверлильного станка. Тогда же HP создает свой первый продукт. 200A audio – аудио-осциллятор (см. рис. 1), устройство, которое используется для тестирования работоспособности звукового оборудования. Партию из 8 моделей купил Уолт Дисней для своих звукозаписывающих студий.

Рисунок 1. Осциллятор 200A

Рисунок 1. Осциллятор 200A

Доход за первый год работы составил пять тысяч долларов.

Сороковые. Годы Второй мировой

Сороковые годы были непростыми для HP и для всей экономики в целом – Вторая мировая война вносила свои коррективы в идеи американских предпринимателей.

Как бы там ни было, компания начинает строить собственное здание для офиса и продолжает разработки. В компании отмечают, что именно в эти годы началась формироваться корпоративная этика, которая сегодня господствует во многих американских фирмах. В HP отказываются от отдельных кабинетов, все сотрудники работают в одном большом помещении. Сейчас это называют «мульти-румом».

«Каждый сотрудник компании хочет сделать хорошее дело», – говорил Дэвид. Руководство отказывается от строгого авторитаризма, предлагая сотрудникам некоторую свободу действий в работе. Все сотрудники компании получали беспрецедентную для того времени медицинскую страховку с большими финансовыми обязательствами. Кстати, первые пожертвования на благотворительность были сделаны HP еще в 1940 году, когда доходы компании были очень скромны.

Приборы, которые производит в то время «Hewlett-Packard», нужны в основном людям научной среды и специалистам. Например, одним из главных продуктов 1942 года стал вольтметр HP 400A. В 1943 году компания начинает изготовление приборов микроволнового излучения, тогда эти разработки проводились для нужд военно-морского флота. HP стала признанным лидером в этой области. В 1947 году HP выпустила каталог со своей продукцией, где присутствовало 39 наименований, и Дэвид представлял проекты на нью-йоркской выставке. Несмотря на то что военные заказы от американского правительства прекратились после войны, HP сумела остаться на плаву.

К началу пятидесятых у компаний годовой оборот в 2 миллиона долларов и штат со 166 сотрудниками.

Пятидесятые. Выход на биржу и европейский рынок

В 1951 году компания выпускает продукцию для радиостанций. Радиопередатчики, измерители частоты, которые модернизировали всю радийную отрасль, сделав звук и аудиооборудование более совершенным.

В 1956 году HP снова подтверждает свой статус лидера на рынке научных приборов. Новая партия осциллографов – модели 130A/150A становятся крайне популярными во многих институтах. Осциллограф – это устройство, предназначенное для визуального отображения графика электрического сигнала.

В 1957 году компания размещает свои акции на бирже, они продаются по 16 долларов за штуку. Выход на фондовый рынок – важный этап в развитии любой компании, показывающий ее состоятельность. Много изменений происходит и в самой HP.

У компании открывается огромный полноценный офис в Стэнфордском индустриальном парке, на территории располагались даже волейбольные площадки для отдыха сотрудников. Дэвид и Билл продолжают работать над корпоративной философией и этикой, Дэвид потом назовет семь главных ценностей компании: прибыль, клиенты, области, представляющие научный интерес, экономический рост, сотрудники, менеджмент и народ.

В 1958 году состоялась первая большая сделка для HP. Хьюлетт и Паккард покупают компанию F.L. Moseley, выпускавшую плоттеры. С этого момента принтеры и оргтехника становятся одним из профилирующих направлений в деятельности HP. Здесь нужно сказать, что, купив чей-то бизнес, Билл и Дэвид не начинали наводить свои порядки. Приобретенная компания работала словно автономия, просто доход приносила уже новым хозяевам. Принцип «не мешать» четко соблюдался на протяжении всей истории корпорации.

Спустя год HP покупает завод в Германии и начинает массовые поставки оборудования на европейский рынок. К началу шестидесятых годовой доход составляет 48 миллионов долларов, в компании работают более двух тысяч человек.

Шестидесятые. Новые разработки

В шестидесятые годы – развитие компании, можно выделить три особые вехи. В 1964 году HP выпускает атомные часы – HP5060A. Они способны показывать точное время на протяжении трех тысячелетий с погрешностью максимум в 1 секунду. Там, где необходимо всегда знать точное время до миллисекунды, атомные часы становятся стандартом. В центрах космонавтики, у диспетчеров авиалиний и прочих.

В 1966 году HP наконец-то выпускает свой первый компьютер. Огромная махина HP 2116A изначально являлась контроллером, тестировавшим на работоспособность разные электрические приборы, изготавливаемые компанией. В нем впервые инженеры компании использовали интегральные схемы. Первую модель с 4 Кб памяти купил океанографический институт и установил на одном исследовательском судне.

Наконец, в 1968 году компания выпускает настольный научный калькулятор HP 9100A. Программируемый калькулятор используется в научной среде, он умел сохранять результаты вычислений на магнитных карточках, а сами вычисления, проводимые на нем, раньше были возможны только при использовании больших компьютеров.

В этом устройстве впервые были использованы новые дисплеи, основанные на LED-индикаторах, улучшенные аналоги которых потом станут стандартом при производстве мониторов и дисплеев мобильных устройств.

HP начинает сотрудничество со странами Азии, открывает свой филиал в Японии и новый завод в США. Годовой доход в 1969 году составил 326 миллионов долларов, в компании работали 16 тысяч человек.

Семидесятые. Электронные часы и завоевание Востока

В 1972 году HP выпускает первый в мире карманный научный калькулятор. Любой инженер теперь может таскать его в кармане рубашки. HP-35 отправляет на пенсию громоздкие вычислительные приборы и логарифмическую линейку. В этом же году на рынке появляется HP-3000 – первый компьютер, ориентированный не только на работу высококвалифицированных научных работников, но и на нужды простых офисных служащих.

Компания продолжает поощрять своих сотрудников, вводит систему гибкого графика. Фактически каждый работник может сам выбрать, когда ему приходить на работу, главное, согласовать это с начальством и отработать за день 8 часов. Забота о служащих остается приоритетом для HP. В 1977 году компания выпускает HP-01 (см. рис. 2). Наручные часы, имевшие в своем функционале калькулятор и календарь. Просто милая, казалось бы, безделушка пользовалась бешеным успехом и казалась чем-то из мира будущего.

Рисунок 2. Часы HP-01

Рисунок 2. Часы HP-01

В это же время Билл Хьюлетт уходит в отставку с поста президента – возраст уже не позволял ему работать в полной мере. Новым президентом стал Джон Янг (John Young), начинавший в компании простым разработчиком.

Дэвид Паккард совершает несколько поездок в Китай, весьма высоко оценивая перспективы развития там бизнеса. А к началу восьмидесятых годовая выручка компании близится к двум с половиной миллиардам долларов.

Восьмидесятые. Струйные принтеры и производство компьютеров

События и выпуск новой продукции становятся такими насыщенными, что проще начать вести хронологию:

  • 1980-й – выпуск первого персонального компьютера компании, HP-85. Выпуск первого лазерного принтера.
  • 1981-й – продукция HP официально доступна для покупки в Китае.
  • 1982-й – выпуск первого портативного компьютера HP-75C. У него 16 Кб оперативной памяти и 48 Кб постоянной.
  • 1983-й – HP начинает использовать сенсорные экраны. Билл Хьюлетт награжден президентом Рейганом медалью за его достижения в области науки и технологий. Начало работы над операционной системой HP-UX, базирующейся на UNIX.
  • 1984-й – принтеры HP Thinkjet (см. рис. 3) делают струйную печать более качественной и выгодной по сравнению с матричными принтерами.

Рисунок 3. Принтер ThinkJet1984

Рисунок 3. Принтер ThinkJet1984

  • 1985-й – открытие завода в Китае.
  • 1986-й – HP начинает использовать в своих компьютерах архитектуру RISC.
  • 1987-й – начало массового производства 3,5-дюймовых дискет.
  • 1988-й – HP DeskJet становится одним из самых популярных принтеров в мире. Акции HP начинают продавать за пределами Америки, на Токийской бирже.
  • 1989-й – пятидесятилетие компании.

Девяностые. Портативные компьютеры

  • 1990-й – открытие филиала в Японии.
  • 1991-й – выпуск HP 95LX palmtop PC. Персональный компьютер, умещавшийся на ладони, обладал возможностью полноценного настольного компьютера.
  • 1992-й – HP представляет систему серверов HP 3000 для бизнеса.
  • 1993-й – портативный компьютер OmniBook 300 (см. рис. 4) от HP обладает рекордным временем работы от батареи. «Вы можете совершить перелет из одного конца страны в другой, а ноутбук еще будет работать».

Рисунок 4. HP Omnibook 300

Рисунок 4. HP Omnibook 300

  • 1994-й – дисплеи HP, основанные на технологии LED, являются самыми яркими и качественными в мире.
  • 1995-й – торговая марка HP Pavilion PC (см. рис. 5) становится одной из самых успешных на рынке.

Рисунок 5. Компьютер HP pavilion

Рисунок 5. Компьютер HP pavilion

  • 1996-й – умирает Дэвид Паккард.
  • 1997-й – количество сотрудников в компании достигает 122 тысяч человек.
  • 1998-й – начало производства карманных компьютеров, первая модель – Jornada PDA.
  • 1999-й – президентом компании становится Карла Фиорина (Carly Fiorina).

Наши дни

  • 2000-й – в списке успешных компаний Fortune-500 HP перемещается на 13-е место.
  • 2001-й – умирает Билл Хьюлетт. HP поглощает компанию Compaq, которая становится частью корпорации.
  • 2002-й – выпуск первого планшетного ПК Compaq Tablet PC TC1000. Научные разработки в области молекулярной электроники и нанотехнологий.
  • 2004-й – HP получает премию института электротехнических электронных инженеров (IEEE).
  • 2005-й – Персональные компьютеры Hewlett-Packcard занимают первое место по продажам в Европе.

Итоги

HP сегодня – крупная технологическая корпорация с годовым доходом в 107 миллиардов долларов и мировой лидер в области продаж компьютеров. Компания продолжает развиваться и заниматься научной деятельностью, а ее первый офис-гараж навсегда останется памятником успешной истории, которую сделали два друга – Билл и Дэвид.

  1. http://www.hp.com.
  2. http://en.wikipedia.org.

Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru