Врата в мир вверх тормашками. Сидней, май-июнь::Журнал СА 4.2011
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9896
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8108
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8210
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5196
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5877
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Врата в мир вверх тормашками. Сидней, май-июнь

Архив номеров / 2011 / Выпуск №4 (101) / Врата в мир вверх тормашками. Сидней, май-июнь

Рубрика: Карьера/Образование /  Путешествие с Интернетом

Владимир Гаков ВЛАДИМИР ГАКОВ, ведущий рубрики «Путешествия с Интернетом»

Врата в мир вверх тормашками
Сидней, май-июнь

О Terra Australis Incognita – Неизвестной Южной Земле – европейцы грезили задолго до того, как открыли этот удаленный остров-материк на границе двух океанов, Тихого и Индийского. Первыми из европейцев ступили на австралийскую землю в 1606 году голландцы, но затем ее быстро прибрали к рукам англичане

Один из них, капитан Джеймс Кук, проложил путь к восточным берегам Австралии. Там со временем и был заложен самый крупный город на континенте – Сидней.

Сегодня львиная доля туристов, прибывающих на Зеленый континент, начинает знакомство со страной с сиднейского международного аэропорта. А поскольку редко кто оставался разочарован Австралией, прилагательное «райская» применительно к этой стране встречается столь часто, что превратилось в банальность. Только рай тот особенный, непривычный и богат на сюрпризы.

Туристу из северного полушария постоянно приходится вспоминать, что он прибыл в страну, в буквальном смысле расположенную на другом конце земного шара. Как говорили в старину, это «мир антиподов», где все «вверх ногами» (с нашей точки зрения). Когда у нас валит снег, у австралийцев разгар лета – Новый год они встречают, изнывая от сорокоградусной жары. И, наоборот, идеальное время для поездки европейца в Австралию – в местную «зимнюю стужу» (температура падает аж до +20!), то есть с апреля по сентябрь. Но к этому быстро привыкаешь. А вот к тому, что здесь – туристический рай, мир привыкал куда дольше.

Знаменитое здание Сиднейской оперы

Знаменитое здание Сиднейской оперы

Два века назад англичане не нашли лучшего использования для столь отдаленного и высушенного солнцем материка, кроме как превратить его в лагерь для ссыльных. Впервые эта «светлая» мысль пришла в голову британскому министру внутренних дел лорду Сиднею в конце XVIII века. За первые полвека в Австралию выехали 160 тысяч каторжников и членов их семей. Обосновавшиеся там каторжане, ставшие свободными людьми, с благодарностью вспомнили о сэре Сиднее. Не трудно догадаться, как они назвали свою первую деревушку, спустя век превратившуюся в крупнейший город страны.

Небоскребы в парке

Утыканный небоскребами деловой центр Сиднея – Сити – с юга ограничен зеленым оазисом – Гайд-парком, а на севере органично перетекает в две главные туристические достопримечательности Сиднея – Круговой мол (Circular Quay) и Дорогую бухту (Darling Harbour). В данном случае «дорогую» в обоих смыслах – это и самое любимое место отдыха горожан, и самое разорительное для их кошельков. Цены в тамошних бутиках и ресторанчиках сразу же вызывают ассоциации с местной кусачей фауной – акулами и крокодилами.

И тех, и других, кстати, в Сиднее встретишь разве что в зоопарке Таронга и Аквариуме, расположенном там же, в Дарлинг-Харборе. Особенно приятно посетить Аквариум после сытного обеда или ужина в одном из бесчисленных рыбных ресторанчиков, философски размышляя о превратностях судьбы. Вот вы только что откушали суп из акульих плавников, а в иной ситуации все могло бы сложиться как раз наоборот…

Но туристам и купальщикам на двух популярных сиднейских пляжах – Бондай-Бич и Мэнли-Бич – насчет акул волноваться не стоит. Зато простудиться в прибрежной воде вполне реально – вблизи юго-восточного берега Австралии проходят холодные океанские течения, так что даже местным летом (январь-февраль по-нашему) температура воды редко поднимается выше +20. Да и волна сильная – серфингистам-то оно «по серфингу», то есть в самый раз, а вот просто поплавать удастся только самым сильным и выносливым.

В тени гигантской ракушки

Главный магнит Круглого мола, ставший визитной карточкой города – здание Сиднейской оперы. Многие не без оснований считают его одним из самых красивых и оригинальных архитектурных сооружений ХХ века. Когда разглядываешь бесчисленные фото, открытки, настенные календари и постеры, кажется, что здание каким-то неведомым образом выступает прямо из воды. И только на месте с удивлением обнаруживаешь – Сиднейская опера покоится на надежной тверди, просторной и даже двухъярусной набережной, на которой, кроме здания, примостились десятки ресторанов, кафе и сувенирных киосков.

Непосредственно к Сиднейской опере примыкает другая городская достопримечательность – Сиднейский мост (Harbour Bridge), один из самых протяженных в мире. Его длина – более километра, а ширина – 50 метров, что позволяет использовать мост в качестве автомобильного (шесть рядов), трамвайного, железно-дорожного и даже пешеходного!

Одна из самых экзотических экскурсий, предлагаемых туристам, – пеший подъем на мост. Стоит удовольствие недешево – 160 местных долларов. За эти деньги вы имеете счастье за полтора часа совершить уникальное восхождение. В общем, экстрим – приток адреналина в кровь гарантирован.

Кухонная тайна двух океанов

А еще в Сиднее обязательно нужно посетить местный китайский квартал – Чайнатаун, расположенный по соседству с центром ночной жизни – районом Кингз-Кросс. В ресторанчиках местного Чайнатауна вам подадут утку по-пекински, зажаренную не хуже, чем в самой столице Поднебесной.

Вообще гастрономический Сидней – это особая песнь. В местных заведениях посетителю предложат буквально все, что плавает и ползает по дну омывающих материк двух океанов. Любимое фирменное блюдо местных рестораторов называется Seafood Platter, что весьма прозаически переводится как «деревянная тарелка с морепродуктами». Но название не должно вводить в заблуждение – «тарелка» представляет собой двухъярусное блюдо размерами с журнальный столик. Съесть ее содержимое в одиночку практически невозможно, поэтому в меню «тарелку» деликатно рекомендовано заказывать на двоих. Но, даже если навалиться вчетвером, голодными не останетесь.

Это что касается даров моря. И по части даров суши Австралия может предложить истинному гурману то, что он вряд ли попробует где-нибудь еще. Например, филе страуса или кенгуру. А запить подобное пиршество следует замечательными австралийскими винами.

Кстати, о выпивке – тут мир антиподов приготовил туристам еще один приятный сюрприз. Во многих сиднейских ресторанах (это же относится и к другим городам Австралии) позволено «приносить с собой и распивать»! Эти замечательные заведения обозначаются в справочниках и при входе аббревиатурой BYO (Bring Your Own – «Приносите свое»). Экономия для вашего кошелька солидная, хотя официанту все-таки придется заплатить символическую сумму за то, что он при вас откупорит вашу же бутылку.

Голубое море эвкалиптов

И все же, чтобы почувствовать себя немножко австралийцем, стоит съездить на экскурсию в предместье Сиднея – Гайдсвуд. Там усилиями владельцев местной фермы сохранен дух прошлого. Туристов ждут традиционное барбекю, пробная стрижка овец, катание на лошадях и даже обучение непростому искусству бросать бумеранг. «Отметить» выезд на природу предложат продукцией виноградников, покрывающих местную долину Хантер-Вэлли.

В воскресенье же, когда городские магазины все равно закрыты, самое разумное на целый день закатиться в Голубые горы. На обратном пути предусмотрен заезд в один из национальных парков, где живут коалы. А как же без них! Только одна неприятность – на территории штата Новый Южный Уэльс, где расположены Сидней и указанный парк-заповедник, брать «плюшевых мишек» на руке запрещено законом. Зато во всех остальных штатах – пожалуйста!

Приложение

Практические советы

Австралия – это целое море достоинств и всего два недостатка: далеко и дорого. Само проживание даже дешевле, чем в Европе, а вот билет потянет на $1600 – 1700.

Лететь советую компанией Singapore Airlines (www.singaporeair.ru) либо гонконгской Cathay Pacific (www.cathaypacific.com/ru) с пересадками соответственно в Сингапуре и Гонконге.

Три преимущества:

  • Передых после одного ночного перелета перед другим, таким же долгим.
  • В обоих указанных пунктах россиянам-транзитникам визы не нужны. На указанных сайтах можно не только забронировать электронные авиабилеты (e-tickets), но и найти специальные программы для транзитников с льготами и бонусами.
  • А уж коли сподобились лететь в такую даль, почему бы по дороге не заглянуть в эти два города – тоже безумно интересные?

Австралийская виза – это проблема (посольство «недоброе»). Но, добавив энное число «зелени», можно договориться с одним из родных турагентств, чтобы сделали визу (только ее – все документы, включая копии авиабилетов и гостиничных ваучеров, вы представите сами). Списки и контакты «посредников» и их тарифы на услуги вам сразу же выбросит любой поисковик – достаточно набрать «виза в Австралию».

Отели в Сиднее бронируйте на сайтах: http://www.hotel.infohttp://www.hotelclub.com или http://www.iglobe.ru/deals. В двух последних случаях, предварительно зарегистрировавшись, вы еще получите симпатичные бонусы, которые «облегчат» вам (в финансовом отношении) будущие авиабилеты и отели.

Не отдыхом единым

С 30 мая по 1 июня в Сиднейском центре конгрессов и выставок (Sydney Convention & Exhibition Centre) проходит крупнейшее компьютерное и ИТ-мероприятие «на другом конце света» – CeBIT Australia (региональный «клон» знаменитой ганноверской ежегодной выставки CeBIT). Выставка в основном рассчитана на профессионалов – менеджеров по продажам и закупкам, менеджеров ИТ-проектов, специалистов по маркетингу и по Public Relations, графических дизайнеров, финансовых менеджеров, системных администраторов, программистов, инженеров, консультантов, менеджеров колл-центров, менеджеров в сфере ИТ и коммуникаций, специалистов в области НИОКР.

Детальная информация и необходимые контакты – по адресу: http://www.biztradeshows.com/trade-events/cebit-australia.html.


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru