Учет компьютеров и программ с помощью «10-Страйк: Инвентаризация Компьютеров»::Журнал СА 9.2010
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9897
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8108
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8211
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5196
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5879
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Учет компьютеров и программ с помощью «10-Страйк: Инвентаризация Компьютеров»

Архив номеров / 2010 / Выпуск №9 (94) / Учет компьютеров и программ с помощью «10-Страйк: Инвентаризация Компьютеров»

Рубрика: Администрирование /  Продукты и решения

Дмитрий Степанов ДМИТРИЙ СТЕПАНОВ, основатель компании 10-Strike Software

Учет компьютеров и программ
с помощью «10-Страйк: Инвентаризация Компьютеров»*

Немаловажную роль в работе современного предприятия играет состояние компьютерного парка, поэтому регулярная инвентаризация аппаратного и программного обеспечения компьютеров является насущной необходимостью, а наличие локальной сети облегчает решение этого вопроса

Перед системным администратором стоит задача отслеживать состояние всех машин предприятия: на месте ли, в порядке ли компьютерное «железо», не устарело ли оно. Необходимо следить и за программным обеспечением – все ли установленные программы являются лицензионными, не нарушаются ли условия лицензий по числу установок, правильные ли серийные номера использовались для активации ОС и программных продуктов. Если права пользователей жестко не ограничены на компьютерах (как часто и бывает), возможно, кто-то установил нелицензионный или нежелательный софт.

Решение проблем

Провести учет компьютеров и программ в сети без особых усилий можно с помощью программы «10-Страйк: Инвентаризация Компьютеров». После ее установки администратор сможет получить практически любую информацию об аппаратном обеспечении и установленных приложениях на компьютерах пользователей сети. Сбор информации происходит удаленно, что позволяет не отрывать сотрудников от их работы, а администратору, в свою очередь, экономить время и нервы.

Интерфейс «10-Страйк: Инвентаризация Компьютеров»
Интерфейс «10-Страйк: Инвентаризация Компьютеров»

Аудит ПО и лицензий

С этой программой администратор имеет возможность отслеживать и любые изменения в программном обеспечении. Как только на какой-либо из компьютеров было установлено новое приложение или, наоборот, с компьютера удалено, «10-Страйк: Инвентаризация Компьютеров» фиксирует эти изменения и заносит их в соответствующий журнал. Позже по запросу администратора программой составляется отчет, в котором все изменения отображаются в удобной форме. В результате вы всегда будете в курсе того, какие программы и на какие компьютеры были установлены, вплоть до имени их разработчика, версии, размера и даты установки.

Также имеется возможность отслеживать серийные номера и лицензии программ, подсчитывать число установок продуктов, контролировать правильность использования серийных номеров. Это позволит избежать неприятностей при проверках софта, установленного на компьютерах предприятия, на лицензионную чистоту.

Для повышения безопасности и отказоустойчивости работы компьютеров имеется возможность просмотра установленных обновлений системы и программ, а также наличие антивирусов и актуальность их баз на компьютерах сети. Администратор всегда сможет обнаружить компьютеры, не обновившиеся вовремя.

Аудит «железа»

Программа также позволяет вести учет всего компьютерного аппаратного обеспечения, установленного в компьютерах компании. Вы сможете вовремя узнать как о пропаже или неисправности, например, планки оперативной памяти, так и о ее замене на другую. Все изменения также заносятся в журнал, и на их основе формируются отчеты. Помимо записей в журнал программа может оповещать администратора об изменениях по электронной почте, звуком и другими способами.

Отчетность

В программе «10-Страйк: Инвентаризация Компьютеров» предусмотрено создание множества отчетов по самой разнообразной информации, хранящейся в базе инвентаризации. Предусмотрены десятки готовых отчетов, однако у пользователя имеется возможность создавать и сохранять собственные шаблоны отчетов. Любые данные, которые программа собирает с компьютеров и отображает на экране, могут быть сгруппированы в отчет, сохранены или распечатаны. Вы можете экспортировать данные в PDF, Word, Excel, HTML и другие форматы.

Планирование апгрейдов

Возможность создания сводных таблиц аппаратного обеспечения позволяет узнать, на каком из компьютеров «железо» уже устарело и пришло время его сменить. Фильтры позволяют администратору задать условия для включения определенной машины в таблицу. С их помощью, например, можно составить перечень компьютеров с процессорами определенной марки, с определенными установленными программами, с заданным объемом памяти, с малым объемом свободного пространства на дисках и т.д.

Сбор данных

Главный модуль программы «10-Страйк: Инвентаризация Компьютеров» устанавливается на компьютер администратора. После установки необходимо добавить в программу список компьютеров, подлежащих учету. Это можно сделать автоматически, просканировав сеть разнообразными способами (проверка IP-адресов, импорт компьютеров из Active Directory и сетевого окружения).

Программа собирает данные с удаленных компьютеров с помощью технологии WMI (Windows Management Instrumentation). По умолчанию WMI поддерживается на всех современных ОС Windows, и администратору не нужно устанавливать или запускать что-либо на компьютерах пользователей сети. Нужны лишь права администратора на этих машинах. Если компьютеры сети объединены в домен с централизованным администрированием, полдела уже сделано – сбор данных должен заработать сразу, нужно лишь запустить программу с правами администратора домена.

Помимо автоматически собираемых данных, в программу можно вводить любую другую информацию вручную (серийные номера системных блоков и периферийных устройств, номера комнат владельцев, их телефоны и даже фотографии).

Если требуется отслеживать какие-то параметры на компьютерах пользователей с определенной частотой и получать оповещения при их изменении, можно настроить сбор информации по расписанию. В таком случае программа будет опрашивать компьютеры без вмешательства администратора.

Возможные трудности

К сожалению, в организациях довольно часто встречаются сети без централизованного администрирования. Сервер с доменом могут отсутствовать, а в худшем случае даже встречаются разные учетные записи администраторов на всех компьютерах. Но не стоит отчаиваться. Для таких случаев в программе предусмотрен менеджер пользователей. В программу можно ввести учетные записи администраторов удаленных компьютеров и привязать их к соответствующим машинам.

Иногда удаленному сбору информации по WMI может помешать брандмауэр, а также некоторые специфические настройки Windows и политики безопасности, например, запрет удаленного запуска DCOM. Справка программы содержит рецепты устранения возможных проблем с доступом к WMI.

На некоторые старые версии Windows (98, NT) требуется устанавливать WMI дополнительно, а домашние версии Windows (Home) не позволяют работать с WMI удаленно.

Чтобы обойти все эти проблемы, программа поддерживает альтернативные способы сбора информации – это использование агентских служб («агентов») и модулей «клиентов». Но в этом случае придется установить дополнительные компоненты на компьютеры сети.

«Агент» работает по схеме «клиент-сервер»: принимает запросы от программы, исполняет запрос WMI локально, а затем отправляет полученные данные обратно по сети в главную программу на компьютере администратора. «Клиент» – это простая программка, которая при запуске собирает информацию локально и записывает ее в общую папку на файловом сервере, откуда затем данные импортируются в основную базу данных инвентаризации.

Впрочем, бегать по компьютерам и устанавливать эти компоненты, возможно, не придется. Их можно установить на компьютерах сети с помощью групповых политик и logon-скриптов (если такая возможность имеется). Дополнительную информацию по «агентам» и «клиентам» вы можете найти в справке программы.

Экспорт данных

Одной из полезных функций программы «10-Страйк: Инвентаризация Компьютеров» является экспорт данных в SQL СУБД. Вы можете выгрузить все данные во внешнюю базу данных и как-либо еще их обработать. Поддерживается экспорт в MS SQL, MS Access, MySQL, PostgreSQL и даже в СУБД отечественной разработки Linter.

Совместная работа

Разместив базу данных программы на файловом сервере, с ней могут работать несколько администраторов одновременно с разных компьютеров (однако обновлять базу сможет только один администратор).

***

Очень важно проводить инвентаризацию сети регулярно. Своевременное устранение неполадок у компьютеров сэкономит время сотрудников и деньги предприятия. А полная инвентаризация сети с автоматическим сбором информации с компьютеров позволит сохранить администратору время и нервы, а также – избежать разного рода неприятных сюрпризов.

* На правах рекламы


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru