«Лаборатория Касперского» объединяет усилия с Интерполом и коллегами по IT-безопасности для вывода из строя ботнета Simda
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9887
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8103
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8201
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5195
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5873
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 «Лаборатория Касперского» объединяет усилия с Интерполом и коллегами по IT-безопасности для вывода из строя ботнета Simda

Просмотров: 5265

В рамках операции, координируемой Глобальным комплексом инноваций Интерпола в Сингапуре, группа ведущих IT-компаний, включая «Лабораторию Касперского», Microsoft и Trend Micro, в сотрудничестве с международными правоохранительными органами осуществили вывод из строя ботнета Simda – компьютерной сети, состоящей из сотен тысяч зараженных компьютеров по всему миру.

В результате согласованных действий участников операции 9 апреля были взяты под контроль 10 командных серверов в Голландии, а также ряд серверов в России, США, Люксембурге и Польше. Операция проводилась при участии Национального центра по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий Нидерландов, Федерального бюро расследований США, полиции Люксембурга, а также Управления «К» МВД России и Национального центрального бюро Интерпола в Москве. Ожидается, что операция нанесет серьезный удар по функционированию ботнета, повлечет увеличение затрат и рисков для киберпреступников и предотвратит дальнейшее заражение компьютеров пользователей.

Simda является зловредом, используемым для распространения незаконного ПО и различных видов вредоносных программ, включая те, что обладают возможностью воровать финансовые данные. Злоумышленники продают доступ к зараженным машинам другим киберпреступникам, которые затем устанавливают на них дополнительные программы. Simda распространяется через множество веб-сайтов, скомпрометированных злоумышленниками. Когда пользователь заходит на эти страницы, вредоносный код незаметно инициирует скачивание содержимого сайта с эксплойтами и заражает компьютер, если на нем не применяются обновления. В общей сложности заражению подверглись 770 тысяч компьютеров в 190 странах мира, преимущественно в США, Великобритании, России, Канаде и Турции.

Активный в течение многих лет зловред Simda постоянно совершенствовался, чтобы иметь возможность использовать почти любую уязвимость, новые и более сложные для детектирования версии создавались и распространялись каждые несколько часов. На сегодняшний день в антивирусных базах «Лаборатории Касперского» содержится более 260 тысяч исполняемых файлов, относящихся к разным версиям Simda.

В настоящий момент в рамках расследования продолжается сбор информации и сведений для идентификации стоящих за ботнетом Simdaзлоумышленников, которые в дополнение к совершению киберпреступлений также организовали целый бизнес по сбору денег за предоставление доступа к зараженным компьютерам.

«Успех этой операции подчеркивает значимость и необходимость сотрудничества государственных и международных правоохранительных органов с коммерческими компаниями для противодействия глобальной киберпреступности, – сказал Санджай Вирмани, директор центра Интерпола по борьбе с киберпреступностью. – Эта операция нанесла сокрушительный удар по ботнету Simda. Интерпол продолжит оказывать содействие странам-участникам в защите граждан от киберпреступлений и выявлении новых угроз».

«Ботнеты являются географически распределенными сетями, и обычно их обезвреживание –очень сложная задача. Именно поэтому совместное усилие коммерческих компаний и государственных служб является важнейшим условием успеха – каждая сторона вносит свой вклад в общее дело. В данном случае задача «Лаборатории Касперского» была в предоставлении технического анализа вредоносной программы, сборе статистической информации с помощью Kaspersky Security Network и рекомендациях по стратегии обезвреживания серверов», – добавил Виталий Камлюк, ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского», командированный в настоящий момент в Интерпол.

В результате операции командные серверы, с помощью которых киберпреступники управляли зараженными машинами, были обезврежены. Однако важно отметить, что вредоносные программы по-прежнему присутствуют на компьютерах жертв. С целью помочь пользователям «Лаборатория Касперского» запустила специальный сайт CheckIP. Его посетители могут проверить, был ли их сетевой адрес замечен на серверахSimda. Список этих адресов был получен в результате обезвреживания серверной инфраструктуры ботнета.

Если IP адрес пользователя был найден в этом перечне, это необязательно означает, что система заражена – в некоторых случаях один адрес может быть использован несколькими компьютерами в одной сети (к примеру, они могут пользоваться одним и тем же интернет-провайдером). Однако проверить систему на наличие вредоносных программ – например, с помощью бесплатной утилиты Kaspersky Security Scan или пробной версииKaspersky Internet Security для всех устройств – не будет лишним.

С подробностями о выводе ботнета из строя можно ознакомиться по ссылке https://securelist.com/blog/69580/simdas-hide-and-seek-grown-up-games

***

За дополнительной информацией и комментариями, пожалуйста, обращайтесь в пресс-службу «Лаборатории Касперского» по адресу empr@kaspersky.com или по телефону +7 495 797 8700. Следите за нашими новостями в социальных сетях и на официальных ресурсах:

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru