По долинам и по горкам. Сан-Франциско, август::Журнал СА 6.2011
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9926
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8136
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8240
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5220
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5903
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 По долинам и по горкам. Сан-Франциско, август

Архив номеров / 2011 / Выпуск №6 (103) / По долинам и по горкам. Сан-Франциско, август

Рубрика: Карьера/Образование /  Путешествие с Интернетом

Владимир Гаков ВЛАДИМИР ГАКОВ, ведущий рубрики «Путешествия с Интернетом»

По долинам и по горкам
Сан-Франциско, август

Сан-Франциско очаровывает почти европейским шармом и невероятной даже по американским меркам этнической и культурной окрошкой. Словом, всем тем, что в Лос-Анджелесе днем с огнем не сыщешь

Два века назад, когда европейские поселенцы зачастили на Западное побережье, они предпочитали держаться подальше от чреватого неприятностями, вечно занавешенного туманом пролива, который позже назовут Золотыми Воротами. Первыми обосновались тут испанцы, в 1776 году открывшие католическую миссию, получившую имя святого Франциска Ассизского. От нее и пошло название нынешнего мегаполиса, раскинувшегося на всех берегах пролива и залива, – Большого Сан-Франциско.

Позже на берегу пролива вырос военный форт Президио, комендантом которого в начале позапрошлого столетия был некий сеньор де Аргуэльо. В марте 1806 года в бухте Сан-Франциско бросил якорь русский корабль, на котором прибыл царский посланник граф Николай Резанов. А дальше… Дальше все произошло так (или почти так), как рассказано и спето в культовой рок-опере «Юнона и Авось». Об этой истории, достойной Голливуда, свидетельствует могильный камень на кладбище доминиканского монастыря в Бенишии – первой столице испанской Калифорнии (час езды от Сан-Франциско), а о присутствии других наших предков-соотечественников – одна из главных достопримечательностей Сан-Франциско – Русский холм. Именно там проходит серпантин самой кривой улицы в мире – Ломбард-стрит. И оттуда же открываются незабываемые виды на залив (Bay Area), остров-тюрьму Алькатрас (там сидел сам Аль Капоне!), упомянутый мост и колоритную Рыбацкую верфь.

Алькатрас – остров-тюрьма, где сидел Аль Капоне
Самая кривая улица – Ломбард-стрит
Алькатрас – остров-тюрьма, где сидел Аль Капоне Самая кривая улица – Ломбард-стрит

Также в часе езды – прекрасный заповедник дикой природы «Русская Речка». А еще в окрестностях Большого Сан-Франциско можно отыскать дорогу под названием Moscow Road, в городе Санта-Роза – православный храм Святой Елены, улицу Царя Александра и Севастопольский бульвар! По соседству есть и город Sebastopol, названный так, естественно, после Крымской войны. Ну, и, наконец, заложенный почти два века назад и прекрасно сохранившийся деревянный Форт Росс по соседству с заливом Бодега-Бэй. На поездку туда не жалко потратить день.

Город-феникс

Только после испанцев, русских и мексиканцев в Калифорнию пришли наконец янки, в 1846-м водрузившие над фортом свой звездно-полосатый флаг.

Спустя два года в северной Калифорнии нашли золото, и туда хлынули толпы искателей фортуны. Свои и пришлые, в частности, тысячи китайцев, со временем образовавших самую многочисленную китайскую диаспору за пределами Азии.

Во время «золотой лихорадки» город рос, как на дрожжах. Но в 1906-м разрушительное землетрясение сравняло центральные кварталы с землей, а возникшие пожары довершили дело. Впрочем, не прошло и десяти лет, как восставший из пепла город принимал у себя крупную международную выставку Panama-Pacific.

Сан-Франциско негласно считается туристической меккой. Развитию туризма – главного здешнего бизнеса – способствует и уникальный климат с умеренно-влажной зимой и теплыми сухими летними месяцами. Не флоридская жара, конечно, но и не тамошняя обычная влажная «банька».

Знаменитый мост через пролив Золотые Ворота Сан-Франциско прекрасен и днем, и ночью
Знаменитый мост через пролив Золотые Ворота Сан-Франциско прекрасен и днем, и ночью

Главный туристический магнит – это знаменитый мост через пролив Золотые Ворота. Он встречает всех въезжающих в город с севера. После моста путешественник попадает на территорию парка с «античным» комплексом Дворца изящных искусств. По соседству расположена Рыбацкая верфь с ее магазинами, увеселительными центрами, кафе и ресторанами. Там, на береговой линии, можно поглазеть на старинный клипер, допотопные колесные пароходики или на субмарину времен Второй мировой войны. Посетить многочисленные музеи или Аквариум, отправиться в круиз по заливу или на Алькатрас. Полакомиться сладостями на «шоколадной» площади Girardelli Square или дарами моря в любом из ресторанов береговой линии. Отведать морских деликатесов можно и на улице – с лотков, где китайцы торгуют свежими крабами и лобстерами по смешной цене – 16 долларов за штуку!

Налево пути нет

Поднимаясь пешком от «морского вокзала» Норт-Пойнт вверх по Коламбус-стрит, попадаешь прямехонько в деловой центр – Financial District. Туда же можно добраться и более ленивым способом – повиснув на открытой площадке трамвая, знакомого по голливудским фильмам. Путешествие будет напоминать американские горки, которые в здесь почему-то называют русскими, но зато какая обзорная экскурсия!

Южнее делового центра находится еще один любопытный район – SoMa (South of Market Street), где наблюдается, вероятно, рекордная концентрация культурных учреждений на единицу площади. Городской Музей современного искусства, центр конгрессов Москоне, Музей комиксов, музей африканской диаспоры, музей «народных промыслов» – перечислять можно долго. Наконец, там же, в районе улиц Грант, Буш и Коламбус, раскинулся неподражаемый Чайнатаун – один из крупнейших и самых колоритных китайских кварталов в Америке.

Чтобы объехать прочие районы и пригороды, достойные внимания, автомобилисту следует помнить: на главных транспортных артериях города движение, как правило, одностороннее. Более того, в ряде случаев на многие километры нет ни одного знака, разрешающего левый поворот! Поэтому стоит заранее перестроиться в правый ряд и нырнуть на первом же перекрестке направо, чтобы затем кружным путем выбраться туда, куда вам нужно.

Карта Силиконовой долины Поездка на древнем трамвайчике – сплошное удовольствие!
Карта Силиконовой долины Поездка на древнем трамвайчике – сплошное удовольствие!

В районе Western Addition расположен еще один «этнический микрорайон» – на сей раз японский Japantown. Район Haight в шестидесятые годы облюбовали хиппи, а сегодня там – центр творческой богемы и самой «крутой» музыки. Любителям отдыха на природе можно посоветовать парки, которыми также знаменит Сан-Франциско. Самый известный из них – Golden Gate Park.

Несмотря на обилие городских пляжей, плавать в океанских волнах в северной Калифорнии под силу только самым тренированным и закаленным. Виной всему – холодные и сильные течения, это единственная, может быть, ложка дегтя на этом калифорнийском «празднике жизни».

А прискучит Сан-Франциско (что маловероятно), так ведь рядом – на расстоянии «протянутого моста» (но другого – Bay Bridge) – не менее колоритный город-спутник Окленд. Или шумный университетский Беркли. Или живописный Сосолито на другом берегу залива. А в часе-другом езды – знаменитые долины калифорнийского виноделия, заповедник гигантских секвой-долгожительниц John Muir Woods и лучшие в стране аквариумы в Монтерее, не говоря уже о знаменитом на весь мир Йосемитском заповеднике. Года не хватит, чтобы все объездить!

Не отдыхом единым. Силиконовая долина

После знакомства с Сан-Франциско предлагаю навестить легендарную Силиконовую долину. Или Кремниевую, что одно и то же. На самом деле это солидная территория к югу от Сан-Франциско (формально долина называется Санта-Кларой), где буквально натыкано не много, а ОЧЕНЬ МНОГО ведущих мировых high-tech-корпораций. На их долю приходится треть всех венчурных инвестиций в США.

Там в конце сороковых три сотрудника Bell Telephone Laboratories – Бардин, Шокли и Браттейн – создали первый транзистор (отсюда и «прозвище» долины). А позже сбежавшие от Шокли сотрудники во главе с Муром и Нойсом основали компанию, со временем получившую название Intel. В пригороде Сан-Франциско Пало-Альто обосновалась другая компания – Xerox PARC. И там же в местной кузнице кадров – Стэнфордском университете – заработал один из первых четырех узлов будущей сети Интернет.

Средний годовой заработок в Силиконовой долине и сегодня самый высокий в США (около $150 000). Перечислю лишь самые известные читателям «СА» компании с расположенными здесь штаб-квартирами: Adobe Systems, Apple Inc., Cisco Systems, eBay, Google, Hewlett-Packard, Intel, Nvidia, Oracle Corporation, SunDisk, Symantec, Yahoo! (Полный список см. на http://en.wikipedia.org/wiki/Silicon_Valley).

Как показывает личный опыт, большинство из вышеперечисленных корпораций «допускает» в свои информационные и пресс-центры, а также корпоративные музеи всех интересующихся, тем более профессионалов. Чтобы записаться на подобную экскурсию, нужно связаться с PR-службами компаний, координаты которых обычно приводятся на соответствующих корпоративных сайтах.

Кроме того, сисадминам предлагается наведаться в следующие замечательные объекты «культуры и отдыха» в Силиконовой долине: Computer History Museum в Маунтин-Вэлли (подробную информацию см. на http://www.computerhistory.org), там же Googleplex и Laser Quest (http://laserquest.com), Intel Museum в Санта-Кларе (http://www.intel.com/about/companyinfo/museum/index.htm), The Tech Museum of Innovation в Сан-Хозе (http://www.thetech.org). Не пожалеете!

Практические советы

В Сан-Франциско лететь долго (прямых рейсов нет, только с пересадкой) и дорого – увы, керосин дорожает… Минимальную цену на билет туда-обратно на август давала KLM (рейс совместно с Delta и Аэрофлотом – www.klm.com/ru) – чуть больше $1500. Транзитной шенгенской визы, по-видимому, не нужно, т.к. рейс из Москвы в Амстердам утренний. На пути туда будет еще пересадка в Детройте, на пути обратно – только в Амстердаме, опять-таки без ночевки.

Визу получить трудно, но реально. Там какая-то новая усложненная анкета. Если делать самому, то нужно входить в посольскую базу данных, заполнять формы, вставлять сканированное фото, а потом отсылать документы в посольство через Pony Express. Получите приглашение в посольство, сдадите там «пальчики» и «глазики» (фотографируют сетчатку), ответите на вопросы – недолгие и обычно по делу. Главное – убедить сотрудника в том, что не собираетесь нелегально «застревать» в Америке. Но зато! Визу выдают на год (или три – по вашему желанию, за дополнительные $100) c неограниченным количеством въездов. И не требуют брони авиабилетов. В принципе документы за вас могут подготовить многочисленные посредники (достаточно набрать в поисковике «американская виза», и получите нужные контакты). Цена услуги – от $100.

Отели, как и раньше, советую бронировать на сайтах: www.hotel-infowww.hotelclub.com или www.iglobe.ru/deals. В двух последних случаях, предварительно зарегистрировавшись, вы еще получите симпатичные бонусы, которые «облегчат» вам (в финансовом отношении) будущие авиабилеты и отели. Если решите взять машину напрокат, советую бронировать мотели не в центре города – комфортабельно и недорого.


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru